Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1354851

оказавшись в такои ситуации ,выходил путем не большого обваливания трубы при прогреве, проблем не было

А что за труба такая кривая? Я видел такие трубы в продаже, но сам не использовал. С Экопластиком таких проблем не было ни разу. Достаточно точно настроить зачистку и всё снимает ровненько. Думаю, проблема в трубе. Попробуйте настроить зачистку так, что бы она не заужала сверх меры диаметр трубы, труба не должна свободно входить в насадку. А то что не счистится при такой настройке, попробуйте соскрести ножом, вдруг поможет.

Регистрация: 19.08.2009 Владимир Сообщений: 14

Для модернизации системы отопления в квартире приобрел ПП трубу stabi d=25, комплект фитингов , зачистку все от PROAQUA и сварочник Eliteline.
В ходе реализации проекта столкнулся с трудностью зачистки труб.
Слои трубы расположены не коаксиально (неконцентричность отверстия к наружной оболочке трубы около 1 мм.) и при зачистке возникают проблемы с удалением фольги. Если зачисткой удалять фольгу полностью, то она свободно входит в насадку для трубы сварочника. Максимальный диаметр трубы который мне удалось получить при зачистке с полным удалением слоя алюминия составил d= 24.92 мм.
При увеличении диаметра обработанной трубы на зачистке - на трубе остается фольга. Допускается ли удаление этой фольги любым иным способом?
Может ли быть что сварочная насадка для трубы на сварочнике имеет прослабленное отверстие? Какой должен быть диаметр у паяльной насадки для трубы, на диаметр 25 мм. ?
С фитингами проблем нет, натягиваются на сварочную насадку довольно туго. Какой должен быть диаметр валика у насадки для фитингов? Может быть, диаметр у насадки для фитингов провален?
В результате сварки не удается получить характерный валик из полипропилена на наружной торцовой поверхности фитинга.