Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1490777

rtgf написал :
...правда не совсем понятно какой нужен транспорт.


Привет!
Постараюсь отыскать фотографии. Весь процесс тогда снимали. Ещё бы, такое не каждый день увидишь...
Обычная автоплатформа с тягачом. На таких всякие бульдозеры перевозят. Единственно, что при такой транспортировке требуется сопровождение ГИБДД (Понятно, что тогда обошлось без него...)
Домик обвязали сварной конструкцией из швелеров (типа гигантской строительной люльки) и двумя кранами погрузили а потом сняли... И водрузили.

Стал искать фото перевозки и наткнулся на снимки строительства моего домишки...

Это камин в гостиной первого этажа.

Это этапы сборки

Это камин на втором этаже

Главная проблема при перевозке такого домика, это возможность подъезда техники. Всё остальное вполне решаемо, даже домик по участку прокатить.
Если начинать думать о возможной перевозке ещё на стадии фундамента, то можно и без клетки обойтись, только сварным основанием, если дом не очень большой. Хотя и засверлить сверху фундамент под швеллеры основания не столь уж дорого обойдётся.

Jar написал :
А картинки можете показать? Просто любопытно.

Каркасный дом утеплялся эковатой все стены и перегородки несущие брус каркаса 100х100, раскосы 50х100 соединения шип арматура №18 (20мм). По началу каркас шатался (1-2 см на коньке я его расшатывал). Потом прибили полы. В ураган повалилось много деревьев рядом, дом не шелохнулся. В доме очень тихо. Не слышен шум электричек, лая собак. Тепло. Дом быстро прогревается и в мороз -20 держит + более 2х суток. Хотя строили как летний домик с расчетом на весну и осень. В холодный дом входишь и нет ощущения сырости.

Красильщик написал :
Ещё бы, такое не каждый день увидишь...


Привет!
Наконец-то нашёл.

Погрузка на платформу

Подготовка к путешествию

Старт с насиженного места

Вперёд, к чудесам и приключениям.
:yu

Господа!
Дачный сезон на подходе! пора оживлять тему!

Про винтовые сваи почитал. Думаю нужно, есть о чем говорить.


Всех с наступившими Новым 2010 годом и Рождеством!!!
Праздники провёл с друзьями в своём "поместье"...
Были и морозы и снегопад...
Давно не было такой новогодней погоды в наших местах!

Возле "Канадца" уже вырос сосед из бруса. Большой разницы в ощущениях при нахождении внутри не вижу.

Когда на улице было -28 С, то на первом этаже приходилось подключать дополнительные приборы отопления (входные двери одинарные, без тамбуров. Не подумали...)
На втором этаже была "африка" (Ну, не джунгли конечно, а вполне комфортное тепло).

ЗЫ. После написания и отправки сообщения обнаружилось исчезновение моей подписи.
Странно...

Можно мне тоже здесь поумничать немного?
Древесина (пиломатериалы в Канаде и Европе очень дороги по сравнению например с утеплителем. Это определяет экономию пиломатериалов в строительстве, а не климат.
Несоблюдение правил строительства (технологии) может загубить любое строение, как каркасник так и сруб. Но сруб в гораздо меньшей степени.
У какасника больше слабых, уязвимых мест.
Какой дом теплее? При одинаковой толщине стен, конечно каркасный. Какой дом протопить быстрее? Конечно каркасный. Какой дом остынет быстрее? Опять каркасный.
О слабых местах каркасного дома:
При строительстве каркасных домиков чаще нарушается технология, чем в при возведении сруба. (В срубе только два распространенных нарушения: плохая или неправильная гидроизоляция, что приводит к гниению нижних венцов и еще прибивание венцов на гвозди, что приводит к неправильной усадке и образованию щелей).
В каркаснике слабое место, это нижний венец. Сгнил венец, рухнул дом. Мансарды, вторые этажи, чердаки, сделанные по каркасной технологии стоят без ремонта по несколько сотен (!) лет в различном климате.
В каркасниках важно правильное утепление и пароизоляция. Неправельность, когда утеплитель может увлажнятся и намокать. Если технология не нарушена, то такого не произойдет.
Я думаю, что каркасник имеет право на жизнь, он теплый, надежный и немного дешевле сруба.
Моя реклама: Если кому необходимо отремонтировать или улучшить каркасный дом - звоните, пишите мне. Сделаю добросовестно и с гарантией. (предложение для зимнего периода)

Себе построил канаццкий домег. Заводской. Ниразу не жалею. Год постройки 2007. Живем в нем постоянно. Токо внутри панелей утеплитель каменная вата...

игорь3 написал :
В срубе только два распространенных нарушения

Вообще то их поболее будет. Например нарушение геометрии паза вдоль бревна, вызывающее проблемы с конопаткой и ветропроницаемостью по швам. Да много чего там может быть в разном наборе.
Но если вся технология соблюдена и с крышей не накосячено, то сруб стоит и стоит.

игорь3 написал :
В каркаснике слабое место, это нижний венец. Сгнил венец, рухнул дом.

И разом все стойки с подкосами дружно рухнули, узнав об кончине нижнего венца. А вот к подгниванию каркасник действительно много чувствительнее сруба и с ремонтопригодностью в этом случае тоже заметно проблематичнее.

Всех с наступающим старым новым годом и началом рабочей недели!

Wodik написал :
"Канадский дом" есть высококачественный хозблок со всеми удобствами

100%+ . Но не более.

Уезжаю в рЕзань на монтаЖ домика, приеду с фоторепортажем!
и напоследок хочу провести опрос, если Вам нравицЦа :yu идея таких домиков - скидывайте мне на телефон 50 р! если не нравицЦа скидывайте 10 р!

Давно смотрю на каркасные дома. Сцуко-кризис подрубил крылья по постройке. Скорее всего буду строить именно его. Рассматриваю наполнение из базальтовой ваты. Снаружи облицовочный камень.
Красильщик, если не секрет, во сколько обошёлся дом? Внешняя отделка - штукатурка+окраска? Не трещит?

serjant69 написал :
...во сколько обошёлся дом? Внешняя отделка - штукатурка+окраска? Не трещит?


Привет!
Приблизительная сумма затрат - 2 400 000 рублей.
Это с фундаментом, колодцами, септиками, каминами, сантехникой, отделкой, лампочками, антенной ТВ, шторами и т.д.
А, забыл... Рядом ещё хозблок и туалет типа "сортир" (для любителей ретро и так, на всякий...).
Ну, это в ценах полутора-двух летней давности (основные затраты).

Внешняя отделка - окраска фасадной "структуркой" прямо по плите ЦСП без предварительного шпатлевания. Оно не требуется поскольку это краска с зернистым наполнителем и придает поверхности легкую шубку, скрывающую мелкие изъяны поверхности. Швы между плитами загерметизированы и перекрыты деревянными рейками, имитирующими отделку фахтверком.
Так что трещать нечему. Два сезона отстояло, замечаний пока нет.

Там ещё на внутрянке своё ноу-хау замутил: везде прямо по гипсокартону слегка прошпаклевали. Типа как под оклейку обоями. И сверху эти самые обои под покраску (гладкие, самые плотные из флизелиновых) поклеили с последующей маскировкой швов шпаклеванием. Дальше - потолки под окраску (офигительные, ровные потолочки), на стены - декоративное покрытие микрорельефное "под старину". Короче, смотрится круто и ни одной трещинки (да и откуда бы им...)
Хотя поначалу оно, конечно, того... Обуревали сомнения. Сам ведь такое удумал.
Вру... Трещинки там есть, но декоративные.
:yu

Красильщик написал :
Внешняя отделка - окраска фасадной "структуркой" прямо по плите ЦСП без предварительного шпатлевания

О как! Интересно! Дом очень красивый! Хотя декоративка кусается, но выглядит ооочеень... Я так понимаю ты ей занимаешься. А где брал дом? Собирала та же контора? Заполнение?
Цена привлекательная, если туда входит всё выше тобой перечисленное, то это очень интересный вариант. Сам купил 25 соток за 80 км от Москвы, но в очень красивом месте.Думаю под берёзками такой домик будет смотрется гармонично.


Привет!

serjant69 написал :
купил 25 соток за 80 км от Москвы, но в очень красивом месте.Думаю под берёзками такой домик будет смотрется гармонично.

Вот так выглядел мой участок на момент приобретения и до начала активных строительных действий и мероприятий.
Это был настоящий дремучий смешанный лес, характерный для средней полосы. С интервалами 30-50 метров друг от друга были раскиданы муравейники по пояс с вечно суетящимися черными крупными муравьями. С грибами-ягодами проблем, разумеется никаких не было. Кроме одной: углубившись на участке в процесс сбора "даров природы" очень сложно остановиться. "Клондайк"...
На удивление, с советских времён этот кусок земли посреди леса числился... полевым участком на берегу реки (она протекает неподалеку, метрах в двухстах).
Как ни крути, но, скрепя сердце начинать пришлось с вырубки, прореживания, корчевания и огораживания...

Красильщик, место шикарное.

serjant69 написал :
А где брал дом? Собирала та же контора? Заполнение?

А с ответами как?

serjant69 написал :
А с ответами как?

Вы у ув. Mae$$tro спросите. Он вроде их продает/собирает...-

Я думаю что нет ничего лучше ответа человека который сам через эту тему прошёл. "Руками пощупал". Маэстро сейчас на выезде, и к тому же там есть масса нюансов и модификаций. Хотелось бы услышать не рекламные слоганы и не суждения воинствующих ретроградов, а мнения реальных владельцев.

serjant69 написал :
а мнения реальных владельцев.

Согласен!
Но проект, по- любому, Вам, надо самому выбирать. Хотя про тонкости сборки надо знать заранее...

Проект, дело вкуса. Есть ещё множество (ну как минимум, что я знаю, вариантов 5 ) технического исполнения. Куда входит разное наполнение стен, разные варианты фундаментов и пр...

serjant69 написал :
...где брал дом? Собирала та же контора? Заполнение?
Цена привлекательная, если туда входит всё выше тобой перечисленное, то это очень интересный вариант.

...Ну, а потом пошло-поехало: Проект, колодец, фундамент (пришлось переделывать, ибо обнаружилось, что таджики, задействованные на земляных работах соорудили его поначалу задом-наперед... Хорошо, вовремя заметили), септик...
Я даже удивился, обнаружив, что уложились за лето-осень собрать весь дом. И до новогодних праздников завершить отделку.
По стоимости... Не знаю, как у тебя получится. Сам дом (проект, комплект, доставка и сборка) приобретался в одной фирме и обошелся в 1 300 т.р. Остальное как-то по мелочи и набежало...

Прошу прощения за качество некоторых снимков. Я был в отъезде. Снимал знакомый на телефон и отсылал мне на почту.

Вообще-то, выбор фирмы определило конечно же знакомство с ее руководством. Ну, не люблю я копошиться в рекламной продукции, потом обзванивать да объезжать различные варианты незнакомых мне организаций... С другой стороны, уже пообтершись слегка в теме понимаю, что мой выбор в целом оказался достаточно удачным.
Во-первых, проект...
Фактически, домик я себе нарисовал сам. По моему эскизу был отрисован и согласован уже и официальный проект.

... Во-вторых сроки: Проектирование заняло месяца полтора. Но, поскольку эскизы с перемещением санузлов, лестницы и перегородок инициировал и рисовал я самолично (и не один раз), то во временной расчет этот творческий период моей жизни я, пожалуй, включать не буду...
Комплектация заняла месяц. Потом была доставка. Набор дома доставлялся двумя фурами и с обеими приключилось по "приключению": Одна из основных Российских проблем...(не "человеческий фактор")
В принципе, к нашему лесу дороги ведут практически идеальные. Но, метров четыреста приходится ехать по накатанной нами "грунтовке". Для легкового транспорта - очень неплохо, а вот для большегрузных... Так вот там-то они по очереди и вязли... Если кому доведется - учитывайте мой печальный опыт и тщательней готовьтесь к подобным историям. Продумывайте тщательнее маршрут и подготавливайте заранее планы аварийных мероприятий на каждом рискованном участке.
В моем случае выручило то, что я заказал дом со сборкой и бригада сборщиков уже была в наличии на месте. Я, со своей стороны обеспечил "ГАЗель"... Ну, и "магарыч" ребятам, конечно... Все-таки двойная разгрузка...
Хотя, по договору меня это не должно было касаться... Говорю же: знакомые...

Красильщик, спасибо за развёрнутый и интересный рассказ. Осбенно порадовало

Красильщик написал :
Одна из основных Российских проблем...(не "человеческий фактор")

Если не трудно, дайте ссылочку на компанию (можно в личку). И всё-таки наполнение - в смысле полистирол или базальт?

...Сборка заняла четыре с половиной недели. И это было настоящим шоком для местных обитателей. Они ходят купаться на реку и для них уже давно не составляют секрета перспективы развития моего участка. Мы даже как-то подружились с жителями соседней деревни (понятное дело - там ближайший магазин). Да и процесс вырубки-подготовки земли в основном производился местными трудовыми кадрами. В общем появления дома они ожидали. Но, не с такой скоростью возведения!..

Прошу прощения: в пылу написания собственного сообщения упустил из виду вопрос...

serjant69 написал :
И всё-таки наполнение - в смысле полистирол или базальт?

Насколько я слышал сейчас наполняют базальтом. У меня по-моему что-то другое. Там, на фото где-то в кадр упаковка попала.
Продолжу завтра, если интересно. Чего-то спать захотелось... Комп опять подглючивать начал. А еще фотографии для размещения иллюстраций обжимать надо...
Опять куда-то моя подпись затерялась... Бардак...

Всем добрый вечер! Пытаюсь определиться с проектом будущего дома и технологией его постройки, соответственно. Вопросов больше, чем ответов, а стоительный сезон катит в глаза. Склоняюсь к каркасному дому.
Для Красильщика - к сожалению, приходится изучать "рекламную литературку" - народ обещает проект каркасного дома чуть ли не за два дня (не говоря уже о типовых проектах). Почему у Вас проектирование заняло полтора месяца?
С уважением, И.Бездомный.