Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582
#613523

да , это просто колдовство какое то . Точному расчету не поддается

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

ZER написал :
Господа !
Ну есть среди вас Водяные или нет !??
Дайте ответ на теоретический вопрос по гидродинамике : в параллельном сосуде для сохранения протока жидкости как должны соотноситься диаметры входного и выходного отверстий ?!!

  1. входное сечение должно быть больше выходного
  2. входное сечение должно быть меньше выходного

1 или 2
вот в чем вопрос

Ну может кто нибудь дать обоснованный ответ !?!!

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

а как называется угол в трубопроводной арматуре в котором 4 выхода ?? те крест

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

а как можно присобачить инжектор на выход полотенцесушителя

а как называется угол в трубопроводной арматуре в котором 4 выхода ?? те крест
Крестовина.
, арт.2700.36.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

мерси lexa2 /

так вот , в развитие идеи об инжекторе :

1.если вставить в отвод коллектора тонкую трубку внутрь коллектора изогнуть ее по ходу движения жидкости

  1. конец расклепать что бы не выскочила из отвода. Концы у нее открытые оба
  2. Фактически она и будет инжектором ? Жидкость двигаясь по стояку огибая трубку будет создавать разрежение за ее концом и будет подсасывать жидкость из полотенцесушителя.

  3. Проток будет небольшой (Хотя кто знает ), но большого и не надо .
    Что скажете ?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

а конец трубки должен быть заужен ? как у карбюратора ...

если на выходе 1" а н авходе 1/2" и есть еще 1/2" то из второй трубы будет подсасывать и без инжектора

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

то запитать выход на 2 трубки ? И это что то даст ?
так всетаки сечение входное должно быть больше выходного или наоборот ?
Собираюсь выкидывать коллектор и ставить тройники с кранами на 3\4

ZER написал :
так всетаки сечение входное должно быть больше выходного или наоборот ?

должны быть одинаковыми.

ZER написал :
Собираюсь выкидывать коллектор и ставить тройники с кранами на 3\4

Все так , но Вы обязаны ставить тройники с входным сечением на дюйм, в противном случае получится заужение стояка (протока)

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Ну да так и будет .Тройник 1 дюйм -переход на 3\4 - кран- металопласт 20мм(0.5М) - эксцентрик 3\4 на 1\2- втулка в полотенце 1\2 - полотенце с трубками - втулка 1\2 - эксценрик 1\2-3\4 - металопласт 20мм (0.5М)- кран 3\4 - ПЕРЕХОД - тройник 1дюйм

с ума сойти . А если все равно не заработает........

ZER написал :
А если все равно не заработает

тогда дюймовый отрезок трубы замените на три четверти

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Палецкий не разрешают, следят за этим

ZER написал :
не разрешают

есть еще способы не заметного заужения (хитрые гайки, вставки)

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

ну да , в американку шайбу подложить . Как это по нашему , по Российски ........так не хочется

а общего же заужения сечения не будет. в сумме то сечение будет даже больше?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

В общем решил все переделать вот так .Я думаю хитрая гайка посередине мне поможет .К тому же все блестящее нашел . Лишь бы сантехник гайку проглотил юЗавтра обещал прийти....

сранноватая канструкция,сфоткай стояк. (и если я правельно его себе представил то тройники ты приделал не верно ,их надо развернуть в средний выход перемычка а в боковые вентель и собственно сам полотинчик)

ZER написал :
Лишь бы сантехник гайку проглотил юЗавтра обещал прийти....

А соседи сверху не придут, и люлей не ввалят?
Вот ведь нашел выход - "у меня ПС будет работать, а дальше хоть трава не расти...."
То что соседи сверху теперь будут по очереди душ принимать и посуду мыть - пофиг

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

BV написал :
А соседи сверху не придут, и люлей не ввалят?
Вот ведь нашел выход - "у меня ПС будет работать, а дальше хоть трава не расти...."
То что соседи сверху теперь будут по очереди душ принимать и посуду мыть - пофиг

во превых не сверху ,а снизу , а во вторых общее сечение не измениться ,а как сказал GBaranov увеличиться .С полотенца вода куда пойдет , в унитиаз что ли , к соседям и пойдет. по латунным трубам. И вообще это заводская конструкция

BV написал :
То что соседи сверху теперь будут по очереди душ принимать и посуду мыть - пофиг

Зачем так кричать? Полотенчик в купе с байпасом имеют больше в сечении, чем дюймовый стояк. С душем все будет ОК

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

сансэй написал :
сранноватая канструкция,сфоткай стояк. (и если я правельно его себе представил то тройники ты приделал не верно ,их надо развернуть в средний выход перемычка а в боковые вентель и собственно сам полотинчик)

железяки лежат на столе что бы видно было .Конструкция стояка выше фото есть.Стояк выходит из стены двумя патрубками .Отвод вверх -забор воды в полотенце. в середине тройник с краном -выход с полотенца

2Палецкий А гидравлическое сопротивление?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

BV чем морали читать дайте практический совет. Вижу вы человек с опытом и научной базой. Ответте :Дайте ответ на теоретический вопрос по гидродинамике : в параллельном сосуде для сохранения протока жидкости как должны соотноситься диаметры входного и выходного отверстий ?!!

  1. входное сечение должно быть больше выходного
  2. входное сечение должно быть меньше выходного

1 или 2

ладно как повесишь скинь здесь фотку, а то потем что выше мне понятние ничего не стало

BV написал :
А гидравлическое сопротивление?

Для эфективной работы полотеничника актуально, а для соседей с низу вовсе не актуально

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Ну так есть среди нас лицо способное дать ответ на теоретический вопрос гидродинамики ??? Если сантехник завтра будет принципиально настойчив придется мне гайку то хитрую убирать ..... а остальное ему пофик

ZER написал :
1 или 2

Или нарисуйте ваш вопрос или задайте как-нибудь по другому....

1.Для начала непонятно: "Параллельный сосуд" - это сосуд из параллельного мира или из параллельного измерения?

  1. Если сосуд из нашего измерения - допустим это кусок трубы, то при его параллельности как одно отверстие может быть больше другого?
  2. Что значит: Сохранение протока жидкости?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

BV - не сройте из себя грузина с купленным дипломом. Все вам понятно . Парраллельны й сосуд -полотенце . Вся тема про него . Вас гайка возмутила - дайте альтернативное предложение

2ZER ИМХО, в таком случае "параллельный сосуд" больше смахивает на слова китайца без диплома

Если я правильно понял ваш криво заданный вопрос, то ответ: Чтобы жидкость текла по трубе без значительного сопротивления, труба должна иметь как можно меньше поворотов, гладкие стенки и входное сечение равное выходному - идеал - полый цилиндр.

В вашем случае я бы разнес отводы к ПС по стояку по высоте с как можно большим перепадом высот (один выше ПС, другой - ниже). В этом случае (у вас направление потока сверху вниз) ПС будет работать на гравитационной составляющей (вода остывая, будет уходить через нижний отвод).
Отводы от стояка до ПС - трубой с сечением не менее входного сечения шестигранника в ПС (и не потерять сечение на фиттингах). Сделать как можно меньше поворотов + плавный уклон, чтобы не было воздушных пробок. ПС подключить по диагонали - вход сверху, выход снизу. При креплении ПС проследить чтобы был горизонтально с минимальным уклоном в сторону входа воды (чтобы воздух сам уходил в стояк).
Да, не забыть поставить отсечные краны на ПС - на форуме писали о протечках лесенок из-за коррозии.

(Ну и до кучи, если очень хочется, можно сделать так утолщение на месте верхнего отвода - давление воды на стенки трубы обратно пропорционально скорости потока. То есть до верхнего отвода к ПС перейти на 1+1/4, тройник 1+1/4 ,а потом обратно. В тройник переход с 1и1/4 на трубу к ПС. Нижний отвод - просто через тройник 1 дюйм.
Но думаю это "извращение" излишне - и так должно работать. )

Тогда не нужно будет никаких заужений и эжекторов....

PS Всё это не один раз описано на этом форуме.
PPS Чудес практически не бывает - всё просто обьясняется законами физики