Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1360806

Есть - журнальный столик на колесиках из ДСП -совковый вариант из 70х годов. У них еще отделения под виниловые диски (но у меня оно сломано). Темно коричневый. Колесики классные - поэтому выбрасывать не хочу, да и на новый столик после ремнота и переезда денег уже нет. Сверху лежит доска на которой все покрытие уже облупилось и неровное. Что можно сделать? Сама никогда ничего такого не делала, нужна идея. Подскажите плз...

шкурочкой доску, потом мелкой шкурочкой (нулевкой). потом покраска, либо под лак, либо загрунтовать и поклеить чего нибудь красивое

IrinaVS1969 написал :
Сверху лежит доска на которой все покрытие уже облупилось и неровное.

Лак что ли?
Тогда вот здесь...

Акриловой..или ккой то еще? И само "тело" столика надо шкурить, если там все ровное? Или сразу красить?

Чепик написал :

А я не знаю, какое оно было. Сейчас все в трещинах и неглянцевое. Само "тело" столика неглянцевое, ровное матовое под дерево....

IrinaVS1969 написал :
Есть - журнальный столик на колесиках из ДСП -совковый вариант из 70х годов

А фотографию можете выложить? Или ссылку на что-то аналогичное. Пока ясно, что в столике Вам нравятся только колёсики Раз уж решили переделывать, то можно попробовать и форму сделать такую, какая нравится. Как вариант: столешницу измерить и пойти в ближайший строительный магазин или на стройрынок и посмотреть на готовые ламинированные ДСП. Возможно, найдёте то, что хотите: и по цвету, и по размеру. Останется только отвинтить одну столешницу и приделать другую. Заодно можно подремонтировать, реконструировать или удалить сломанное отделение для винила. Про правильный крепёж проконсультируют другие - я не любитель ДСП

IrinaVS1969 написал :
Само "тело" столика неглянцевое, ровное матовое под дерево....

Если действительно ровное, без ям, сколов и царапин, можно обклеить плёнкой-самоклейкой, лучше немецкой. Выбор её огромен, смотрится и держится на ДСП отлично. У меня хозяйственные полки в санузле обклеены лет 6 назад, выглядят как новые.

To Лида
Вот примерно такой. Но у моего фигурная кромка столешницы. Т.е. сверху еще доска меньшего размера,т.е. получается типа ступеньки..и отделений под винил нт(как я уже писала)

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
Как вариант: столешницу измерить и пойти в ближайший строительный магазин или на стройрынок и посмотреть на готовые ламинированные ДСП

как мне кажется, такой вариант явно дешевле обойдется, чем восстанавливать.

IrinaVS1969 написал :
Вот примерно такой.

А что Вы хотите получить в результате? По возможности то, что было, или что-то более подходящее под интерьер? И нужна ли Вам та самая ступенька на столешнице? И что значит "сломанное отделение под винил" (хотя мне кажется, что это отделение как раз для журналов - столик-то журнальный ) - перегородки сломаны, что ли? Там просто дыра? Я к тому, что если уж тратить силы, средства и время на восстановление столика, то есть смысл его весь привести к желаемому виду, а не только столешницу. Спасать растрескавшееся ДСП, как мне представляется, дело не благодарное. Я бы её однозначно заменила. Например, на стекло. А низ покрасить под металл из баллончика.

Если же всё-таки спасать, то работы будет предостаточно. Во-первых, тщательно отшлифовать поверхность. Затем зашпаклевать все неровности и снова отшлифовать, до гладкости всей поверхности, поскольку все изъяны при любой окраске будут очень заметны. Можно перестраховаться и на подготовленную поверхность (то есть зашпаклёванную и отшлифованную) наклеить некий поверхностный материал, лучше не тонкий. Плёнка-самоклейка здесь не годится - во-первых, она выпячивает каждую песчинку, не то что бугорок, в во-вторых, она слишком нежная для активно используемой столешницы. Возможные варианты: пробка, ткань, постер на плотной бумаге, мозаика. Ткань и постер покрываются несколькими слоями прочного лака, остальное - по технологии. Бюджетный вариант: на выступающую часть столешницы наклеить кусок ламинированного оргалита, а торцы замаскировать штапиками, уложенными по периметру на "нижнюю ступеньку". Штапик можно покрасить чем-то контрастным. Вообще штапик там просто напрашивается: наклеили, например, на "верхний этаж" какую-нибудь репродукцию, залили лаком и обложили штапиком, как рамкой. Будет стол-картина

зашкурить, выбоины зашпаклевать, зашкурить, приклеить самоклейку и залачить 3-4 слоя.
самоклейки на любой вкус (около 300) в Бибирево

malaxit написал :
приклеить самоклейку и залачить 3-4 слоя.
самоклейки на любой вкус

Лак на самоклейку? Не удержится - адгезии никакой. Если только заливать, сделав бортики. Да и то не факт, что высохнет. Плюс лак не скроет дефекты, подчёркнутые самоклейкой.

Кстати, ещё один вариант скрыть дефекты поверхности после покраски (если применить именно этот метод реставрации) - декупаж.

лак на самоклейве держится отлично, да и какие могут быть дефекты, если поверхность хорошо зашкурена, получается, при желании, фирменная повехность.
декупаж - вариант, но по первости (без опыта) для получения ровной поверхности, надо потренироваться на образце

Лида написал :
Лак на самоклейку? Не удержится - адгезии никакой

позвольте несогласиться
держится еще как!

IrinaVS1969 написал :
И само "тело" столика надо шкурить, если там все ровное?

если остальное "ровное", то желательно просто пройтись нулевкой (шкуркой, продается в автомагазинах) чуток, чтобы покрытие потом держалось и можно красить.
Желательно сначала попробовать на каком нибудь незаметном участке, может краска по типу не совпать и лохмотьями пойдет.
А лучше на самом деле пошкурить, потом грунтом и чем нибудь красивым обклеить

Я не уверена, что это ДСП. Я совсем не специалист.... Там на торец набита фигурная планка. Если ее отковырять, видно, что столешница - это скорее всего толстая фанера. И при ближайшем критическом рассмотрении я увидела, что и "тело" столика тоже не ахти..есть сколы..и дырки от перегородок...
А что я хочу сделать - у меня интерьер весь в светлых тонах, классика бук. что то в том же стиле, либо принципиально отличающееся..может, расписать как то, либо просто привести к тому же буку....может, с помощью той же самоклейки.

фанера шкурится и отлично шпаклюется, нанесённая краска скроет разность цветов, а лак сделает повехность прочной, вариантов покраски множество

Gins написал :
позвольте несогласиться
держится еще как!

Серьёзно? На гладкой тонкой самоклейке? Может, Вы имеете в виду промышленную? Так это совсем другое дело! Но чтоб на этой? При случае проверю

malaxit написал :
фанера шкурится и отлично шпаклюется

Фанера - это прекрасно! Её легко привести в божеский вид

Кстати, раз уж отковыряли планку: может, там видно, как приделана эта фанера (верхний слой)? Может, её можно просто снять? Тогда дальше всё просто: покупаете фанеру такой же толщины, ставите на место испорченной, заменяете планки - и у Вас совершенно новая столешница! Правда, планки придётся пилить под 45 градусов...

IrinaVS1969 написал :
Там на торец набита фигурная планка.

Я ж говорю - штапик просится Или галтель, в зависимости от размера. Кстати, если эта планка треснула или сильно подпорчена, его можно заменить на новую. Цена вопроса - копейки. Приделать и прошкурить разок, а дальше - обрабатывать вместе со столешницей. Только размер нужно точно промерить, чтоб не промахнуться.

IrinaVS1969 написал :
И при ближайшем критическом рассмотрении я увидела, что и "тело" столика тоже не ахти..есть сколы..и дырки от перегородок...

Сколы заделываются шпатлёвкой по дереву и шлифуются (после полного высыхания шпаклёвки). Шпаклёвка обычно усыхает, поэтому может понадобиться повторное шпаклевание (прямо на подсохший предыдущий слой).
Дырки от перегородок - это пазы, как я понимаю? Посмотрите в них внимательно: там тоже фанера или всё-таки ДСП? И что Вы хотите от этого пространства под столом: восстановить перегородки или сделать, скажем, полочки? Восстановить просто: измеряете ширину пазов (скорее всего она будет равна толщине стенок подстолья) и опять-таки покупаете фанеру нужной толщины и размера (в магазинах типа Леруа Мерлен распил материалов по размерам заказчика бесплатный). Если хотите сделать полочки, то пазы лучше прикрыть. Чем? Вопрос не простой. Будь у Вас дома какой-нибудь материал, инструмент и навыки пиления, можно было бы просто отпилить подходящую планочку. Но, как я понимаю, этот вариант не для Вас. Тогда можно попробовать найти что-то подходящее по размерам в строительных гипермаркетах или на рынках. Просто ходите с сантиметром или с рулеткой и измеряйте параметры всего, что по виду может подойти. Это может быть что угодно: профиль, кабель-канал, декоративная накладка какая-нибудь. Если пазы не глубокие, можно попробовать их чем-то заполнить (той же бумагой, наклеивая слой на слой - будет папье-маше), а потом (после высыхания) зашпаклевать той же шпаклёвкой по дереву и прошкурить. Кстати, метод папье-маше вполне подойдёт и для восстановление крупных сколов на краях - их можно восполнить, наклеивая по форме кусочки газеты. Результат опять-таки шлифовать и замазывать шпаклёвкой, потом опять шлифовать.

Полочки сделать просто - те же куски фанеры, только надо будет дырочки в боковинках проделать для крепления полкодержателей.

IrinaVS1969 написал :
А что я хочу сделать - у меня интерьер весь в светлых тонах, классика бук. что то в том же стиле, либо принципиально отличающееся..может, расписать как то, либо просто привести к тому же буку....может, с помощью той же самоклейки.

В чём проблема самоклейки - она выявляет все проблемные места, выпячивает их. И для столешницы она не годится, только для низа. Но если Вы будете верх, скажем, покрывать лаком, и попытаетесь низ подвести под такой же вид с помощью самоклейки "под дерево" того же тона, ничего хорошего не получится. Верх и низ будут отличаться по виду при разных способах обработки, поэтому имеет смысл подчеркнуть эту разницу, а не пытаться скрывать. Например, низ обклеить каким-нибудь "серебристым дубом", а верх покрасить краской "под хром". И полочки (если они будут). Это не Ваш вариант, просто пример.

И ещё раз скажу про стекло на столешнице. Чем это удобно? Со столешницей практически ничего делать не надо! Ну, зашкурить слегка, убрав крупные неровности. Можно покрасить белой краской, чтобы то, что будет сверху, не потемнело. А дальше - кладёте всё, что нравится: любой рисунок на бумаге, ткань (хоть аппликацию из кусочков ткани) или сами расписываете столешницу по своему усмотрению (но тогда поверхность придётся подготовить получше), а сверху кладёте стекло. Можно приклеить его на что-то прозрачное, а можно заменить планки на новые, более высокие, и стекло опустить в образовавшуюся нишу. Такая столешница сохранит вид навсегда! И работы минимум.

Определитесь с видом столика более конкретно, и Вам подскажут, что для этого нужно. Пока ясно следующее: нужны шкурки (наждачная бумага) разной зернистости (начинаете с более грубой, заканчиваете тонкой), шпаклёвка по дереву и маленький шпатель (можно и что-то подручное использовать, но им всё-таки удобнее). Клей ПВА, если будете что-то заклеивать или приклеивать. Остальное пока не ясно.

От шкурки отрезаете (отрываете) кусок, оборачиваете им небольшой твёрдый предмет прямоугольной формы, который удобно держать в руках (небольшой брусок) и трёте нещадно свой столик, пока не избавитесь от всех отслоений. Финишное шлифование тонкой шкуркой можно проводить уже просто рукой и без фанатизма

2Лида

Спасибо за советы! На выходных буду пытаться что то делать.... Результаты (если будут ) выложу сюда))

IrinaVS1969 написал :
На выходных буду пытаться что то делать....

Если Вы действительно берётесь за такое в первый раз, очень советую при каждом сомнении спрашивать здесь, что да как, чтобы потом не переделывать. И не бойтесь задавать так называемые "глупые вопросы" - сюда многие приходят, ничего не зная о предстоящих работах, так что любые вопросы уместны.

2Лида
Наверное, я остановлюсь на более высоких бортиках и вкладыывании туда стекла.. Кстати, а что Вы думаете по-поводу зеркала вместо стекла? Это практично или не очень?
Все неровности и отверстия на самом столике буду скорее всего заполнять чем-то и шпаклевать, а потом шкурить....красить или самоклейка - пока не знаю..

IrinaVS1969 написал :
Кстати, а что Вы думаете по-поводу зеркала вместо стекла?

По-моему, это очень интересно Насчёт практичности - не хуже, чем просто у стекла. Вон, люди зеркало в качестве кухонного фартука ставят - и то ничего Только предупредите, когда будете заказывать, что зеркало предназначено именно для столешницы - думаю, там посоветуют насчёт толщины и качества стекла.

IrinaVS1969 написал :
красить или самоклейка - пока не знаю..

Вы подумайте об этом после завершения подготовительных работ - будет видно, насколько гладкой поверхности Вам удалось добиться. Хотя в принципе огрехи можно замаскировать и рисунком плёнки - всякие мелкие пятнышки в рисунке отлично скрывают даже серьёзные проблемы

Лида написал :
Сообщение от Gins
позвольте несогласиться
держится еще как!

Серьёзно? На гладкой тонкой самоклейке? Может, Вы имеете в виду промышленную? Так это совсем другое дело! Но чтоб на этой?

мне, так больше нравится не немецкая, а самая дешовая китайская, т.к. при не правильном приклеивании её всегда можно аккуратно снять и приклеить заново, а немец. фиг отдерёшь и *липучка* вся останется

malaxit написал :
мне, так больше нравится не немецкая, а самая дешовая китайская

Может, она и не хуже - я не знаю, не пробовала. В немецкой я уверена - продержится годами без проблем. Не облезет, не выцветет, не отслоится. Я смотрела более дешёвые плёнки (может, и не китайские - не знаю) - цвета крикливые, выбора никакого. А здесь - огромный каталог, почти наверняка найдёшь что-то подходящее. Но если дешёвая плёнка тоже хорошо держится и не портится со временем, то и в самом деле смысла переплачивать нет, если есть подходящая по виду. Но я всё равно не рискну

malaxit написал :
её всегда можно аккуратно снять и приклеить заново, а немец. фиг отдерёшь и *липучка* вся останется

Многие из-за этого используют предварительное смачивание оклеиваемой поверхности слабым мыльным раствором. По нему легко подогнать плёнку по месту. Я, правда, такое не практикую - у меня она почему-то легко отходит, если что-то не так сделала при наклеивании - её же не сразу прижимаешь, а сначала практически только прикладываешь. Никакого отдирания липкого слоя я при этом не наблюдала. Правда, с тех пор, как я в последний раз клеила плёнку, прошло несколько лет. Может, сейчас в технологии производства плёнки что-то изменилось?

Лида написал :
если дешёвая плёнка тоже хорошо держится и не портится со временем

под лаком любая *бумага* и ткань будут держаться и выцветать не будут

malaxit написал :
под лаком любая *бумага* и ткань будут держаться и выцветать не будут

То есть это та самая плёнка, которую можно и нужно покрывать лаком? Тогда она матовая и пористая, видимо. И без лака её лучше не использовать всё-таки А насчёт выцветать - при постоянном пребывании на солнце предметов, покрытых лаком без УФ-защиты, выгорает всё! Имею много подтверждений тому, в том числе на примере и лакированной, и полированной мебели, даже той, где слой лака виден на глаз. От выгорания спасает (надеюсь ) только специальная защита. Либо не выгорающие красители в той же ткани или "бумаге".

Лида написал :
Серьёзно? На гладкой тонкой самоклейке? Может, Вы имеете в виду промышленную?

не-а.. обычная китайская пленка в рулонах, типа обоев, только самоклейка. В свое время при помощи ее и нитролака делали из фанеры "паркет" мало кто из обывателей замечал, что это фанера а не дерево

но вот только глядя на фото - я бы лучше покрасил. Все фигурные части будет ооооочень проблемно загнать под пленку, и красиво не получится точно.
Так что ИМХО лучше подготовить поверхности (как - тут уже написано ранее с избытком), и покрасить - можно автокраской из балона. Кстати, если сделать стиль типа "хайтек", можно попробовать краску металлик, красиво получается

Лида написал :
А насчёт выцветать - при постоянном пребывании на солнце предметов, покрытых лаком без УФ-защиты, выгорает всё

угу. лак от солнца не помощник

Gins написал :
угу. лак от солнца не помощник

ничто *не вечно под луной*

Gins написал :
Все фигурные части будет ооооочень проблемно загнать под пленку, и красиво не получится точно.

По-моему, речь об оклейке столешницы не идёт - только о боковинах.

Gins написал :
Кстати, если сделать стиль типа "хайтек", можно попробовать краску металлик, красиво получается

Мне тоже такой вариант представляется интересным, но не факт, что будет сочетаться с остальным интерьером. Да и форма у столика, прямо скажем - не "хай-течная" Однако хотя бы фрагментарно использовать такой приём можно - металлизированные краски очень необычно смотрятся на традиционной мебели. А использование краски из баллончика оправдано ещё и тем, что с её помощью легко получить красивую поверхность. Плюс маленькая дозировка (банку обычной краски на такой столик не потратишь) и инструменты покупать не нужно. И реставрировать проще - следы от дополнительной покраски не так заметны.

malaxit написал :
ничто *не вечно под луной*

Тоже верно - изготовление "вечных" вещей вообще бессмысленно в наше время, жизнь слишком динамична

девушка москвичка и ограничена финансами, самый дешевый вариант - самоклейка или ткань, тонкую красивую ткань можно купить на оптовке в Торгтэкс (100-200р) + лак (max. 650), ткань сильно натянуть на обычный клейстер из муки

Самый дешёвый вариант - краска из баллончика Плюс шкурки и шпаклёвка, но их в любом случае нужно покупать.

malaxit написал :
ткань сильно натянуть на обычный клейстер из муки

Ткань можно наклеить на тот же лак, что будет сверху. Но в любом случае поверхность под ней нужно красить - все замазки будут просвечивать. Если, конечно, речь не идёт о гобелене, но на толстую ткань уйдёт много лака и ещё неизвестно, что будет после высыхания (возможны трещины). Хотя в целях экономии можно попробовать наклеить на поверхность до ткани просто белую бумагу. И почему клейстер из муки? Из крахмала же лучше

Лида извените, но всё-то вы знаете и про самоклейку, и про лак на неё, и про ткань, вы ткань-то видели, которую я предлагаю? клеить конечно можно и на лак, но в этом варианте есть свои тонкости

malaxit написал :
Лида извените, но всё-то вы знаете и про самоклейку, и про лак на неё, и про ткань

Бог с Вами, если б я всё знала - что мне делать на этом форуме? Учусь, учусь и ещё раз учусь! Делюсь только тем, что делала собственными руками, и ни в коем случае не считаю себя истиной в последней инстанции. И даже в том, что делала, есть масса нюансов, как с той же плёнкой и лаком. Как я понимаю, немецкую плёнку всё-таки лаком никто не покрывал, так что с ней я скорее всего права. А про другие плёнки я ничего не знаю, так что здесь наверняка правы Вы

malaxit написал :
вы ткань-то видели, которую я предлагаю?

Где? Вы же ссылку не давали. А про тонкие хлопковые и ацетатные ткани я знаю, что под лаком они становятся полупрозрачными, то есть проявляют всё, что находится под ними. Из толстых клеила и лачила только кружева - они не становятся прозрачными (за счёт толщины), поэтому я и предполагаю, что толстые ткани не обладают таким свойством. Возможно, мой опыт слишком мал и всех тонкостей я не знаю. Так есть же Вы и другие мастера, которые всегда поправят и дополнят - этим и хорошо форум

malaxit написал :
приклеить самоклейку и залачить 3-4 слоя.
самоклейки на любой вкус (около 300) в Бибирево

Gins написал :
позвольте несогласиться
держится еще как!

malaxit написал :
мне, так больше нравится не немецкая, а самая дешовая китайская, т.к. при не правильном приклеивании её всегда можно аккуратно снять и приклеить заново, а немец. фиг отдерёшь и *липучка* вся останется

и где написано, что на нем. никто не клеил

Лида написал :
Так есть же Вы и другие мастера, которые всегда поправят и дополнят - этим и хорошо форум

и кто говорит обратное

malaxit написал :
и кто говорит обратное

Такие здесь не задержатся

А про плёнку - я действительно постараюсь попробовать на кусочке, когда буду что-то лачить. Задел меня этот вопрос не потому, что я хочу быть всегда права (как Вам показалось ), а потому, что противоречит всем моим представлениям о возможности применения лаков. Если получится, то я уже смелее буду экспериментировать на поверхностях, которые мне изначально кажутся не пригодными для лака - вдруг и с ними пройдёт? Мне казалось, я и так использую лак там, где не положено, но чтоб на гладкую, совершенно не впитывающую поверхность? Это для меня абсолютная новость, наверняка очень полезная. Правда, плёнку я лачить не собираюсь, только для эксперимента (она и без лака у меня годами прекрасно себя ведёт ), а вот что-то другое, такое же гладкое, можно и попробовать

про ткань, первое - надо ехать в Торгтэкс и смотреть, второе - ткань д.б. тонкой и плотной, третье - сажать только на клейстер из муки, в этом случае она не будет прозрачной, т.к клейстер является защитным слоем

malaxit написал :
про ткань, первое - надо ехать в Торгтэкс и смотреть, второе - ткань д.б. тонкой и плотной, третье - сажать только на клейстер из муки, в этом случае она не будет прозрачной, т.к клейстер является защитным слоем

Ну сделаю к примеру ткань, потом лаком покрывать? Или стекло класть?

а это как вам больше нравится, лак меньше чем 0.9 л не продаётся и расход ёго min. на 8 кв.м , можно нанести несколько слоёв лака, на свой наносила 5, стоит на даче как новый, использется *по-чёрному*

malaxit написал :
лак меньше чем 0.9 л не продаётся

Бывает лак в аэрозольной упаковке, как баллончики с краской. Вот примеры:

бывает, только не доверяю я этим лакам

malaxit написал :
бывает, только не доверяю я этим лакам

А мне сама идея таких лаков очень нравится. Но пока не было случая опробовать. Думаю, что рано или поздно непременно применю куда-нибудь