Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6658982

Сегодня прибавил пламени почти на максимум, пока полёт нормальный. Жду когда начнёт проявляться дефект.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Надеюсь в вашем споре родится истина Радость

Нее, дамы уперед!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy написал:

Славик64 написал:
там у меня столько двойников, даже с единственными сообщениями. Кого на память помню, это MrGalaxy,

MrGalaxy, ешо даказать наобно!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
там у меня столько двойников, даже с единственными сообщениями. Кого на память помню, это MrGalaxy,

Вечный студент

Anatoli474 написал:
Хотя вы говорите, что он восстанавливается после срабатывания как минимум секунд 30-40, то не похоже, что в нём причина.

Если взять термореле и нагреть его зажигалкой, то после срабатывания оно восстановится через 28-30 сек.А если термореле выполняет роль защиты по горячей воде, то восстановится через несколько секунд, вода быстро охладит. Я бы на вашем месте для проверки версии отключения из-за перегрева воды, взял и закоротил провода подключеные к термореле.

Дорогие друзья, Славик64 и Картуш, приятно осознавать, что предоставил возможность двум профессионалам померяться силами ))) Надеюсь в вашем споре родится истина
Колонка у меня Нева LUX 5514. В эксплуатации лет 5-6. За всё время была только одна поломка - год назад поменял теплообменник, ибо треснула медная трубка (сейчас лежит запаянный про запас). За несколько лет эксплуатации радиатор старого теплообменника был в отличном состоянии и не требовал очистки, т.к. живу экологически чистом Пушкине - у нас тут свежий морской воздух почти без пыли ) Так что новый теплообменник наверняка в прекрасном состоянии. Жёлтая ручка крана переключения с зимы на лето конечно стоит в положении "Лето".
Для поиска и попытки устранения описанной выше неисправности, пока поменял 90 градусное реле температуры на выходе горячей воды из теплообменника и уменьшил регулятором пламени его интенсивность процентов на 25. Вроде несколько дней колонка работала нормально, но разок всё-таки так же отключилась. При том, что вроде, по ощущениям температура воды была меньше, чем ранее, до появления неисправности. Потрогал сразу датчик тяги - не сказал бы, что горячий - градусов 50 (он сам на 110). После этого отключения ещё уменьшил интенсивность пламени как минимум на треть, а то и в половину от первоначальной мощности. Вот уже пару дней работает не отключаясь, но вода идёт конечно попрохладнее, чем хотелось бы. Буду потихоньку увеличивать интенсивность пламени, если начнёт выключаться, попробую поменять датчик тяги или закоротить его на время ремонта. Хотя вы говорите, что он восстанавливается после срабатывания как минимум секунд 30-40, то не похоже, что в нём причина.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Картуш написал:
Или ТС это вы под другим ником

Картуш, почитайте , там у меня столько двойников, даже с единственными сообщениями. Кого на память помню, это MrGalaxy, напишите ему(мне ).

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Картуш написал:
Или ТС это вы

Вам доширак(кстати, куда пропал?) не доводится? Или это тоже

Картуш написал:
вы под другим ником

Цирк уехал, клоуны остались, называется!

10-40-99@mail.ru

Славик64, Там уже кто-то дал рекомендацию. Добавить нечего. Все просто, как пареная репа.
Или ТС это вы под другим ником и пост придумали, чтобы поставить в тупик других мастеров ради хохмы?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Картуш написал:
Славик64, Там все банально и очевидно, нет сложной электроники с микроконтроллером и периодически возникающего сбоя, который нужно ловить. Там все тупо постоянно. Чисто механика.

Картуш, вы это сейчас причину поломки сказали? Или я снова не догнал?
Сходите в тему и повторите то же самое ТСу, пусть починит свою колонку.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Там все банально и очевидно, нет сложной электроники с микроконтроллером и периодически возникающего сбоя, который нужно ловить. Там все тупо постоянно. Чисто механика.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Картуш, давайте, дерзайте!
Примочки ваши здесь не помогут?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:
Фууууу!!!!!!
Мне это, пож-та!

Не так. Ваши не ролики не лечат колонки(ну разве что только невалюкс 5514)
Мои лечат все!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Фууууу!!!!!!
Мне это, пож-та!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Музыкальная пауза

Шизгаре и др. их песни вчера накачал, так что и здесь оказались бесполезным!

10-40-99@mail.ru

Музыкальная пауза

Славик64 написал:
Теперь.

Картуш написал:
Если отключение было из-за срабатывания термозащиты, то восстановление термореле не ранее, чем за 30-40 сек.

Какого термореле? Там их два датчика.
Если сработает по дыму, то он минутами будет остывать(смотря как нагреется и как покайфу именно этому реле.это не электроника)
Если по воде, то восстановится моментально, так как холодная вода побежит и остудит быстро.
Так что ваши

Картуш написал:
30-40 сек

никуда не впихyемые!

Славик64, Это ваше уточнение со временем реально ценное. Но после затухания основной горелки, микроконтроллер пытается автоматически запустить колонку(так записана в нем программа) в течение 49 сек. Если не удается, то происходит полное отключение. Если сработала термозащита одного из датчиков, то напряженник на ЭБУ не подается и никаких попыток перезапуститься микроконтроллер не предпримет.

Славик64 написал:
В первом случае колонка сработала аварийно и она не должна больше включиться(здесь я не буду утверждать, т.к. не знаю, но по логике должно быть так, иначе теряется весь смысл автоматики по линии защиты!)Более того

Отключение может быть не аварийное, а по причине перемежающейся неиспраправности ЭБУ.Сейчас она появилась, а через несколько секунд или минут ушла. Нужно убедиться, что причина в этом блоке. Поэтому не трогаем проток воды и не крутим ручку газа. Перезапускаем отключением и повторным включением только батарейки. Микроконтроллер на это четко реагирует, если не сдох окончательно. Исключить термазащиту можно закорачиванием проводов подходящим к ним(можно с помощью канцелярской металлической скрепки).

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вывод(прочитав ваше первое сообщение):
Наигрались вы со своей колонкой, какие то опыты непонятные провели и теперь толкаете их как правило.
Кроме вас эти

Картуш написал:
шевелить булками

кто нибудь знает?

ПС Всё это было моё ИМХО, так что так же по полочкам ответьте.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Теперь.

Картуш написал:
Если отключение было из-за срабатывания термозащиты, то восстановление термореле не ранее, чем за 30-40 сек.

Какого термореле? Там их два датчика.
Если сработает по дыму, то он минутами будет остывать(смотря как нагреется и как покайфу именно этому реле.это не электроника)
Если по воде, то восстановится моментально, так как холодная вода побежит и остудит быстро.
Так что ваши

Картуш написал:
30-40 сек

никуда не впихyемые!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Не нужные телодвижения, читай

Картуш написал:
шевелить булками

и не только...

Разница между
1)

Картуш написал:
когда основная горелка тухнет и тут же загорается запальная.

и
2)

Картуш написал:
отключить батарейку, либо вытащив ее, либо отключив провод с ножевым разъемом от батарейного отсека и снова включить.

есть очень большая разница.

  • В первом случае колонка сработала аварийно и она не должна больше включиться(здесь я не буду утверждать, т.к. не знаю, но по логике должно быть так, иначе теряется весь смысл автоматики по линии защиты!)Более того, Anatoli474, о повторном загорании запальника ничего не говорит, он закрывает воду и снова открывает.

  • Во втором случае искусственно перезапускается колонка. Это всё равно, что закрыть воду, т.е. обесточить, т.е вытащить батарейку и т.д.
    Так что во втором случае

Картуш написал:
как бежала вода

нам ничего не даёт. Ну уж тем более

Картуш написал:
как стояла ручка регулировки газа пусть так и будет

совсем ни на что не влияет, лишь бы не выключили(у кого то выключается, вроде у них). (не сказали бы про это, никто бы и не додумался её трогать)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

woodpecker456 написал:
Нет кнопки "Жалоба" возле сообщений.

Жми!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

woodpecker456, как тут вас не хватало...

10-40-99@mail.ru

Просто писец. Вместо обсуждения проблемы срач со флудом. Где модераторы? Нет кнопки "Жалоба" возле сообщений. Как пьяные в рабочей общаге. Остапов понесло (с). Псевдо-интеллектуалы млять.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Картуш, !!!!!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Картуш, это вы сейчас проблемы колонки описали?

Да уж! Видать действительно у меня

проблемы с пониманием текстов на русском.

А у вас видать перебор.

ПС Ощущение, как будто в г наступил!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Картуш написал:
то причина точно не в перегреве.

А в чём? Огласите весь список.(С)

У вас проблемы с пониманием текстов на русском. Видимо он у вас не родной.
Больше 2 строчек освоить не можете. Это все равно, что мне читать на аглийском или испанском имея уровень А2, даже не B1. Должен сказать, что испанский гораздо сложнее английского. Очень богатая лексика и одних времен больше сотни.Ваши соседи муслимы из Дагестана читающие Каран на арабском вообще заслуживают уважения. Светлые головы. Что значит горы, чистый воздух, хорошая экология и натуралная еда. Арабский самый сложный в мире.

Anatoli474 написал:
Газовая колонка нормально работает несколько минут и после чуть слышного щелчка газ гаснет (не зависит от напора выходящей воды - маленький, средний или большой). Выключаю воду и сразу же включаю - опять работает несколько минут и так же снова пламя тухнет. Поставил новую батарейку, проверил тягу - хорошая. Куда копать?

Anatoli474, По описанию очень похоже, что подыхает электронный блок. Там специально ставят такие компоненты, чтобы долго не служил, но и сразу не умирал. Частично замедлить полный выход из строя можно чисткой всех контактов, заменой микровыключателя, установкой внешнего блока питания вместо батарейки с чуть завышенным напряжением.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Картуш написал:
Вот что значит не знание материальной части конкретной модели.

Мне не стыдно признаться в этом, выше уже сказал почему, с другой стороны, данную колонку поискать ещё надо в наших краях. Зачем мне изучать её? У меня другие цели, так скажем!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Картуш написал:
Вот что значит не знание материальной части конкретной модели.

Ещё раз аплодисменты!

Картуш написал:
то причина точно не в перегреве.

А в чём? Огласите весь список.(С)

10-40-99@mail.ru