Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059
#672356

А чего хитрого - струя утечки газа, хреново проверял. До сих пор просто везло. Большая утечка не пузырит мыльную пену, а прорывает масенькую дырочку, которую не заметишь незнаючи, её только спичка возьмет (хотя и запрещено). Поздравляю, везунчик, могло быть хужее.

Регистрация: 31.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Поставил газовую колонку, раньше был накопительный водогрей. Первые несколько дней счастью не было предела. В четверг с утра колонка перестала греть. То есть газ горит но льет холодная вода. Если включить очень слабенькой струйкой то вода чуть теплее становится, ну и высота язычков пламени в горелке тоже потише. В 16-00, когда обзвоненил все ленгазы, лен-хрены и черт в ступе, снова все в норме. Ближайший мастер придет только в среду =(

Хотели уже от мастера отказаться, сегодня, в субботу опять двадзать пять, с утра не греет. Причем и сегодня ночью, и в ночь со среды на четверг все было нормально, у нас ребенок, неделя от роду, так что жена этот вопрос отслеживает круглосуточно.

У меня пока два предположения, либо падает давление воды и не может дожать мембрану, в четверг не замерял, сейчас 40 КПа (по паспорту достаточно 30), либо падает давление газа.

Подключена вода и газ металлопластикой, но не думаю что в ней дело.

Есть у кого советы?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

0,4 бара -мало . ищи,где вода гаснет.
ЗЫ а газ металлопластиком сам подключал?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

90% низкое давление воды. В Питере на верхних этажах старых 9-12 этажных домов в определенные часы воды вообще может не быть. Увы это плата за неуемное уплотнительное строительство. Только ставить насос для повышения давления, хотя если вода еле течет, то и он не поможет. Ставить насос надо на весь стояк внизу или на уровне 5-6 этажа, где еще напор воды более ли менее приличный.
А вот газ лучше срочно переделать на сталь или медь. На крайний случай, если речь идет только о куске от магистрали до колонки, лучше поставить толстую гибкую газовую подводку. Она сертифицирована и более безопасна. У МП стандартная проблема в фиттингах. И если на воде проблемы с утечками относительно безобидны, то с газом все кончается гораздо печальней.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

накипь или засорилась.......

Регистрация: 31.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Итак, после часа ночи вода снова греется замечательно, разобрался с барометром, сорри, я ошибся. Сейчас давление 2,25 бара, было 2,5 бара.

То есть однозначно не давление воды.

Не накипь и не засорилась. Потому что колонке недели две, это раз, во вторых она по часам начинает глючить и снова "писает и улыбается".

Есть еще идеи? Про давление газ сказать ничего не могу, нечем измерить.

Да, и еще, этаж у меня 3-й, последний, в историческом центре, никакой уплотнительной застройки не было.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Foxbow написал :
Не накипь и не засорилась. Потому что колонке недели две, это раз, во вторых

засориться хватит одного кусочка грязи...........темболее металлопласт

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну если так, то прямая дорога в гиравлический узел. Чистка и проверка легкости перемещения штока управления газовым вентилем. Колонка примитивная без каких-то там электронных наворотов. Раз поджигается и горит значит блок электроники работает. Регулировка газа в таких колонках гидромеханическая. Может банально лягушка регулятора не закреплена и вместо открывания газа сама опускается. В любом случае надо проверить все носики на смесителях, а лучше на этапе разборок с колонкой их снять. Масса народа на эти грабли наступало.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Давление в горячей и холодной сравнивал-в "Неве" на входе есть ф-р грубой очистки....Я сначала купил насос пов. давления, а потом допер почистить сеточку.....И на газ уж лучше подводку гибкую поставь...

Регистрация: 31.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Загрязнения, накипь, нагар, все это появляется постепенно, и избавляются от этого чисткой. У меня же у колонки два состояния, и переходит она между ними произвольно, без моего вмешательства и без промежуточных состояний.

Напомню:

с воскресенья по четверг 10 утра: греет
в четверга с 10-00 до 16-00: не греет
в четверг с 16-00 до субботы 10-00: греет
с субботы 10-00 до воскресения 01-00: не греет
с воскресенья 01-00 до сих пор: греет

Время приблизительное, я с часами над ней не стоял

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Кусок окалины неправильной формы то поджимается в каком-то узком месте потоком воды , то встает с зазором....

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Ну что нашел?..поставлена прямо в штуцер подвода холодной....

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Поключил 5514 все работает, но температура воды при увеличении расходы - холодная, при уменьшении расхода нагревается слабо. давление воды. газа в норме. Жду ответа, спасибо.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Проверте ручки, мошьность нагревателя и управление потоком воды обычно они на минимуме.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

а если все на максимуме? а изменений нет? уважамемый на всякий случай дополняю все в норме включая состояние дымохода))) в каждой системе есть малюпасенький винтик о котором знают лишь специалисты, вот мне о нем скажем узнать. принцип работы водогрея мне понятен и взаимодействие узлов тоже, но видимо есть некоторые начальные условия эксплуатации, вот и прошу узнать какие, спасибо.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Каким шлангом подключена колонка к газу? Если тонкой газовой подводкой, то так и должно быть.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

намек понял, сегодня произведем замену, спасибо, сообщу позднее.

dmvt1 написал :
Если тонкой газовой подводкой, то так и должно быть.

Почему такая зависимость? Если давление то в норме ? поясните плис.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

дык вроде речь идет о заужении проходного сечения, давление падает, след-но и моща падает.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

С тонким шлангом без вариантов. Сечения не хватает для нормальной работы колонки. Проверено неоднократно. В Максидоме навалом толстых газовых подводок. С ними все прекрасно работает.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Прооизвел замену подводки - ЗАРАБОТАЛО!!!!
Доплнительно сделал пару-тройку возвратно-поступательных движений штоком мембраны водяного узла, показалось что он как-то вяло двигается (снял предварительно датчик потока воды, на двух винтах закреплен, дабы не поломать ).
Всем спасибо!!! Удачи!
Отдельное личное моему земляку, участнику = dmvt1 = , к которому рекомендовали обратиться в первую очередь, видимо его советы срабатывали часто.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

поставил себе вчера неву люкс, полюбовался ее потрохами. Впечатления смешанные. Радиатор показался добротным, горелка тоже неплохо смотрится. Еще приятно удивился, что после монтажа ни одно внутреннее соединение не дало протечки. Ни по воде ни по газу. Вот только терзают большие сомнения по поводу происхождения некоторых компонентов: блок клапанов и электронный блок имеют клеймо производителя в виде буквы К и рядом 111, причем цифры лежат на боку и еще какой то символ домика и язык пламени. Что-то кажется мне и тут без китая не обошлось...
Что касается "плавной модуляции пламени", что было громко заявлено на наклейке на корпусе - чушь полная: прикрывал кран, горелка горела так же, или я чего-то не допонял? Нельзя не отметить довольно тихую работу- старая впг-18 по сравнению с этой просто трактор какой то.
Вот такие первые впечатления.
Почему то при открытии горячей воды горелка основная зажигается только через несколько секунд, что на мой взгляд ни есть хорошо.
Вопрос к знатокам: это так должно быть, такой алгоритм работы электроники? Или же все дело в зазорах электродов?

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

И еще вопрос: использовал для газа и воды сильфонные подводы. С газом то понятно. А вот как оно на воде будет... У кого есть опыт долговременного пользования такими шлангами?

qwert написал :
Почему то при открытии горячей воды горелка основная зажигается только через несколько секунд

Замедление зажигания - чтобы теплообменник (вы его, по-видимому, называете радиатором) заполнился водой и не прогорел преждевременно.

qwert написал :
И еще вопрос: использовал для газа и воды сильфонные подводы

Видел такое - никто не жалуется, но, правда, у этих людей время использования невелико (год - два).

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

qwert написал :
У кого есть опыт долговременного пользования такими шлангами?

На воду, надеюсь, ставили не газовый сильфон?
У водяного раза эдак в 3 стенка потолще...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Только толстые надо шланги ставить 12-13 мм внутреннего диаметра и на газ и на воду.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Serx написал :
Замедление зажигания - чтобы теплообменник (вы его, по-видимому, называете радиатором) заполнился водой и не прогорел преждевременно.

этот момент мне кажется спорным: ведь в теплообменнике все время вода.

AlexMax написал :
На воду, надеюсь, ставили не газовый сильфон?
У водяного раза эдак в 3 стенка потолще...

конечно же не газовый! Хотя, продавец, у которого покупал, утверждает что можно газовые ставить на воду. Может быть оно и так, но рисковать я не стал. Ведь известно же что давление воды гораздо выше чем у газа.

dmvt1 написал :
Только толстые надо шланги ставить 12-13 мм внутреннего диаметра и на газ и на воду.

Почему то на газ толще шланг, а вот для воды такой толщины я не нашел в нашем Мухосранске. Я опасался что будет падение давления, однако ничего - во всяком случае со старой колонкой не сравнить - напор горячей воды просто отличный!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

При нормальном давлении в системе (3-4 атм) хватает и 9 мм шлангов. На 2 атм ИМХО они становятся узким местом.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

так кто же подскажет: возможно ли ускорить зажигание горелки, если подвинуть ближе свечу ?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Нет.