Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#6656156

Славик64 написал:
Фууууу!!!!!!
Мне это, пож-та!

Не так. Ваши не ролики не лечат колонки(ну разве что только невалюкс 5514)
Мои лечат все!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Картуш, давайте, дерзайте!
Примочки ваши здесь не помогут?

10-40-99@mail.ru

Славик64, Там все банально и очевидно, нет сложной электроники с микроконтроллером и периодически возникающего сбоя, который нужно ловить. Там все тупо постоянно. Чисто механика.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Картуш написал:
Славик64, Там все банально и очевидно, нет сложной электроники с микроконтроллером и периодически возникающего сбоя, который нужно ловить. Там все тупо постоянно. Чисто механика.

Картуш, вы это сейчас причину поломки сказали? Или я снова не догнал?
Сходите в тему и повторите то же самое ТСу, пусть починит свою колонку.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Там уже кто-то дал рекомендацию. Добавить нечего. Все просто, как пареная репа.
Или ТС это вы под другим ником и пост придумали, чтобы поставить в тупик других мастеров ради хохмы?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Картуш написал:
Или ТС это вы

Вам доширак(кстати, куда пропал?) не доводится? Или это тоже

Картуш написал:
вы под другим ником

Цирк уехал, клоуны остались, называется!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Картуш написал:
Или ТС это вы под другим ником

Картуш, почитайте , там у меня столько двойников, даже с единственными сообщениями. Кого на память помню, это MrGalaxy, напишите ему(мне ).

10-40-99@mail.ru

Дорогие друзья, Славик64 и Картуш, приятно осознавать, что предоставил возможность двум профессионалам померяться силами ))) Надеюсь в вашем споре родится истина
Колонка у меня Нева LUX 5514. В эксплуатации лет 5-6. За всё время была только одна поломка - год назад поменял теплообменник, ибо треснула медная трубка (сейчас лежит запаянный про запас). За несколько лет эксплуатации радиатор старого теплообменника был в отличном состоянии и не требовал очистки, т.к. живу экологически чистом Пушкине - у нас тут свежий морской воздух почти без пыли ) Так что новый теплообменник наверняка в прекрасном состоянии. Жёлтая ручка крана переключения с зимы на лето конечно стоит в положении "Лето".
Для поиска и попытки устранения описанной выше неисправности, пока поменял 90 градусное реле температуры на выходе горячей воды из теплообменника и уменьшил регулятором пламени его интенсивность процентов на 25. Вроде несколько дней колонка работала нормально, но разок всё-таки так же отключилась. При том, что вроде, по ощущениям температура воды была меньше, чем ранее, до появления неисправности. Потрогал сразу датчик тяги - не сказал бы, что горячий - градусов 50 (он сам на 110). После этого отключения ещё уменьшил интенсивность пламени как минимум на треть, а то и в половину от первоначальной мощности. Вот уже пару дней работает не отключаясь, но вода идёт конечно попрохладнее, чем хотелось бы. Буду потихоньку увеличивать интенсивность пламени, если начнёт выключаться, попробую поменять датчик тяги или закоротить его на время ремонта. Хотя вы говорите, что он восстанавливается после срабатывания как минимум секунд 30-40, то не похоже, что в нём причина.

Anatoli474 написал:
Хотя вы говорите, что он восстанавливается после срабатывания как минимум секунд 30-40, то не похоже, что в нём причина.

Если взять термореле и нагреть его зажигалкой, то после срабатывания оно восстановится через 28-30 сек.А если термореле выполняет роль защиты по горячей воде, то восстановится через несколько секунд, вода быстро охладит. Я бы на вашем месте для проверки версии отключения из-за перегрева воды, взял и закоротил провода подключеные к термореле.

Славик64 написал:
там у меня столько двойников, даже с единственными сообщениями. Кого на память помню, это MrGalaxy,

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy написал:

Славик64 написал:
там у меня столько двойников, даже с единственными сообщениями. Кого на память помню, это MrGalaxy,

MrGalaxy, ешо даказать наобно!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Надеюсь в вашем споре родится истина Радость

Нее, дамы уперед!

10-40-99@mail.ru

Сегодня прибавил пламени почти на максимум, пока полёт нормальный. Жду когда начнёт проявляться дефект.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Anatoli474 написал:
За несколько лет эксплуатации радиатор старого теплообменника был в отличном состоянии и не требовал очистки, т.к. живу экологически чистом Пушкине - у нас тут свежий морской воздух почти без пыли ) Так что новый теплообменник наверняка в прекрасном состоянии.

В РФ есть г. Пушкино рядом с Москвой и г. Пушкин под СПб. Морского воздуха в них нет.В вашем Пушкино очень плохая вода с большим содержанием железа.

И наверняка в воде много хлорки.Вот теплообменник и крякнулся через 5-6 лет. В СПб вода поступает из Ладожского озера, она содержит очень мало солей и теплообменники служат по 10 и более лет.

klivlend написал:
экологически чистом ПушкинЕ

И экологическим чистом ПушкинО
klivlend - Вы слышите разницу?
Пушкин находится в 20 км от Финского залива - это далеко?

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Anatoli474, У вас стоит под аватаром Москва, поэтому решил, что живете в подмосковном Пушкино.
"В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето,
была жара,
жара плыла -
на даче было это.
Пригорок Пушкино горбил
Акуловой горою,
а низ горы -
деревней был,
кривился крыш корою.
А за деревнею -
дыра,
и в ту дыру, наверно,
спускалось солнце каждый раз,
медленно и верно.
А завтра
снова
мир залить
вставало солнце ало....(В.Маяковский)

С новой батарейкой и заменеными двумя термореле, все равно газ выключается. Буду пробовать заменить блок управления.

Газ перестал выключаться после замены блока управления. Ура, Победа - Товарищи! Благодарю всех за участие!

У NevaLux 5514 есть особенность: когда начинает загибаться электронный блок, гаснет основная горелка по непонятным казалось бы причинам. Отключение термозащиты не помогает. Замена микровыключателя, чистка всех контактов, замена батарейки, подключение внешнего блока питания приводит к тому, что интервалы между отключениями увеличиваются. Потом и это не помогает. Для того, чтобы колонка не гасла, какое-то время, иногда достаточно поменять местами подключение двух кабелей электронного блока: кабель для свечи розжига подключается к штырю датчика ионизации, а кабель от датчика ионизации к штырю свечи розжига.При исправном ЭБУ колонка работает при напряжении батарейки 1 В и батарейка служит гораздо дольше. Примерно через 6 лет начинает течь теплообменник, если разбавляешь горячую воду холодной с помощью однорукого смесителя (современные колонки BOSCH начинают течь через 3-4 года, но они и гораздо дороже). При этом колонка гаснет от срабатывания термозащиты по горячей воде. Через 6 лет начинаются проблемы с электронным блоком, но он может послужить еще пару лет с горем пополам.

Добрый день, уважаемые мастера. Прошу вашей помощи, поскольку у нас в Подмосковье ухари из числа "газовых мастеров" - это просто страх и ужас. Не разбираются в предмете, зато стремятся содрать деньги независимо от поломки. Обзвонил 4 конторы, везде одно и то же...

Колонка несколько недель назад стала иногда гаснуть, однако выключение и последующее включениа крана горячей воды решало проблему. В последние пару недель проблема участилась, в прошлую субботу колонка выключилась и больше не включалась. На этот раз не слышно даже щелчков.
Исходные данные:

  1. Плохая тяга. Датчик тяги отключен, однако какая-то вытяжка все равно есть, просто в ванной довольно тепло и на стенах конденсат.
  2. Смеситель с одной ручкой, т. е. разбавляем холодной водой. Говорят, так не надо делать, но без холодной воды напор так себе, поскольку он в самом доме неважный.

Обратил внимание на то, что шток водяного узла двигает штучку на газовом узле (не знаю, как называется, внизу торчит) не до конца (где-то мм 5-7 остается до левого края) - кстати, интересно, до конца ли она в штатном режимет должна двигаться или нет - но при этом в микровыключателе раздается вполне внятный щелчок.
Попытался сдвинуть еще влево эту штучку на газовом узле при включенном кране горячей воды - не сдвигается.
Не зная, была ли проблема с мембраной или нет, на всякий случай разобрал водяной блок - все, в принципе, чисто, но мембрана слегка мятая, как гармошка. Однако ни дырок, ни изношенных мест на ней нет. Собрал обратно, поставил - теперь шток стал двигать нижнюю штучку на газовом узле еще хуже, до щелчка не доходит. Возможно, шток надо было смазать солидолом, как учат в интернетах. Я рукож.п, сначала сделал, потом прочитал. В любом случае щелчков поджига даже не раздается. Батарейки менял (2 комплекта), да и вообще даже "левые" батарейки на 5514 у меня по полгода работали.

P.S.: Ранее после нагрева воды откуда-то из колонки вниз капало. По капле в 2-3 сек., не критично, но это явно ненормально.
P.P.S.: В прошедшую же субботу после окончательной поломки обратил внимание, что стоявшая там батарейка (Duracell из комплекта, откуда одна батарейка уже успешно отработала когда-то) очень сильно нагрелась. Перепугался, убрал, подумал, что коротит. Спустя ДВА часа батарейка осталась такой же горячей, т. е. вообще без нагрузки. Выбросил на улицу в урну от греха подальше. Может, батарейка такая плохая, может, действительно что-то коротнуло, но на батарейный отсек ничего не капало. Все последующие батарейки не греются.

Заранее благодарю, уважаемые мастера. Могу предоставить фото/видео.

manonfire, Судя по вашему посту, колонка отключалась из-за срабатывания термореле по горячей воде.Чтобы исключить эту версию не разбавляйте горячую воду холодной на одноруком смесителе. Если вода слишком горячая убавьте подачу газа ручкой регулировки. Замерьте манометром давление воды при выключенных приборах и при включенных. Определите сколько воды протекает за 1 мин через колонку, когда идет только горячая вода при выключенной холодной и отдельно при включенной холодной.
Если разница большая, то возможно забиты трубы, фильтры в тракте прохождения воды к месту слива. Если все чисто, то придется ставить циркуляционный насос перед колонкой.Есть подозрение, что мембрана растянута и вы установили ее обратной стороной, поэтому даже микрик не включается. А батарейка греется из-за внутреннего замыкания её электродов.Возможно кто-то стучал по ее корпусу молотком, чтобы продлить срок службы. А вода капает каждые 2-3 сек из-за образования свищей в теплообменнике.Это можно увидеть, если снять кожух. Временно теплообменник можно запаять. Но появятся свищи в новых местах или пайка не будет держаться.

Доширак, спасибо за ответ!
Вчера пришел с работы, на всякий случай снял контакты с микровыключателя, воткнул заново. На удивление, после пуска горячей воды и РУЧНОГО сдвига пластины микровыключателя пошла искра и колонка зажглась. Однако через минуту я почувствовал запах газа. При этом шток водяного узла сдвинулся буквально на 1 см, т. е. это мало (до щелчка микровыключателя не доходит, потому и двигал его рукой). Напор воды был вполне нормальный. Возможно ли, что газ где-то подтравливает из-за того, что, судя по всему, газовый клапан (не знаю, как правильно называется) не полностью открывается из-за плохого хода штока?
Газ травит именно из колонки, сама труба в порядке - оставлял вчера включенным газ при выключенной колонке, запах пропал.

Благодарю за советы, вопрос - под местом слива вы имеете в виду то, откуда из колонки уходит горячая вода или фильтр непосредственно в кране горячей воды (они проверялись, там обычный аэратор, который время от времени чищу от мелких железных частиц - предполагаю, что это из колонки сыпется что-то)? По батарейке, кроме меня, стучать некому. Видимо, такая попалась.
Если появится течь, попробую выяснить, в чем дело, пока кожух снят.
Сегодня купил ремкомплект водяного узла (не нравится мне мятая мембрана, в ремкомплекте она ровная), поменяю, дам знать. Еще раз спасибо

manonfire написал:
под местом слива вы имеете в виду то, откуда из колонки уходит горячая вода или фильтр непосредственно в кране горячей воды (они проверялись, там обычный аэратор, который время от времени чищу от мелких железных частиц - предполагаю, что это из колонки сыпется что-то)?

Место слива это выход воды наружу из смесителя, крана. Ваша колонка, если она исправна, должна включаться при протоке воды через колонку в объеме не более 3 литров в минуту.Будете менять мембрану, ставьте ее правильно. Многие ставят ее вверх-тормашками.

После снятия водяного узла нужно заменить резиновые уплотнительные кольца между блоком и трубами на новые, старые деформированы и будут пропускать воду. Возможно капель воды из-за этого.

manonfire написал:
Возможно ли, что газ где-то подтравливает из-за того, что, судя по всему, газовый клапан (не знаю, как правильно называется) не полностью открывается из-за плохого хода штока?

Обмажьте мыльной пеной все возможные места где газ может подтравливать и все увидите.

Да, спасибо за совет.

Вчера снял водяной узел, шток и уплотнители в отличном состоянии, двигаются четко, так что просто заменил мембрану на новую.
Вероятно, "гармошечное" растяжение старой мембраны больше растягивало ее, нежели заставляло давить на шток.
Газом больше не пахнет.
И, кстати, обратил внимание на то, что шток двигает штучку (винт на газовом узле) влево НЕ до конца, и это нормально, ибо при снятом водяном узле вручную эту штучку невозможно подвинуть. Однако расстояния этого более чем хватает, чтобы заставить работать микровыключатель.
У одной водяной подводки почему-то не обнаружилось резиновой прокладки - раньше оттуда не капало, теперь капает, сегодня заменю и все будет вообще отлично.
Никогда еще в половине первого ночи не мыл посуду с таким наслаждением.
Огромное спасибо вам за помощь и поддержку.
Цена вопроса - 800 руб. (можно было купить мембрану за 500) вместо 3000, которые хотят наши ухари.

manonfire, На мембрану вода давит с усилием 45-50 КГс. К толкателю руками надо приложить такое же усилие.Не каждый сможет. Это физика, как и в случае с пневмоклином

Более серьезные резиновые подушки с нитями из кевлара развивают подъемную силу до 64 Tc, танк можно поднять.
Похоже у вашей колонки пружина основного газового клапана слишком тугая.

Сколько лет вашей колонке?

Доширак, добрый день.
Не знал, что усилие так велико.
Колонке лет пять, эксплуатируется в щадящем режиме.

К слову, вчера колонка снова перестала работать. Не работает поджиг, не искрит. Первоначально наблюдалось то же самое (неделю назад), но после замены водяного узла я подумал, что я что-то не так сделал, решил на обращать внимание, раз все заработало. Шток исправно двигается до нужной точки, но микровыключатель не срабатывает. Сегодня попробую снять контакты с него и напрямую подключить к ним батарейку. Насколько я понимаю, искра должны быть в любом случае, даже при выключенном газе и в отсутствие тока воды?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

manonfire, ну фсё, теперь и Вы заразились болезнью под названием "с пустого в порожнее".
ПС Вам бы в личке общаться, а то ...

ППС Если кто захотит ответить, то у меня вопрос будет к нему: В двух словах - что было с колонкой и что исправили? Лучше в цитатах.(а то в таких случаях туго соображаю ) Спасибо!

10-40-99@mail.ru

manonfire написал:
Шток исправно двигается до нужной точки, но микровыключатель не срабатывает. Сегодня попробую снять контакты с него и напрямую подключить к ним батарейку. Насколько я понимаю, искра должны быть в любом случае, даже при выключенном газе и в отсутствие тока воды?

Еще раз почистите все контакты проводов. Напрямую подключать батарейку не нужно. Просто замкните накоротко провода идущие к двум контактам микровыключателя.Должна появиться искра. Предварительно зачистите микрошкуркой электрод свечи поджига, если на нем есть черный нагар.Если не поможет, то придется менять электронный блок управления.

Славик64, так это... писал ведь

Перестал работать розжиг, искры нет. Выяснил, что шток двигается как-то вяло, но ВРОДЕ БЫ включает микровыключатель (вот тут я лоханулся, не проверил его ручками). Поменял мембрану на прошлой неделе, все стало отлично. Три дня поработала, искра вчера пропала прямо с утра. Шток двигается отлично, т. е. к водяному узлу претензий уже нет.