Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678
#196006

Вот что у меня плучилось..... не фотограф я.....

Lvn , спасибо за фоты!

Посмотрел на фоты, появились вопросы.
Скажите а Ваш мото спокойно тянет пропольники?
Сколько весит мото, когда тянет пропольник?
Длины лезвий плоскорезов достаточно, чтоб пропалывать сорняки, если между грядками картохи 70 -90 см?
Судя по фото, в середине, между плоскорезами, будут оставаться не подрезаные сорняки? Или я что-то не пойму?
Если я буду делать их сам, может мне сделать лезвия плоскорезов подлиней?

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

2Vovanych на резиновых колесах с одним грузом 20 кг на клюве- грузы еще и как противовесы работают рабочему органу, легче идти .
впереди посредине ставится еще культиваторная лапка- не нашел я ее для фото :-). при ширине междугрядий 70 см, реально можно прополоть тока 38 :-(, если шире то при малейшем рыске картошка попадает под нож. если сделать лезвия плоскорезов длиннее, то они почти соединятся- трава и корни все же будут забивать нож, а при таком расположении рабочих элементов идет так называемая самоочистка, за счет углового расположения бритв. глубина обработки- 5-10 см.

lvn написал :
на резиновых колесах с одним грузом 20 кг на клюве- грузы еще и как противовесы работают рабочему органу, легче идти .

А общий вес мото с грузами сколько получается?

lvn написал :
впереди посредине ставится еще культиваторная лапка- не нашел я ее для фото :-).

[/quote]

Не врубаюсь, извините за дремучесть . Что за "лапка"? Вы ее каким-то образом крепите в передней части мотоблока? ИЛИ это деталь почва-фрезы, каким-то образом прикрепленная к прицепному устройству? Или железяка (не знаю как правильно ее назвать), которую мы используем при культивации, для регулировки глубины вспашки?
А зачем эта лапка?

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Vovanych написал :
А общий вес мото с грузами сколько получается?
честно- не вешал, получается стандартная нева+20 кг.

Не врубаюсь, извините за дремучесть . Что за "лапка"? Вы ее каким-то образом крепите в передней части мотоблока? ИЛИ это деталь почва-фрезы, каким-то образом прикрепленная к прицепному устройству? Или железяка (не знаю как правильно ее назвать), которую мы используем при культивации, для регулировки глубины вспашки?
А зачем эта лапка? [/QUOTE]
крепится она лапка на фото межд_п2 виден кронштейн пустой для нее, а выглядит, ну мож чуть и похоже на то что с фрезами :-), но лучше в Инете поищите поиском КПС-4,2 там на нем их много стоит :-)

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2lvn У ВАс бритвы одна левая, другая правая. У меня две одинаковые (лев или прав), шо-то у нас на базаре выбора не было. Мои две стоят рядом (параллельно) и перекрывают друг друга, так что культиваторная лапка не нужна. Завтра по плану копка картофелевыкапывателем, откопаюсь и выложу весь свой набор.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Половину огорода убрали (4 сотки). Картофелекопатель стандартный, есть картинка на сайте Красной Зари (пруты вдоль). Огород чистый (бритвами раза 4 проходил, и вырывал траву перед копкой (не много), земля мягкая. На мой взгляд, самая легкая операция. Выкапывает играючи. От окучивания холмики см 10-15, рез. колеса идут в бороздах, карткопатель на уровне колес. На клюве, правда, 3 блина по 20 кг каждый, шоб не буксовала. Если чуть зарывается и норовит остановиться - чуть поддергиваю вверх. С тремя блинами Субара сама не стоит - клюет мордой и норовит упасть. В работе не падает и усилий никаких. Метал грунтозацепы не одевал - по опыту нарезания борозд очень плохо рулилась. Один трабл - у славянки очень высокая огудина - наматывалась на полуоси - периодически надо останавливаться и очищать. Думаю, при моих начальных условиях пошел бы любой плужок и даже окучиватель. Прелести прутков не ощутил. Карт разваливается влево-вправо, а по средине борозда. Надо выпахивать по одному ряду и сразу выбирать, а то присыпает соседние ряды.
Фото другим разом.

МС 4.05

Спасибо Вам за то, что делитесь опытом!!!

ValNik написал :
колеса идут в бороздах, карткопатель на уровне колес.

Всмысле, Вы установили на редуктор мото удлинители осей и надели резиновые колеса на удлинители осей?

ValNik написал :
Думаю, при моих начальных условиях пошел бы любой плужок и даже окучиватель. Прелести прутков не ощутил. Карт разваливается влево-вправо, а по средине борозда. Надо выпахивать по одному ряду и сразу выбирать, а то присыпает соседние ряды.

Считаете, что покупка выкапывателя неоправдана?

Как по Вашим ощущениям, много картохи осталось в земле?

ValNik написал :
Фото другим разом.

Ждем с нетерпением!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Да, мото идет на широком ходу, куст пропускаю меж колесами.
Думаю вполне можно обойтись окучивателем - он необходим для нарезки борозд при посадке и для окучивания обязательно.
Нету проблемы, чтоб выкапыватель не достал карт, проблема, что мои женщины что нибудь не нашли, частично карт присыпается.
До операции было опасение, что мото будет рыскать - у меня нек ряды см 90, боялся, что мото будет ерзать туда-сюда, ведь ширина меж колесами 58 см по осям. Ничего подобного - 60 кг доп груза на клюв и имеем танк. Похоже, что грунтозацепы большие купил зря, вполне обхожусь штатаными колесами и с ними лучше управляемость - руками влево-вправо слушается хорошо. Земля в этом году мягкая, но думаю, что и с грудками при весе на клюве 60 кг дури у Субары хватит. Может быть , грудок в принципе с мото и не будет больше - по весне фрезами пушим при посадке и окучиваем качественно. Мото - зто вещь, при копке карт традиционно тяжело выбирать, ведра, мешки и т.д. - НО НЕТУ ПРОБЛЕМ С ВЫКОПКОЙ ( може токо в этом году). Из 18 рядов осталось 5 (длина 60 м)

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Обещал картинки

МС 4.05

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

Да, а на моем Pubertе массы явно не хватает. Буксует гад, рыскает. Приходится добавлять свою, то есть толкать После прохода им, идем следом и капаем картошку старым ручным способом. Потому что иначе много в земле останется.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2igor3522 Обрати внимание - на фото впереди видны три блина по 20 кг каждый. Тебе тоже необходимо кудато спереди навешивать доп груз.
З.Ы. Нева чистый вес 98 кг + 60 кг груза = 158, поэтому и тянет.

МС 4.05

ValNik
Спасибо за фоты!!!
Теперь можно сказать, что я теоретически представляю, какой инструмент мне будет нужен на следующий год.
Пока мне не удается где нить в Москве добыть плоскорезы, может в деревне кто нить из местного народа поможет. Но это врядли, что-то последнее время очень много пьют, да же авес, посеянный весной, для окультуривания бывшей целины не забрали. Млин, просто так отдавал авес, приходи, коси и увози..... Короче, пока прорабатываю вопрос о самостоятельном изготовлении плоскорезов.
Что там за сталь на плоскорезах, обычная "сыромятина", или всетаки как я подозреваю инструментальная?

Понял по фотам, что веса Салюта будет маловато для выкапывания. Клюва для грузов у Салюта впереди нет. Сделал две дуги над двигателем, если надо будет утяжелить, то буду ложить мешок или два сырого песка

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2 Vovanych
Бритвы покупал на автобазаре, где отдел сельхоз техники. Металл там специальный, наплавка на режущей части, типа самозатачивающееся.
У Салюта центровка по другому - двиг и масса смещены вперед, м.б. доп груз эффективно навешивать на оси колес. Экспеременируй. Удачи.

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

ValNik написал :
Надо выпахивать по одному ряду и сразу выбирать, а то присыпает соседние ряды.

Надо вскрыть сначала четные, выбрать, а потом вскрыть нечётные.

Хорошая тема. Вы теперь скажите такимb мотоблоками можно траву косить или нет ? А то вокрук огорода травы растет полезной и бесполезной выше меня, мой рост 183

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Переделка стандартного плуга в нормальный.

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

еще фото

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

еще

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Вспашка легкой почвы