Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Димитровград Сообщений: 15
#1363727

Доброго времнеи суток всем!
Скажите плз какой срок службы у Ni-Cd аккумов при редком (1 раз в месяц и реже) использовании?
Просто хочо купить себе шуруповерт, но нужен он редко, а основной и единственный минус аккумуляторных шуриков - это аккум. Обидно будет если я его испоьзую 4 раза, а через 1,5-2 года у него аккум сдохнет. В соседней теме сказали что 10-15 лет срок службы, это правда? Если так, то мне за галаза хватит.
Вобщем-то не уже посоветовали сетевые шурики, но, ИМХО, они все таки:

  1. Похуже по характеристикам.
  2. Кабель все таки мешается и не везде есть электричество.
  3. И наверное основной минус, у нас в городе их не найти.

Предлагаю сделать голосовалку:

Модель шурика и тип акков:
Интенсивность использования:
Сколько прожили аккумы:
Комментарии:

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

В дополнение вопрос — точно ли что литий-ионных хватает только на три года?

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

La7 написал :
Скажите плз какой срок службы у Ni-Cd аккумов при редком (1 раз в месяц и реже) использовании?

Будете хранить заряженными, правильно заряжать - ИМХО, действительно лет на 10...

ChVA написал :
точно ли что литий-ионных хватает только на три года?

2-3. Причем независимо от использования или неиспользования.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Shine написал :
2-3. Причем независимо от использования или неиспользования.

Преувеличение.
Даже пессимист скажет, что через 2...3 года - заметно упадёт ёмкость. А не так, что - в помойку. Тем более, что литий можно заряжать (когда-угодно) прям перед работой.
Но и независимость от использования - под сомнением. Если каждый день по 3 раза разряжать - тогда наоборот и 2-х лет не проживёт Реальный ресурс - около 500 циклов.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

n-p-n написал :
Преувеличение.

Вот и мне кажется. Инструмент с литий-ионными у меня не было, только первый кпил, но в сотовом телефоне живёт года три и помирать не собирается.

Shine написал :
2-3. Причем независимо от использования или неиспользования.

У меня уже 4 года аккумам, живые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Shine написал :
ИМХО, действительно лет на 10...

Современный Ni-Cd столько не живет. 3-5 лет это более менее реальный срок.

Дмитрий Т написал :
У меня уже 4 года аккумам, живые.

Li-ion?

in my humble opinion

Аккумуляторные батареи- это общее понятие источников тока. Срок службы АКБ зависит от типа, условий эксплуатации, хранения, количества циклов заряд/разряд и т.п. Кроме того, особенно в последнее время это стало сильно выражено, от производителя батареи! Как пример, у меня есть сотовый телефон 2003 года выпуска, Siеmens С-55. До 2007 пользовался им постоянно. Заряжал через день, т.к. в день говорил по нему не менее 30 минут. Сейчас пользуюсь им когда мои навороченные телефоны ломаются. Так вот этот телефон не разу не был в ремонте и батарея держит заряд не менее 5 суток в режиме ожидания. Вот и Li-ion. А в телефоне, которому только год - АКБ стал резко сдавать, емкость уже на 30-40% меньше прежней. В машине, тоже ставил разные АКБ, 3-4 года - зимой не крутит. Поставил Варту - пятый год! По поводу Ni-Cd. У меня первый шуруповёрт третий год, крутит пока хорошо. Не подзаряжаю по месяцу! А как то был ручной (типа отвертки) китайский шуруповёрт. Так через полгода выбросил вместе с аккумулятором - не крутил после 3-х винтов.

Kvost написал :
Li-ion?

Да, маленький бошик, д.в. 2005 год, куплен в 2006.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Shine написал :
Будете хранить заряженными, правильно заряжать - ИМХО, действительно лет на 10...

Ni-Cd аккумуляторы надо хранить разряжеными.

La7
Объективную статистику сложно собрать. Интенсивность использования может быть одинаковой а условия хранения нет. Или, например, переразряд был - пытали/забыли аккумулятор с комплектным фонариком, он взял и сдулся, хотя вроде бы и не пользованый почти.

Посмотрите шуруповёрты в магазине, покрутите в руках и просто выберите то, что подходит по эргономике и деньгам.

Жалко будет выкинуть через несколько лет вместе со сдохшими аккумуляторами шурик за 5000 - есть множество более бюджетных вариантов.

T72 написал :
Жалко будет выкинуть через несколько лет вместе со сдохшими аккумуляторами шурик за 5000 - есть множество более бюджетных вариантов.

А купить аккумы? Религия не позволяет?

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Вам религия позволяет покупать аккумы за 3000-3500р при цене комплекта из шуруповерта и двух таких же аккумуляторов за 5000? Мне - нет.

Шуруповерт Макита 6270, аккумуляторы Макита 1222.

Можно, конечно, вскрыть аккумулятор и заменить банки, навскидку это обойдется в 2 раза дешевле, но как его вскрыть - вопрос на засыпку.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У мну Телефон СониЭрикссон Т601. Живой до сих пор. Память в неи 1,8МБ!!! Фотки делает. АКБ до сих пор живой Держит до 10 суток. Чтоб разрядить его надо постараться. Действительно фирма. А вот на Нокии N90 через полгода менял аккумы - вздувались так, что у задней крышки защелки сломал. Четвертый уже. С Сонерика в инет выходил и с него. Так Сонерик надолго можно было виснуть в инете, а тут 3 часа работы и каюк разряд. Купил модем Хайвай Е220. Теперь Нокия только для разговоров и для редких съемок (автозапись всех разговоров). Так 3-4 дня без разговоров и садится .
Шурик Метабо 14,4 литий-ион Повер. Приходилось в день по 3-5 раз заряжать. Старался в хлам не сажать - не любит литик разряда в нуль. На них есть постоянный контроль и если в работе начал мигать - сразу меняю и на зарядку. Было несколько раз - не замечал и примо на ходу останавливался. А так - с литиком удобно - без эффекта памяти и в любой момент можно подзарядить. Пока рано для убиения АКБ.

T72 написал :
Вам религия позволяет покупать аккумы за 3000-3500р при цене комплекта из шуруповерта и двух таких же аккумуляторов за 5000?

Купить аккумы раз в пять лет позволяет .

T72 написал :
Можно, конечно, вскрыть аккумулятор и заменить банки, навскидку это обойдется в 2 раза дешевле

Возможен, а иногда предпочтительней и такой вариант.

T72 написал :
но как его вскрыть - вопрос на засыпку.

Ну, это кому как. У меня винты на аккумах.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

AMA3OH написал :
Приходилось в день по 3-5 раз заряжать.

Сколько он уже проработал в таком ритме?
Автору: несмотря на стабильность технологии, предсказать на 99%, как поведёт себя та или иная сборка невозможно слишком много физ. и хим факторов. Кто-то умудряется на 2х АКБ два комплекта щёток сьесть, а у кого за полгода аккумуляторы в хлам...

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

T72 написал :
аккумы за 3000-3500р при цене комплекта из шуруповерта и двух таких же аккумуляторов за 5000

Маленькая ремарка: имелось в виду 3000-3500 - цена за одну штуку! Опять же за 5 лет и шуруповерт в какой-то степени изнашивается. Шутки шутками, а я не понимаю кому нужны аккумуляторы по такой цене...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ключевое слово:

T72 написал :
шуруповерт в какой-то(!!!) степени изнашивается.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

И что? Если приобрести такой же с двумя новыми аккумуляторами - в крайнем случае может послужить донором. Я ж не говорю выбрасывать в прямом смысле.

T72 написал :
имелось в виду 3000-3500 - цена за одну штуку!

Это Вы про какие говорите?
Вот например:
И за 1400р есть...-

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Михалыч ну это самый малоёмкий... Увы...

n-p-n написал :
это самый малоёмкий

Не спорю. Но у них там в комплекте "по 5 тыщ" такой же. Какой смысл "пятёрку" платить, если за "полторушник" можно акк взять?-

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

T72 написал :
И что? Если приобрести такой же с двумя новыми аккумуляторами - в крайнем случае может послужить донором. Я ж не говорю выбрасывать в прямом смысле.

И сколько вы таких доноров насобираете?
Шучу, либо перепаковка, либо продажа на органы.(освежить "гардероб")

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Михалыч это да. Но за 8000 в комплекте те, что по 3000

n-p-n написал :
Но за 8000 в комплекте те, что по 3000

Ага. Но тогда за "трёху" лучше купить, чем за "восемь"...-

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Михалыч написал :
Не спорю. Но у них там в комплекте "по 5 тыщ" такой же. Какой смысл "пятёрку" платить, если за "полторушник" можно акк взять?-

Ничего подобного. :yu В комплекте за 5000 () два 2А акка совсем не за полторашку каждый, а за 3000:

Только выглядит на самом деле вот так:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 T72 да. Выгоднее купить набор и распродать на запчасти Навар будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Выгоднее купить набор и распродать на запчасти Навар будет.

+1 На рынках так и делают.

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
А купить аккумы? Религия не позволяет?

При таких аппетитах производителя (я имею в виду цены на аккумы), вряд ли сия расходка разлетается как горячие пирожки, следовательно найти свежевыпущеный аккумулятор может оказаться проблемой. А тогда какой смысл их вообще покупать?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

krivoru4ka написал :
Цитата:Сообщение от AMA3OH
Приходилось в день по 3-5 раз заряжать.

Сколько он уже проработал в таком ритме?

один акб умер через 3 месяца, второй 4-5 мес. Но не ежедневно в инете был - дороговато.
Но Сонерике - до сих пор жив. древний, но живучий...

INVERTED написал :
А тогда какой смысл их вообще покупать?

Старый не надо. Это ежу понятно.