Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663
#1489772

gum написал :
нужно просто вставить в бармалейник достаточный снаббер на выключение

Вы же в курсах, что эту задачку решили ещё на старом Володинском форуме, причём в Вашем присутствии, только там Вы тусовались под другим ником.

gum написал :
Не, мужики,

Не, мужик, Володин засветил Ритм-Арк (который будет "изучать" до пенсии), а это профи разработка интерпретированная уважаемым популяризаторм. То, что у них одинакая силовая часть, "засвеченная" ещё во времена "царствования" биполяров, совсем не означает тождества этих приборчиков. Бармалейник-это однотактный мостик с простейшей схемой управления (стильбизатор анплитуды тока первички) на основе народного UC-шного CM-контроллера, а Ритм-Арк это навороченный профи аппарат с отключением инвертатора на ХХ и формированием ВАХ.
З.Ы. Однако, трёп какбыпроврезонансеры грозит вырости в параллельную монстроветку.

gyrator написал :
а подЪЁпка от типо Дизеля, не сочтите за оскорбление,-это просто подЪЁпка.

  • не не сочту.. только потрудитесь пояснить по какому параметру крытерий сурйозности определяете??.. раз считаете меня таким несерьезным то - Ваше право...
    по поводу первенства

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Dizel1 написал :
по какому параметру крытерий сурйозности

Типо:-взялся за гуж....и далее по тексту. Однако, зачем Вам, собсно, нужон мой крЫтЭрий сурьёзности? Нам ведь вместе детей не крестить и разработки не разрабатывать. Так шта попросту не обращайте на меня внимания.

согласен :good:

gum написал :
Не, мужики, всетаки, если быть объективными, то первым сварочник в виде "косого моста" , он же - "бармалейник" , "засветил" Валентин Володин в "Радио" за 2003 год.

Dizel1 написал :
по поводу первенства

Вот жеж хоспадя. Да я просто вспомнил, когда бармалей засветил свою конструхсию, а не про первенство. Кстати, своего первого "косого" я соорудил почти лет двадцать тому, без всяких журналоф "радиво" и интернета, на биполярах нафиг, и это был по сути именно бармалейник, правда UC3845 была собрана на рассыпухе, так шта это я её придумал раньше Юнитрода.:yu

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
своего первого "косого" я соорудил почти лет двадцать тому, без всяких журналоф "радиво" и интернета, на биполярах нафиг

Во, во. В те давние, давние годы эта примочка-CM называлась типо доп. обратной связью по току дросселя и позволяла худо-бедно симметрировать рассыпушные двухтакты несмотря на тормознутость биполяров. А Дизелёк никак не может понять, пошто дядьки любят подЪипнуть друг-друга, но не собачатся:-просто у них исть о чём вспомнить.

gum написал :
Просто вариант Бармалея был проще, а народ всегда тянется к тому что по-проще

И это правильно. И хмурым дядькам со штампом "профи" на лбу тож иногда полезно не отрываться от народа. А то например касательно ручной сварки штучным лектродом (ММА), так ведь примитивный бармалейник реально практисски варит ничуть не хуже многих несопоставимо более навороченых машынок. Хотя да, все эти дисплейсики, лампоськи и кнопоськи производят оч. сильное впечатление на домохозяек.

чукча написал :
Вот жеж хоспадя.

  • да ясно.. ясно что подобная конструХция была и раньше..
    и на биполярах.. просто привел ссылку где тот же а-ля Бармалей... 97 год между прочим.. просто конструктив в фанерном ящике не спосоПствовал популяризации поделки в народе

gyrator написал :
А Дизелёк никак не может понять, пошто дядьки любят подЪипнуть друг-друга, но не собачатся

  • угу.. сразу не понял..

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

gyrator написал :
В те давние, давние годы эта примочка-CM называлась типо доп. обратной связью по току дросселя и позволяла худо-бедно симметрировать рассыпушные двухтакты несмотря на тормознутость биполяров.

В те давние времена пошлого века, в эпоху биполярпов я делала относительно быстродействующие переключательные модули на доступных тогда биполярах 2Т809А, работающих в ненасыщенном режиме, при падении напряжения на коллекторе около 2.5-3V (локальная система управления держит на грани насыщения, не допуская его) и токе 1.5-2А. Время спада тока при отключении индуктивной нагрузки таким ненасыщенным ключом (с ограничителем 300V, как в бармалейнике) составляет примерно 100-150 nc (при задержке распространения сигнала управления по драйверу-ключу ок 200nс и практически без хвоста тока). Ненасыщенный режим открытого биполяра позволяет параллелить биполярные транзистроы в переключательном модуле с организацией равномерного распределения коммутируемого тока по рассыпухе).
Тогда у меня не было таких быстродействующих выпрямительных диодов с малым временем рассасывания диффузионного заряда (самые лучшие были КД213) и я делала ключевые однотранзисторные DC/DC-ы и инверторные мосты со снаберными (антисквозными) токоограничивающими реактроами, на насыщающихся трансах (примерно по таким схемам):

(хорошо работают, только вместо тепловых снаберов лучше накрутить рекуперативные DC/DC-ы)

Мой ферропирсинг:

(1 Мбайт)
так пирсингую и и обтираю ферриты для укладки обмоток нелинейных датчиков магнитной индукции (работающих по принципу измерительных магнтных усилителей, а также для монтажа методом пришивания деталек нитками и для продува охлаждающим газом или охлаждения трансфоматорным-конденсаторным маслом (при эксплуатации в условиях сырости).

Договорились.
«Да косой мост ещё на лампх ГУ-50 в1932 году мой дедушка делал.»
В чём же простота косого моста?
Кроме народной UC-ки простоты не наблюдается.
Трансформатор - требуется жёсткая связь между обмотками.
RDC –снабберы на выключение –большая радость.
Хорошо бы снаббер на включение поставить, да некуда.
Диоды на размагничивание транса – простота.
Выходной дроссель – любимая деталь всех Бармалейщиков, занимает
почти половину всей конструкции.
Господа слаботочники, посмотрите на ФРОНИУС.
Дросселей нет вообще.
Транс – с разнесёнными обмотками.
Единственный недостаток – UC-ка не народная.

2bluma
Думаю проще не то, где проще изображение схемы или в чом-то проще сборка, а то, что будучи собрано, с полпинка работает как задумано. И в этом смысле при наличии должной квалификации всё это сравнительно просто, а всякие "сложности" возникают в основном от её недостатка.

bluma написал :
Хорошо бы снаббер на включение поставить, да некуда.

Щас сообщу вам похоже оч. большую новость: в "косом" практисски отсутствуют потери при включении, ибо оно там всегда происходит при почти нулевом токе, а потому снаббер на "on" там просто нафиг не нужен.

bluma написал :
Выходной дроссель – любимая деталь всех Бармалейщиков, занимает
почти половину всей конструкции.

Ну, эт вы зря. Для заценить шырину и глыбину вашей осведомлённости насчот бармалейников было вполне достаточно и вашего совета про снабберы.

bluma написал :
Господа слаботочники, посмотрите на ФРОНИУС.
Дросселей нет вообще.

Прохвесор, а вам хватает бинокля для посмотреть на Фрониус? или для такой дистанции нужон телескоп?

Чукча
Щас сообщу вам похоже оч. большую новость:
Потери на включение определяются ещё и выходной ёмкостью ключа,
которую он на себя разряжает.(Напряжение нулю совсем не равно)
Приношу свои глубокие извинения.Дроссель на выходе в микроскоп действительно
виден. Хотя индуктивности сварочных проводов было бы и без него достаточно.

«Думаю проще не то, где проще изображение схемы или в чом-то проще сборка, а то, что будучи собрано, с полпинка работает как задумано»
При ещё меньшей квалификации будет работать и трансформатор, а при ещё
меньшей – можно лазить по деревьям.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Когда мне надо было снизить и потери энергии на перезаряды паразитных (или снаберных) коллекторных ёмкостей силового ключа, то я делала простые перезарядные устройства на управляемых блокинг-генераторах (иногда двухкаскадных), работающих в ждущем режиме и перезаряжающих паразитные ёмкости (обычно за доли микросекунды) посредством энергоэкономичной (("нелинейно-ферритовой")LDC) подачи упреждающего перезарядного импульса в индуктивно-трансформаторную нагрузку силового ключа (в драйвере силового ключа (и в перезарядном блокинг-генераторе второго каскада) делала блокировку от включения при высоком напряжении на коллекторе).
Потери на паразитных барьерных ёмкостях полупроводниковых приборов обычно относительно незначительны на таких частотах переключений и при таких напряжениях, но иногда я нарочно шунтировала коллекторы дополнительными ёмкостями, это сужало частоный спектр напряжения на силовом гальванически-разделительном трансе девайса и (без дополнительных фильтров и увеличения проходных ёмкостей и широкополосных балансировок обмоток транса) уменьшало уровень ("синфазно-проходных") радиопомех и трески в (АМ) приёмниках соседей (т.е. повышало "радиовежливость" девайса).

bluma написал :
Щас сообщу вам похоже оч. большую новость:
Потери на включение определяются ещё и выходной ёмкостью ключа,
которую он на себя разряжает.(Напряжение нулю совсем не равно)

О_о, Прохвесор, так это Вы оказываеца советывали ставить снуббер от разряда ключом его внутренней йомкости? Ну оч. продвинуто, поздравляю, наверняка сполз со стулы очередной штабель четателей Вашых опусоф.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

steppe написал :
иногда я нарочно шунтировала коллекторы дополнительными ёмкостями

Вот примерно такие схемы DC/DC-ов я тоже делала:

В такой силовой схеме (при посредстве фиксатного транзистора Q702 и кондёра С703 можно организовать режим чёткого перезаряда кондёра С701 так, что силовой транзистор Q701 будет открываться и запираться при малом напряжении на коллекторе (т.е. с минимальными коммутационными потерями).

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

gyrator написал :
Трахните (в смысле ударьте ) энтих умачей

Выступая на форуме я затрагивала и затрагиваю только схемотехнические вопросы и вопросы (любительских, домашних) технологий. Если ко мне есть дополнительные вопросы в этом ключе, то отвечу