Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#5486295

Заснял результат первого года 3х-летнего эксперимента с картофелем и осенней сидерацией на истощенной земле и начало второго года этого эксперимента.
Горчица по высоте (уже получается в начале второго года эксперимента) выросла в 3 раза выше, по сравнению с началом первого года эксперимента. То ли это произошло от "оздоровления" почвы и улучшения жизнедеятельности почвенного биоценоза в результате получения питания из-за "употребления" прошлогоднего урожая сидератов, то ли от более раннего высева сидератов... возможно и в совокупности этих факторов.
Владелец участка более высокую высоту горчицы объяснил более ранним посевом горчицы (уже не 2 сентября как в прошлом году, а 28 августа). Однако не смог найти ни одного объяснения по поводу того, что в ближнем правом углу сегмента с сидератом высота горчицы была не шибко-то и высокой...
Пока владелец участка не отказывается от продолжения данного эксперимента. Так что, продолжение следует...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Если после сбора урожая не тянуть с посевом сидератов, то даже осенью можно получить приличный урожай, конечно же, при наличии влаги в почве или возможности полива. Так горчица посеянная 26 августа выросла 75см, 28 августа - 55-60см, 30 августа - 40-45см. Казалось бы, чего там 4 дня всего лишь разницы-то, а результат сам за себя говорит...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

evg6401 написал:
Зачем же ждать столько? Если по сидерату культур садим, то согласен, лучше подстраховаться. А так, насколько знаю, сидераты сеют без разрыва.

Совершенно верно, что можно сеять новую порцию сразу же по запаханному предыдущему урожаю... В этом году таким образом на "зеленном пару" получил 4 урожая сидератов, а если бы делал паузы по 2 недели, то в лучшем случае получил бы только 3 урожая сидератов...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал:
Третье фото, как ведет себя сварочный шов в этом месте, нож не деформируется по шву?

Деформации не было, сталь как на ноже (с наплавкой сормайта), так и пластины - плотная... Пришлось проваривать капитально, со всевозможными разделками... За 4 года, пока из использовал, была одна трещина по сварочному шву... Есть дума сделать комплект ножей для тяжа.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:

Садовник_ написал:
Интересно, за счет чего идет измельчение, заточка, конструкция фрез или самого прицепного устройства, а может из за их оборотов.

Всё таки считаю что большую часть играет форма! Если и наматывает, то на вал, а фрезы самоочищаются. Кожух просто не даёт разлетаться... Для Невы - Каскада делал блоки фрез из ножей фрезы Т150. Наматывание на фрезы было значительно меньше.

Третье фото, как ведет себя сварочный шов в этом месте, нож не деформируется по шву?

CAIMAN340

Садовник_ написал:

serg reding написал:
Нынче сеял.Один горох вырос мощней,чем в смеси однозначно.Хотя сажал плотно и там и там.Земля одинаковая,на одном огороде.

Вот меня с недавних пор терзают смутные сомнения. А надо ли в дальнейшем сеять эту смесь. Из моего опыта горох отдельно растет куда лучше, а овес в отдельном посеве, по крайней мере не жуже. Сеял горох, вырос до 1,5м без опоры, возможно повезло с погодой и сортом. В дальнейшем в смеси с овсом или подсолнечником такой высокий не рос. Посолнечник с горохом тоже результат не однознаный.

С пшеницей у гороха тоже согласия нет. Я то грешил на то, что слишком густая пшеница, а оказывается вон оно что. Спасибо , развеяли сомнения.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал:
Интересно, за счет чего идет измельчение, заточка, конструкция фрез или самого прицепного устройства, а может из за их оборотов.

Всё таки считаю что большую часть играет форма! Если и наматывает, то на вал, а фрезы самоочищаются. Кожух просто не даёт разлетаться... Для Невы - Каскада делал блоки фрез из ножей фрезы Т150. Наматывание на фрезы было значительно меньше.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

serg reding написал:
Нынче сеял.Один горох вырос мощней,чем в смеси однозначно.Хотя сажал плотно и там и там.Земля одинаковая,на одном огороде.

Вот меня с недавних пор терзают смутные сомнения. А надо ли в дальнейшем сеять эту смесь. Из моего опыта горох отдельно растет куда лучше, а овес в отдельном посеве, по крайней мере не жуже. Сеял горох, вырос до 1,5м без опоры, возможно повезло с погодой и сортом. В дальнейшем в смеси с овсом или подсолнечником такой высокий не рос. Посолнечник с горохом тоже результат не однознаный.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал:
Вопрос к тем кто сеял горох с овсом. Наблюдал, что овес угнетает горох и чем менее плодородная почва тем хуже бобовому растению.

Нынче сеял.Один горох вырос мощней,чем в смеси однозначно.Хотя сажал плотно и там и там.Земля одинаковая,на одном огороде.

Tomkol, Владимир С. Спасибо за разъяснения. Придется всетаки косить. Хоть и планирую обновить мотоблок, но думаю такой на маленькой площади будет не лучшее решение.
Вопрос к тем кто сеял горох с овсом. Наблюдал, что овес угнетает горох и чем менее плодородная почва тем хуже бобовому растению.

Садовник_ написал:
lav_66, Круто! Хочу так же заделывать. Мотоблок у меня дрегой. Если его пустить как ваш, намотает зеленку на фрезы и в лучшем случае замнет траву. Интересно, за счет чего идет измельчение, заточка, конструкция фрез или самого прицепного устройства, а может из за их оборотов.

Садовник_ все дело в том, что прицепная фреза находится под кожухом и силы трения помогают перетирать остатки растительности друг об друга и массу земли, постоянно двигающуюся в полости кожуха. Особенно заметен эффект очистки фрезы по сухой земле. Бывает намотает какую-нибудь бодылку, а чистить лень, я тогда просто чуть придавлю фрезу в землю, все и истирается. Ну и обороты конечно с саблевидными ножами. Такие ножи продают вроссыпь к мотоблоку Кентавр и онокласникам.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал:
Ну прилипли, и что? Руками пошлепал по штанам и все осыпалось.

Не, не получается. Сочная зелень так приклеивается и присыхает, что потом ни шлепки, ни отряхивание не помогают. Некоторое количество присохшего, конечно, отлетит, но остальное можно очистить только либо жесткой одежной щеткой, либо стиркой.

Садовник_ написал:
Интересно, за счет чего идет измельчение, заточка, конструкция фрез или самого прицепного устройства, а может из за их оборотов.

Вероятно заточка + геликоидальная форма ножей.
Когда-то тоже была задумка найти фрезы от старого Крота (именно с гнутыми ножами), но оказалось, что это большой дефицит, а к теперешним Кротам в комплект идут обычные прямые ножи.
Позже хотел . Но проблема разрешилась после приобретения активных роторов.

Сытый конному не пеший!

lav_66, Круто! Хочу так же заделывать. Мотоблок у меня дрегой. Если его пустить как ваш, намотает зеленку на фрезы и в лучшем случае замнет траву. Интересно, за счет чего идет измельчение, заточка, конструкция фрез или самого прицепного устройства, а может из за их оборотов.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал:
Мне представлялось, что подсолнух на сидерат будет гуще, чем горох в нем. Тогда и стебли у него были бы тоньше. Соответственно и косить легче.

Мне не понравилось косить... Двойная работа... По зелёнке фрезой и всё... , , горчица, а после вообще вопрос по заделке сидератов отпал (думал что фреза не справится).

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Tomkol написал:

Садовник_ написал:
Проходя диском первый проход на высоту около полуметра, трава подрезается, но продолжает стоять монолитом. Когда прохожу леской, траву затягивает между шпулей и кожухом и измельчает, разбрасывая порубленную массу на стерню овса. В следующий проход измельчаются не скошенное за первые проходы. При такой косьбе леской, зеленка равномерно разбрасывается по участку и при фрезеровании трава не наматывается на фрезы.

Ну так - да, согласен, леска крошево делает. Но, блин, как же напрягает, когда все эти зеленые кусочки намертво присыхают к одежде.
Я леской только возле забора и деревьев пользуюсь. И только одевши на голову защитную сетчатую маску.

Ну прилипли, и что? Руками пошлепал по штанам и все осыпалось.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал:
Проходя диском первый проход на высоту около полуметра, трава подрезается, но продолжает стоять монолитом. Когда прохожу леской, траву затягивает между шпулей и кожухом и измельчает, разбрасывая порубленную массу на стерню овса. В следующий проход измельчаются не скошенное за первые проходы. При такой косьбе леской, зеленка равномерно разбрасывается по участку и при фрезеровании трава не наматывается на фрезы.

Ну так - да, согласен, леска крошево делает. Но, блин, как же напрягает, когда все эти зеленые кусочки намертво присыхают к одежде.
Я леской только возле забора и деревьев пользуюсь. И только одевши на голову защитную сетчатую маску.

Сытый конному не пеший!

Владимир С. написал:

Садовник_ написал:

Владимир С. написал:
Садовник_ на ФорумХаусе выставьте фотки, а сюда ссылку.

Выложил несколько фото.

Спасибо, уже посмотрел.
Мне представлялось, что подсолнух на сидерат будет гуще, чем горох в нем. Тогда и стебли у него были бы тоньше. Соответственно и косить легче.

Все правильно, чем гуще, тем тоньше стволы и горох за подсолнухами не поспевает расти.
На этой грядке подсолнухов мало посеяно. Выложил еще одно фото с другой грядки.

Садовник_ написал:

Владимир С. написал:
Садовник_ на ФорумХаусе выставьте фотки, а сюда ссылку.

Выложил несколько фото.

Спасибо, уже посмотрел.
Мне представлялось, что подсолнух на сидерат будет гуще, чем горох в нем. Тогда и стебли у него были бы тоньше. Соответственно и косить легче.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Садовник_ на ФорумХаусе выставьте фотки, а сюда ссылку.

Выложил несколько фото.

**Садовник_ [написал]

Фото есть, но пока сложности с размещением не выставлю. может позже. Сеял подсолнечник

Садовник_ на ФорумХаусе выставьте фотки, а сюда ссылку.

CAIMAN340

lav_66 написал:

Садовник_ написал:
В этом сезоне сеял подсолнечник с гороом, понравилось.

А фото есть? Время до заделки как у овсяно-гороховой смеси? У меня на смесь 2 месяца ушло - горчица растёт быстрее...

Фото есть, но пока сложности с размещением не выставлю. может позже. Сеял подсолнечник в конце июня в начале сентября заделывал в фазе бутонизации, около 1,5м высоты. Можно и еще месечишко дать порасти, но нужно было рожь озимую сеять. Косить из-за гороха тоже сложно, та и леской его не скосить у корня. К моему удивлению, через месяц от палок (в черенок лопаты толщиной) подсолнечника осталась только корочка толщиной в пару мм.

Tomkol написал:
А чего ж стальной нож не используете? Им намного легче косить. И он, в отличие от лески, не кидается зеленой шнягой.

Пробовал и ножами разными косить. Беда в том, что горох как арматура сцепляется с овсом, а косить нужно в 2-3 рохода, под фрезу мотоблока. Проходя диском первый проход на высоту около полуметра, трава подрезается, но продолжает стоять монолитом. Когда прохожу леской, траву затягивает между шпулей и кожухом и измельчает, разбрасывая порубленную массу на стерню овса. В следующий проход измельчаются не скошенное за первые проходы. При такой косьбе леской, зеленка равномерно разбрасывается по участку и при фрезеровании трава не наматывается на фрезы.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал:
В этом сезоне сеял подсолнечник с гороом, понравилось.

А фото есть? Время до заделки как у овсяно-гороховой смеси? У меня на смесь 2 месяца ушло - горчица растёт быстрее...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал:
с кошением овса были проблемы, леска 2,4мм на триммере рвалась, пришлось ставить 3мм.

А чего ж стальной нож не используете? Им намного легче косить. И он, в отличие от лески, не кидается зеленой шнягой.

Сытый конному не пеший!

В прошлом сезоне сеял овес с горохом сразу после заделки зеленой массы ржи в начале цветения. Рожь была высокой около 2м. Сеять пришлось без боронования, сразу на поверхность смеси почвы с соломой. Заделал семена по совету форумчан фрезой мотоблока, стараясь не заглублятся. Посевы дружно взошли, торможения в росте не заметил, а вот с кошением овса были проблемы, леска 2,4мм на триммере рвалась, пришлось ставить 3мм.
В следующем сезоне сидераты по сидератам буду пробовать сеять без временных промежутков. Это прибавит целый теплый месяц для вегетации растений, а если на каких то культурах будут задержки в росте, то это не критично, урожай не так важен.

Регистрация: 29.05.2013 Ульяновск Сообщений: 56

  • Зачем же ждать столько? Если по сидерату культур садим, то согласен, лучше подстраховаться. А так, насколько знаю, сидераты сеют без разрыва.

Две недели даю начать гнить, а через 2 недели сажаю другие.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Фацелия меня больше всего удивляет полным отсутствием вредителей и болезней. В один ряд с полынью не поставить, но видимо химзащита какая-то есть. Соотношение надземной массы и корней резко различается, и потому можно предположить об их высокой усваивающей способности. В этом она похожа на гречиху.
Saleric, вы пишете "Как только она набирает сочность (это перед цветением), скашиваю мотыгой, прикапываю земле и через 2 недели сажаю на этом месте другой вид сидерата". Зачем же ждать столько? Если по сидерату культур садим, то согласен, лучше подстраховаться. А так, насколько знаю, сидераты сеют без разрыва.

Регистрация: 29.05.2013 Ульяновск Сообщений: 56

{{post:5479324}
Сажаю фацелию или горчицу в апреле. В течение 1-1,5 месяца становится сочной. Если вы хотите скосить косой, то нужно подождать 2-2,5 месяца, и то скосить получится только горчицу. Фацелия вырастает на 20 см и скосить не получиться. Сажаю фацелию обязательно, где яблони, вишня, огурцы. Когда она цветет, а цветет очень красиво, очень много пчел, это надо видеть.
В конце мая, где росла горчица (я её не скашиваю) высаживаю помидоры. Горчицу рву руками, она служит мульчой для помидор. В саду, где есть открытые пространства (голая земля) растут сидерыты, это лучше, чем сорняк. Как только она набирает сочность (это перед цветением), скашиваю мотыгой, прикапываю земле и через 2 недели сажаю на этом месте другой вид сидерата.

Saleric написал:
Пятый год сажаю сидераты, преимущественно фацелию и горчицу.
А как загрузить фото не знаю!

В любом бесплатном сервисе сохранить изображение,нажать кнопку ответить с цитированием, в появившемся окне нажать 4 кнопку слева и вставить ссылку на изображение.

serg reding написал:
Меня интересует фацелия.Через какое время после посадки набирает максимальную массу и можно её косить?

В нашем климате. Если сеять фацелию в нвчале июня, то 2 месяца. Если в начале мая, то 2,5-3 месяца. Цветет красиво, но сильно полегает, практически стелется, косить не удобно.
В этом сезоне сеял подсолнечник с гороом, понравилось.