Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1431376

Кто может что сказать о рапсе. После выкопки картофеля не нашел семян горчицы. но нашелся озимый рапс. Сейчас уже до 20см высотой. Что с ним лучше сделать? Запахать сейчас или оставить до весны и запахать перед посадкой?

вот нашёл цены но только в Казани[

free image upload

]()

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Viktor__s написал :

  • от больных коров - больные испражнения плюс все, что им колят (гормоны, вакцины и пр.) - попадает и в навоз.

Вчера привез тракторную телегу навоза, чего там только нет, находил ампулы пустые и целые, шприцы и даже сломаный доильный аппарат.

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Viktor__s написал :
Viktor__s

Большое спасибо за адрес, обязательно воспользуюсь.

Mary написал :
стал вносить свежий навоз с неразложившейся соломой и получил отличный урожай.

Отличный то он отличный, да вот с нитратами там явный перебор.

vsafr написал :
Почва еще должна иметь определенную структуру.

+1
Сосед много лет держит коров и под картошку каждый год вносил перегнивший навоз, а урожая не видел. Земля была как пластилиновая. По совету агронома стал вносить свежий навоз с неразложившейся соломой и получил отличный урожай.

конечно, о результатах сообщу (//если не забуду
сам я не верю, что за один год можно восстановить плодородие сильно изношенной земли

по поводу навоза - есть много мнений о его пользе и о вреде. про пользу - умолчим - она очевидна и тому доказательства - сотни лет опытов.
вред в основном м.б. (а может и не быть) :

  • от вредных насекомых, живущих в нем (например, люди таким образом получают медведку и еще кучу насекомых и личинок).
  • от огромного кол-ва семян сорняков. где-то видел цифры - но забыл. но они огромные
  • от больных коров - больные испражнения плюс все, что им колят (гормоны, вакцины и пр.) - попадает и в навоз.

По поводу сравнения сидератов с навозом - это преувеличение. О таком сравнении следует говорить лишь в сравнении с каком-либо одним (из сотни) показателей - например, количества азота, усваиваемых растением. От некоторых (только от некоторых (бобовых)) сидератов даже больше,чем от навоза. Но остальные показатели - будут гораздо ниже,чем от стороннего внесения удобрения.

по поводу выбора запахивания либо только прикапывания я для себя уже решил - запахивать. да, корни , структура почвы и пр. - это здорово. Но сажая/выкапывая картошку любая структура исчезнет. чего тогда мучится? к тому же сохранная структура важна в долговременном плане - у меня нет столько земли и ждать годы я не могу
внесение зеленой массы - увеличивает гумус. к тому же - у меня культиватор -плокорезами я не балуюсь. а им только закапывать (фрезами рыхля) можно на глубину.

Про то,что засохшая горчица что-то дает полезное - это понятно и не требует доказательства. Но она точно даст гораздо больше,если ее запахать (по моему мнению, конечно, да и вообще - тут везде мое личное мнение )

"Поскольку критерий истины - практика" - согласен с этим. Время все покажет. Но уверен,что будет положительный эффект.Я еще про известкую (вроде вообще НИКОГДА не известковалась почва). По косвенным признакам (много сорняка - мокрицы)- она требуется. Он уже был эффект - сажал осенью, под мороз перекапывал - урожай великолепный (для этой земли).

To: Viktor__s
С большим интересом ознакомился с экспериментом, который Вы проводите в этом году с горчицей с целью восстановить плодородие почвы за один сезон (!). Искренне желаю успеха в этом деле. Поскольку результаты станут известны только через год, очень надеюсь, что Вы не забудете о них рассказать.

Тот факт, что сидераты – это хорошо, доказывать не надо. Это установленный факт. Однако я не совсем понимаю, в чем сила сидератов и каким образом получать от них максимальный результат.

Почитал статьи про сидераты. Осталась неудовлетворенность. Практически каждая статья начинается словами: «сидераты – отличная альтернатива навозу» или «сидераты – не хуже навоза». В одной из статей ссылаются на Плиния Старшего: «…люпин - это такое же хорошее удобрение, как и навоз». После этого возникает естественный вопрос: «А если нет проблем с приобретением навоза, то стоит ли вообще связываться с сидератами?» Вноси в почву навоз (можно добавить еще мин.удобрения) и нет проблем! Зачем нужны сидераты? (От себя добавлю, что у меня есть опыт с применением разных удобрений. Сейчас учусь выращивать картошку без удобрений.)

Наличие в почве элементов, необходимых для роста растений (особенно картошки, которая меня интересует больше других) - условие необходимое, но не достаточное. Почва еще должна иметь определенную структуру. Я не специалист в вопросах земледелия, но полагаю, что даже при внесении в землю большого количества органики, например, в виде перегноя почва не приобретет быстро нужную структуру. Все мы знаем, какая отличная картошка вырастает, если посадить ее "по целине", а на следующий год она уже заметно хуже. Неужели картошка "отсосала" в первый год все полезное, что было в почве. Сомневаюсь, если учесть приличное расстояние между рядков (у меня, например, 90 см). Склоняюсь к тому, что причина - в нарушениях структуры почвы, которые возникают в результате нескольких перепахиваний земли.

Утверждать не буду, но интуитивно мне кажется, что сидераты способны ускоренно улучшать структуру почвы. В этом, наверное, состоит их достоинство по сравнению с навозом. Однако на структуру почвы, как мне опять же кажется, влияют в основном корни сидератов, а не их зеленая масса (по аналогии с возделыванием целины, где зеленая масса растений над поверхностью земли, не такая уж значительная по сравнению с тем, что имеется в подземной части). В связи с этим, у меня есть сомнения относительно рекомендаций запахивать сидераты зелеными. Зачем лишний раз переворачивать землю, разрушая ту структуру, которую едва-едва успела создать корневая система. Если бы основную роль играла зеленая масса, то тогда можно было бы насыпать на поверхность земли кучу скошенной травы и запахивать ее, а не возиться с сидератами.

Я уже давно занимаюсь выращиванием картошки на любительском уровне. Заметил, что при прочих равных условиях внесение в почву растительного мусора в виде засохших веточек деревьев или обрезков грубых стеблей растений позитивно влияет на урожай. При этом веточки и обрезки стеблей не успевают перегнить за лето и я их вижу при копке картошки. Отсюда делаю вывод, что этот растительный мусор не обогащает почву какими-то дополнительными элементами, но позитивно влияет на структуру почвы. Например, способствует доступу воздуха к картошке. Исходя из этих наблюдений, для себя делаю вывод, что засохшие на корню стебли горчицы (которые только весной уйдут в землю) – это, возможно, и не так уж плохо.

Написанное выше – мысли вслух. Как на самом деле, не знаю. Поскольку критерий истины - практика, с нетерпением буду ждать результатов Вашего эксперимента.

Viktor__s написал :
в личку вам сбросил инфу,где я брал

а мне?

belize написал :
Килограмм 10 не продадите или кординаты, где можно недорого купить. А горчицу скашиваю диском, потому и под плуг иногда набивается, на будущий год скошу леской.

да я ей не торгую
в личку вам сбросил инфу,где я брал

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Килограмм 10 не продадите или кординаты, где можно недорого купить. А горчицу скашиваю диском, потому и под плуг иногда набивается, на будущий год скошу леской.

belize написал :
Какой район подмосковья?

ВДНХ

belize написал :
А ведь я ее сначала скашивал, потом запахивал. Сразу запахать наверно проще, под плуг не набивается.

а мне кажется - проще и лучше сперва косить. лишний раз размельчается (я в два-три этапа кошу), совершенно не наматывается.

belize написал :
А ведь я ее сначала скашивал, потом запахивал. Сразу запахать наверно проще, под плуг не набивается.

Я тоже так делаю,просто меня долго не будет,вымахает и будут трудности.Под плуг не забивается,она ещё маленькая.

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

А ведь я ее сначала скашивал, потом запахивал. Сразу запахать наверно проще, под плуг не набивается.

Сегодня запахал,потому как потом некогда будет.

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Viktor__s написал :
цена будет уже 50 р

Какой район подмосковья?

Mary написал :
Ведь если даже зеленая масса ушла в зиму не запаханной, то все полезные вещества все равно остались на этом месте и запашутся по весне, а червяки зимой вряд ли будут что-то перерабатывать.

она высохнет, превратиться в сухое вещество, потеряет вместе с испарившейся водой часть (а м.б и большую часть) полезных веществ. Уже не так пойдет процесс гниения (хотя он и будет), м.б. он будет затруднен, длителен.
Я не агрономом - в теории не силен, но не зря рекомендуют сразу прикапывать, не ждать. Даже не рекомендуют переращивать их, иначе стебель становится слишком жестким, тяжело разлагается в почве.

хотя для ленивых можно и свою теорию придумать "почему не надо прикапывать по осени" :-)
эффект мульчи; корни сгнивая, открывают в почве каналы и т.п.

Viktor__s написал :
Сообщение от vsafr
Посеянная прошлой осенью горчица на корню ушла в зиму

Viktor__s написал :
смысл сидератов теряется или эффект от их использования сводится к минимуму - ведь зеленная масса (содержащая полезные вещества) в землю не попала, гумус не увеличила, пищу червям не дала, выбранные из земли полезности - не вернула

Viktor__s!
Объясните, пожалуйста, почему? Ведь если даже зеленая масса ушла в зиму не запаханной, то все полезные вещества все равно остались на этом месте и запашутся по весне, а червяки зимой вряд ли будут что-то перерабатывать.

belize тогда цена будет уже 50 р.,что все-равно дешевле всяких там ашанов и оби в 2,5 раза
кто ищет -тот найдет

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Я бы тоже килограмм так 10 - 15 взял.

belize да я себе уже взял. у меня за сезон ушло кг 20. в след.планирую больше. так что мешок для меня запросто израсходовать - планирую уже 4 раза посадить горчицу.

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Viktor__s написал :
не очень это и дорого - я нашел горчицу по 37 рэ за кг, правда надо брать мешком 50 кг

Может скооперироваться и купить за недорого?

vsafr написал :
У меня есть такой опыт.

Viktor__s написал :
тогда смысл сидератов теряется или эффект от их использования сводится к минимуму

Спасибо за ответы.А то ведь я ,как агроном,не очень.

vsafr написал :
Посеянная прошлой осенью горчица на корню ушла в зиму, т.к. мне было не до нее. Сказать что-либо определенное по поводу того, хорошо это или плохо, я не могу

а ничего плохого и не произойдет. в природе растения под зиму никто не закапывает. правда тогда смысл сидератов теряется или эффект от их использования сводится к минимуму - ведь зеленная масса (содержащая полезные вещества) в землю не попала, гумус не увеличила, пищу червям не дала, выбранные из земли полезности - не вернула. но зато корни почву по рыхлили и засохшее сено выполнили функцию мульчи (почвопокровная защита) + снегоудерживающую функцию.

Сообщение от Многорук
А про то, что запахивать не надо(просто оставить в зиму), первый раз слышал,поэтому и спросил.Вдруг у кого-то опыт есть.

У меня есть такой опыт. Посеянная прошлой осенью горчица на корню ушла в зиму, т.к. мне было не до нее. Сказать что-либо определенное по поводу того, хорошо это или плохо, я не могу. Но сильно плохого точно ничего не случилось. В этом году там были грядки с огурцами, луком, морковкой и свеклой. В принципе, все они выросли вполне нормально. Возможно, были бы еще лучше, если горчица была бы запахана осенью. Who knows.

Viktor__s написал :
а что вы от сидерации (а именно от горчицы) получить хотите?
если все то, что выше написано (в т.ч. и по ссылками) - то делаете одно
если фуйней пострадать,

Вообще-то,второй год,осенью,сею горчицу.Как только цвести начинает, кошу триммером(измельчаю,так сказать) и запахиваю.Пока проблем не было.
А про то, что запахивать не надо(просто оставить в зиму), первый раз слышал,поэтому и спросил.Вдруг у кого-то опыт есть.

ValNik да прочел где-то про то, что такой способ восстановит за год плодородие (у нас с этим оказались большие проблемы). Решил попробовать на практике.Результат - виден на фото. Если сажать однократно - у меня вырастает ерунда - тонкая, никчемная и мелкая + стебль как веревка прочный. потом (после двух циклов) ситуация стабилизируется. Если у кого-то земля удобрена и не изношена как у меня - возможно хватит и 1 цикла и эффекта не будет так заметен.

по поводу севооборота - горчица вообще растет весь сезон (до бобов, которые потом собирают), т.е. фактически с весны по осень. но мне не нужны бобы на 1,5 метровых сухих палках - мне нужно много нежной зеленой массы (и борьба с проволочником), вот я ее и заделываю ее с весны по осень , но в определенной спелости. получилось три раза (но можно и 4, если начать в середине апреля + 1 раз можно и рожь на зиму посадить (для защиты от вымывания по весне и пр. полезностей от ржи)).
Ну а в след.году на этом месте будет расти картошка - вот вам и рекомендуемый севооборот.

з.ы.
не очень это и дорого - я нашел горчицу по 37 рэ за кг, правда надо брать мешком 50 кг

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Viktor__s написал :
если фуйней пострадать

Так и не понял - Вы все лето сеяли горчицу по горчице? А чем обусловлено? Обычно рекомендуют севоборот.

МС 4.05

Многорук написал :
тец высмотрел в какой-то передаче,что горчицу не надо запахивать на зиму.Как думаете стоит попробовать?

а что вы от сидерации (а именно от горчицы) получить хотите?
если все то, что выше написано (в т.ч. и по ссылками) - то делаете одно
если фуйней пострадать, типа подрезать плоскорезом на 2-5см и заделать в почву - это другое. заодно и расскажите как оно - заделать метровый стог горчичных палок 2-мя см земли, предварительно подрезав корни плоскорезом. желательно, чтобы это было бы сотки две. А потом как в "это" еще что-то и посадить что-то сможете. Хотя все на любителя и все опытом проверяется.
даже все статьи про сидераты - переписаны х.з. откуда и у кого.
врут ( и про эквивалент навозу) или просто вводят в заблуждение (например, пишут скосить как зацветет...зацветает, пишут, на 4-6 неделю...и тут же пишут - лучше заделать на 8-10 недел - но это уже риск осеменения!), или не договаривают (например, про рожь, что ее категорически нельзя оставлять долго расти - иначе пупок порвете, выкорчевывая ее разросшиеся корни.даже мотокультиватор не берет с первого раза (и со второго))
фильтруйте контент и проверяйте. а ТВ вообще не слушайте

Всем здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста.Отец высмотрел в какой-то передаче,что горчицу не надо запахивать на зиму.Как думаете стоит попробовать?