Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1773726

Smoke написал :
Почитав всё купил горчицы, буду пробовать!

Только дайте ей вырастить! Многие почему-то закапывают при росте в 10-15см (соседи у меня так делают), мало сажают (как морковку через 10см ) или оставляют на зиму (нет эффекта от перепревания в земле) или закапывают на 30см (достаточно 5-15см). Сажайте гуще, можно в смеси с редкой масличной - у них один срок созревания (недели за 6-8).
Т.к. она крестоцветная не желательно сажать (из-за общих болезней и вредителей) после нее подобные (капуста, репа и т.п. крестоцветные).

То есть сейчас уже до посадки картофеля не успею?

Smoke написал :
То есть сейчас уже до посадки картофеля не успею?

Я просто не знаю ваш регион - но думаю у вас в середине июня навряд ли сажают.
терпите теперь до августа Посадите горчицу в другие (пустующие) места

У нас картофель обычно сажают в середине мая, правда некоторые в начале но и попадают под заморозки если окучить не успеют

Smoke написал :
У нас картофель обычно сажают в середине мая, правда некоторые в начале но и попадают под заморозки если окучить не успеют

Значит не успели. Теперь до осени. Как соберете урожай - сразу сажайте и держите до заморозков (горчица держит до -5 спокойно), а потом запахивайте.

Viktor__s, спасибо! Будем ждать осени

Может кого заинтересует

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

А может кто подсказать где семена горчицы в Питере есть?

В небольших количествах

Буду в начале июня в Москве.
Если кто сможет поделится ( 0,5 кг достаточно, можно больше или подсказать где купить, буду рад

Можно скинуть в личку
Спасибо.

Из наблюдения:

  • если мало здоровья, нет мототехники и/или неохота дважды пахать - не сажайте озимую рожь! Хоть она у меня и выросла не много (15см), а поле трижды было до осени перепахано - пришлось дважды пахать (фрезами). сперва в начале мая вдоль, потом перед посадкой поперек. Можно и один раз, конечно, правда комьев от ржи много, и техника идет трудно. Второй раз поперек прошелся через 2 недели - комьев уже вообще не было. видно,что земля становится похожей на землю. Червей после ржи было просто море, но фрезы оставляли шансов не многим Но т.к. я это поле трижды фрезеровал, а черви все есть -надеюсь и снова появятся.
    Т.к. я фрезеровал разные участки (и на которых не было ни разу сидератов, и только рожь, и только горчица) - самое легкое (в смысле физ. напруги) для обработки - это после горчицы (когда под осень перепахали). Эффект же от сидерации будет посчитан по осени

з.ы.
так же готовлю другие поля под будущие посадки и думаю, если получится трижды за год запахать сидерат. Плюс доломитовой мукой пройдусь под сидераты

Viktor__s, А если горчицу скажем посадить в междурядья картофеля за месяц до уборки, интересно вырастет ли? И если получится специально пахать не надо при уборке зароется, как вы думаете?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Viktor__s написал :
Червей после ржи было просто море, но фрезы оставляли шансов не многим

А что делением не размножаются?

valerich написал :
А что делением не размножаются?

НЕа. Ониж калифорнийские,только половым,а тут.......?

Smoke написал :
Viktor__s, А если горчицу скажем посадить в междурядья картофеля за месяц до уборки, интересно вырастет ли? И если получится специально пахать не надо при уборке зароется, как вы думаете?

За месяц до уборки в междурядье не то,что что-то посадить - зайти уже нельзя - ботва-то уже сомкнулась.

А у меня по просторнее, сейчас сухо и ботва ещё не очень

Из-за жары срывается как и оценка прошлогоднего эксперимента , так и продолжение второго. Уже 5 недель нет дождя
Я картошку поливал, правда разбрызгиванием, т.к. ранее она и полегла, и ряды сомкнула - т.е. на гряды вообще не войти.
Из-за полива она у меня, в отличи от соседской, еще молодцом держится. У многих просто высохла. Земля осыпается, обнажая картошку.
Самой картошки - много, но много маленькой (2см). Через неделю обрезаю ботву, жду 2 недели и собираю.

Сажал люпин. Верней я-то оплатил узколистный люпин, а продали мне фактически смесь люпина и гороха. 2х-метровые плети гороха забили напрочь 0,5м люпин,разрослось все это немерено и полегло, но зато только под ними СЫРАЯ земля! Косить жутко неудобно,а запахивать - сложно. Но земля - сырая. Значит жива почвенная флора/фауна.А под горчицей же сухо, как и под фацелией, и под вико-овсянной сухо. Копали ямы под забор - на 1,2м сушь, на 1,5 чуть влажная глина появилась. Верхний типа плодородный слой долбил(!) лопатой. И кто теперь будет делать перегной?

Мм да уж, у нас почти так же, одна разница ботва хиленькая и желтеет, местами совсем высохла вот так...

Smoke написал :
Мм да уж, у нас почти так же, одна разница ботва хиленькая и желтеет, местами совсем высохла вот так...

Ну тогда и горчица не вырастит. Ей и полив нужен и рыхлая земля (для норм.развития).
Сейте уж после уборки, и землю волей-не волей взрыхлите,да и до осени дожди еще будут.

Хорошо так и сделаю, а дожди ещё конечно будут когда не надо будет

Smoke написал :
Хорошо так и сделаю, а дожди ещё конечно будут когда не надо будет

тогда рожь сейте - она любит влагу. правда ее тяжко закапывать будет (я через две недели повторял фрезерование), но очень эффективна, особо подзимняя - и влагу/снег задерживает, и вымывания почвы нет, ну и просто красиво - у всех серо -а у вас зелено. и проволочник ее не любит, и фитосанитарными свойствами обладает, да и стоит в несколько раз дешевле горчицы

А что рожь убирать весной, коль она подзимняя?

Smoke написал :
А что рожь убирать весной, коль она подзимняя?

Да.Осенью она набирает массу, так и уходит под снег (выполняет еще и снегоудерживающую функцию),после зимы начинает отрастать, как только снег сойдет, к апрелю уже чуть не по колено м.б. зеленая масса. Из-за плотного покрова не будет вымывания, но и из-за него мне пришлось дважды фрезеровать - первый раз куча комков и очень тяжело обычным культиватором (почва как целина), но через две недели и следа от них нет.

Понятно, спасибо, учту...

Горчицу пытался посеять дважды, оба раза сгорела, несмотря на полив. Думаю сейчас посеять овес пророщенный, под полив, ессно. Но вот что-то не соображу - овес вымерзает? Не придется ли его весной выкорчевывать? Это на случай, если осенью запахать не удастся - мало ли какой сюрприз погода подкинет?

Культура вроде не озимая ,небоится весених заморозков но зима есть зима. Не вкем случае пшеницу и рожь,убъётесь по весте.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Хочу попробовать посеять горчицу (впервые). Будет ли с нее толк, вернее успеет вырасти до морозов если я посею ее на днях, вот только вся заковыка в том, что земля сухая совсем, копаешь лопатой, а она как пыль, от фрез МК тоже самое и нет возможности полить землю. Короче вопрос вот в чем, стоит посеять горчицу сейчас , будет толк? Или подождать весны?

Vidis написал :
успеет вырасти до морозов если я посею ее на днях

Успеет,обещают теплую осень.
А я столкнулся с такой проблемой-засеял участок горчицей и рапсом, в теплице все взошло, а на улице нет.Оказалось что птицы пируют у меня на даче.Засеял повторно и прикрыл кусками старой пленки.На третий день появляются всходы.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ASD1 написал :
Успеет,обещают теплую осень.

А взойдет ли?-вот в чем вопрос, земля сухая. Рекомендуют-то сажать во влажную землю, ну или полить потом.

Vidis написал :
А взойдет ли?-вот в чем вопрос, земля сухая

Придется полить один раз и прикрыть от испарения, тогда точно вырастет.

Уважаемые Горчичники! А где её купить для посева? И много ли сеять на м.кв.? Если в конце августа-начале сентября после сбора картохи сеять, то вырастет для покоса или нет? (Чтобы успеть к Новому году вскопать!)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Юрий Скор написал :
А где её купить для посева?

Я покупал у дедка по 70р/кг.

Юрий Скор написал :
много ли сеять на м.кв.?

Везде пишут 200-250г/сот. Но думается мне что такое количество трудно равномерно раскидать на такую площадь, вот думаю отмерять необходимое количество и смешать с песком и уж эту смесь раскидывать(пока сам не пробывал, это только моя теория).