Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#4837663

Директор написал :
"Сижу и думаю себе"...
Посеял я рож на сидераты, к концу мая ее, в принципе, можно заделывать. Не хочу больше садить сидераты, картошку хочу (время даже для средних и поздних сортов еще есть). Что бы ее посадить, традиционным методом, нужно нарезать борозды и т.д.
Вопрос - как это сделать, если сидерат не порублен...., очень мелко?

Не факт, что Вы ее в конце мая, вообще заделаете, да еще под картофель. Помню, в хозяйстве отмеряли сотки после ржи на зеленый корм. Сначала пасли коров, а потом трактором дисковали это поле, запахивалил, культивировали, возили навоз и после этого, садили картофель.
В этом году пробовал одному товарищу после ржи в мае перепахать участок, но не захотел ломать мотоблок.

Директор написал :
"Сижу и думаю себе"...
Посеял я рож на сидераты, к концу мая ее, в принципе, можно заделывать. Не хочу больше садить сидераты, картошку хочу (время даже для средних и поздних сортов еще есть). Что бы ее посадить, традиционным методом, нужно нарезать борозды и т.д.
Вопрос - как это сделать, если сидерат не порублен...., очень мелко?

В след от сошника.

Владмир; Допускаю, т.с, даже на 30-ти сотках, а на гектаре?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

1) Молодая трава (любая) разлагается очень быстро за счет наличия высокого содержания азота. Высвобождается много легкоусвояемых элементов. Но следующие в севообороте растения не могут полностью использовать весь этот объем, поэтому значительная часть веществ вымывается/выветривается и в почве не закрепляется. Накопление гумуса крайне ничтожно.
2) По мере старения травы, время разложения увеличивается (кол-во азота снижается). За единицу времени высвобождается значительно меньше растворимых элементов, но последующее действие сидерата продолжительнее. Присутствует фаза накопления гумуса.
3) Сухая трава. Длительный период разложения и высвобождения пит. элементов. Наиболее длительное последействие. Максимальное накопление гумуса.

Все верно? "Полочки" в порядок привожу.

Марош написал :
В этом году пробовал одному товарищу после ржи в мае перепахать участок, но не захотел ломать мотоблок.

Это "второй вопрос".

evg6401 написал :
Молодая трава (любая) разлагается очень быстро за счет наличия высокого содержания азота.

Сколько "быстро"?, неделя..., день..., месяц?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Директор написал :
Сколько "быстро"?, неделя..., день..., месяц?

Это будет зависеть от измельчения, глубины заделки, влажности почвы и т.д. Я в качестве сравнения обозначил с другими пунктами.

evg6401 написал :
Это будет зависеть от измельчения, глубины заделки, влажности почвы и т.д.

Понятно....

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Одни верят в химию, другие ее применение считают неприемлемой. Имел ввиду именно эти религии.

Я здесь,да и не только,профан.В смысле применения химии.А надо ли?

serg reding написал :
Я здесь,да и не только,профан.В смысле применения химии.А надо ли?

Тут Вам решать. Я стараюсь не применять, но бывают случаи когда без химии не обойтись. Тогда применяю.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
Я овес и рапс запахал, люпин, забыл сделать снимок, то же запахал.

Этот рапс, которым засеял огород, где размещаются овощные культуры, решил оставить на зиму. По другому буду делать весной. Вместо ранневесенней культивации, если вырастет приличная масса рапса к моменту подготовки огорода, скошу, поэтажно, и так же запашу.

Фрезами, что бы нормально заделать хорошую массу, коллега, придется немало топлива израсходовать и времени . Особенно если земля у кого тяжелая. А летом, как назло, когда необходимо проводит это мероприятие, сухая земля. Залить водой несколько соток, трудновато, коллега. Хотя Вам легче. Море рядом.

Под сидераты(горчица всё-таки)-5 где то соток.Столько же и под картошку,может чуть меньше.Землю я нынче так зафрезеровал,что глазу приятно,и соседи сбегались смотреть(трудоголик я).Времени и бензина хватит,земля мягкая,характер тяжёлый.Вода проведена с колоночной деревенской магистрали.Какое море?.Залив дома в Кронштадте,а огород то"от Опоцки две верстоцки и в боцок один скацок".Думаю осилить два раза горчицу,лишь бы эта зараза опять не прилетела.Триммер присутствует,литовка тоже.

lav_66 написал :
Для заделки сидератов фрезами основное значение имеет форма ножа фрезы. На тяжелых форма ножа саблевидная. Нож не тяпает, и режет с проскальзыванием. В результате происходит самоочистка фрезы, наматывает немного только на вал. На Каскад делал такие

У меня примерно такие же,но всё равно наматывается,да ещё как.Мотоблок Патриот Невада Комфорт.

evg6401 написал :
Все верно? "Полочки" в порядок привожу.

Дабавка к 1 п. Кроме того максимум скорости нитрофикации приходится на летние месяцы и потому к концу лета азота накапливается больше всего, когда он меньше всего нужен. Именно поэтому осенняя сидерация крайне важна. Она обеспечивает перетаскивание запаса питательных веществ с осени на весну в лекгоусваиваемом виде. Осенью однолетники заделывать нет смысла, они способствуют накоплению снега и под снегом же частично прегниют. Озимые, в свою очередь также накапливают снег и позволяют приступить к весенним работам несколько раньше, за счет испарения излишков влаги.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Тут Вам решать. Я стараюсь не применять, но бывают случаи когда без химии не обойтись. Тогда применяю.

Обскажите енти случаи тогда.

serg reding написал :
Я здесь,да и не только,профан.

Все бы такие были, и жизнь стала бы легче. Без химии не обойдется только лентяй.

Садовник_ написал :
бывают случаи когда без химии не обойтись.

Например...

serg reding написал :
Обскажите енти случаи тогда.

Возьмем к примеру Ваш случай с вредителями на горчице. Если она уже выросла, так и обрабатывать не буду запашу и все. Если ей еще расти и расти, то смотрю на степень поражения. Мало вредителей собрал или срезал несколько веток. А ежели вредители по всем посадкам, тут уж буду обрабатывать, правда не всегда химией для некоторых вредителей бывает достаточно мыла зеленого.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владмир написал :
Будут вопросы - пишите в соотв теме или в личку.

В личку не знаю как написать,а вопросы присутствуют.Тему про АРы и как их сделать читал,но как то не зацепило,да и некогда было вникать,честно говоря.

Владмир написал :
Без химии не обойдется только лентяй.

Как Вы любите ярлыки развешивать.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
и под снегом же частично прегниют.

Интересный процесс, надо сказать. Не совсем понятен только механизм. В наших условиях с суровыми зимами.

Владмир написал :
Кроме того максимум скорости нитрофикации приходится на летние месяцы и потому к концу лета азота накапливается больше всего, когда он меньше всего нужен. Именно поэтому осенняя сидерация крайне важна. Она обеспечивает перетаскивание запаса питательных веществ с осени на весну в лекгоусваиваемом виде.

Существенное замечание, действительно.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Возьмем к примеру Ваш случай с вредителями на горчице. Если она уже выросла, так и обрабатывать не буду запашу и все. Если ей еще расти и расти, то смотрю на степень поражения. Мало вредителей собрал или срезал несколько веток. А ежели вредители по всем посадкам, тут уж буду обрабатывать, правда не всегда химией для некоторых вредителей бывает достаточно мыла зеленого.

Горчица цвела,а гусениц было столько!!!И надо было всё это дело зафрезеровать?Так я Вас понял?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

serg reding написал :
Думаю осилить два раза горчицу,лишь бы эта зараза опять не прилетела

А что, больше нечего придумать что посеять. Чего зациклились на крестоцветных?

serg reding написал :
Горчица цвела,а гусениц было столько!!!И надо было всё это дело зафрезеровать?Так я Вас понял?

Совершенно верно.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Без химии не обойдется только лентяй.

Тактику Фолкнера помните? Занял выжидательную позицию и добился результата.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
А что, больше нечего придумать что посеять. Чего зациклились на крестоцветных?

А что это вредно для земли?Просто прикупил много,надо расходовать.

serg reding написал :
А что это вредно для земли?

Для земли не вредно, просто вредителей у капустных много.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Совершенно верно.

Тогда я был так далёк от всего этого.Да и бывал я в деревне наскоками между рейсами.

Садовник_ написал :
Для земли не вредно, просто вредителей у капустных много.

Значит буду крошить их вместе с горчицей.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

По ржи, которую планируется высевать осенью, сделал для себя вывод - если мелкая запашка ее, по тяговому усилию, будет меньше или равна глубокой пахоте без сидерата, то однозначно будет взята на вооружение.

serg reding написал :
Значит буду крошить их вместе с горчицей.

Кроме личинок у горчицы есть и другие вредители. Чаще ее поражает крестоцветная блошка в самом начале вегетации, когда листочки нежные.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Для земли не вредно, просто вредителей у капустных много.

Значит буду крошить их вместе с горчицей.

Садовник_ написал :
Кроме личинок у горчицы есть и другие вредители. Чаще ее поражает крестоцветная блошка в самом начале вегетации, когда листочки нежные.

Я видел их в инете,в огороде нет.Пожуём увидим.

serg reding написал :
А что это вредно для земли?Просто прикупил много,надо расходовать.

Конечно прикуплю ещё других семян.Надо подобрать.Вот каких?

serg reding написал :
.Вот каких?

Нужно знать для каких целей, задач, сроков сева, на какую почву сеять. Сидератом может быть в принципе любая, даже дикорастущая трава. Лучшие сидераты, дикие сорняки вашей местности. Борщевик Сосновского пожалуй лучший сидерат, только избавится от его будет сложно, а может даже не возможно. Крапиву можно для наших целей использовать, только семян наверное купить будет проблемно, легче самому собрать. Можно запахивать зеленку скошенную в других местах, ту же крапиву например.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_; Для каких целей-понятно,что для поддержания плодородия,пока эта земля отдыхает.Почва-см 40 до глины,сроки-по нашему климату,я думаю 2 урожая закопать успею,даже может третий на зиму оставить.Какой сентябрь будет.С сорняками не хочу связываться.Мне их на поле хватает.Спасибо за совет.

serg reding написал :
что для поддержания плодородия

Тут больше бобовые подойдут. Горох, Вика, Люпин.