Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777
#3444864

Угу, только дайте ссылочку на каких форумах можно пообщаться с представителями Bahco!

се написал :
предлагаю оставить в покое 319.

Если про нее нечего написать - можно и оставить.

Завод Бакко в Белоруссии..

Techred написал :
Пижоны московские. Энкоровская ножовка по металлу "оса" 250 рэ. дешево и сердито.

Если эта ножовка с родным энкоровским полотном, то действительно - дорого и очень сердито. Потому-что, в свое время, мне энкоровского полотна не хватило, чтобы перепилить арматуру 10-ку. Зубья сточились. Насчет качества рамки не знаю, не пробовал, поскольку есть 319-й ВАНСО с родными полотнами, работая которым я понял, что от добра добра не ищут.
PS. Это моё тысячное сообщение!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

У нас в хозмаге вывалили гору двухсторонних полотен вроде как отечественного производства. По 5 рублей. Брать не стал - дорого. По 5 копеек ещё можно подумать, да и то...

Лок написал :
энкоровского полотна не хватило, чтобы перепилить арматуру 10-ку. Зубья сточились

Да вы чо, ето-ж радной отечественнай прайзвадитель из самого Воронежу! Яго-ж поддержать надо, а то штаны спадуть. А шо не пилит, так эт не беда, зато свой в доску

in my humble opinion

Kvost написал :
Да вы чо, ето-ж радной отечественнай прайзвадитель из самого Воронежу! Яго-ж поддержать надо, а то штаны спадуть. А шо не пилит, так эт не беда, зато свой в доску

Так какого хрена, они делают в Китае? И честно говорят об этом? Вот честно, я-б поддержал отечественного производителя. Немцы, вон, поддерживают своих, кусают проволоку Книпексами и прочими кобольтами и твинфорсами - не жалуются!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Вот честно, я-б поддержал отечественного производителя.

Да я бы тоже, если бы было кого.

Лок написал :
Немцы, вон, поддерживают своих, кусают проволоку Книпексами и прочими кобольтам

Так это Книпекс, где делают всё для выпуска качественного продукта, иначе просто сгинут, а у нас кого надо поддержать? НИЗ? Мне лично их кривые поделки даром не нужны - всё, что было выкинул нахер. Сходите на их сайт, посмотрите - вы купите такой "инструмент", пусть и за копейки? Только честно.

in my humble opinion

Kvost написал :
а у нас кого надо поддержать

Ну, как пример, топоры ИЖ-сталь - замечательные (ну, почти, ручки портят картину), а сталь отличная и геометрия тоже. Измерительный инструмент - на уровне (Штангели, микрометры)

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

се написал :
Завод Бакко в Белоруссии

Это новый завод. Тогда вполне возможно. На старых площадях делались только ленточные и кольцевые пилы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Измерительный инструмент - на уровне (Штангели, микрометры)

И на этом практически всё... Мне лично электронный штангель из ОБИ куда больше нравится - точнее и глаза ломать не надо - совковыми забыл когда пользовался.

in my humble opinion

Kvost написал :
И на этом практически всё...

К сожалению, большего я не знаю. Много заводов умерло, у многих качество упало. Вот старый колун - делали, ведь! Клеймо уже неразличимо, он после очистки от ржавчины, которой покрылся за много-много лет, лежа в сарае друга и обнаруженный только после разборки. А сталь, геометрия - все на уровне. (ручка, ясное дело, новая и самодельная - таких топорищ в продаже нет - всад слишком высокий)

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Bahco 325. 2 года в пользовании. Полёт нормальный

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Вот старый колун - делали, ведь!

Колуны, топоры, монтировки - это не высокотехнологичные изделия, а средневековый примитив.

Лок написал :
К сожалению, большего я не знаю. Много заводов умерло, у многих качество упало.

И я не знаю. Были штучные изделия, в массе же шёл сыромятный металлолом, бравший своё преимущественно массивностью конструкции, а не качеством стали и прочим.

nikwood87 написал :
Полёт нормальный

Куда она денется.

in my humble opinion

nikwood87 написал :
Bahco 325. 2 года в пользовании. Полёт нормальный

+1 но есть маленький недостаток не встают полотна для лучковых пил ( 300 мм ) Bahco приходится стачивать вернию часть полотна в местах крепления с ножовкой . Мелочь , а не приятно .А полотна Bahco отличные за 3 года нечастого использования не сточил и одного полотна

Лок написал :
энкоровского полотна не хватило, чтобы перепилить арматуру 10-ку. Зубья сточились.

5 лет назад купил пару полотен Ruko, кобальтовых. 24 зуба на дюйм. Очень интересная разводка зубьев- разведены только они, без характерной волны полотна. Тонкий, агрессивный пил без дрыганий. Пилил много, но аккуратно, полотно живо и остро до сих пор, второе даже не доставал.
Недавно решил прикупить еще в запас- из новых партий- полный отстой и упрощение: разводка- волной, как на советских, садится быстро.
Нашел случайно в продаже полотна Moorse, тоже кобальтовые, вроде неполохие, разводка правильная, зубьями а не волной. По ресурсу данных пока нет.

Kvost написал :
Колуны, топоры, монтировки - это не высокотехнологичные изделия, а средневековый примитив.

Если просто привязать кусок железа к палке - то да. А подобрать сталь, ровно выковать, грамотно термообработать, надежно насадить - своего рода искусство. У немцев в этом все тип-топ ( у хороших немцев). А у наших кузнецов (Верескунова) это-же стОит тяжелых денег. И даже ныне еще есть над чем подумать в этой области.
Внешняя простота не всегда правдиво отражает сущность. Ключи Макслайн от Хейко - тому пример. Трудно представить, что там не много не мало 19 этапов производства - от полосы заготовки до готового ключа, из которых собственно кузнечных 6 или 7
.

Kvost написал :
в массе же шёл сыромятный металлолом, бравший своё преимущественно массивностью конструкции, а не качеством стали

Молотки советские. Проконопатил дом, около километра конопатки, сантиметров 1-15 стального стержня конопатки исклепалось, бойку молотка - хоть-бы хны. Это в дополнение к тому, что им работали на даче более 40 лет. Рукоятку я поменял в 2001 году, старая сломалась. Полет нормальный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Внешняя простота не всегда правдиво отражает сущность. Ключи Макслайн

Я вот не знаю ни по какой макслайн - наверное хорошие, зато знаю про советский металлолом, простота которого полностью отражает говённую сущность.

Лок написал :
бойку молотка - хоть-бы хны.

Ну да, ещё молотки кувалды забыли. Есть у меня несколько 50-х годов. Вроде неплохие, но ими в цеху давно не стучат...

in my humble opinion

Kvost написал :
советский металлолом - его простота полностью отражает говённую сущность.

Значит Вам не повезло натолкнуться на хорошие советские инструменты. Из того советского, что у меня есть - не все безупречно. Что-то лучше, что-то хуже. Судя по клеймам - изделия разных заводов. И разного качества. Если интересно - буду на даче, сфотаю клейма, может найдутся профессионалы, кто угадает родителей. Новосибирские головы СССР - замечательные. Гаечные ключи USSR отличные. Комбиков нет, не знаю. Топоры есть пара штук любимых, ну, и.т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Гаечные ключи USSR отличные.

Не всякие. Те, что округлые и внешне напоминали современный импорт действительно отличные (не помню кто их делал - не НИЗ точно). Но это опять таки экспортный вариант и далеко не на каждом углу они валялись - мягко говоря, на всех их не хватало.

Лок написал :
Новосибирские головы СССР - замечательные.

Растягивались только в путь. Трещотка вообще убожество, сверлильные патроны сыромятина. Как только выжил этот заводишко.

Лок написал :
Топоры есть пара штук любимых

Да у меня тоже есть совковый из У8А, хорошая сталь, только я им не пользуюсь и потому вряд-ли люблю. Лежит новый.

Лок написал :
сфотаю клейма, может найдутся профессионалы, кто угадает родителей.

Или определит покойников

in my humble opinion

Прикупил класику 540р.

нужна ли классика за такие деньги, вот в чем вопрос.

*Boston* написал :
нужна ли классика за такие деньги, вот в чем вопрос.

А почему-бы и нет? Деньги не смертельные, а именитая и качественная классика будет ко двору. Работать ей нормально. Не так, конечно, как эргономичными - но если каждый день с утра до вечера не махать ножовкой, то прекрасно эта пила пропишется в мастерской.

Вспомнил.Немецкая пословица.Хорощий инструмент побуждает к работе.

Я бы не назвал бы эту ножовку так .Не удобная она .За эти деньги полно вариантов удобных .Даже в магазине .Не говоря про интернет магазы .

Да такого плана у меня есть.

се написал :
Прикупил класику

у меня такая классика валяется, советского, кажись, производства - мне кажется, крайне неудобная форма. Чего Вы в ней нашли?

се написал :
Немецкая пословица.Хорощий инструмент побуждает к работе

Это высказывание надо закрепить вверху раздела - "ИНСТРУМЕНТЫ и СИЛОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ"

се написал :
Да такого плана у меня есть.

Ну тогда для коллекции сойдет
Я раньше когда такой пользовался то всегда держался не за рукоять ,а за рамку ножовки .За рукоять руку выворачивает .

INVERTED,

INVERTED написал :
у меня такая классика валяется, советского, кажись, производства - мне кажется, крайне неудобная форма. Чего Вы в ней нашли?

Таких-же советских имею две от отца,а эта в коллекцию.

Лок написал :
А почему-бы и нет? Деньги не смертельные, а именитая и качественная классика будет ко двору. Работать ей нормально. Не так, конечно, как эргономичными - но если каждый день с утра до вечера не махать ножовкой, то прекрасно эта пила пропишется в мастерской.

Не знаю почему. Купить за 1тышу модную эргономичную - это для меня воспринимается нормально. А вот обычную за писот - чета как-то не очень. Хотя вроде бы экономия получается.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

*Boston* написал :
Хотя вроде бы экономия получается.

а если вовсе это "ретро" не покупать, то экономия вдвойне. как раз на модную хватит.

Интересно, а будет ли у нее такой же косяк как у наших советских. Когда лучок со временм гнется и приходится под барашек подкладывать шайбочки-гаечки. Или же все таки у буржуев сталь получше идет.

се написал :
Немецкая пословица.Хорощий инструмент побуждает к работе

Хороших инструментов много не бывает.

*Boston* написал :
Интересно, а будет ли у нее такой же косяк как у наших советских. Когда лучок со временм гнется и приходится под барашек подкладывать шайбочки-гаечки. Или же все таки у буржуев сталь получше идет.

Думаю, что нет. И дело не только в составе стали у буржуев, но и в том, что в жизни многое поменялось. Это раньше ножовке не было альтернативы, ей пилили все металлическое - от гвоздиков до уголков разных размеров, швеллеров и чугунных гирь.
Ныне повсеместны УШМ, и ножовка все чаще висит невостребованной. Поэтому при нынешних реалиях даже у некачественной ножовки может просто не хватить времени чтобы согнуться!

Лок написал :
Поэтому при нынешних реалиях даже у некачественной ножовки может просто не хватить времени чтобы согнуться!

Ну вот смотрите. Какая разница висит ножовка с натянутым до одури полотном на гвоздике или же пользуется. Лучок сгибается. Отличие только в том, что при пользовании винт чаще подтягивают

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Проффэсор, а спецзаказ был из мест не столь отдаленных?
В остальном все хорошо выполнено, молодец.

*Boston* написал :
Ну вот смотрите. Какая разница висит ножовка с натянутым до одури полотном на гвоздике или же пользуется. Лучок сгибается. Отличие только в том, что при пользовании винт чаще подтягивают

По окончании работы надо ослаблять натяжение полотна до нуля - только чтобы полотно не спадало со штифтов и хранить только так. А иначе ножовка не протянет долго.

Лок написал :
По окончании работы надо ослаблять натяжение полотна до нуля - только чтобы полотно спадало со штифтов и хранить только так. А иначе ножовка не протянет долго.

Многое что надо и положено делать. Только кто ж это делает то

*Boston*, тогда не о чем и говорить. Такие мастера частые гости в магазинах инструментов и их инструментальный парк постоянно обновляется.

Лок написал :
По окончании работы надо ослаблять натяжение полотна до нуля - только чтобы полотно не спадало со штифтов и хранить только так. А иначе ножовка не протянет долго.

А у меня висит года 3 и ничего . Первый раз узнал .Пошел снимать полотно(спасать ножовку , нравится очень ) , на Bahco 325 не много ослабить не получится

Nemez написал :
на Bahco 325 не много ослабить не получится

Там-то еще проще. Винт натяжения и не трогаете, просто рычаг поднимаете наверх и все. Или просто снимаете полотно

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Проффэсор, Редко пишите. Слишком заняты? Патент то хоть оформили

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

такая неудобная у меня была совок....купил потом стаер 70р с удобной ручкой уже лет десять служит норм.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

nikwood87 написал :
Bahco 325. 2 года в пользовании. Полёт нормальный

В общем-то ничего ножовка, но бесит в ней то, что, когда освобождаешь полотно, его обязательно нужно придерживать, иначе оно упрыгивает, причем весьма лихо.

Когда-то давным-давно, когда ножовки 325Ergo в фирме Bahco еще не придумали, да и сама Bahco еще называлась Sandvik-ом, самой дорогой топовой моделью среди ножовок по металлу была модель 225. Сейчас она тоже есть, но называется 225Plus и это совсем другая ножовка.
У старой 225-й была форма как у того сломавшегося говенного Энкора, но на этом все сходство и заканчивалось.

Вся соль ее была в том, что она была не из простого силумина, а из какого-то особо прочного сплава и весила соответственно.
Но зато позволяла натягивать полотно почти до пределов его прочности.
И стоила как самолет.
Я ходил-ходил мимо нее в магазине "Твой Дом" на Каширке, но жабу так и не смог победить.
Потом ее сняли с производства и придумали "Эрго" за номером 325.
Ее то я в Мерлене на заре его работы за 1300рублей и купил.
Теперь жалею постоянно, что не победил жабу и не купил ту ножовку.
Вот нашел фото в Инете. Полюбуйтесь.

anri написал :
Патент то хоть оформили

Не думаю, что это можно запатентовать. Стандартных полотен такого размера нет. Кому это надо?

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Кто-нибудь что-нибудь плохое про Bahco 319 сказать может? Хочу приобрести

J. Antonio, у меня она с 2005 года. Я доволен, правда пилю не часто. Избалован УШМ.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Лок написал :
J. Antonio, у меня она с 2005 года. Я доволен, правда пилю не часто. Избалован УШМ.

Ну и возьму её тогда, 319-ю.

J. Antonio написал :
Ну и возьму её тогда, 319-ю.

обратите внимание на слова

Лок написал :
Я доволен, правда пилю не часто

А если бы пилить часто неизвестно как быстро ножовка придет в негодность .

Микаэл написал :
А если бы пилить часто неизвестно как быстро ножовка придет в негодность .

Для дома можно брать и не сомневаться. Думается, и для производства тоже. Позиционируется она в каталоге как профессиональная.

Лок написал :
Позиционируется она в каталоге как профессиональная.

Из чего сделан узел натягивания пилки ?

Микаэл написал :
Из чего сделан узел натягивания пилки ?

Сталь. проверял магнитом). Хотя внешне похожа на силумин. Единственно чего смущает - винтик натяжителя какой-то не очень большой и с мелкой резьбой. Хотя, может это я после винтов струбцин жути нагоняю...

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Лок написал :
Сталь. проверял магнитом). Хотя внешне похожа на силумин.

Я правильно понимаю, что это речь идет про то место, куда винт вкручивается?
А как вы магнитом смогли проверить, там ведь вроде бы в углублении пластика металл чуть-чуть виднеется?
Мне, кстати, тоже это ножовка нравиться, но у меня к ней теплые чувства только из-за того, что она мало весит.
Не хочется лишний раз с собой металлолом таскать.

Ruba написал :
А как вы магнитом смогли проверить, там ведь вроде бы в углублении пластика металл чуть-чуть виднеется?

Магнитики разные бывают . А еще можно иголочку прицепить ,стружки железной насыпать и снаружи магнитом поводить . Да мало ли как можно проверить

Ruba написал :
Я правильно понимаю, что это речь идет про то место, куда винт вкручивается?

Весь металл, который виден!

Ruba написал :
А как вы магнитом смогли проверить, там ведь вроде бы в углублении пластика металл чуть-чуть виднеется?

Взял битодержатель с сильным магнитом, вставил биту РН0 и ей потыкал. Магнит через биту очень хорошо чует сталь.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Лок написал :
Весь металл, который виден!
Взял битодержатель с сильным магнитом, вставил биту РН0 и ей потыкал. Магнит через биту очень хорошо чует сталь.

Спасибо. Наверное, куплю себе такую ножовку. У нас в Мерлене в Москве она по 999руб. Кто знает где дешевле? Имеет смысл искать?

Ruba написал :
Кто знает где дешевле? Имеет смысл искать?

Вряд-ли. Я покупал в фирме за 500 рублей в 2005 году...

220 вольт -990 р .ВСИ -1119 р . Ну и тд .

Пользуюсь вот такой :

Очень удобная резиновая рукоятка, рычажная натяжка полотна, трансформация ещё в пару небольших пил с использованием полотен от электрических сабель.

Цена 20$

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Kortes написал :
Пользуюсь вот такой :

Очень удобная резиновая рукоятка, рычажная натяжка полотна, трансформация ещё в пару небольших пил с использованием полотен от электрических сабель.
Цена 20$

Очень похожа на такую же Stanley.
Но Stanley стоит под 2000руб.
Где, если не секрет, Вы брали свой DeWalt за 20$?

Тут:
Брал много всякого барахла, так что доставка на цене особо не отразилась..