Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1372555

федос написал :
Конечно слой опилок нужно см 20.

Лучше 30 см

У меня дом с мансандрой утеплял опилками и первый этаж и второй, правда пришлось на опилки насыпать слой шлака.Дом стоит лет десять, морозы до 50гр. пака не вымерз.Мышей нет, насекомых не видно.Конечно слой опилок нужно см 20.

Лучше использовать так называемый "теплолит".
Это

  • 85% опилок, выдержанных не менее 4 месяцев или обработанных для удаления сахаров
  • 10% извести
  • 5% гипса строительного (алебастра).
  • небольшое количество воды (гипс затворить)
    Не горюч. Мыши не живут. Почти не пылит. Можно укладывать на наклонные поверхности.
    Из минусов - нужно готовить небольшими порциями и очень быстро укладывать. Гипс "схватывается" за 3-5 минут.

sas007 написал :
Всетаки утеплителя выходит на 13 тыщ(если слой 10см),а опилки-бесплатные))

Утеплитель ставится по расчету, может там необходимо (скорее всего) 150-200мм минваты, но при наличии холодного чердака можно обойтись опилками. По толщине слоя опилок не подскажу, но подозреваю, что 200...
Пленкой укрыть, имелось виду паропроницаемой, ветро/влагозащитной.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

поправочка:видимо я незнаю что такое мансарда) Вообщем потолок 2-го этажа сделанный по каркасной технологии.Плоский, размеры 12х8м, над ним крыша неутепленная, высота до нее посередине примерно метр.

Вообщем,насколько я понял,существует 2 гипотетические проблемы-крысы и пожаробезопасность.
Ну крыс дома нет,а ходить по тому потолку никто не будет. Может есть еще какие моменты неприятные? Всетаки утеплителя выходит на 13 тыщ(если слой 10см),а опилки-бесплатные))

Регистрация: 22.08.2009 Владивосток Сообщений: 5

пленочкой сверху нельзя - сгниет нафик все под пленочкой

Samar написал :
Пожароопасно летом, пылит тоже не хило, если ходить будете.
Мыши могут поселиться или насекомые

Так плёночкой и сверху укрыть от пыли.А от мышей и насекомых извёстку в опилки добавляют.

sas007 написал :
чем плох дедовский способ утепления потолка опилками?

Да ничем не плох, если на плоскую поверхность.
Опилки 250кг/м.куб.
Толщина 10-15см
Пожароопасно летом, пылит тоже не хило, если ходить будете.
Мыши могут поселиться или насекомые.
P.S. Потолок мансарды , однако наклонный.
Не знаю как вы будете насыпать, если только мешки какие-то использовать.
Опилки может даже чем-то лучше с точки зрения буферизации. т.к. водопоглощение мин.ваты не сравнить с опилками. Вот только решить вопрос с технологичностью и сыпучестью (равномерностью слоя).

Опилки еще с глиной мешали.
Также хвоей засыпали.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

Коллеги,подкажите плз,чем плох дедовский способ утепления потолка опилками? Если например потолок сделан из вагонки,а сверху на нее положить пароизоляцию и засыпать опилками?

Утеплителем выкладывать получается дорого..(для меня)

Спасибо!