Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1638782

Да, если есть в валу центр вставляется насадка трёхгранной заточки. И есть насадка колёсико. Показания стрелки можно зафиксировать. На первом фото при приближении видно.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Хороший тахометр, удобный. И при неравномерности оборотов показывает фактические в момент времени. А мерять просто - если есть центр в валу - прижимаем резиновый конус соосно - и всё, смотрим показания. А если до торца вала не добраться, есть ролик резиновый - прижимаем к периметру, потом пересчитать показания на разницу диаметров. Удобный прибор и надёжный.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Chima666 интерестно а как им проводить измерения ?

И меня распирает Не сильно глубокое ретро, но старше меня. Тахометр 30-30000 об/мин. Рабочий.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Olegych написал :
Я вон наковальню приволок - и ничего, тапками не закидали.

Ага, просто никто не рискнул. Если в вас тапок кинуть, то в ответ прилетит целая наковальня. Шутка.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Alex Puff написал :
Вот чего есть у меня! Все в нормальном рабочем состоянии!

О-о-о-о-о!!!
Нормально, всё по профилю. Музей - он и есть музей. Я вон наковальню приволок - и ничего, тапками не закидали.

Я, конечно, понимаю что это не очень по профилю этой темы, но ничего более близкого не нашел. А похвастаться очень хочется!!!

Вот чего есть у меня! Все в нормальном рабочем состоянии!

Никогда не видел цепных электропил, даже на картинке старше Пармы -1, самоделки -электродвигатель с шиной от бензопилы не в счет.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Лет 20 тому назад на заводе "Заря" в Ленинграде освоили в производстве вот такой каприз конструкторской мысли - насадку к своему бытовому фену "Заря-5", "утюжок":

Ничего подобного ни до, ни после мне на глаза не попадалось.

2rem273, ну шестерни однозначно лучше.
Просто шума больше и стоит это решение дороже, и масса больше.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

rem273 написал :
И надёжность это вряд ли снизило.

Вряд ли, конечно. Автомобильные трансмиссии вон по сколько ходят. Шума побольше только, да вряд ли он будет выделятся на фоне шума редуктора и двигателя.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Tipchic написал :
Серьезный агрегат... .
Он еще и рабочий наверно?

Поменяли подшипники и смазку. Даже щётки ещё родные по-моему.

А мысль конструкторов-технологов понятна: чем организовывать участок по резине - проще сделать ещё 2-3 железяки.
И придумывать регулировку натяжения не надо.
И надёжность это вряд ли снизило.

эти аппараты очень падежны,как это не странно))))))и давольно широко еше применяются в наших краях

Серьезный агрегат... .
Он еще и рабочий наверно?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Резекненский завод "Электростройинструмент" им. ХХIV съезда КПСС.
Рубанок как рубанок, ничего особенного.
За исключением отсутствия ремня:

А ну как-нибудь выложу фото.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2Andrei 1993 Вы не просто так хвастайтесь, вы с фотографиями хвастайтесь

Тисы дома древнии даж не знаю какого года дед отдал, весят килограмм 20-25. Раньше были дюралевые-сломал когда резьбу на полдюймовке делал, им лет 15 было.
Но главный раритет это дружба 1973года, она еще заводится...1раз из 100.

Vlad_power написал :
Вот собственно перешла вчера в наследство такая вот вещица. Может кто в курсе о ее характеристиках - мощность, обороты? На шильдике к сожалению инфы не осталось. Ну и вообще, может че скажите хорошего или плохого в ее адрес..? Где такие раньше применялись, каких годов это чудо? Самое интересное, что работает она на удивление как то собрано (правда только на холостых запускал), звук глухой-басистый, вибрации нет (видимо такой корпус гасит). Как мне показалось обороты у нее небольшие... Может в качестве миксера прокатит?
Миниатюры

Напоминает оружие из fallout 3

А у меня вот такая дрелька есть. Хоть и не электро зато ретро.

Дрелью ЭД-5 пользуюсь уже 31 год. В тёмные совковые годы клепал с её помощью старинные пистолеты
Дрель берёт с нормально заточенным сверлом 20мм сталь. Приходилось, конечно, каждый раз менять диаметр + 2мм. Но! При шлифовании обороты играли свою роль по полной. 5000 не всякая совковая выдавала. Заземление? А что это такое? 31 год пользуюсь этой машиной Без резиновых перчаток. И никогда ими не пользовался при работе с ней. При покупке сразу заменил штатный патрон на 1а.
Я уверен она мне ещё послужит лет эдак 20.

Не могу не рассказать ! Помню была сверлилка , без патрона , всё на конус ! Иногда с штифтом . Нашёл !!! Фото попозже , "спецы" сразу отобрали , шпалы надо засверливать. На "лэйбе" - это штамп на металическом корпусе "ЭС-1Э ~220в 660 вт 600 об. мин. 10- 45 мм." . Это же какой крутящий момент - (держали за ручки трубами с двух сторон).

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 157

Здесь можно увидеть еще много чего интересного

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

rem273 написал :
Начал делать у себя страничку birthday , как бы взгляд в прошлое.

У Вас получится. Успехов и, заранее, спасибо. (тьфу,тьфу,тьфу)

rem273 написал :
По поводу 100-летия B&D.

Начал делать у себя страничку birthday , как бы взгляд в прошлое.
Что получится в итоге – не знаю, но, по-моему, есть уже любопытные штучки.

Здорово просто!!! ...и очень интересно
Очень забавные модели есть, и вопросы еще будут к Вам, но пока художника "отвлекать" не будем.

Успехов Вам!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

rem273 написал :
Что получится в итоге – не знаю

Книгу можно издать, или брошюру иллюстрированную (при наличии спонсора естественно).
Жалко, если такой труд пропадет.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

По поводу 100-летия B&D.

Начал делать у себя страничку , как бы взгляд в прошлое.
Что получится в итоге – не знаю, но, по-моему, есть уже любопытные штучки.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Кириллёнок написал :
Универсальная отвёртка?

У меня есть точно такая советская. Ей лет 20-25. Похоже сдирали конструкцию с вашей. Только у моей трубка наружная не из латуни, а пластмассовая. Сломалась буквально месяц назад.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Металлолом принимаем?
Наковальня. Год выпуска не установлен, но вес указан в пудах ещё. Проверяли - соответствует:

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не электрический, говорите?
Рубанок - шпунтубель. Год выпуска не позднее 1940: