Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2998800

rem273 получайте благодарность за сайт, очень интересно

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Bonk написал :
Завод её выпускавший и сейчас жив и здравствует...

Зашёл опять на сайт этого завода и приятно удивился: этого раньше не было, когда я свои тексты писал...

На странице "История развития..":

За годы существования предприятия были расширены типоразмерные ряды и освоены новые изделия, в результате чего сложилась следующая номенклатура изготавливаемых изделий:
...
Одновременно предприятием были освоены в производстве и изготавливались товары народного потребления:

  • 1969 г. – сверлильная машина вращательного действия типа «Албина», в последующем модернизированная в машину «Албина – 2М»;
  • 1992 г. - сверлильная машина ударно - вращательного действия типа «Тигина»;
  • 2001 г. - сверлильная машина ударно - вращательного действия типа ИЭ-500

Что такое "Тигина" и ИЭ-500 - не знаю, но то, что именно после моей фразы

А сами-то и не помнят, что выпускали когда-то Албину: ни слова об этом на сайте.
Как раз в конце шестидесятых ЦК КПСС велел искать всем резервы для выпуска товаров народного потребления...

это появилось - факт. !!!

Ребят, господа-товарищи из Бендер: ну дайте подробностей побольше - ведь наверняка сохранились документы, фотки, да и в округе Албинами наверняка ещё сверлят!...

(Ко мне из Даугавпилса до сих пор приезжают за деталями на 4716 )

С кого, с чего начиналась та, первая Албина?!

Ау!!!

rem273 написал :

Хороший сайт!!! Позитивно-дружеский

rem273 написал :

  • 1969 г. – сверлильная машина вращательного действия типа «Албина»,

есть такая в деревне ,шильдик как всегда затерт(паспорта нет) и нерабочая ,возьмете в ремонт ?

Мастера, не поделитесь информацией, сколько оборотов на валу двигателя ИЭ-1036Э. Хочу из неё ПШМ сделать. Не варварство ли?

нашёл в сети картинку

интересно что за аппарат

Kanteli написал :
нашёл в сети картинку

интересно что за аппарат

Вроде на электро-рубанок похож

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

kvvk63 написал :
Мастера, не поделитесь информацией, сколько оборотов на валу двигателя ИЭ-1036Э. Хочу из неё ПШМ сделать. Не варварство ли?

850 об/мин, ПШМ не пойдет по нескольким причинам.

Спасибо за ответ, но

Mutru4 написал :
850 об/мин

у нее на патроне, а хотелось узнать на валу двигателя.

Mutru4 написал :
ПШМ не пойдет по нескольким причинам

Не поделитесь?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

kvvk63 написал :
у нее на патроне, а хотелось узнать на валу двигателя.

больше 10 000 тыс, точно.

kvvk63 написал :
Не поделитесь?

, ладно, цангу к червяку как крепить будете?

Mutru4 написал :
больше 10 000 тыс, точно.

Мдя, много.

Mutru4 написал :
, ладно, цангу к червяку как крепить будете?

Горячей посадкой хотелось

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

kvvk63 написал :
Горячей посадкой хотелось

ну-ну, купите лучше дешевого китайца для пробы, а про шлифовалки есть отдельная , там и спрашивайте.

Спасибо.

Black&Decker

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Лимитчик написал :
Black&Decker

Упреждая возможные вопросы, рассказываю, что это за пятачок со стрелкой над курком (четвёртая фотка поста 1963).
Система работала так: нажал - включилось, нажал - выключилось. Курок всё время в одном положении.
И чтобы понимать перед втыканием в розетку включена эта дрелька или выключена - тот самый пятачок.
Он поворачивается на четверть оборота при каждом нажатии курка, показывая то на ON, то на OFF.

Лимитчик, достойная находка!

rem273 написал :
Лимитчик, достойная находка!

На барахолках и не такое увидишь

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Лимитчик написал :
На барахолках и не такое увидишь

И что характерно - там такой антиквариат долго не задерживается...
Давайте попробуем вернуться к этой ссылке хотя бы через неделю - уверен: продано.

Вы не поверите, но ко мне подобная машинка от B&D приходила в ремонт, ещё почти в юности, на первом году занятия этим неблагодарным делом.

Тогда и значения ей не придал: дрель и дрель…
5107 пила – и та была тогда в диковинку.., а принесли её в ремонт, первую, разобранную в ноль.

Ходил в магазин посмотреть - что, как и куда…

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

rem273 написал :
И что характерно - там такой антиквариат долго не задерживается.

Там ценят свою историю. Что можно восстанавливают и берегут.

ИМХО (IMHO)

Black&Decker 7301

Вчера на Авито ( Ростов-на-Дону ) появилось объявление, продаётся дрель "Армавир" ( МРЭС-21 ).
Цена всего 350 рублей.

Вот текст из объявления:
электродрель предназначена для сверления отверстий в металлах до 2-х мм, в дереве и пластике ,пластмассе до 6 мм.
Напряжение 220v, номинальная мощность 60вт, масса 1,2кг, электродрель новая в коробке ,руководство по эксплуатации,ключ, в комплекте.габариты длина 196 ширина 72,высота145.
На фото снимок коробки,и инструмента.

DED написал :
Вы обосрётесь с ответами, так как у вас их в руках не было. Так что, ссылки засунте себе в ж....у

не надо горечится DED

DED написал :
ЗДЕСЬ КОТИРУЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ ДЕВАЙСЫ, СФОТКАНЫЕ НА СОБСТВЕННЫЕ КАМЕРЫ, СОТИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

сфоткайте и будет разговор

DED написал :
Лимитчик, здесь выставляются экземпляры, которые через руки форумчан прошли. В сети, и без ваших ссылок покопаться можно.
Давайте я задам вопрос - скольки рядный редуктор? Из чего шерстени? Провод - резина или ПВХ? Чей патрон? Вы обосрётесь с ответами, так как у вас их в руках не было. Так что, ссылки засунте себе в ж....у,............ЗДЕСЬ КОТИРУЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ ДЕВАЙСЫ, СФОТКАНЫЕ НА СОБСТВЕННЫЕ КАМЕРЫ, СОТИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Для общего нашего образования , может порезвится REM273, он хоть конкретно всё разжёвывает нам.

Любителям пихать себе в анал всё что попало, я отвечу так: НЕ ГОВОРИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И Я НЕ СКАЖУ КУДА ВАМ НАДО ИДТИ.
Я выкладываю то что есть, будь то ссылка или какая то фотка. REM273 профессионал в своём деле, инструмент это его хлеб. А я простой электромеханик, мне и обычный то электроинструмент не каждый день в руки попадает, не говоря уже о раритетных экземплярах.

DED, Оно то ,Вы правы конечно ,но не надо так резко

DED написал :
Вы обо

DED написал :
с ответами, так как у вас их в руках не было.

А это и так всем понятно было

Kanteli, VERSA PAK ot B&D ваш личный ? помню был он у меня в старом каталоге БД , в чем фикус в нем ? там 2 батареи от электроотвертки? помню в том же каталоге была у БД отвертка на обычных пальчиковых батарейках

Выступлю в защиту уважаемого Лимитчика. Собственный инструмент - прекрасно, но и фото чужого - тоже неплохо. Мне интересно, например. А кому не нравится - просто пропускайте, плиз. Ветка отнюдь не ломится от сообщений, иногда неделями ничего нет. А тут человек просматривает сайты объявлений всякие, ищет там фотки по теме, наверняка кучу времени своего личного на это тратит... а ему - "засуньте"...нехорошо!

Bonk написал :
VERSA PAK ot B&D ваш личный ?

нет, картинка из интернета

Bonk написал :
была у БД отвертка на обычных пальчиковых батарейках

не обычные, а специальные перезаряжаемые 3,6 вольт называются VERSAPAC

не только отвёртки и шурики

и красные есть

Kanteli, Всё подробно ,теперь понятно оказывается была сабелька и на 7.2в ,а я думал самая маленькая сабля это на 10.8 в

Kanteli написал :
была у БД отвертка на обычных пальчиковых батарейках

не обычные, а специальные перезаряжаемые 3,6 вольт называются VERSAPAC

Память всё-таки мне не изменяет ,была и есть такя отвертка у БД ,у меня была в русскоязычном каталоге ,а эти фото с английских сайтов