Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6600696

galkin24 написал:
У меня ситуация обратная, есть двойной листерный, собрал дисковый

Есть и ушастики гагаринские( покупал вместе с " Окой"), сделал ДО уже к китайцу, но эти очень понравились.

galkin24 написал:
Одинарным - давлю клубни.

На резине ни чего не давится только вместо окучника ставлю веерную копалку и на неё вырезанную из листа 1,5мм. вставку по типу ушастика повыше и подлинее, первым проходом нарезаю борозду( за мной раскладывают картошку) вторым засыпаю( колесом по картошке) как когдато сажали под лошадь, единственное неудобство междурядие получается на 5-7см. меньше чем колея мотоблока (мотоблок идёт с наклоном).

Ничего у меня прошлый год не вышло. Зацепил на неву веерную копалку, нарезал борозды по маркеру, картошку разложил.
Пришла пора завалить. Тут и начались проблемы. При попытке завалить той же копалкой пришлось ехать колесами ко клубням, они начали трескать, я уж не говорю про глазки. Проехал 2 метра и прекратил это безобразие. Зацепил двойной ушастый - колеса пошли по буграм и вся работа превратилась в борьбу с желанием мотоблока свалиться с в борозду. Плюнул, пошел достал грабли и завалил вручную.
Потом, уже летом на пустом участке попробовал имитировать посадку картофеля двойным окучником с агросом, результат тот же, валится набок.
Окучники просятся вперед, чтобы колеса ехали по углублениям от них.
Думал поставть их задом на перед и ехать с разворотом рулевой колонки на 180 градусов, не попробовал, общественность тут не одобрила.
В этом году двойной переделал на одинарный, и сделал два дисковых окучника, с прямыми дисками 350 и коническими 390 мм.
Железок много, в выходные буду тренироваться.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Зацепил на неву веерную копалку, нарезал борозды по маркеру, картошку разложил

Не поняли вы меня, сажаю по одной борозде т.е.нарезаю борозду за мной следом расладывают кортошку, жду на конце когда дайдут до меня разворачиваю мотоблок и еду обратно левым колесом по борозде( по картошке) засыпая борозду, дайдя до конца разворачиваю и еду правым колесом по пустой борозде нарезая следующую( под раскладку картошки) и т.д. так раньше сажали под лошадь( лошадь шла рядом с бороздой но мотоблок так не удержишь) вот как то так.

Теперь понял, я один сажаю, мне будет не удобно так сажать.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Теперь понял, я один сажаю, мне будет не удобно так сажать

Всё зависит от длины борозды 10 - 15м можно и одному( всё не грести граблями), но если 280м как у меня то не меньше троих на раскладку. Сейчас у нас даже 5 - 7 соток сажают тракторной сажалкой и даже междурядные делают трактором или стареем или обленились.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Sergey Michailovich написал:
... Сейчас у нас даже 5 - 7 соток сажают тракторной сажалкой и даже междурядные делают трактором

У нас такое постоянно практикуется. На таких площадях давно перестали даже лошадь применять. Мотоблок тем более. Не выгодно. У моего знакомого к мотоблоку Беларус-09Н и фреза имеется и картофелесажалка, и весь остальной инвентарь. На 10-15 сотках, которые у него в общем массиве с длиной в 100 м, где у него севооборот с зерновыми, садит тракторной картофелесажалкой. Возле дома, там у него 3 сотки, берет у меня окучник для нарезки средней борозды и раскладывает семена картофеля в среднюю нарезанную борозду. Мотоблочная картофелесажалка так и стоит у него уже который год без дела смазанная. Один или два сезона только попользовался. Отдавал ее мне, но она мне тоже не нужна. Мужики начали понемногу сбывать лошадей и покупать мотокультиваторы, может кто и "клюнет" на нее.
Картофелекопалку хвалит. Но видел, что часто у нее какие-то там втулки все меняет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

galkin24 написал:
Думал поставть их задом на перед и ехать с разворотом рулевой колонки на 180 градусов, не попробовал, общественность тут не одобрила.

Надо пробовать.

galkin24 написал:
я один сажаю,

Тогда надо технологию отрабатывать. Определиться что в приоритете, раскладка и закрытие окучниками, либо постройка картофелесажалки.
Однако пора идти в тему "Картофель в гребнях", иначе здесь развернётся диспут по картошке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Найден надёжный уверенный датчик обнаружения препятствия - тела (бренного)

Уверенно реагирует на препятствие - тело - на удалении в 50см, что надёжно блокирует зажигание Агро при пропадании тела из зоны обнаружения. Не зависит ни от цвета одежды, ни от её наличия, ни от освещённости.
Применяется совместно с таймером

для установки выдержки блокировки зажигания. Хоть написано 12В, но работает и от 5В, как датчик обнаружения препятствия.
Так же потребуется конденсатор на 5000-10000 для "удержания блокировки зажигания на время останова двига. Также будет полезной кнопка для сброса таймера - может чего поправить надо и для этого секунд на 10-15 выйти из зоны обнаружения датчика.

brait2019 написал:
Найден надёжный уверенный датчик обнаружения препятствия - тела (бренного)

Уверенно реагирует на препятствие - тело - на удалении в 50см, что надёжно блокирует зажигание Агро при пропадании тела из зоны обнаружения. Не зависит ни от цвета одежды, ни от её наличия, ни от освещённости.
Применяется совместно с таймером

для установки выдержки блокировки зажигания. Хоть написано 12В, но работает и от 5В, как датчик обнаружения препятствия.
Так же потребуется конденсатор на 5000-10000 для "удержания блокировки зажигания на время останова двига. Также будет полезной кнопка для сброса таймера - может чего поправить надо и для этого секунд на 10-15 выйти из зоны обнаружения датчика.

brait2019, Это что, для слепых?

Надёжному датчику обнаружения препятствия - тела бренного - без разницы, будет тело слепым или зрячим. Главная цель датчика - если тело будет перед ним, двигатель Агро будет работать. Если тела не будет перед датчиком - двигатель заглохнет.

brait2019 написал:
Главная цель датчика - если тело будет перед ним, двигатель Агро будет работать. Если тела не будет перед датчиком - двигатель заглохнет.

Это что ж получается - чтобы двигатель и, соответственно, мотоблок работали, тела за рычагами мало получается, еще одно надо, впередиидущее? Новое - хорошо забытое старое, на заре автомобилизации в ряде стран существовало правило, предписывающее обязательное наличие специального предупреждающего человека с флажком, идущего перед автомобилем...А насчет этих датчиков мы в курсе, нам про них один фантаст рассказывал...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

brait2019 написал:
Главная цель датчика - если тело будет перед ним, двигатель Агро будет работать. Если тела не будет перед датчиком - двигатель заглохнет.

То есть мотоблок заглохнет когда всех раздавит? Оригинально.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Проводил испытания плугу , да так все семь соток и вспахал, сажать рановато еще , но жара стоит , влага испаряется , перед посадкой пройдусь фрезой на второй передаче.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

galkin24 написал:

brait2019 написал:
Главная цель датчика - если тело будет перед ним, двигатель Агро будет работать. Если тела не будет перед датчиком - двигатель заглохнет.

То есть мотоблок заглохнет когда всех раздавит? Оригинально.

galkin24, вы не поняли все. Датчик направлен на оператора МБ , на его тело . Оператор уйдет из сектора за рулевой колонкой и МБ заглохнет . Если впереди МБ будет стоять кто то , то это не препятствие для датчика , а тут уже оператор его заметит и примет меры к остановке или объезду . Но все эти датчики игрушки для пацанов .

А... теперь понял.
Надежный датчик на 3 доллара? Который непонятно как будет работать в условиях помех от системы зажигания.

Он наверное нужен для того, чтобы мотоблок заглох, когда пахарь упадёт от усталости? или помрёт от работы.
...В одном колхозе лошадь работала больше всех, но председателем её так и не выбрали.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Михаэль написал:
, вы не поняли все.

Все мы правильно поняли:

Oltyur написал:
датчик обнаружения препятствия - тела (бренного)

Михаэль написал:
. Датчик направлен на оператора МБ , на его тело

тогда препятствием является сам оператор, так исключить надо препятствие к едрене-фене, чтобы не препятствовало работать! Изначально посыл был неправильный - датчик, обнаруживающий препятствие. Михаэль, вот скажи, ты себя, как препятствие, рассматриваешь?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Это тогда уж датчик присутствия оператора.
mastera, Как впечатления от работы? Киношку бы какую засняли...

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Надежный датчик на 3 доллара? Который непонятно как будет работать в условиях помех от системы зажигания.

Хороший вопрос, а в каких цепях проявляются помехи, одна "фонящая" цепь, это ВП, но и тот же демпфируется колпаком свечи.

Евген
МС-10.

galkin24 написал:
mastera, Как впечатления от работы? Киношку бы какую засняли...

galkin24,Мне понравилось , проехал борозду нажал на педальку корпус перевернулся и главное ни каких свальных, развальных борозд. , в борозду и в перед . Приедет сын заставлю снять.

mastera написал:
Проводил испытания плугу , да так все семь соток и вспахал, сажать рановато еще , но жара стоит , влага испаряется , перед посадкой пройдусь фрезой на второй передаче.

Ну наконец, хоть одно что-то дельное нарисовалось. А то датчики какие то. (нет ничего надежнее дубовой электромеханики).

Я еще не пахал, но у нас тоже все сохнет, да уже почти высохло. Плужки хорошо смотрятся.

Евген
МС-10.