Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6635287

Go Rail написал:
Я свою окучил и одновременно прополол ушастыми. И нахрен те ёжики. Лишняя металлоконструкция.

mastera написал:
Культиваторноокучивающий агрегат

, как у Вас ото все получается , видимо все таки немало от грунта зависит (его вида)....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Евгену с его агрегатом проще. Вся фишка в том, что спереди идут стойки с "самолетиками", то есть лапами. Они подрезают "первый проход", одновременно рыхлят, сопротивления меньше создают. Позади их сами окучники, то есть диски, им уже по рыхлому легче идти. Одно другое дополняет. Красава.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Окучивание закончено и теперь наступило сенокошение . На озеро каждый день ездим . Большие колеса снял и теперь пока ездим так .

VTS написал:
mastera написал:
Культиваторноокучивающий агрегат

, как у Вас ото все получается , видимо все таки немало от грунта зависит (его вида)....

VTS, У меня земля подзол, легкая .

Go Rail написал:
Евгену с его агрегатом проще. Вся фишка в том, что спереди идут стойки с "самолетиками", то есть лапами. Они подрезают "первый проход", одновременно рыхлят, сопротивления меньше создают. Позади их сами окучники, то есть диски, им уже по рыхлому легче идти. Одно другое дополняет. Красава.

И еще добавлю, стойки с " самолетиками" стрелками использую постоянно .

земля всегда мягкая.

Конец июня, а картошечка какая то куцеватая.
У меня в пояс и после первой окучки. Вторая окучка уже бесполезна да и нечем - даже при 75 междурядья.

brait2019 написал:
Конец июня, а картошечка какая то куцеватая.
У меня в пояс и после первой окучки. Вторая окучка уже бесполезна да и нечем - даже при 75 междурядья.

brait2019, Дождь не помним когда и был, земля как зола.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

mastera написал:

brait2019 написал:
Конец июня, а картошечка какая то куцеватая.
У меня в пояс и после первой окучки. Вторая окучка уже бесполезна да и нечем - даже при 75 междурядья.

brait2019, Дождь не помним когда и был, земля как зола.

mastera, поздно посажена . У нас то же земля как порох сухая . Картошка вся цветет и ботва по пояс . Окучена 2 раза . Посажена до Пасхи в холодную еще землю , но влажную . А потом сразу жара сразу в конце апреля , один день даже 30 было в полдень . Вчера первый дождь прошел , а сейчас с ночи мелкий моросит , как грибной . Поедем с женой на рыбу , а потом косить косилкой буду на сено .

Сосед подогнал мне два круга, буду на них делать новые окучники.

По поводу окучивания - на следующий год решил немного изменить технологию.
Сажать буду на резине. На ГЗ колея шире и получается 70 см между рядами, а мне нужно 60 см.
Тогда при окучивании у меня окучники пойдут точно по середине междурядья.
А сейчас так не получается и после первого ряда следующий не получается идти по центру и тележка съезжает в прокопанную борозду, а это еще сильнее сдвигает ее от центра и так есть риск подрезать борозду, "рельсы" получаются кривыми и следующее окучивание еще сильнее искривляет борозду.
Первое окучивание буду проводить через пару недель от посадки. При этом картошка еще не взошла, никто по междурядьям не ходил и тут можно сделать ровные глубокие колеи.
Второе окучивание буду делать после всходов сантиметров на 5-10, по уже проделанным бороздам в междурядьях. Окучники должны хорошо пойти по этим рельсам.
Ну и все, дальше, при длинной ботве окучивать не буду.

Мне кажется, при междурядье 60 см грунта будет маловато для холмика.Хотя раньше при ручном окучивании мне хватало. У меня в этом году есть и 60, и 70, и 80, и 90. Оптимально 70, 90 позволяет провести окучивание Невой на узкой колее. Остальные размеры не устроили. На следующий год эксперименты продолжу.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Не знаю, меня пока не устраивает, что ширина между бороздами 70см, а колея мотоблока и таратайки - 60см. Не получается окучниками сделать колею, по которой пойдет мотоблок. Колея шире и он соскальзывает то в одну, то в другую сторону.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

galkin24 написал:
Мне кажется, при междурядье 60 см грунта будет маловато для холмика.Хотя раньше при ручном окучивании мне хватало. У меня в этом году есть и 60, и 70, и 80, и 90. Оптимально 70, 90 позволяет провести окучивание Невой на узкой колее. Остальные размеры не устроили. На следующий год эксперименты продолжу.

galkin24, не знаю как Невой, а для мотоблоков с дифференциалом выпускают не большие по размеру двухрядные окучники. У них клиренс не большой, по сравнению с обыкновенным трактором, который окучивает картофель на 70 см, где надо выбирать землю на гребень со средины всей ширины междурядья. В твоем случае тоже надо что бы диски поднимали землю на гребень со средины междурядья, что бы площадь питания картофельного куста соответствовала рекомендованной. А так ты просто даешь кусту больше солнечного света, но подрезаешь корни. Лучше уж на 60 см, но увеличит расстояние в рядку между кустами. Да и прополку вручную тогда легче проводить, не будет так разрушаться гребень и солнца будет достаточно.

Может ком то пригодится.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
для мотоблоков с дифференциалом выпускают не большие по размеру двухрядные окучники. У них клиренс не большой, по сравнению с обыкновенным трактором, который окучивает картофель на 70 см, где надо выбирать землю на гребень со средины всей ширины междурядья

Тем не менее,длина траверсы этого окучника позволяет настроить его для работы с междурядьем 70см.Думаешь,завод не проводил испытаний работы окучника при такой ширине междурядий?

Марош написал:
Лучше уж на 60 см, но увеличит расстояние в рядку между кустами

Еще чтоб клубни росли вдоль гребня,не выпирая в сторону междурядий...

Марош написал:
Да и прополку вручную тогда легче проводить, не будет так разрушаться гребень

На твоей глине-может быть.Зы.Извиняюсь за флуд не по теме,показалось,что я в "картофель в гребнях"...

Сегодня вроде бы выходной, решил посвятить день развлечениям.
Играл с дисковым окучником, углы... углы...
И получилось. взял маркер на 3 х 70, проехал дисками крайние, потом середину, получил изумительной красоты гребни. Да и легко всё получилось. Обрадовался, но не всё просто оказалось. Взяв в руки рулетку и к изумлению своему увидел междурядья в 60 см. Вероятно ошибся промахнулся куда надо в обоих случаях.
Повторил. Крайние прошел, середина - ужас, мотоблок елозит вправо-влево, валится в борозду, ищет минимум потенциальной энергии.
Повторил ещё, та же хрень.
Поправьте меня, если не прав, должно быть: колея = междурядье.
Если так, то переходить на 65 или расширять колею на 70 ?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Поправьте меня, если не прав, должно быть: колея = междурядье.

Именно так. Иначе и получается, что окучник валится то в одну сторону, то в другу.

alldn написал:
galkin24 написал:
Поправьте меня, если не прав, должно быть: колея = междурядье.

Именно так. Иначе и получается, что окучник валится то в одну сторону, то в другу.

galkin24, alldn,диски шире расставлять не пробовали , на ширину колес

Пробовал. Сейчас они у меня довольно широко, но схождение ( отрицательное, конечно) небольшое. Если диски расставить ещё дальше, то середина вала не догребет. Теперь как вариант увеличить схождение, но большое схождение приводит к нарушению курсовой устойчивости.
Развал я сейчас выставил нулевой, кастор , как мне показалось, не особо влияет на что либо.
Ну и диски невелики, 390мм.
Попробую ещё, когда земля просохнет, утром дождь прошел.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

galkin24, так сади с широким междурядьем. Потом междурядье засеешь чем-нибудь.