Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097
#1801698

самоdелкин написал :
Но, с другой стороны, колонка такая хилая, что при применении больших усилий есть вероятность самопереключения именно из-за её деформации и фиксации передач на колонке.

Это не вероятность. Так и бывает на 1й. Я увеличивал пазы.

самоdелкин написал :
колонка такая хилая

Дело не в хилости. У меня она вообще из швеллера.
Дело в подрезиненом креплении колонки (для изоляции от вибрации).

Виталий С написал :
Дело в подрезиненом креплении колонки

Тока сейчас вспомнил, как наблюдал шевеления из-за резинки.
Но, возможно, и хилость колонки влияет.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Сегодня упахался. Весь день работал с МБ - сажал картошку.

Это после плуга:
[

]()

Это после фрезы:
[

]()

Это после посадки (пытался под плуг):
[

]()

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

foma66 написал :
Это после фрезы:

Долго разрабатывали фрезой после плуга?

foma66 написал :
Сегодня упахался. Весь день работал с МБ - сажал картошку.

Судя по фото это первая вспашка МБ, плуг не настроен. Имхо упорные болты отпустить дав свободу плугу. Параллелограммом установить минимальную ширину захвата. И мелкими полосками нарезать пласт.

А вообще не знаю как фреза для МБ но взрослую фрезу агроном бы пустил сразу по целине. Но не как сразу после вспашки.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Спасибо за совет, NAP.
Буду пробовать. Есть еще один участок с настоящей целиной.

Землю давно не обрабатывали в этом месте + после стройки - камни, доски в земле, даже кирпичи были.

Фрезеровал после вспашки не долго - раза три проходил. Наверное минут 30. Под фрезой МБ идет достаточно быстро - 1 передача + средние обороты движка. Четко заметна работа автомата центробега. В общем вещь действительно нужная.

А вот с прорезями под передачи заметил такую штуку - начинаешь прикладывать усилие к ручке, она начинает отклонятся, т.к. закреплена через резиновые прокладки и за прорези тянет за собой тягу передачи. Замечал несколько раз тарахтение передач - на первой и на нейтралке. Думаю как нибудь временно эти прорези заделать.

NAP, а как все таки начинать обработку целины? Вы говорите, что надо фрезой пройти в начале? А потом плугом? А после плуга чем? Какой порядок? Как правильно по целине сажать картошку?

foma66 написал :
NAP, а как все таки начинать обработку целины? Вы говорите, что надо фрезой пройти в начале? А потом плугом? А после плуга чем? Какой порядок? Как правильно по целине сажать картошку?

Честно сказать целины не разрабатывал для себя не разу. После многолетних трав, да. Вспашка проводилась в зиму. Но лето муки с корневой многолетних было много. Тогда только сапой пользовались. Но сразу сажать по возделанной целине картофель не стал бы. Есть такой гад как проволочник. Два года выводили после травы. Первый год даже в погреб картофель не заносили и только на корм использовали. Больше многолетних трав в севооборот не включали.

Но сам бы сначала верхний слой фрезой разбил, а потом плугом перевернул и посеял горчицу густо, что бы не дать сорнякам подыматься.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

foma66 написал :
NAP, а как все таки начинать обработку целины? Вы говорите, что надо фрезой пройти в начале? А потом плугом? А после плуга чем? Какой порядок? Как правильно по целине сажать картошку?

Снимите верхнитй слой см 10 плугом, а потом разработаете фрезой.

umnyi Какого эффекта добъемся в результате?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP Технику сбережем и нервы.

umnyi Вот еще одно доказательство того что активная фреза в существующем виде не отвечает задачам агротехники. Если есть такое мнение. Или Вы совсем ею не умеете пользоваться.

В моем представлении предварительно измельченная растительность с корнями плугом запашется и будет лучше перегнивать. А Вы что запашете плугом на такую же глубину перефрезируете вывернув часть корней на верх.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Все мучаюсь со вспашкой своей целины.
Никак не могу сделать хорошо первую борозду - то плуг скользит, то зарывается глубоко, то МБ уходит в сторону. Может первую борозду лопатой прокопать? Тогда следующие будет легче подстроить?
А может почва еще не просохла? До какой степени сухости ждать надо?

Сверху прошел фрезой. Фреза берет в лучшем случае сантиметров 5. Сильно нажимать боюсь - мотор еще новый.

Как же все таки поступить?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

foma66 написал :
Никак не могу сделать хорошо первую борозду - то плуг скользит, то зарывается глубоко, то МБ уходит в сторону. Может первую борозду лопатой прокопать? Тогда следующие будет легче подстроить?

Отпустите плуг на свободу, не завкручивайте упорные винты.Первую борозду пропашите см на 8-10 глаавное сделать ее, а вот следующие можно глубже.
По фрезе, сегодня пошел по паханному разбить по мелче земельку - одного прохода достаточно.
Но очень у нас потеплело, днем +28, двигатель действительно жалко, оставим на утреннюю прохладу работу.

foma66 написал :
Все мучаюсь со вспашкой своей целины.
Никак не могу сделать хорошо первую борозду - то плуг скользит, то зарывается глубоко, то МБ уходит в сторону.

Прямо как я в первый год. Только я первый свой плуг согнул. Настолько был грунт тяжелый, да ещё и с кирпичами.

foma66 написал :
Сверху прошел фрезой. Фреза берет в лучшем случае сантиметров 5.

Это по паханному или по целине? По целине 5 см - это много.

ЗЫ: все соседи раскрывают рты на моего коника. Скорость прохода фрезой просто феноменальная. Причём с полным заглублением (20 см).
Только ограничитель глубины не успел сделать. Приходится здорово тянуть вверх и поэтому идти рядом очень сложно.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Виталий С написал :
Это по паханному или по целине?

По целине. Ну может и не пять сантиметров, а по меньше.
Быстро налипает земля с травой на ножи фрезы.

umnyi написал :
Отпустите плуг на свободу, не завкручивайте упорные винты.

А для первой борозды прямоугольник у плуга прямой должен быть? Т.е. сам плуг по центру МБ ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

foma66 написал :
Быстро налипает земля с травой на ножи фрезы.

Если налипает - сырая почва! фрезе там не место.

foma66 написал :
А для первой борозды прямоугольник у плуга прямой должен быть? Т.е. сам плуг по центру МБ ?

Поставьте прямо.

foma66 написал :
А для первой борозды прямоугольник у плуга прямой должен быть? Т.е. сам плуг по центру МБ ?

Желательно, но я как самый ленивый чел на свете, этого не делаю
По целине очень желателен нож. А по старопахотной земле, плуг не тянет в сторону, т.е. на ручки МБ не приходиться давить чтобы ехал прямо? Может у Вас просто плуг не настроен? Ну а степень сухости... чтоб под ногами не чавкало А вообще то степень сухости должна быть такой, что бы колесам было бы за что зацепиться...
Прошлой осенью сам пахал не много целины, МБ реально тяжело Но мы с ним справились, начинает уводить, чуток назад, доворот в нужную сторону и снова вперед...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP написал :
Вот еще одно доказательство того что активная фреза в существующем виде не отвечает задачам агротехники. Если есть такое мнение. Или Вы совсем ею не умеете пользоваться.

Вы Николай упертый человек не меняющий своих взглядов!
За что я вас уважаю.
По поводу пасивных\активных фрез я сказу очень просто.
На сегодняшний день я являюсь единственным человеком с обработанными 15-18 сотками под картошку. Осталось их фрезой пройти для полного счастья.
В округе полно детин здоровых обладающих невами\салютами и кучами культиваторов и ни кто не решается пусть и вечерами в 3-5 приемов обработать этак соток 15 земельки ими.
Я однажнды имел неосторожность спросить - в чем же дело?
Был мягко говоря послан с удивленным взглядом, оказавшись в роли сумасшедшего.
Здоровье все же всем дороже
Я не собираюсь спорить с тем что на легких и средних почвах народ без труда обрабатывает десятки соток пассивными фрезами. НО как оказывается земля земле рознь!
Я встречал не мало людей кто вскликивал видя что мы идем копать картошку с вилами а не лопатами, как по их мнению было бы правильно
Но не лезет лопата в наши гребни, хоть убейся
Так и фрезы....

NAP написал :
В моем представлении предварительно измельченная растительность с корнями плугом запашется и будет лучше перегнивать. А Вы что запашете плугом на такую же глубину перефрезируете вывернув часть корней на верх.

Если измельченная ростительность в вашей земле и на ней не перегнивает - значит у вас бедная "жизнью" земля.
Прошлым октябрем уже под дождями фрезой закультивировал пару грядок с шубой травы и ботвой от моркови и свеклы . Культивируя в конце апреля то же место, ни каких следов я не обнаружил
Это тема для другой ветки, но уже не раз убеждаюсь остаткам травы не место под 20-25 см запаханной земли, ее лучше именно измельчить и оставить в верхнем слое.

Виталий С написал :
ЗЫ: все соседи раскрывают рты на моего коника

Мне и смешно уже и даже не посебе как то от этого Народ просто бросает работать подходит к межам становится и тупо смотрит Некоторые даже пытаются посоветовать как и в чем изменить конструкцию и способы обработки.
При этом "культивируют" на Салюте пассивными !фрезами без использования сошника Просто катаясь на них по огороду...

umnyi написал :
При этом "культивируют" на Салюте пассивными !фрезами без использования сошника Просто катаясь на них по огороду...

Сосед мурыжит по часу какой-нибудь клочок под грядки пассивными фрезами. Я же дёрнул, прошёл 2-3 полосы (пара минут), заглушил. Потом лопату в руки и грядочку формировать. Сделал, жена с дочкой сажают.
А у соседа всё ды-дык-ды-дык...

Эх, только землицы маловато, негде разгуляться...