Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097
#4956866

Выложу все же процесс притирки, так он в целом один везде один тот же на двигателях с верхним расположением клапанов.
Делать это пришлось в середине лета, хотя симптомы просили уже в мае.
Сначала опираясь на страшилки думал на Прогар клапана выпускного. На деле вышло 50\50 : нагар и частично покоцанная кромка клапана. (в принципе имея желание можно было восстановить и этот)

Сразу скажу - Этот способ не претендует на истину и руководство к действию! Но я делал так. Сегодня 15 января, зима. Двигатель исправно работает и заводится без проблем.
(даже сцепление не залипает )

Я показывал головку летом и говорил, что причиной такого нагара скорее всего является качество нашего бензина и особенности работы тяжелого мотоблока, когда часто пользуемся почти холостыми на двигателе длительное время.

Ход работы такой:
Снимаем головку с двигателя. Поршень подведите в ВМТ и положите тряпочку сверху.
Зеркало оказалось на удивление хорошее. Хотя по оЧучениям поршень там уже хорошо поработал. Но так как есть и компрессия и нет нехватки тяги, он оставлен поработать еще!

Моем головку в емкости. Я мыл бензином.
Забегая вперед, для рассухарения и засухарения я использовал ВАЗовскую приспособу. Продавали ее как от 9го семейства, за 220 р. Она подходит без переделок, если цеплять ее крест на крест за соседнюю шпильку крепления коромысла.

Далее разбираем все! И очищаем от нагара.

Тут же скажу я притер посадочное головки немного НА прямошлифовальной машинке, установив ее шкуркой вверх и поворачивая головку на 90 гр каждые 1,5 - 2 секунды вращал ее по кругу. Потом проверил плоскость на наждачке уложенной на стекло.

Есть куча способов притирки клапанов, их можно найти в ютубе.
Так как в моем распоряжении есть шурик с хорошим патроном, Я использовал его.
Применив вот такую пасту. Результат притирки с пастой мне не понравился и Я еще немного покрутил клапана смазывая их маслом до блестящей поверхности фаски и седла.

Далее разложив все на тряпочку собираем обратно. Головку я притянул саморезами, а под клапана подложил сложенную тряпочку.
Качество притирки проверял бензином. Ждать ночь с керосином….. Хотя еще наливал ВДхи чутка.
Держат.

А далее собираем все обратно. Следите что б толкатели попали на свои места!
Выставляем примерно зазор, заводим двигатель как положено с пол-оборота и даем поработать .

Регулируем клапана еще раз.
И работаем дальше и дальше и дальше.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi, видящий , да увидит.... (Вы поняли о чем я)
А я вот стараюсь без лишней надобности к клапанам не лезть, ("колол" в позапрошлом году двигатель, (задиры коленвала), провел "фейс-осмотр" визуальный головки и поставил все назад.
Но за "ликбез" - спасибо.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

VTS написал :
я вот стараюсь без лишней надобности к клапанам не лезть

Я тоже не лез, но в очередной раз убеждаюсь что надо. АГРО по сезону гоняю без продыха зимой он практически на отдыхе, а клапана все-же имеют свойство пригорать. Дело скорее не в качестве бензина, а в пружинах клапанов и самих клапанах, уж очень там все хлипко сделано, впрочем на импортных двигах все тоже самое.
АГРОводов могу порадовать, выпуск возобновился, но с Лифаном 9 л.с, причем тупо с ручным стартером и за 78 тыс., а за такие деньги можно было и с электростартером. К сожалению выбора двигов нет, но по словам продавца АГРО раскупается быстро несмотря на цену, видимо сказывается качество "китайских" МБ, раз попробывав тяж, многих на средник не пересадишь, а качество исполнения китайцев все-таки желает лучшего, хоть и дешево

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Tankist написал :
а в пружинах клапанов и самих клапанах, уж очень там все хлипко сделано

Поставишь пружинки туже, начнутся проблемы с приводом клапанов.
Но Вы правы - работает же. В конечном счете эти движки без капремонта реально ходят годами и по самому движку проблем то и нет.

VTS написал :
А я вот стараюсь без лишней надобности к клапанам не лезть

Ну Я с самой покупки и не лез. А после того как при окучивании картохи соседу, шорты ему прожгли выхлопом. Стало очевидно, шо пора!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Ацетон написал :
Было у отца три сына....Не. не так.... было у меня три Агро,а один из них Агрос.....В общем продал их и купил МБ-90,Кутаиси и Goldoni....

А это как это ? Три одинаковых поменяли на три разных ?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Ацетон написал :
Было у отца три сына....Не. не так.... было у меня три Агро,а один из них Агрос.....В общем продал их и купил МБ-90,Кутаиси и Goldoni....
Вот така ху..ня малята...

Ху..ню бы замучились продавать. А так Ваше сообщение подтверждает, что АГРО хороший мотоблок , раз все 3 ушли так быстро и за хорошую цену.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Михаэль написал :
Ху..ню бы замучились продавать. А так Ваше сообщение подтверждает, что АГРО хороший мотоблок , раз все 3 ушли так быстро и за хорошую цену.

, не по теме
Что такое вечный мотоцикл ???, это мотоцикл Панония...., купил, хей продашь......
(ну так по крайней мере "шутили", сам себе покупал мотоцикл Ява-350, 1962 года выпуска, восстанавливал из металлолома, отработала свое на ура..., (продавать не собираюсь, так и стоит "раритет" в гараже (на ходу ).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Михаэль написал :
Ху..ню бы замучились продавать.

Я то как раз и не писал,что Агро плохой мотоблок,свой пост написал для того,чтобы показать что есть еще много хорошей техники и споры все о том ,что только Агро и только он или какой либо другой МБ лучше чем другой,все это не имеет смысла.И спор пора заканчивать.А четвертым МБ будет Агро,ну или МТЗ.....

Ацетон написал :
Я то как раз и не писал,что Агро плохой мотоблок,свой пост написал для того,чтобы показать что есть еще много хорошей техники и споры все о том ,что только Агро и только он или какой либо другой МБ лучше чем другой,все это не имеет смысла.И спор пора заканчивать.А четвертым МБ будет Агро,ну или МТЗ.....

Позвольте спросить зачем вам 4 мотоблока

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

sss написал :
зачем ему 4 мотоблока ?

- Прокатссссс!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

sss написал :
Позвольте спросить зачем вам 4 мотоблока

Все из-за лени.Один убирает снег,второй фрезерует,третий пашет,а четвертый,самый лучший-Агро,шо бы был....И чтобы каждый раз не переставлять навесное....

Ацетон написал :
Все из-за лени.Один убирает снег,второй фрезерует,третий пашет,а четвертый,самый лучший-Агро,шо бы был....И чтобы каждый раз не переставлять навесное....

Богато жить не запретиш, ну молодец что тут скажеш

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Ацетон написал :
Все из-за лени

Ацетон написал :
[B] Одна убирает снег,вторая фрезерует,третья пашет,а четвертая ,самая лучшая-Агро(ся) ,шо бы была.... [/B

Султан однако!!!!
(прости за шутку, у самого их 2-а ).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Султан однако!!!!

Это пока картоха в подвале,а вот когда ее в землю пырну,то и все мотоблоки пойдут с молотка,кушать ведь хоцца,а мотоблоком сыт не будешь....Ну а потом по новой......картоху в подвал,и мотоблоки скупать и к весне готовить.....круговорот МБ и посевов в природе...ептть...

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Ацетон, агросовские одноклассники есть среди них? как в сравнении? у меня не было других мотоблоков никогда, а те с которыми сталкивался сильно уступали в классе, по этому очень интересно

шилов, Из одноклассников только МБ-90,правда колеса 10",движка проще и слабее,НО!..удобнее в управлении,нормальный реверс,а при ,,немного приложить руки,, вообще не уступает Агро и главное-нет гемора со сцеплением....

Пример доработки напильником.....В моем случае...

Образовалось 4 полуобода Агро - кому интересно - в личку

Доброго времени суток, всем! Помогите с такой проблемой. Начало буксовать сцепление. Купил новое. А у него, тоесть нового, металлическая чашка с насечками. На старом гладкое. Как должно быть правильно? Спасибо!

МБ 2000 года. За всё время год у меня в эксплуатации и пару лет с кого покупал. Всё остальное время стоял в гараже. Но это старое. МБ был только на транспорте. Пьяных баянистов возил, не более. Вопрос не в том, сколько, а было раньше или потом?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Так это вроде не насечки, а фактура накладки?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

ppp53 написал :
Так это вроде не насечки, а фактура накладки?

А накладка есть и на этой детали??
Тут с внутренней части хорошо видна, а ответная часть не чисто металлическая?