Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2011 Ульяновск Сообщений: 26
#2237531

Здравствуйте. Вступаю в ряды Агроводов.)) Летом купили МБ, а сним телегу, плуг и грунтозацепы. Покупали в основном для посадки и т.д,что связано с картофелем. Огородик приличный. И еще мини-огородики имеются). пришла пора обработки земли. То биш перепахивать землю, ибо фрезы не было приобретено, делали плугом, как до приобретения мб пахали лошадью. Возникла такой вопрос: у всех немного тянет в сторону? Первые впечатления -сильный мб. тащит айда ушел,да так глубоко берет (с лошадью так не прокатит-упрямиться будет). Но на резине зарывается. Приходится ставить железные колеса. И собственно, ближе к весне возникает вопрос, как садить картошку? Ежели одно колесо всегда идет по борозде. Грунтозацепы порежут же его. И задумался над приобретением картофелесажалки чувашского производства кс-1. Товарищи,подскажите,стоит ли заморачиваться с покупкой данного навесного? Можь кто пользовал,знает. Или же лучше плугом? Спасибо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Bratella написал :
Огородик приличный.

А приличный это сколько?

Bratella написал :
Товарищи,подскажите,стоит ли заморачиваться с покупкой данного навесного? Можь кто пользовал,знает. Или же лучше плугом?

Человеку с таким ником совет конечно давать чревато.
При посадке под плуг нужно картофель не бросать на дно борозды а ложить на отваленную рыхлую часть. Все будет нормально.
По КС вижу ситуацию таким образом. С ее покупкой на огороде Вы присутствуете сами. Не знаю как по русски по украински "толока " не собирается. Отсюда вся нагрузка только на самого себя но самое обидное выпадает шумное застолье после посадки с тостами в честь благополучной посадки и будущего урожая. Имхо если есть возможность собирать на посадку толпу, так сказать садить всем миром то без КС обойтись можно. А учитывая что с приобретением КС отпадут и застолья то на КС можно пИлюнуть.

В этом году сажал картофелекопалкой - понравилось. Только есть но.
Надо что бы бункер был полный , когда остаётся мало картофеля , начинает пропускать ячейки. Второй человек ходит рядом подбрасывает, либо в бункер , либо в ячейки.
Но зато отсадился легко и быстро.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Алекс 02 написал :
Надо что бы бункер был полный , когда остаётся мало картофеля , начинает пропускать ячейки. Второй человек ходит рядом подбрасывает, либо в бункер , либо в ячейки.
Но зато отсадился легко и быстро.

Если нужен второй человек чтоб эта иргушка нормально работала, то ее покупка за не малые деньги становиться уже почти бессмысленной.

Алекс 02 написал :
но самое обидное выпадает шумное застолье после посадки с тостами в честь благополучной посадки и будущего урожая

NAP написал :
. А учитывая что с приобретением КС отпадут и застолья то на КС можно пИлюнуть.

Да романтика пропадает

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Алекс 02 написал :
В этом году сажал картофелекопалкой -

КартофелеСАЖАЛКОЙ наверное?!

АЛЕКС 02 а землю перед посадкой как готовили? Лично ВЫ?

В 2010 году имел в виду . КартофелеСАЖАЛКОЙ , извини ошибся.
Обычно прохожу плугом 2 раза, вдоль и поперёк.

umnyi написал :
Если нужен второй человек чтоб эта иргушка нормально работала, то ее покупка за не малые деньги становиться уже почти бессмысленной.

Можно сажать и одному. Подбрасывай почаще ....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Алекс 02 написал :
Обычно прохожу плугом 2 раза, вдоль и поперёк.

А один раз плугом и один фрезой.... земелька ах получается.

От фрезы отказался, почва не та .
Несколько лет сажал после фрезы. Фреза сильно мельчит , после посадки обычно хорошие ливни у нас проходят, земля становится как асфальт.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Алекс 02 написал :
Фреза сильно мельчит , после посадки обычно хорошие ливни у нас проходят, земля становится как асфальт.

Надо эксперемент в этом году провести оставить оставить пару метров не пройденых фрезой после плуга..... Правда чем комья разбивать от плуга......?? Еще больший вопрос.

В этом году попробую фрезой со снятыми по одному ножами . Посмотрим что получится.
В обиходе стоит ещё Урал старенький, так им у отца пробежал после плуга, прекрасно получилось.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Обладатели супесей различных там понятно. А вот наш питерский суглинок после весенней пахоты требует дальнейшей обработки.

ИМХО, Очень много говорять о вреде, о бесполезности высокооборотистых мотоблочных фрез. На практике я вижу одно, хорошо удобренная почва имеющая в своем составе много органических остатков, остается одинаковой к осени и после плуга и после фрез.

А глина есть глина, в 2009 у меня рядом бок о бок было 2 участа обработанные только фрезой и только плугом, уже в июле после пары хороших ливней разницы НИ КАКОЙ.
Идя "про комочки" ерунда полная на суглинках, промежутки замоет,зашпатлюет все пустоты больее мелкой фракцией земли и превратится в глинянную "стяжку".

НО вот сажать что угодно после агровской фрезы очень приятно и намного мнее трудозатратно, за это я ее очень люблю. Сколько матов было сложено и рук сбито пока картоху граблями закрываешь и перебьешь комки все.
Потом я более чем уверен картошке в рыхлой однородной почве куда лучше в первый месяц.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

umnyi написал :
Сколько матов было сложено и рук сбито пока картоху граблями закрываешь и перебьешь комки все.
Потом я более чем уверен картошке в рыхлой однородной почве куда лучше в первый месяц.

поддержу на все 1000%

Алекс 02 написал :
Фреза сильно мельчит

Согласен. Но разработать суглинок без фрезы очень трудно.

umnyi написал :
вреде, о бесполезности высокооборотистых мотоблочных фрез.

Я вообще не понимаю зачем такие обороты на фрезе.

umnyi написал :
Идея "про комочки"

Во всём нужна золотая середина. И булыжники плохо и пыль тоже.

А плуг я сейчас не использую. Весной сразу фрезой, а в зиму сею сидераты (в этом году рожь).

кардан от урала (привод заднего колеса) если надо фотку могу выложить на днях

golybev24 написал :
кардан от урала (привод заднего колеса) если надо фотку могу выложить на днях

Да, пожулуйста, выложите. У кардана есть проблема: тело меньшего диаметра чем шлицы. Чтобы посадить на подшипники нужно отрезать шлицы с одной стороны. Кто какой видит выход из положения? Резать жалко.

Полуоси муравья один к одному подходят по шлицам к ВОМ Агроса.

2sanёk Полуоси муравья один к одному подходят по шлицам к ВОМ Агроса.

Регистрация: 30.01.2011 Ульяновск Сообщений: 26

umniy, огородик примерно соток 25. В моем понимании приличный. Не поле конечно))