Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#6054508

Djuse написал:
2-3 секунды потребуется.

Много. Успеет передавить все и вся...

Павел-61 написал:

Djuse написал:
2-3 секунды потребуется.

Много. Успеет передавить все и вся...

Павел-61, Согласен, выключать он должен порядка 0,5сек, а вот включение нужно регулируемое, от 1-3сек, это индивидуально. У Вас какой МБ?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Djuse написал:
У Вас какой МБ?

Есть любимчик Каскад с ременным сцеплением, ручку бросил-встал. Есть древний японец, прадед нынешних китайцев, вот тот опасен, там ручка сцепления очень далеко от меня. Пока продублировал рамкой, но зимой буду выкраивать время на переделку по образу МБ-1.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
На многих МБ это невозможно, но люди не парятся, привыкли.

Тогда проще. Ставим мотор стеклоочистителя (отсоединив провод мотора от корпуса, получим вращение туда-сюда), дури там хватит. Привод тяга. На тягу ставим доводчик двери.
Мотор включается и тянет сцепление на выжим, доводчик в положение дверь открыта. Переключаем на "поехали", мотор отпускает тягу в свободное положение. Доводчик за счет функции "доводка" плавно включает сцепление. Регуляторы на доводчике позволят регулировать время включения. Проблема зима и изменение времени включения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Павел-61, Видео Ваше?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Djuse написал:
Видео Ваше?

Да.

Павел-61 написал:

Djuse написал:
Видео Ваше?

Да.

Павел-61, Так получилось шикарное решение вопроса по безопасности, единственное поменять трос на жесткую тягу.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Ну раз пошла такая... а вот мои сто граммов - коль скоро речь зашла о приводе сцепления, то почему бы его не отключать посредством втягивающей катушки со стартера, или, в качестве альтернативы, использовать гидравлический привод, установив систему гидравлики переднего тормоза от скутера? Думается, что инертность системы будет гораздо ниже, нежели при использовании электродвигателя с редуктором.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Сейчас пошел в гараж, взял два 10-килограммовых безмена (весы пружинные), потянул одним, затем сразу двумя за рычаг на коробке - он не сдвинулся. Не знаю, может у меня слишком тугое сцепление, может у других легче, но на моем усилие при рычаге 20 см равно 400кг/см и его не хватает чтобы выжать сцепление.
О какой катушке, о каком моторчике от стеклоочистителя можно говорить?

alldn, Ну не Архимед ты, как оказалось... Ведь никто не запрещает применять дополнительные рычаги; сможешь ты на автомобиле руками преодолеть сопротивление пружин корзины сцепления? Никак? А педалью через рычаг сколько раз это делаешь за поездку, не дальнюю, до Тамбова скажем....

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alldn написал:
но на моем усилие при рычаге 20 см равно 400кг/см

Страшные цифры.., у людей далеких от техники - это вызовит стрэсс.... А это всего лишь 4 кг/метр.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
то почему бы его не отключать посредством втягивающей катушки со стартера,

Не потянет.
А мотор от стеклоочистителя (с редуктором стеклочистителя) проворачивает трапецию щеток тогда, когда закисший привод щетки (и ходят они медленооооо)невозможно провернуть во втулке, даже надев на неё полуметровую трубу. Проверено опытом.

Саныч53 написал:
установив систему гидравлики переднего тормоза от скутера?

Выжимать мотором?
Всё же думается, что просто рычаг, по типу МБ1 будет много лучше. И вариант предложенный Павлом61 очень достоин уважения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Выжимать мотором?

зачем мотором - рукой, проблема ведь в тросике, если ничего не путаю... Поставить скобу-рамку, как у Павел-61 и забыть тросик, как кошмарный сон...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
в качестве альтернативы, использовать гидравлический привод, установив систему гидравлики переднего тормоза от скутера

Гидравлика это вещ, но при половине хода ручки тормоза, ход цилиндра меньше миллиметра.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
но при половине хода ручки тормоза, ход цилиндра меньше миллиметра.

так это только направление, ингредиенты могут быть любыми...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Djuse написал:
но при половине хода ручки тормоза, ход цилиндра меньше миллиметра.

так это только направление, ингредиенты могут быть любыми...

Саныч53, Лишние детали, лишние проблемы. Ну это и к моторам подходит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Андрей, если взять на километр, то вообще копейки будут, а на деле на 20 см тяге мне не хватило 20 кг, чтобы отжать сцепление.

А вообще - тема давно разработана и есть очень простое решение, если кто-то решил электрифицировать тот процесс.
Те, кто занимался моделизмом знают, что есть такие сервоприводы. Управляются они просто, с помощью сервотестеров, все это наши братья продают через интернет, например на сайте hobbyking.com .
Например такая серва - усилие 62 кг/см . Думаю справится. Если у нее будет рычаг в 1 см она сможет переместить поводок почти на 1.5 см. Думаю у нас не больше трос ходит.
Скорость перемещения - 0.15 сек на 60 градусов.
Правда питается она от 7.4 вольта, нужно блок питания городить и потреблять будет ампер 5, не меньше.

Это я так, к сведению. Думаю никто так делать не будет, но это быстрое и надежное решение.

Саныч53 написал:

Djuse написал:
но при половине хода ручки тормоза, ход цилиндра меньше миллиметра.

так это только направление, ингредиенты могут быть любыми...

Саныч53, Возможно.., принцип гидравлики построен на разности площадей цилиндров, чем больше разница - тем меньше усилие. У себя на на фордешнике менял рабочий цилиндр сцепления, он сделан в виде полого цилиндра, и через его центр проходит первичный вал. Первая мысль была, восстановить и использовать на МБ, но не смог подобрать гидравлическую ручку что бы хватало хода рабочего цилиндра.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alldn написал:
если взять на километр, то вообще копейки будут

Я реалист.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, " Желтые штаны, два раза "ку"!" (Кин-Дза-Дза)

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1