Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1380204

Green07 написал :
Вот что сейчас уже сделано: (см фото)

Хвалиться, прямо скажем, особо нечем. Сами делали?
И где грязевики перед водомерами?

in my humble opinion

Все это хорошо, когда стояки нормальные. У меня дома был случай лет 15 назад. Сосед сверху постучал по стояку (то ли кран таким образом прочистить решил), а у меня стояк лопнул. Хорошо, что я на первом этаже живу, вся вода в подвал утекла, но ноги и сам я промок пока забил деревянную заглушку в дыру. Кран на стояке не работал, естественно. Через пару месяцев нам стояки ЖЭК поменял, а на стояк я свой бронзовый кран принес. Хотели опять сталь поставить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Agnostiq написал :
Хотели опять сталь поставить.

Сталь... Чугуний!

Жесть.

in my humble opinion

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

*abс* написал :
К тому же, производительности трапа может не хватить, если вода будет литься прямо из отвода стояка, под давлением в несколько бар.

Если вода льется прямо из стояка, то никакие защиты от протечек не помогут 8) Льется-то до них.

Иногда проще делают (или так само получается) - аварийный слив из с/у в виде дыры в полу около стояков. Если в доме стоят сантехкабинки, то в некоторых уникальных случаях вода уходит вниз через несколько этажей между стен чуть ли не в подвал.

А в кухне можно вообще сделать отверстие на улицу на уровне плиты перекрытия. Залив не так часто случается и проблем от воды к соседу больше чем от лужицы под окном (кондиционеры и то больше наливают). В самом отверстии поставить обратные клапана, чтобы снаружи не задувало воздух.

to S_CS: Раз уж речь пошла о умном доме, то есть идея установить второй контур датчиков протечки, свой контроллер с управляющими насосами со сливом в канализацию в местах возможного затопления. И пол поднимать кстате не надо.
to kvost: делал сам. как доделаю всё будет отчёт в разделе "было-стало". Грязевеки перед счётчиками не предусмотрены конструкцией.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Green07 написал :
Грязевеки перед счётчиками не предусмотрены конструкцией.

Конструкцией чего? Водомеров? Не может быть.

in my humble opinion

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

Green07 написал :
рубильник перекрытия воды есть - ничего придумывать не надо.

Есть-то есть, но и баг в его работе присутствует. :-)))
Существует стечение обстоятельств, когда закрытые рубильником краны заново открываются - при конрольном закрывании/открывании кранов раз в неделю. Тогда получается неописанная руководством пользозвателя ситуация - и рубильник включен, и краны не закрыты.
Однажды обнаружив такое положение вещей, больше не закрываю рубильником ничего - пусть работает автоматика.

З.Ы. А вот проверить - срабатывают ли датчики в таком положении, - не сообразил. В следующий раз как-нибудь проверю.

Тоже давно подумываю поставить себе что-нибудь автоматическое на перекрытие воды.
Мониторя рынок - пришел к выводу что сейчас есть 2 наиболее оптимальных (недорогих) решения.
Ставить соленойдные клапана, обязательно нормально закрытые,
плюсы:

  • быстрое реагирование
  • удобство включения (достаточно поставить обычный выключатель около входной двери)
  • минимальные габариты
  • цена в районе 1500рэ
    минусы:
  • во включенном состоянии греется и потребляет энергию
  • зависимость от давления в трубопроводе (НО давно смотрел щас не помню, но именно в этом меня что-то смутило)

или сервопривод (нептун)
плюсы:

  • не греется (хотя если верить описанию что-то у него энергию потребляет)
  • действует по принципу шарового крана т.е. просто и надежно
    минусы:
  • для коммутации нужно что-то "мутить" просто выключателем не обойдешься
  • время реакции большое
  • дорого (относительно конечно, но приблизительно цены начинаются от 2500рэ, если память не изменяет, да и трудно найти отдельно в продаже)
  • габариты большие (у нептуна еще более-менее, а вот тот-же "гидролок" мне попросту некуда будет у себя запихнуть)

Итого: для себя так и не решил что лучше, думаю что если ставить "соленойд" то редуктор все же лучше поставить перед ним....

2Andrey1812
Ещё у соленоидных клапанов меньше износ. Но, говорят, наоборот, может закиснуть. СТОП! Хотя какое нафик "закиснуть", если именно в моей конструкции я собираюдсь ими дёргать воду два-три раза на день. Скажем, уехал на другой конец города (если что случится - не успею вернуться быстро) - Тыц! Приехал - Тыц! Ушёл ночью на пьянку - Тыц!
2Tehnik-san Как считаете, в таком контексте, может всё же клапана? От постоянного переключения они вроде, наоборот, не закиснут же?

Green07 написал :
есть идея установить второй контур датчиков протечки, свой контроллер с управляющими насосами со сливом в канализацию в местах возможного затопления.

А не проще ли эти деньги потратить на качественные комплектующие для водопровода? ИМХО, может надёжнее получится, чем все эти замуты с автоматикой

Так вы невнимательно читаете тему %) Тут сборище извращенцев, маньяков и фетишистов ) Мне, например, интересно просто повозиться. Мне это доставляет удовольствие.

S_CS написал :
Так вы невнимательно читаете тему %) Тут сборище извращенцев, маньяков и фетишистов ) Мне, например, интересно просто повозиться. Мне это доставляет удовольствие.

Всё всё понял, удаляюсь У меня такой период тоже был, но прошел, лет 7 назад, когда появилась необходимость работать и обустраивать своё жилище, на извращения времени не осталось

2*abс* Значит вы понимаете меня, а я когда-нибудь пойму вас. И все будут довольны. Вообще, естьо мечта перебраться в ваш замечательный город. Оказалось, что в его климате мне по здоровью лучше.

S_CS написал :
Вообще, естьо мечта перебраться в ваш замечательный город.

А у меня в Ваш Хотя, питерский климат мне тоже нравится да и город хороший, просто, детская мечта осталась

Упс... меняемся? Раз уж флудим - я в следующем месяце хочу на недельку приехать погулять. Там как-то свободнее чувствуется. И всё то, что обычно рассказывают в контексте "странные питерцы",для меня наоборот норма )

S_CS написал :
Упс... меняемся?

Боюсь, Вас не устроит моя хрущёвка в пригороде, с недоделанным ремонтом

Металлострой?

S_CS написал :
Металлострой?

Всеволожск