Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2210850

Здравствуйте, подскажите(кто пользуется ИЭ6009 2.1), какой ремень привода вала - поликлиновой или клиновой, соответственно шкивы. Видел разные варианты в разных источниках. Или может это зависит от даты выпуска, и соответственно исполнения ? Заранеее спасибо.

... ИЭ-6009А. Прибалтика. Случилась беда, мотор сгорел. Отец очень сильно переживает. Для деревенского Самоделкина очень хороший инструмент. Кто знает, подскажите, где можно перемотать и отремонтировать 900 Ваттный моторчик для этого станка?
Заранее благодарю за инфу...

Если ни кто не знает где отремонтировать моторчик, может кто подскажет где приобрести новый такой же или подходящий?

Алексей12345 Для своего старого сверлильного снял моторчик, обмерил посадочные месте и из инета (либо по каталогу) подобрал похожий. Ессно шкив перебросил на вал нового мотора. Либо в Вашем случае еще выход - сгонять на ближайший рынок и в рядах старьевщиков попробовать найти.

Благодарю за ответ.

Но простой обмер здесь не подходит.
Не посадочными местами лишь жив данный агрегат. В каталоге (в каком, кстати?) может и не быть тех параметров, которые нужны.
Там идет включение дополнительной емкости при старте. Как правило, для старта с такими параметрами в маломощных моторах используется дополнительная стартовая обмотка. Я не знаю спецификаций на эту продукцию, потому, боюсь, что просмотр того каталога даст мне информации по этой теме не больше, чем просмотр "Титаника".
Ну а к старьевщикам на рынок не пойду априори. Нет понятия о том, что там удастся приобрести. А тратить время на пустые поездки в Митино, ну совершенно нет желания.

Кто сталкивался, если есть информация, только именно этого устройства касающаяся, прошу поделитесь. Пожалуйста.

Алексей12345 написал :
Не посадочными местами лишь жив данный агрегат. В каталоге (в каком, кстати?) может и не быть тех параметров, которые нужны.

Выбираете любого продавца асинхронников, на которые на сайте есть инфа по присоединительным размерам.
Вам же двигатель нужен, а не вся электроника в целом.

Кстати, если Вы неждалеко от Митинского радиорынка, то там работает ув TOOLMAN, с которым можете договориться о перемотке и ремонте агрегата в целом.

Алексей12345 написал :
ИЭ-6009А. Прибалтика. Случилась беда, мотор сгорел

Раньше для этих станков все было здесь: Мотор лучше уж сразу брать помощнее (были 1.1 кВт и 1.7 кВт), они вроде тех же посадочных размеров

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Кстати, если Вы неждалеко от Митинского радиорынка, то там работает ув TOOLMAN, с которым можете договориться о перемотке и ремонте агрегата в целом.

Ребята, я щаз на Азовском море.
По поводу перемотки обращайтесь на Митинский радиорынок, цокольный этаж, 14 павильон. А напротив, в 27 пав., можете попробовать найти подходящий новый двигатель. А в 24-м спросите про новые станки.
Удачи.

Toolman написал :
По поводу перемотки обращайтесь на Митинский радиорынок, цокольный этаж, 14 павильон. А напротив, в 27 пав., можете попробовать найти подходящий новый двигатель. А в 24-м спросите про новые станки.
Удачи.

Не прочитав еще, сделал именно так. Правда до 24-го не дошел...
Вчера с отцом там побывали.
сначала в 27-м смотрели двигатели, есть только 1,7 кВт, хотя они почему-то про них говорят 2,2 кВт. Но эти моторчики не влезут в станок, они по диаметру на 40 мм больше, чем 0,9 кВт. А при съеме родного, зазоры в месте посадки были минимальные.
Потому, как только хозяин 14-го, напротив, с перекура вернулся, зашли, договорились, отдали в ремонт. Правда ИП на печати другой...
Обещали сделать в течение двух недель, или раньше (я так понимаю, это больше от оказии зависит, чем от времени самого ремонта). Объявили за ремонт два писят, один рупь попросили вперед. Нас устроило. Обещали сделать с гарантией.
Главна, чтобы после перемотки дисбаланс не начался...
Будем поглядеть...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Алексей12345 Про печать ничё не скажу. Длительность перемотки зависит исключительно от частоты приезда перемотчика. По моим последним данным он приезжает раз в 10 дней. Делает хорошо. В своё время мы с ним прорабатывали необходимые для этого моменты. Перед запуском перемотанного двигателя непременно проверьте конденсаторный блок.

По гарантии перемотчик вполне лоялен.

А про дисбаланс чего Вы говорите?

А как они маркируют выводы проводов?
А дисбаланс при перемотке ручной запросто возможен. Или там автомат перематывает?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Алексей12345 Мотают на станке. Вы имеете ввиду дисбаланс электромагнитного поля?
Как маркируют Вы уже, наверное, и сами знаете. Забрали двигатель поди?

Да, все в порядке, забрал, пока не добрался собрать станок.
Дисбаланс не только электромагнитный, но и массовый (равномерность распределения веса ротора...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Алексей12345 написал :
Дисбаланс не только электромагнитный, но и массовый (равномерность распределения веса ротора...

Насколько я понял ротор в вашем станке короткзамкнутый и, соответственно, не перематывается. Мотается только статор.

БЛиннн!!! Позор моим сединам!!! Четвертый курс! Электромашины!!! Беличья клетка!!!
Да именно так, короткозамкнутый...

Регистрация: 04.06.2011 Калининград Сообщений: 10

Доброго времени суток всем. Имею станок ИЭ-6009А4.1.на 2,4 кВт. Купил три года назад и не пользовался. Когда наконец в гараже попробовал его запустить -выбило автоматы (16А). Решил что проблема с злектрикой станка. Отвез в мастерскую там заработал без проблем. Сказали что пусковой ток у него при замере составил 12А. У меня в гараже (гараж в доме) автоматы на 16А напряжение сети 230В. Сварка тройкой без проблем. Но после мастерской попытался запустить станок и снова выбило автоматы. В чем причина и какой выход из зтой ситуации?

Уважаемые господа - знатоки и ценители ИЭ-6009! Прошу помощи. На руках имею данный аппарат начала 80-х годов выпуска (произведен в Даугавпилсе), 0,9 кВт. Совершенно "нулевый", но основательно разобранный. Не все в этом конструкторе мне понятно (картинка в мануале, как вы сами понимаете, на "сборочный чертеж" не тянет никак...) Главная проблема моя вот какая - КАК ФИКСИРУЕТСЯ ШКИВ НА ВАЛУ ДВИГАТЕЛЯ? Есть вал , есть шкив, есть шпонка, на валу и на шкиве - пазы для этой шпонки, далее шкив прижимается гайкой, но вот К ЧЕМУ он прижимается? Движение шкива по валу двигателя (до самого корпуса) ничто не ограничивает. Может должна быть какая-то еще деталь (втулка?)? Кто сам это ручками трогал - подскажите ПОЖАЛУЙСТА, что еще там должно быть.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Plut написал :
Сказали что пусковой ток у него при замере составил 12А.

Чёето?
2,4 кВт делим на напряжение 220 В, получаем почти 11 А. И это рабочий ток. При пуске ток значительно больше, в момент включения - в несколько раз.

Plut написал :
Решил что проблема с злектрикой станка. Отвез в мастерскую там заработал без проблем. Сказали что пусковой ток у него при замере составил 12А. У меня в гараже (гараж в доме) автоматы на 16А напряжение сети 230В.

В первую очередь все зависит от сети. Включите чайник на 2 кВт или электронагреватель той же мощности и проверьте вольтметром сеть. Опустилось ниже 200в, станок не запустится. Без нагрузки сеть может выдавать 230в.
В станке две скорости, на пиление и строгание. На меньшей станок запускается легче.
Провода от ввода до станка должны быть потолще (на 2.5), но если ввод слабый, вариантов нет.
Когда сеть нагружена, у меня, при пуске станка, свет гаснет на пару секунд, потом секунд пять он пытается крутиться и сразу набирает обороты. Но может и вырубить пробки (16а). Когда сеть не нагружена, свет слегка моргнет и станок за секунду набирает обороты.

Tersky написал :
Главная проблема моя вот какая - КАК ФИКСИРУЕТСЯ ШКИВ НА ВАЛУ ДВИГАТЕЛЯ? Есть вал , есть шкив, есть шпонка, на валу и на шкиве - пазы для этой шпонки, далее шкив прижимается гайкой, но вот К ЧЕМУ он прижимается? Движение шкива по валу двигателя (до самого корпуса) ничто не ограничивает.

Шкив алюминиевый, на вал одевается с натягом, также тяжело и снимается (очень просто заломать).
У Вас шкив по валу легко ставится? В принципе и втулку поставить можно.

Тринадцатый написал :
Шкив алюминиевый, на вал одевается с натягом, также тяжело и снимается (очень просто заломать).
У Вас шкив по валу легко ставится? В принципе и втулку поставить можно.

Спасибо большое за ответ. Шкив не алюминиевый, шкив пластиковый, синий такой, но "основа" его - стальная (сама "втулка" которая надевается на вал и в которой профрезерован паз под шпонку). Надевается достаточно легко, люфтов не чувствуется, но натяга никакого нет. Руками могу поставить и снять. "в принципе втулку поставить можно" - я вот об этом и думаю, но втулку - куда упереть - у меня такое впечатление, что следующая "ступенька" вдоль по валу - это внутреннее кольцо подшипника, в него упирать втулку как то...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Tersky написал :
это внутреннее кольцо подшипника, в него упирать втулку как то...

Именно в него и надо упирать. Потму что внутренняя обойма подшипника вращается вместе с валом.

Toolman написал :
Именно в него и надо упирать.

Спасибо большое за консультацию. Будем значит точить втулку. И упирать в подшипник.

Регистрация: 04.06.2011 Калининград Сообщений: 10

Тринадцатый написал :
В первую очередь все зависит от сети. Включите чайник на 2 кВт или электронагреватель той же мощности и проверьте вольтметром сеть. Опустилось ниже 200в, станок не запустится. Без нагрузки сеть может выдавать 230в.

Проверил напряжение сети - 231В. Включил чайник - напряжение понизилось до 228 В. Можно ли в просто поставить автомат мощнее например 25А. Не выбьет ли автоматы уже не в гараже, а в доме?

Plut Ставить автоматы на 25 А не стоит, сгорит двигатель в станке, как минимум. Может оплавится проводка и дальше по сценарию....
Уважаемый Plut, Вы что то не правильно делаете.
Станок вам проверили -станок исправен.
Напряжение в сети и чайник надо включать от той розетки от которой подключается станок. При такой сети (231в) он должен срываться с места не моргнув. У Вас очевидно в гараж протянут длинный или тонкий провод.

Что необходимо дополнительно приобрести к станку ИЭ-6009А4.2 чтобы выполнять работу по фрезерованию,снятию четверти? и возможны ли какие еще операции на нем?

balukov evg. Нужно купить наверное большой сверлильный патрон на 15...

Вот такой

Прежде всего надо смастерить рольганги перед станком и после, чтобы обрабатывать длиномеры. Станок должен быть установлен как бы в линию, тогда его возможности значительно увеличатся.

balukov evg. написал :
...выполнять работу по фрезерованию,снятию четверти?

Маловата скорость для фрезерования. Патрон там сделан для редких операций типа шип-паз.
Четверть лучше резать фрезой, для этого приобретаются диски мЕньшего диаметра.