Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#822992

Ядовит-да, а вот насчет оторвать - не опаснее, чем марганцовка...

fontanero написал :
Опасность бертолетки (английской) соли-сильнейшее слабительное.

Калия хлорат-ядовит, а при определённых условиях, может и пальцы поотрывать-глаза повышибать.
Да и мазать бертолетку на стёкла..... Лучше уж фейерверк цветной замутить

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

миллион лет назад, видел у людей межкомнатные двери покрытые"морозными разводами" ,летом в жару это просто ошарашивает.Из расказа о технологии ,помню только простоту:бертолетовая соль,пиво и помазок.И кажется надо сделать буртик из пластилина.Когда все испарится,стекло надо вставлять обязательно в перчатках,иначе остаются следы, как на заиндивелом стекле.Извиняюсь за смутность воспоминаний(было в начале 80-х).НО хотя-бы это направление не похоже на экстремальную химическую войну как выше.Опасность бертолетки (английской) соли-сильнейшее слабительное.

DSP007 написал :
Это смотря с какой... 10 % или 50%

Концентрация 46-49% на бутылке написана, по 5 литров такие, полиэтиленовые.

DSP007 написал :
Азотную капнул, почувствуешь очень быстро ( 1 -2 минуты максимум), в кожу она не всасывается , поэтому смоешься всегда ( речь о 67 % кислоте и лабораторных объемах-200 -300 мл и пролив-1-2 капли, естественно что последствия падения в лужу ракетного окислителя будут несколько иными).

Пожалуй быстрее чем 1-2 минуты, сразу практически жгётся.

DSP007 написал :
А плавиковую так быстро не почувствуешь, и последствия в итоге- белесая болезненная болячка на пару недель.

Как то пронесло, слава богу. Да и не много попадало, осторожно старались.

Inoy написал :
Приходилось с ней возиться. Не очень то она и жжётся, не как азотная, смыть успеваешь

Это смотря с какой... 10 % или 50%. Вдобавок в этом и коварство. Азотную капнул, почувствуешь очень быстро ( 1 -2 минуты максимум), в кожу она не всасывается , поэтому смоешься всегда ( речь о 67 % кислоте и лабораторных объемах-200 -300 мл и пролив-1-2 капли, естественно что последствия падения в лужу ракетного окислителя будут несколько иными). Так что последствия- желтоватое пятнышко на коже с полной утратой чувствительности в нем. А плавиковую так быстро не почувствуешь, и последствия в итоге- белесая болезненная болячка на пару недель.

DSP007 написал :
А плавиковой кислотой- это мазохизм чистой воды, в случае ЧП ожоги кожи ( а также носоглотки, бронхов, легких, даже зубов) - не приведи господь ( причем в отличае от других кислот она не нейтрализуется содой- только раствором аммиака и то не сразу.

Приходилось с ней возиться. Не очень то она и жжётся, не как азотная, смыть успеваешь

rum371 написал :
но экспериментов - .....

не то слово

rum371 написал :
Фьюзинг нынче в моде. Это изготовление рельефного рисунка на стекле из цветного методом плавления онного.

Ага, видел такое, интересно, как это делают, можно ли в "кустарных" условиях такое замутить?

Ну так в пасте и не в чистом виде. А фториды - это и есть соли плавиковой (фтороводородной) кислоты.
При обработке стекла вреда не избежать, так что - защита и еще раз защита...

Мастерглас написал :
пистолет, надо защитить себя, любимого. Профессиональная болезнь пескоструйщиков -силикоз. В сочетании ссо стеклянной пылью это необратимо. Почитайте по ссылке "силикоз" в Инете.
Защита должна быть комплексной:

  1. Камера
  2. Вытяжка
  3. Утилизация пыли (циклоны и "улитки")
  4. СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.
    Если нет средств на первые три, то зайдите на мой сайт www.peskostruika.com и скачайте бесплатно методику изготовления СИЗ. Просто, дешево и сердито. Проверено временем.
    И запомните : пескоструйщики дольше 3-х лет без защиты не живут.

rum371 написал :
Вот именно поэтому и существуют альтернативные технологии типа глассмоза.
Может это не совсем то, что нужно, но это дешевле и безопасней для разовой работы, а вообще - лучше обратиться к профи, к тем, кто этим занимается. Себе дешевле будет. Уж поверьте. Пострадает только самолюбие, а здоровье останется. Кстати в этой пасте тоже производные плавиковой кислоты, так что ....

100 % Силикоз- дряная болезнь, хронически неизлечимо. В клинике профзаболеваний на Россолимо эти страдальцев было много.
А плавиковой кислотой- это мазохизм чистой воды, в случае ЧП ожоги кожи ( а также носоглотки, бронхов, легких, даже зубов) - не приведи господь ( причем в отличае от других кислот она не нейтрализуется содой- только раствором аммиака и то не сразу. И противогазы ее не держат). Есть правда более доступный и безопасный рецепт ( 1 часть кальция фторида и 4 части аккамуляторной серной кислоты), но по итогам квалифицированные химики с анхема решили что для подписывания пробирок ничего лучше дремеля и титанового штырька нет.

За автоматом тоже следить надо... а автоподача - лучший путь к равномерности, но экспериментов - .....
Фьюзинг нынче в моде. Это изготовление рельефного рисунка на стекле из цветного методом плавления онного.

rum371 написал :
Я б уточнил - не сделаешь равномерно, а сделать-то можно.

Ну, да, не сделаешь большую матовую площадь равномерно

rum371 написал :
хотя тот же пескоструй - достаточно простая технология...

Вот у меня приятель так не думает Скоро доделывает свой супер-пупер четырёхголовочный автоматический пескоструй Если путём всё будет то появится в Кирове норм матовое стекло

rum371 написал :
И фьюзинг тоже не делают, кстати.

а это что такое?

Я б уточнил - не сделаешь равномерно, а сделать-то можно.
А вообще - в Кирове многое еще не делают к сожалению, хотя тот же пескоструй - достаточно простая технология...
И фьюзинг тоже не делают, кстати.

rum371 написал :
Вот именно поэтому и существуют альтернативные технологии типа глассмоза.

Большое стекло не сделаешь пастой.

rum371 написал :
а вообще - лучше обратиться к профи

насколько я в курсе, в Кирове пока не делают качественного матового стекла. P.S. привет, земляк

Вот именно поэтому и существуют альтернативные технологии типа глассмоза.
Может это не совсем то, что нужно, но это дешевле и безопасней для разовой работы, а вообще - лучше обратиться к профи, к тем, кто этим занимается. Себе дешевле будет. Уж поверьте. Пострадает только самолюбие, а здоровье останется. Кстати в этой пасте тоже производные плавиковой кислоты, так что ....

Уважаемые коллеги ! Я пескоструйщик с 20-ти летним стажем. И я знаю только одно : прежде чем брать в руки пистолет, надо защитить себя, любимого. Профессиональная болезнь пескоструйщиков -силикоз. В сочетании ссо стеклянной пылью это необратимо. Почитайте по ссылке "силикоз" в Инете.
Защита должна быть комплексной:

  1. Камера
  2. Вытяжка
  3. Утилизация пыли (циклоны и "улитки")
  4. СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.
    Если нет средств на первые три, то зайдите на мой сайт и скачайте бесплатно методику изготовления СИЗ. Просто, дешево и сердито. Проверено временем.
    И запомните : пескоструйщики дольше 3-х лет без защиты не живут.

Есть паста glassmoz. Режете на режущем плоттере трафарет, клеите на стекло, мажете пастой. 15 минут и можно удалять. использовать пасту (собрав ее) можно многократно. может быть в салонах, которые занимаются сувениркой. в Москве - русском, копитан и др. эффект не хуже пескоструя. только надо строго по инструкции.
поищите инфу в и-нете. я пользуюсь ей. удобно и безопасно. правда рекомендуют тоже в перчатках.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Вот пара рецептов химического матирования стекла.
Составы для матирования на основе жидкого стекла.
Этот вид обработки позволяет покрывать стекло подкрашенными составами. При этом пользуются следующими водорастворимыми красителями: ультрамарин, сажа, сурик, охра и др.
Варианты составов на жидком стекле:
Жидкое стекло слегка разбавляют дистиллированной водой. В раствор жидкого стекла добавляют небольшое количество детского зубного порошка. Все хорошо перемешивают. Применяют так: стекло тщательно моют щеткой с мылом, промывают водой, сушат.
"Краску" наносят ровным валиком, обмакивая его в состав на основе жидкого стекла и предварительно раскатывая ее на наклонной доске . Когда "краска" высохнет, стекло промывают водой.

Есть также рецепт, где отсутствуют плавиковая кислота и жидкое стекло. Рецепт состоит из двух растворов.
Раствор А:
в 35 м. ч. дистиллированной воды растворяют 8 м. ч. хлористого натрия (поваренной соли) и 0,7 м. ч. сернокислого калия.
Раствор Б:
в 50 м. ч. дистиллированной воды растворяют 1,5 и. ч. хлористого цинка и 6,5 м. ч. соляной кислоты.
Раствор Б вливают в раствор А малыми порциями и непрерывно перемешивают.
Состав наносят на подготовленное стекло и выдерживают 30 мин. Затем стекло тщательно промывают.

Паста для матирования стекла содержит 4 составляющих:

  1. Бифторид аммония (аммоний фтористый кислый) NH4F2 - 30 массовых частей
  2. Сульфат бария (барий сернокислый) BaSO4 – 15 массовых частей
  3. Декстрин (модифицированный крахмал) вместо декстрина можно применять обычный крахмал – 5 массовых частей
  4. Вода – от 10 массовых частей
    Количеством воды регулируется густота пасты.
    Для определения массовых частей компонентов необходимо пользоваться весами.
    Приготовление:
    Бифторид аммония полностью растворить в 10 массовых частей воды, затем добавить сульфат бария и декстрин. Хорошо перемешать состав. При необходимости регулировать густоту пасты добавлением воды.

Для безопасности вытяжка, обычные резиновые перчатки и наличие проточный воды, что бы сразу сунуть под нее руки и смыть если попала.

У нас в магазине продается пленка, клеится на стекло как тонировка в автомобиле, есть матовая, витражная и т.п.

Как то с другом замутили матирование стекла, Начали с травления фтористоводородной кислотой(плавиковой). Очень геморный и нестабильный процесс, Получить большую качественную поверхность достаточно сложно. Я в скоре забил на это дело, а друг 4 года уже возится, щас построил автоматический пескоструйный агрегат, режет оракал плоттером и в пескоструй, качество очень хорошее, намного лучше травления, но проблем ппц, то одно то другое. В общем, ооочень это всё проблематично, постоянные проблемы возникают, щас вот опять станок переделывает. Так что, если нет желания заниматься этим всю оставшуюся жизнь, то даже и не стоит заморачиваться, имхо. А для 5 квадратов даже и думать не стоит, $80 не деньги в этом деле, мой товарищ уже много тысяч $ потратил и несколько лет, и до сих пор один гемор.

Есть пленки с имитацией пескоструйной обработки(очень правдоподобной, сам только на ощупь определяю, настоящий пескоструй или пленка), узор на ней можно вырезать плоттером в любой рекламной фирме. Пленки производства 3M, LG? Multifix продают поставщики материалов для рекламы(Зенон, ВМТ, Гельветика) Такой технологией пользуется большинство производителей торгового оборудования...

Народ, BV прав. Грохотайло немного не дошел до истины, точнее не нашел.
Клей силикатный, которым в советское время клеили бумагу, и все дела.
Разводим немного водой. РАВНОМЕРНО наносим. Одного часа достаточно.
При желании повторить.....
Все эти пескоструи -ям наделаете.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

рвануть может только если балон старый и изнутри сильно поржавел , проще всего отнести его туда где эти балоны заправляют и проверяют .
Зачем что то вваривать в стенки балона если у него уже есть отверстие куда в винчевается клапан

Спецы! Помогите! Собираю пескоструй, начинаю с компрессора. Нашел компрессор с электровоза (малый для поднятия пантографа), не могу найти нормальный ресивер, поэтому хочу использовать три баллона от бытового газа, надо приварить гайки в днище (для патрубков) и на боку (для слива конденсата) страшно, все пугают, что газ въелся в металл и может рвануть даже при открытой горловине. (Может водой заполнить???). Еще какое давление должно быть на выходе т.е на входе пистолета и от чего лучше взять регулятор (редуктор) давления?

tishka написал :
Вот уже думал сам сделать, компрессор есть, только вот как не знаю. Может кто подскажет?

Подскажем,почему нет?
Если пользоваться будете изредка совсем необязательно покупать пистолет.Берем трубку вн.Ø 15-20 мм. и длиной см.15-20.Перпендикулярно (впаиваем,ввариваем вворачиваем трубку Ø 6-8 мм.с косым срезом на конце где-то под 45°,направленным к выходу песка и воздуха.Надеваем на тонкую трубку кусок шланга и опускаем его конец в емкость с сухим и просеянным песком(точнее,кладем на поверхность песка боком).При прохождении воздуха через трубку с большим диаметром ,в тонкой будет создаваться разряжение...песок летит что надо.Слабенький компрессор не годится .
Удачи

А жидкое стекло, натриевое или калиевое, нельзя применить для этой цели?

Тут сегодня был на одной фирме, видел лаки для стекла. С разными - сатиновый эффект, эффект травления, эффект молока, эффект песка. Плюс можно красители добавлять, прозрачные и полу. Нанесение краскопулем, стоимость на 1 кв. м. 60-70 рублей, воды не боицца, вид - от пескоструевоевонового стекла не отличить на взгляд и ощуп.
Как я понимаю - первый минус - песком струить дешевле выйдет (оборудование так и так компрессор и пистоль). Второй - сушить надо при 80 градусах. При комнатной сохнет 16 часов, за это время, если камеры нормальной нет, пыли налипнет... А шлифовать и следующий слой класть низзя.
Вобщем, наводит на мысли.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Тем, кто на практике занимался: во сколько обходилось изготовление (для разных вариантов с учетом времени, расходных, сколько взяли в мастерской за пескоструйку, и т.п.)?
Интересовался в местных стекольных мастерских - назвали цифры $11 и $16/м2. Заинтересовало, насколько осмысленно пробовать самому заниматься (т.е. возможная экономия). Нужно обработать ~5м2, так что это $55-$80, что не мелочь и наводит на мысли интересоваться вариантами

Где обычно пескоструйку найти можно (автомастерские, ...)?

По телевизору видел в передаче некоего Марата К. - тот матировал стекло - трафарет из оракала, и пескоструйка самоделка - резиновая камера вместо компрессора.

У меня есть замечательная советская книжка, 300 полезных советов, там это делалось специальным клеевым раствором и ещё чем то. Если найду, могу отсканить.

В своё время я матировал стекло при помощи пылесоса,(у меня тогда был "буран") и обычного речного песка.
В трубе шланга имеется отверстие для регулировки тяги (регулировалась вращением кольца).
В отверстие вставлял воронку,подключал шланг на выхлоп и подсыпая песок матировал.
Получалось не плохо.

Пленку не разъест, я протравливал платы в хлорном железе. Пленка ноль внимания, как была так и осталась. Пескоструйный пистолет (если для бытовых нужд покупать) стоит 500 - 700 руб. Единственная проблема, потянет ли его бытовой компрессор. Там диаметр сопла 10 мм. Сам хочу себе такой пистолет купить.

P.S. И еще, песок у нас на производстве используется очень мелкий.