Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1391694

johnlc написал :
ну это как бы общеизвестный факт - степень очистки загрязненного фильтра выше

Размер частиц или общая картина фильтрования?
С морозами ,даже при чудесном масле сработает перепускной клапан и вся кака (в зависимости от устройства конкретного фильтра),осевшая на фильтровальной бумаге,в чудесном фильтре с подзабитой фильтровальной бумагой ,пойдет в двигатель.

Serg написал :
Если хочется промыть - промывайте, но для этого лучше использовать то масло, которое Вы будете заливать после промывки, и масляный фильтр тоже тогда надо поменять перед промывкой и после. В таком случае вреда от промывки не будет.

Золотые слова! Перед промывкой заменяю фильт на новый, чтобы скопившиеся в фильтре отложения не попали в двигатель, который, работая на промывке, и без того имеет тяжелый режим работы.

Gleden написал :
Это как это? По-вашему, чем старше фильтр, тем он лучше?

В некотором смысле факт имеет место быть, т.к. по мере заростания фильтрующего элемента, размер фильтрационных ячеек уменьшается.

johnlc написал :
ПС когда то в ЗР в советах бывалых один кулибин предлагал способ установки датчика на байпасный клапан масляного фильтра.

Он не только предлагал,он сделал,и выяснил, что на Жиге с тогдашним огромным фильтратором байпас 100% открывался после 7000 км.Масла с тех пор стали лучше,а вот фильтры меньше.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

gabik написал :
Размер частиц или общая картина фильтрования?

и частицы меньше и степень очистк лучше, ухудшается сопротивление (свойство практически всех механических пористых фильтров) вот с электрофильтрами - наоборот

Если меняется МАРКА масла, рекомендуется промывка. Я лично всегда езжу на Castrol синтетике, и при замене никогда не промываю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Barada316 написал :
Если меняется МАРКА масла, рекомендуется промывка.

Смысл промывки? Удалить старое масло? А чем потом удалить промывку, свойства которой значительно хуже старого масла?

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Vlad54 написал :
Интересуют мнения уважаемых форумчан на этот счет (на специализированных форумах однозначных оценок нет) Хочу сменить масло Лукойл-полусинт 10w-40 на elf-competition 10w-40. Даже купил промывочное, Лукойл (минеральное) Машина Ваз 2112 (какая есть)

Никогда не мыл и вам не советую, масло менять не по пробегу а по моточасам (актуально для Москвы)
На такой машине ничего промывать не надо, лучше на сэкономленные деньги купите новый двигатель. Если не поддаваться на рекламные провокации замена масла обходиться до 500 рублей, выгоду считайте сами. Мой ваз 21102 2002г. пробёг у меня 150 тык. и мотор как новый, жутких каких то отложений там нет. На 80 тысячах заменил выпускные клапана из за прогара одного клапана (под клапан попал кусок чего то и он перестал полностью закрываться) до кучи маслосъемные колпаки, и все сальники в дв. заменил на Эрлинг. (потому что заводские резинки гавно полное) Зеркало на 80 тыс. было как новое. заводская хонинговка имеет четкий глубокий рисунок по всей плоскости на всех цилиндрах.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ort написал :
по моточасам (актуально для Москвы)

На самом деле это актуально для всех городов-миллионников, потому, что транспорта там, конечно, меньше, чем в Москве, но состояние дорог значительно хуже, поэтому постоять в пробках тройку часов в той же Самаре - как два пальца об асфальт. Вопрос в другом - как посчитать моточасы?

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Учитывая что в Москве 50%(а может и больше) времени за рулём проводишь в пробке - я стараюсь менять масло через 7 т.км.

ort написал :
масло менять не по пробегу а по моточасам

Поправляю сам себя - даже лучше по кол-ву выработанного топлива.
Да, в любом бортовом компутере есть функция "время в пути и общее время в пути" вот вам счетчик моточасов. Или колво израсходанного топлива по чекам, или есть в том же компе. У меня самый простой "ШТАТ" в навороченных есть даже таймеры замены масла и фильтров.

Serg написал :
Вопрос в другом - как посчитать моточасы?

Поискать в автомагазине для грузовиков счетчик моточасов, подключить к проводу, на к-ром + появлется при включении зажигания.Чтоб лишних вопросов не было от пассажиров и пр.-разместить в бардачке.Цена вопроса- 400-800 р.Вот этот малость дороже:

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ort написал :
Цитата:Сообщение от ort
масло менять не по пробегу а по моточасам

Поправляю сам себя - даже лучше по кол-ву выработанного топлива.

И через СКОЛЬКО МОТОЧАСОВ менять? топлива расход?

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

AMA3OH написал :
И через СКОЛЬКО МОТОЧАСОВ менять? топлива расход?

Я откуда знаю. Это надо узнавать у производителя или считать самим по среднему расходу.
Сам никогда не буду париться насчет замены масла +/- 2-3 тыщи и нормаль.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Для жигулёвских моторов 50 моточасов - примерно 4000 км.. Взято

Только не понял, как пересчитывали.. Как-то все очень усредненно, даже с учетом работы двигателя на холостом ходу, ведь машина иногда еще и ездит...

PS: Сходил, посмотрел у себя: пробег 1887 км; время в пути 87:36 ...и то, это не моточасы, а время работы двигателя, ИМХО...

Gleden написал :
50 моточасов - примерно 4000 км

В таком случае я должен менять масло два раза в месяц.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

В городе понятие "пробега" весьма условно, и машина с работающим двигателем за 3 часа проезжает 20-30 км - и это хороший пробег.. За городом - обычно километров 200... Разница есть?
Т.е. для трассы (преимущественно) - меняем масло по пробегу - т.е. через 10 000 - 12 000 км (не все ж время по трассе ездил). Для города - километров через 7 000 - 8 000..

2Gleden Это понятно. Но проще посмотреть в инструкцию, там у меня написано:
Короткие, частые поездки по городу - замена каждые 5000 миль (8000км)
Во всех остальных случаях - 7500 миль (12000км.)
Для наших условий я применяю коэфф. 0,75 на все расходники, включая моторное масло.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Orges написал :
Цитата:Сообщение от Gleden
50 моточасов - примерно 4000 км

В таком случае я должен менять масло два раза в месяц.

Поднял свой задний мост и сходил в гараж.
На компе - накопительный.
МотоЧасы двитателя = 865 часов
Средний расход 10.0 л/100км
Пробег 31380,1 км
Расход 3139,5 литра
Расход финансовый накопительный =150ТР- - с налогами, ГТО, аммортизацией, топливо, расходки...
Замен масла 4 раза. Где-то 7500-8000 км замена. 216 МЧ = замена масла, но никак не 50 МЧ!!!
Может для Жигуля средняя скорость = 80 км/ч/ но у мну выходит 31380/865= 36,27 км/ч.
Вывод - АТ-5 для пробок и тихоходней Жиги
Так что вязать МЧ и замену = не очень нормальный коэффициент. Лучше по странинке = 7-8 ТК или 1 год и замена масла, что ранее наступит.
ИМХО

AMA3OH написал :
Лучше по странинке = 7-8 ТК или 1 год и замена масла, что ранее наступит

У меня на Моню сказали через 20тыс. приезжать...-

Михалыч написал :
У меня на Моню сказали через 20тыс. приезжать...-

А что, если захочешь через 10000 км. заменить- с гарантии снимут? Да только рады будут поменять.Плохо, что самому нельзя,хотя я слышал, что "Форд" это допускает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

skorp777 написал :
я слышал, что "Форд" это допускает.

Вроде даже доливку дают.

skorp777 написал :
А что, если захочешь через 10000 км.

А надо менять через 10т.км?
Я звонил в сервис- центр. Сказали- или 20т.км или 1 год.
Я-то, 20т.км., в лучшем случае за 3 года наезжу...-

Михалыч написал :
Я звонил в сервис- центр. Сказали- или 20т.км или 1 год.

все правильно,что раньше наступит.Значит,через год,или в Вашем случае, 7000 км. Если Вы собрались на машине ездить долго, то лучше чаще масло менять, чем изредка двигатель ремонтировать.Если хватит сил прочитать,(240 страниц,однако!)то вот ссылка на форум, где пришли к выводу, что 5000 км- в самый раз. А вот ещё парень грамотно про масла написал,тут коротко: В принципе,после этой ссылки все наши измышления-лишнее.

skorp777 написал :
В принципе,после этой ссылки все наши измышления-лишнее.

Ага, там народ в конце пришел к выводу:
Выходит, правильно я масло через 2000км пробега меняю. А теперь буду через 1000-1500км.

Будем вместе с бензином и масло менять, мотор будет вечный, только по деньгам круто выйдет.

Михалыч написал :
Я звонил в сервис- центр. Сказали- или 20т.км или 1 год.

Как говорит знакомый механик-спец, "пока официалы дают такие рекомендации, я без дела не останусь". Сугубо маркетинговый ход - при столь редкой замене масла после 100 тыс. км пробега капремонт двигателя почти обеспечен, но расхлёбывать будет следующий владелец, т.к. первый владелец возьмёт кредит и купит новую, и т.д...

Truck написал :
Ага, там народ в конце пришел к выводу:
Выходит, правильно я масло через 2000км пробега меняю. А теперь буду через 1000-1500км.

там про турбированные рейсинговые авто было...Что недослышу, то перевру...

skorp777 написал :
Что недослышу, то перевру...

Это вам не к лицу. Бросайте

skorp777 написал :
там про турбированные рейсинговые авто было

Я где-то написал обратное? Не напомните?

Truck написал :
Это вам не к лицу. Бросайте

Да я и не начинал...А вот передёргивать нехорррошо.Столько информации по мазуте в одном месте я ещё не встречал,и на некоторые свои вопросы нашел ответы.

Alessio написал :
Сугубо маркетинговый ход - при столь редкой замене масла после 100 тыс. км пробега капремонт двигателя почти обеспечен, но расхлёбывать будет следующий владелец,

Однозначно. Я считаю,причина этого в следующем:Возьмем 3 авто,одного класса,условно Т.,Ф., и П.(Все совпадения с реальными авто случайны!)У Т.: замена масла через 10000 км., масла в МКПП и антифриза через 40000 км.Ф.: замена масла -20000 км, антифриз и МКПП- 60000 км.Авто П.:замена масла 30000 км., масло в МКПП на весь срок службы, антифриз на 100000 км.
Что подумает потенциальный покупатель:

  1. П. лучше и современнее Т. в 3 раза.(При почти одинаковой цене,притом!)
    2.Затраты на ТО на фирменной СТО (а на другую в гарантийный период 3 года, или 100000 км нельзя) на автомобиль Т будут раза в 2 выше, чем на Ф,, и в 3 раза выше, чем на П.,А это 2-3 штуки баксов разницы.Кстати,такие сравнения, по затратам на ТО за 100000 км часто приводят в "АВТОРЕВЮ",и нахваливают более дешевый в обслуге авто.Ну и что выберет покупатель? При условии,что он через 3 года и 95-98 т.км. менять её на новую собрался?Только вот при продаже потом трудно будет продать машину, на к-рой 3 раза масло поменяли.Вернее, цена меньше будет.Ибо уже будет статистика и мнение вторичного рынка, согласно к-рым,Т. ездит и ездит еще пару сотен тыс. км без особых проблем,Ф. наезжает 150000-200000 км, дальше- как повезет, а на П. доездить до 150000 км и в моторе кольца и пр. мелочи не поменять (20-50 тыр.,однако)- редкая удача. А вот если ещё у владельца жизнь немного изменится, не в лучшую сторону, и на авто придется еще поездить, то тут уж точно ,никакой экономии.Но на протяжении первых 100000 км. особых проблем ни с одной машиной быть не должно.

skorp777 написал :
Столько информации по мазуте в одном месте я ещё не встречал

Я не спорю, первый пост интересный и познавательный.

skorp777 написал :
Однозначно.

Я бы не сказал так однозначно. На газели есть нулевое ТО - 1000 км - смена масла в двигателе. Потом первое ТО - 5000, второе 10 или 15 не помню. Сугубо имхо, ТО на такие пробеги скорее страховка от неважной культуры производства, например, не домыли двигатель. Насчет КПП и мостов - даже на наших первая смена - 60 тыс. причем на газели раньше не допускается. Так что на иномарках масло в кпп и мостах на весь срок - ничего удивительного. Большие интервалы предполагают высокое качество изготовления, использование соответствующих жидкостей - масел, антифризов (сейчас long life) и т.д. и соответствующих расходников - фильтры, топливо. Соответственно это все корректируется условиями эксплуатации - к моему ниссану есть табличка что на что влияет, например, пыльные дороги - чаще масло, в. фильтр, фильтр салона, топливный, тормозные накладки менять, причем если условия обычные - масло раз в 15 тыс. меняют, а при пыльных дорогах раз в 7500. Так что производителем все просчитано.

Truck написал :
Так что производителем все просчитано.

Так,именно про это я и Alessio сказали.

Truck написал :
Так что на иномарках масло в кпп и мостах на весь срок

для них срок- это 5 лет.А кто-то и на 20 лет машину покупает.К инструкции по эксплуатации тоже с умом подходить надо.На иномарках,даже грузовиках,нет требования заменять жидкость в ГУРе и приводе сцепления.А для меня раз в 5 лет это сделать совершенно необременительно.Я про ГУР.А в сцеплении тормозуху я вместе с жижей в тормозах меняю.И всем рекомендую- тормозная жидкость гигроскопичная, и со временем вызывает коррозию цилиндров.Проверено.Лучше раз в2-3 года планово заменить,хотя инструкция и не требует, чем посредь дороги мучиться.Масло из КПП и мостов с водой я тоже неоднократно сливал-конденсат,наверное. Хотя до планового срока замены далеко ещё было.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Truck написал :
На газели есть нулевое ТО - 1000 км - смена масла в двигателе. Потом первое ТО - 5000, второе 10 или 15 не помню.

Предписано заводом, или продавцом ? Платно или бесплатно ? Если продавцом и платно, то это одно, а если заводом....
В книжке на газель вроде указано только проведение ТО по категории эксплуатации. По 1й через 10 т.км, по 5й через 6 т.км. Про обкатку и т.д. там ничего нет.