Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1386386

svetliy1963 написал :
Только не забудьте закрыть с краёв

Спасибо, не забуду

Всем огромное СПАСИБО за консультацию!!!!!

Почти окончательный вариант

svetliy1963 написал :
Для себя я сделал бы 350мм.И 16-ю арматуру в три ряда

Жесть, дом этажей в 5 из ж/б можно возводить.

2vanserbul
Не буду долго рассказывать Вам про эпюры изгибающих моментов, но плита должна выступать на 300-500 мм за пределы цоколя.

Вот похожий фундамент, только вместо бетонной позготовки 2 слоя пеноплэкса с перевязкой швов.

moskon написал :
плита должна выступать на 300-500 мм за пределы цоколя

Тогда опять возникнет вопрос, как правильно установить опалубку. По предложению svetliy1963, опалубка ставится сразу, и на плиту и на цоколь

Я заливаю за 2 раза. Первый раз плиту с выпусками арматуры, второй раз цоколь.

Вот плита с выпусками.

[

]()

Вот видно выступ плиты.

[

]()

moskon написал :
Вот плита с выпусками

Красиво выглядит
Но в Вашем варианте, плита расположена ниже уровня земли. Я же планировал, чтобы нижняя часть пеноплекса была на одном уровне с землей, а подошва плиты была расположена, соответственно, на 100мм выше (последняя схема) - все из-за крайне высокого уровня грунтовых вод. При таком раскладе, плита будет торчать на 300-500 мм у всех на виду

vanserbul написал :
плита расположена ниже уровня земли

От этого её работа на изгиб не меняется .

moskon написал :
От этого её работа на изгиб не меняется

Если я Вас правильно понял, схема должна быть примерно такая...

Фунамент, цоколь, пеноплекс снизу и торца плиты - да.
Организация отмостки и дренажа несколько другая. Просто нет времени рисовать.

moskon написал :
Просто нет времени рисовать

У меня есть:-))
Лучше 10 раз перерисовать, чем 1 раз перестроить:-))
Вот так? (геотекстиль заменил гидроизолом)

Отмостка цельная от цоколя (вместе с пеноплэксом), наклон 3-5 град, ширина отмостки - шире свеса крыши на 30-40 см.

Дренаж главное продумайте куда девать воду. В Вашем случае (если низ плиты выше уровня грунта) от дренажа можно отказаться, продумав сток воды (с крыши тоже) устройством по краю отмостки канавки (лучше распиленной вдоль АЦ трубой ф150).

Вот отмостка. На остальное не обращайте внимания.

[

]()

moskon написал :
если низ плиты выше уровня грунта

На последнем рисунке, верх плиты ниже уровня грунта на пеноплекс + отмостку

moskon написал :
устройством по краю отмостки канавки

Классная идея - наверняка воплотим, хотя надеюсь, поток с крыши будет организованно сливаться в сторону

moskon написал :
главное продумайте куда девать воду

С этим, дейсвительно, проблема... По словам соседей, уровень грунтовых вод столь высок, что даже насос не справится с откачкой. Хотя я полагаю, что тут скорее вопрос в дебите воды. т.е. количестве прибывающих литров в единицу времени. Если вырыть изолированную емкость (на 1-2 куб.м.) для слива туда грунтовых вод и по мере заполнения включать насос - то может и получится

moskon написал :
Жесть, дом этажей в 5этажей из ж/б можно возводить.

Согласен.Писал лично про себя.

2vanserbul
А зачем Вы решили опустить плиту ниже уровня земли?
Дополнительные расходы на гидроизоляцию торцов.

svetliy1963 написал :
А зачем Вы решили опустить плиту ниже уровня земли?

moskon написал :
Не буду долго рассказывать Вам про эпюры изгибающих моментов, но плита должна выступать на 300-500 мм за пределы цоколя

Меня убедил заочный рассказ про эпюры изгибающих моментов. А если выводить плиту на 300-500 мм за цоколь, то делать это уже выше уровня земли - некрасиво (будет типа ступенек)

2vanserbul
Если(не дай бог),что-то случится с гидроизоляцией по торцам плиты.Представляете,как будет впитывать воду плита(при Ваших высоких грунтовых водах).

moskon написал :
Вот отмостка. На остальное не обращайте внимания

В моей последней схеме (см. внизу), отмостка лежит на плите, а следовательно вместе с ней будет "плавать". Что значит, между отмосткой и цоколем не будут образовываться трещины

vanserbul написал :
отмостка лежит на плите

Не проще сразу вывести наклон отмостки(при заливке плиты)?

svetliy1963 написал :
Представляете,как будет впитывать воду плита(при Ваших высоких грунтовых водах)

Представляю А что, если изготовить плиту с применением специальных гидроизолирующих добавок?

svetliy1963 написал :
Не проще сразу вывести наклон отмостки

Не думаю, что это серъезная проблема. На крайний случай есть бетономешалка, (чтоб сделать небольшой наклон между верхом плиты и низом отмостки)

vanserbul написал :
А что, если изготовить плиту с применением специальных гидроизолирующих добавок?

Конечно,можно.И многое чего другое тоже.Но тогда Ваш бюджет будет стремительно расти.

vanserbul написал :
Меня убедил заочный рассказ про эпюры изгибающих моментов

Почему не хотите обратиться в проектную организацию для консультаций?Думаю,это съэкономит в дальнейшем Вам кучу денег.А то придёт кто-нибудь ещё,Вас опять убедит-и сомнения(и переделка проекта)-по новой.

svetliy1963 написал :
придёт кто-нибудь ещё,Вас опять убедит

Если это улучшит проект - то не возрожаю
Касаемо проектной организации, то тут также есть большие сомнения, что они сделают единственно правильный вариант

vanserbul написал :
также есть большие сомнения, что они сделают единственно правильный вариант

Одно но.Варианты будете предлагать Вы.

vanserbul написал :
Если это улучшит проект - то не возрожаю

Вы уверены,что улучшит?

Кстати, по моим ощущениям, ни в какой проектной организации не встретишь такой концентрации профессиональных мнений, как на форуме. За что всем участникам обсуждения огромная благодарность!!!

vanserbul написал :
Кстати, по моим ощущениям, ни в какой проектной организации не встретишь такой концентрации профессиональных мнений

Это Вы зря.Всё-таки (С) про море надо спрашивать у моряка.