Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1396657

DiVO написал :
Но почему-то в описании двухжильного написано "- В системах полного отопления в жилых помещениях и офисах", и для другого типа "- В системах полного отопления и комфортного подогрева пола в жилых помещениях и офисах", а для одножильного "- Для систем в обогрева через пол внутри помещений".

Но при этом маты можно использовать одинаково и на основе одножильного и двужильного кабеля, я вот об этом... Или вы думаете что соотношение уровня эми разное? Не верится.... вот еслибы они были честными и привели какие-нить графики, это былобы другое дело... Мне лично в магазине просто сказали что двужильный удобнее. Хотя мозгами-то я понимаю что в двужильном действительно безопаснее с точки зрения ЭМИ, просто не зная цифр судить насколько опасен одножильный - крайне сложно. Это все тоже может быть просто маркетинговый ход. А на самом деле "одножильный абсолютно безопасен, а двужильный еще безопаснее безопасного". Там жеж токи маленькие...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

prosto_Alex написал :
Или вы думаете что соотношение уровня эми разное?

С точки зрения физики - безусловно. Насколько - вопрос открытый.

prosto_Alex написал :
просто не зная цифр судить насколько опасен одножильный - крайне сложно.

А их то как раз и нет в доступе. А раз их нет, а продукт с заведомо лучшими (из общих законов природы) характеристиками есть, я предпочитаю перестраховаться.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Офигеть. Почитал, скажут маркетолог Дэви, пиарящий дорогую продукцию. А я на самом деле "белый и пушистый". "Такой же как вы" (в хорошем смысле, а не в том, в котором вы подумали).

DiVO написал :
С точки зрения физики - безусловно. Насколько - вопрос открытый.

Немножно неправильно я спросил....
Имелось ввиду соотношение
эми одн.мат/эми дв.ма и эми одн.кабель/эми дв. кабель.... не думаю что эти соотношения между собой разные...
А вот уровень эми одн.мат и уровень эми дв.мат конечно разные, также как и увровни эми одн.кабель и эми дв. кабель.....

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

prosto_Alex написал :
на самом деле "одножильный абсолютно безопасен, а двужильный еще безопаснее безопасного". Там жеж токи маленькие...

Скорее всего так оно и есть. Что такое стандарт 60800, в соответствие с которым выпускается одножильный кабель, я не знаю. Но подозреваю, что он касается безопасности электротехнических устройств, в том числе и электромагнитной. И раз уж на него сразу же ссылаются, то я делаю вывод, что данная продукция еле-еле влазит в его требования. Т.е. она безопасна, но не абсолютно. И если кто-то когда-то возьмет и измерит какую-нибудь характеристику и обалдеет от её значения, то можно будет ткнуть ему норматив и сказать "а чего, видишь ниже, чем здесь".

zvezdopad написал :
А Теплолюкс повашему неправильный? За прошедшие десять лет положили убедительно большое количество

Тише! Здесь нельзя такое говорить!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Михалыч написал :
Тише! Здесь нельзя такое говорить!

Ничего против Теплолюкса не имею. Просто заявления отечественных производителей у меня проходят двойную, а то и тройную фильтрацию.

Дядюшка DIVO, а можно и я брошу комок грязи в энергосберегающие лампочки.
Пару лет назад в приказном порядке мои руководители решили заменить везде, где можно обычные лампы на вот эти самые. (При этом некоторое промоборудование у нас при запуске потребляет до 500А тока). По причине природной недоверчивости и наличия соответствующих приборов, провели ряд измерений тока обычных ламп накаливания и энергосберегающих. Действительно потребление тока у них меньше в 2 раза, сила света больше в 1.5 раз в среднем.(Измерения проводились подручным люксометром DT-1301 и токовыми клещами М9912 Mastech).
То есть как бы реальная экономия в 3 раза, но не в 7 или даже 11 как пишут в рекламе.
Посчитав по тогдашним расценкам мы получили, что применение их оправдано при непрерывном горении более 4 лет, например в общественных местах. В итоге, ни одна лампа не проработала больше полутора лет. Кстати и сдавать их надо как источники содержащие пары ртути.
Мне непонятно рвение с которым наша страна отказывается от вольфрамовых технологий, имея основные запасы этого сырья, и бежим в догонку за сомнительными технологиями. Кукурузой всё это попахивает!
Удачи всем!

А в России все новшества кукурузные. Всяк раз как ветер откуда-нить подует - оттеда и нововведения. Не умеем мы учиться на ошибках. Ни чужих, ни своих.
Правды ради, должен признаться что Осрам_овская КЛЛ у меня в настольном светильнике отработала 8 лет. Выключалась лишь глубокой ночью. Два года назад заменил на её-же, поглядим сколько новая прослужит.

Сатрапыч написал :
ни одна лампа не проработала больше полутора лет.

Это китайские так работают. Осрам или Филипс- как надо. Только при покупке лампочки за 150р, мы почему-то, пытаемся съэкономить ещё двадцадку за нормальную, и покупаем хунгуза...-

ort написал :
Приветствую всех. При поиске греющего кабеля для теплого пола мой выбор пал на одножильный, как наиболее экономичный по стоимости вариант. Но при обращении к продавцу мне категорически заявили что " если здоровье на жаль, то ставь, он только для нежилых помещений подходит" В общем от него большое электромагнитное излучение. А двухжильный этим не страдает.
Моё мнение что оба кабеля идут вроде экранированные и разницы быть не должно. Теплый пол буду делать в детской, на лоджии, в ванной.
Прошу высказать компетентное мнение по этому поводу. Наверное всё таки развод ???

Меньше слушайте никакие там поля.... всё это чушь, двойной дороже одинарного только лишь из-за того, что обратка идёт рядом с подачей и вследствии ентого кабель прогревается равномерно по всей длинне, а в одинарном ближе к прибору пол будет горячей,а дальше холдней.Дело втом что это всё еле заметно и особо дискомфорта не вызовет

Уважаемый dr. Knauf, то у Вас фольга пенофола отражает ИК излучение в стяжке теплого пола, то кабель имеет разную температуру по длине. Не надо, пожалуйста.

По теме. Статья старенькая, но с цифрами.

Руководитель ИЦ ТЕСТ МЭИ, зав. каф. Электрофизики МЭИ, профессор Казанцев Ю.А. Зам. руководителя ИЦ ТЕСТ МЭИ, доцент каф. ТОЭ МЭИ Геворкян В.М. написал :
В России допустимые величины напряженности электрического поля закреплены в санитарных нормах № 2971-84 для жилых помещений и составляют верхний предел - 500 В/м. Гигиенические нормативы величины индукции магнитного поля в разных странах отличаются более чем на порядок. В России пока нет действующих норм по величине магнитной индукции для жилых помещений. Санитарные правила и Нормы "Переменные магнитные поля промышленной частоты (50Гц) в производственных условиях" СанПиН 2.2.4.723-98, введены в 1999 году. Для 8-часового рабочего дня предельно допустимый уровень магнитной индукции при общем воздействии на человека составляет 100 мкТл, а при локальном (на часть тела) - 1000 мкТл. Однако, по мнению специалистов Института медицины труда России и международного центра ICNIRP, коэффициент запаса для населения по сравнению с производственными нормами составляет число 5, то есть допустимая норма в жилых помещениях - 20 мкТл.
Предлагаемые потребителю кабельные нагревательные системы обеспечивают требования санитарных норм. Это подтверждают сертификаты соответствия. Однако в условиях конкурентной борьбы за потребителя отдельные фирмы в своих рекламных сообщениях порой не только дискредитируют продукцию конкурентов, но и необоснованно запугивают несведущего человека. В этих условиях Испытательный центр "ТЕСТ МЭИ" провел независимые функциональные исследования кабельных нагревательных систем ведущих фирм-поставщиков оборудования: "DE-VI", "СЕЛХИТ", "ТЕПЛОЛЮКС". Результаты измерений сведены в таблицу, где Е и В - модули напряженности электрического поля и магнитной индукции. Данные соответствуют расстоянию от поверхности размещения кабеля равному 10 см, а при удалении - уровни полей убывают обратно пропорционально расстоянию.

п/п Тип кабеля Фирма Значения полей над
нагревательным элементом
на расстоянии 10см
E(В/м) B(мкТл)
1 Одножильный неэкранированный 22PV15300 ”СЕЛХИТ” около 200 1
2 Одножильный экранированный 22PSVB25300 ”СЕЛХИТ” 55 0,9
3 Одножильный экранированный ТЛЭ-33 ”ТЕПЛО-ЛЮКС” 66 1,1
4 Двужильный экранированный 22PSVD 18310 ”СЕЛХИТ” около 125 0,03
5 Двужильный экранированный ДТИП 18360 "DEVIFLEX" около 130 0,03
6 Двужильный экранированный ECO21-340 ”ТЕПЛО-ЛЮКС” около 135 0,2
Отметим, что экран уменьшает электрическое поле и не влияет на магнитное. Уровни полей зависят от структуры кабеля (одножильный - двужильный, экранированный или нет), силы тока в кабеле, способа его укладки в секции. Кабели одного класса разных производителей практически не отличаются по уровням полей, а что важно для потребителя, уровни электрического и магнитного полей ниже допустимых норм. Коэффициент запаса для магнитных полей по отношению к нормам даже на уровне 10 см составляет от 10 до 300 раз.

Нормы E(В/м)/B(мкТл) Россия 500/20, Штат Нью-Йорк 1200/15, ICNRP 5000/100

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

dr. Knauf написал :
в одинарном ближе к прибору пол будет горячей,а дальше холдней.

Это ток, а не вода, он не охлаждается по мере протекания по кабелю. И если электрические характеристики кабеля будут примерно одинаковы по всей его длине, то и температура его тоже по всей длине будет примерно одинаковой.
2Gru
Спасибо за информацию.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

DSP007 написал :
Качество и безопасность полов существенно зависит от изоляции проводника. На одножильном видать используют более дешевую изоляцию-вот и разделение продукции

Ага. Только скорее наоборот: в одножильном может быть толще изоляция + сам он безопаснее в эксплуатации, если предполагать механическое давление на провод.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

DiVO написал :
Купите "правильный" кабель. Разница в цене слишком несущественна

Даже наоборот - можно купить двужильный дешевле чем одножильный.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

DiVO написал :
А их то как раз и нет в доступе. А раз их нет, а продукт с заведомо лучшими (из общих законов природы) характеристиками есть

По идее, если есть продукт "безопасный" и "опасный", то на их разделении по цене можно сделать деньги. Тем более, что производство двужильного провода почти не отличается по себестоимости от производства одножильного (а по-моему, двужильный даже дешевле должен быть, там же надо в 2 раза меньше заземляющей оплётки и в 2 раза меньше внешней изоляции).

Однако, производители не спешат извлечь выгоду из этого. Отсюда следует простой вывод - по уровню излучения двужильный и одножльный провода не различаются. И продавать двужильный дороже позволяют только "маркетинговые ходы" - типа "легче укладывать".

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

2Gru
Спасибо за информацию.
Всё стало предельно ясно.

:-)))

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2vavan, проще сэкономить, купив вместо терморега таймер за 100р в мурлене

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Да, я читал про таймер в другой ветке.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Любой эл.пол в спальне не желателен.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Кстати. Про микроТеслы вокруг кабеля.

Измерения произведены на расстоянии 10 см от кабеля.
То есть - размотали одножильный кабель в линию (!), подключили, замерили.

В уложенном виде, одножильный кабель сам по себе мало где остаётся - обычно рядом, на расстоянии 5 см, есть другой параллельный (!) участок с противоположным по направлению течением тока. Поэтому, я считаю что у УЛОЖЕННОГО пола магнитное поле на расстоянии 10см от поверхности будет на порядки отличаться от приведённых цифр в меньшую сторону. Цифры будут более или менее верны для расстояний порядка 1-2см от центра кабеля - то есть по большому счёту, учитывая чистовое покрытие, ВНУТРИ СТЯЖКИ. На поверхности пола же магнитное поле при использовании как одно- так и двужильного кабеля - различаться не будет.

dr. Knauf написал :
двойной дороже одинарного только лишь из-за того, что обратка идёт рядом с подачей и вследствии ентого кабель прогревается равномерно по всей длинне, а в одинарном ближе к прибору пол будет горячей,а дальше холдней.Дело втом что это всё еле заметно и особо дискомфорта не вызовет

Сможете обьяснить физику этого явления с помощью законов Ома и Джоуля Ленца?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

BV написал :
обьяснить физику этого явления

Ближе к прибору, именно при использовании ОДИНАРНОГО кабеля, может быть бОльшее количество проводов в расчёте на квадратный метр. Если двужильный - ушёл и всё, то одножильный от прибора выходит, разматывается где нужно и приходит обратно.

Таким образом, вполне можно допустить, что действительно около теплорегулятора (равно как и в любом другом проблемном месте где нужно пропускать провода и туда и обратно) пол будет нагреваться "незаметно сильнее".
:-)))))))))))

Про то, что "обратка идёт рядом, и вследствие этого сам кабель прогревается равномернее" - я объяснить не смогу. В частности - наблюдая за вольфрамовой нитью в лампе (явно одножильной) я не вижу что она тусклее светится в середине. Значит, середина у неё прогревается нисколько не хуже чем края.
:-))))))))))

простите за вторжение в ваш спор.
у меня вопрос.
наслышан о пленочных теплых полах.
проблемма в следующем, задолбало потеть зеркало, надо было сразу купить с подогревом, но....
теперь вопрос можно ли что нибудь приклеить с изнанки, если да, то:
можно ли на контактный клей (на растворителях)
как делать подключение (просто от сети или как?)
надо ли что то ещё?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

gans gr написал :
наслышан о пленочных теплых полах.
проблемма в следующем, задолбало потеть зеркало, надо было сразу купить с подогревом, но....
теперь вопрос можно ли что нибудь приклеить с изнанки, если да, то:
можно ли на контактный клей (на растворителях)

Мне кажется, жидкие гвозди "для крепления зеркал" вполне можно использовать для крепления к зеркалу такого материала (важно спасти зеркало - плёнка-то не пострадает). Видимо, всю поверхность сплошняком нет смысла мазать - точечно или полосками будет достаточно. Плёнка ведь может исползоваться и на воздухе, ей плотный контакт с нагреваемым зеркалом не нужен...

gans gr написал :
как делать подключение (просто от сети или как?)

От сети просто. В плёнке все секции запитываются параллельно, уже по конструкции.
Плёнку продадут вам на метраж, но целое количество секций (сколько-то сантиметров штука, можно отрезать кусок нужной длины).

В случае с тёплым полом - нужен терморегулятор. Вы наверное можете обойтись без него. При постоянном нагреве плёнка нагревается не критично для покрытия зеркала (надо уточнить, но по-моему не более 40 градусов). Поэтому зеркало можно включать на постоянный нагрев когда принимаете душ, например, и отключать когда в ванной сухо. Либо поставить таймер (говорят, продаётся недорогой и удобный в леруа, буквально за 100 рублей).

gans gr написал :
надо ли что то ещё?

Надо защитить себя от самоубийства электротоком.
1)подключать в ванной электроприборы через пакетники с УЗО
2)говорят, можно запитывать эту плёнку через понижающий трансформатор, пониженным напряжением (тут я сходу ничего не скажу - надо Вам посетить электрический раздел форума и выяснить, как это может вам помочь и стоит ли вообще это делать)

Спасибо.

vavan написал :
Надо защитить себя от самоубийства электротоком.

это уже.
и так стоит куча всякого и отдельно пакетник и узо, свет помимо всего и через понижающий.
еще раз спасибо.

2gans gr "Нормальные герои всегда идут в обход..."(с)
Чем специализированные изделия не угодили? Например
Цитата "Самоклеющаяся нагревательная пленка легко монтируется на заднюю часть зеркала и подключается к цепи освещения. Нагреватель зеркала включается вместе с комнатным освещением, оставляя Ваше зеркало чистым от конденсата в течение всего времени."

Ну, и

Gru написал :
специализированные изделия

вот спасибочки.
не думал про такие.
надо бы найти где продаются.

ЗдрАвия, ДрУги!

Знаю, что нарвусь на грубость поборников самоуничтожения, но не могу не сказать: "Зачем Вы ухудшаете свои здоровье и здоровье своих детей, используя заведомо вредные технологии и решения? Кто с физикой дружил в школе, тот понимает, но почему то думает, что его "Минует Чаша СИЯ!!!"
Кто увлекался радиоэлектроникой, служил в армии на РЛС или ходил на АПЛ (ходил ночью со светящейся отключенной люминесцентой лампой в руке), тот поймет. Правда таких в живых осталось крайне мало.

П.С. Порадуем старушку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Братан, я рад за тебя, что ты выжил!
Но ты сходи все таки к дохтору, у тебя со временем реакции что-то не то.

Удачи всем!