Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115
#5794282

vesna, нужно знать площадь балкона, регион проживания, от этого зависит и количество материала. Самому вполне реально сделать. У технониколевской экструзии, например, на сайте, весь процесс расписан. Утепляем по замкнутому контуру: пол, стены, потолок. На подготовленную поверхность крепим плиты экструзии, предварительно по каждой плите нужно пройтись, ножовкой, чтобы снять глянцевую пленку. На прикрепленный ЭППС можно нанести базовый штукатурный слой с армирующей сеткой. Затем сделать финишную отделку (краска, обои). А можно поверх плит сделать обрешетку и прикрепить листы гипсокартона, стеновые панели.

Подскажите, осталось много гипроковского профиля после ремонта. Можно ли его использовать при утеплении балкона, чтобы сделать обрешетку потолка?

Канечно. В инете есть видеол как это делают.

Я знаю как это делают просто все исп. для обрешетки дерево. это из-за дешевизны материала или может есть кака научная подоплека?

дешевизна

Еще маленький вопросик: какова толщина балконной плиты п44Т? Балкон который "бутылочка". Не хочется дырок к соседям снизу наделать...

на первом этаже посмотри замеряй. Толщена малая 5-8см, максимум 10.

я вот на глаз столько же определил. Снаружи она толще кажется, там бортик и получается выглядит где-то на 14-15см. эт получается можно сверлить сантиметра на 2-2,5...

В каждом случае по разному. у нас плита где балконная дверь толстая, а где улица тонкая- это, чтоб водда не стояла на балконе. На самом краю где-то см 5, а так в среднем 8-15см. Я когда сверлил бабка обстучалась. Но вроде не пробил на сквозь., возможно тока штукотурка снизу по обвалилась, но не приходили. У нас бабка эта всегда ворчит если ктото в подъезде делает ремонт, а крайнии мы.

А вообще принципиально лаги крепить к полу? или будет скрипеть если не прикрепить?

McQueen, я не креплю. Проблем небыло.

Шуюп написал:
McQueen, я не креплю. Проблем небыло.

Шуюп, будет скрип, или проложить подложку под лаги и очень часто крепить фанеру.

Gennady, Юра-сварщик, Мужики кинул меня Экотермикс-Питерский!! Короче выдрали материал, нанесли дизенфекцию и делать больше не хотят, возращают деньги. Вот что имеем сейчас.

Аркадий, лаги деревянные, полы бетонные прокладка должна быть по любому, иначе дерево быстро сгниет.
Что с балконом делать собираетесь и почему ремонтники работать отказались?

Деревяшки пропитаны антисептиком. Кудато залезла пена. Как, что утеплить , да отделать и забыть. 3 месяца идет эпопея. Ссылаются, что нужной нам пеной не скоро возможно работать будут. А, мне нужно теперь приехать и посмотреть как новая пена плотная пахнет.

Аркадий, первый раз слышу чтобы пена монтажная 3 месяца сохла Не вижу причин откладывать продолжения работы.

Я такого не писал. Пенили мне два раза!! Первый запенили, на следующий день она отрывалась от брусков сама. Посчитали браком. Выдрали. Запенили снова. Воняла БОВ,(химией). Снова выдрали,провели дезинфекцию. Все. Фото выше.

Каким пеностилором лучше утеплить? Какой для внутренних работ, что б не влиял на здоровье?
пенополистирол EPS
экструдированный пенополистирол XPS
вспененный полипропилен

Кирпичный дом в Москве. Объединение балкона с комнатой.
Кладка из пеноблоков 7.
Надо ли дополнительно к пеноблокам ставить пеноплекс (для утепления и шумоизоляции)? Это отъедает площадь балкона.
Отопление на балконе не планируется, он слишком мал.

Darkiya написал:
Кирпичный дом в Москве. Объединение балкона с комнатой.
Кладка из пеноблоков 7.
Надо ли дополнительно к пеноблокам ставить пеноплекс (для утепления и шумоизоляции)? Это отъедает площадь балкона.
Отопление на балконе не планируется, он слишком мал.

Darkiya, кладка из пеноблоков 7 - это парапет под окнами лоджии? Конечно нужно утеплять.[пенопласт не помощник в шумоизоляции]
А радиатор в комнате следует нарастить или поставить второй.Без отапливания присоединяемой лоджии зимой будет прохладно и сыро.

Юра-сварщик, Пенопласт как утеплитель-шумка плохая, но на болконе минвату нельзя ведь. Юр,скакой пеностирол то лучше брать для себя?
Стелим его, а потом пенофол?

Аркадий написал:
Юра-сварщик, Пенопласт как утеплитель-шумка плохая, но на болконе минвату нельзя ведь. Юр,скакой пеностирол то лучше брать для себя?
Стелим его, а потом пенофол?

Аркадий, я потому тебе не отвечаю,что тема то холиварная...Какой пенопласт лучше.Да все хороши,выбирай "на вкус".Но экструдированый вроде получше будет.Насчет здоровья - если его (ЭППС) не нагревать выше 60-70 градусов,то он остается относительно нейтральным.Личная рекомендация для тебя - не нагревать выше 40.
А "вату на балконе нельзя" я не говорил.По бетону со стороны жилого помещения - не хорошо,да.Но если очень хочется,то можно.Но проще ЭППСом.У Даркии вообще газобетон.Если между ним и фасадной облицовкой устроен вентзазор,то ей вату можно рекомендовать.
Вспененный п/э под бруски стелят чтоб разорвать тепловые мостики.Дерево тепло проводит получше пенопласта.НЕ заморачиваясь нарезанием полосок покрывают всю стену.Вот и весь секрет.А стелить поверх ЭППСа в качестве пароизоляции - это ловля блох.Заклей алюминиевым скотчем стыки да свои бруски - и нормально будет.

Утеплять балкон без замены окон на более-менее "приличные" - это деньги на ветер. Я первым делом поставил окна Rehau Edinburg (тройные стеклопакеты, профиль 84 мм, многофункциональное ( в том числе и типа "энергосберегающее" ) i-стекло). После этого даже без утепления стен температура на болконе была всего на 5-7 градусов ниже, чем на кухне, от батареи которой балкон получает тепло. После утепления балкона напыляемым ППУ (лично я предпочитаю отечественный POLYNOR) и обшивкой самодельной вагонкой из лиственницы (толщина 20 мм для стен, 30 мм для пола) балкон стал еще одной полноценной "комнатой" в небольшой однушке:

Это, кстати, не первый балкон, "уделанный" по такой "технологии", у предыдущих окна были по-проще (но тоже Rehau), в остальном то же самое и с тем же результатом - в дополнительных обогревателях нужды не возникает даже в 30-градусный мороз, достаточно держать открытой дверь на кухню (к которой примыкает балкон):

Yurabbb, Делал этой пеной гаражные варота. Так, как это солнечная сторона, пена спустя год расширяется до сихпор. В гараже стоит запах от пены. Без утепления и так перепад зимой был всего в 7 градусов.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Аркадий, XPS экструдированный пенополистирол получше, у него немного ниже теплопроводность, чем у пенопласта, не крошится и попрочнее. С ним действительно проще, особенно и потому, что никакая влага на его свойства не влияет.

А какому лучше отдать предпочтение? Да, видел в продаже эсп с фольгой с одной стороны.

На последнем этаже( над нами) балкон утеплили тока с одной стороны вертикальную стенку. Тупо на бруски пришили фанеру напол и ламинат, стены и потолок так же тока вагонку,единственное, что у них под оконной рамой стоит стена из пеноблоков. На потолке пластиковаявагонка-середина висит!! Конденсата зимой поди много будет.

Имею балкон размером слева на право - 800-2570-1120 мм металлическая решетка в виде парапета и обшита профнастилом

с правой стороны бетонная плита 150 мм и граничит с соседским балконом (застеклен, но очень плохо)
прямо и справа выложили пеноблоками суммарной толщиной 150 мм
стеклопакет серьезный, 85 мм рама, стеклопакет двухкамерный, внешнее стекло триплекс энергосберегающий, вообщем ТОПовый пакет
расстояние на доборах право-лево-верх/80-100-100 мм, носик подоконника 70 мм
пол граничит с улицей, ниже балкона нет, примерно толщина которую можно отдать под утепление около 100-150 мм плюс чистовой пол
необходимо утеплить и сделать под поклейку обоев

с правой стеной, которая граничит с соседним балконом какой пирог утепления делать? заканчивать я так понимаю нужно влагостойким гипсокартоном 9,5 или 12,5 мм?
левой стеной, которая наполовину граничит с внешней стеной дома а наполовину с улицей, какой пирог?
с верхней стеной где над нами тоже застеклен балкон и тоже плохо, какой пирог?
передняя часть, я так понимаю, нужно делать обрешетку из деревянных брусков, между ними укладывать экструдированный пенополистирол XPS, оставив место на толщину гипсокартона? или бруски поверх утеплителя?
пол утеплять по максимум тем же экструдированный пенополистирол XPS? дальше слой фанеры и на него чистовой пол? деревянные лаги обработать антисептиком - каким?

Вот фото:
2017-06-14 18-53-07.JPG:
2017-06-29 21-49-03.JPG:
2017-06-29 21-48-54.JPG:
2017-06-14 18-53-26.JPG:
2017-06-14 18-53-20.JPG:
Подоконник.JPG:
2017-06-14 18-53-18.JPG:

Sculptor, Дерево по любому обработать. Антисептик против гнили, можно потом противопожарный. Пеноблок не нужно утеплять, соседскую стену 5см.