Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2473712

Tomkol написал :
орешки будут, но если их посадить, то они не прорастут?

Ну я не знаю...
Наверное подобные аналогии (#47) не совсем уместны. У разных растений свои заморочки.
Во всяком случае завязи орешков пока не отваливаются, как это происходит у плодово-ягодных, если они не опылились, а увеличиваются в размерах, наверное возможно их развитие без опыления. Но это моё предположение.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

йцукер написал :
Ну и чем грозит отсутствие серёжек? Думаю, что орехи всё равно будут. Это как по аналогии с куриными яйцами. Или я не прав?

Тоесть Вы хотите сказать, что орешки будут, но если их посадить, то они не прорастут?

Сытый конному не пеший!

Ну и чем грозит отсутствие серёжек? Думаю, что орехи всё равно будут. Это как по аналогии с куриными яйцами. Или я не прав?

грохотайло написал :
результат будет?

Грецкий орех вымерзнет. Нужен маньчжурский или его гибриды.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

грохотайло написал :
А если в магазине купить орехов и посадить, результат будет?

Будет, если только те орехи не прожаренные или не прелые.

Сытый конному не пеший!

А если в магазине купить орехов и посадить, результат будет?

Серёжка. Но это не мой орех. Просто фото из сети.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

йцукер написал :
А вот серёжек замечено не было.

А в нижнем кружочке что?!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
серёжки развешивает

Это фото цветущего маньчжурского ореха.
В верхнем кружочке женские цветки, они мне напоминают внешне огуречные завязи - их штук семь на стебельке. А вот серёжек замечено не было. Они по идее должны были появиться у основания побега и распуститься раньше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

йцукер написал :
Лидер выпустил среди прочего прироста какие-то штуковины типа тычинок на стебельке. Мама вчера первая заметила.

Это он так цветёт - серёжки развешивает (типа как у берёзы, только раза в 3-4 больше). Они потом опадают и создается впечатление, что вся земля под орехом покрыта зелёными большими гусеницами.

Сытый конному не пеший!

Начинается интересное. Лидер выпустил среди прочего прироста какие-то штуковины типа тычинок на стебельке. Мама вчера первая заметила. А я уже вечером проверил и обнаружил подобное и на конкуренте.

Tomkol написал :
Видимо я не угадал , а жаль.

У моего деда рос такой когдато. Лет 10 назад посабил себе и товарищу наделил. Впрошлом году заплодоносили.Мне повезло, получился среднекрупный и кожура рукой давится. У товарища мелкий и только молотком.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v5v8 написал :
С десятка 1-2-3 сохраняют прежние качество но пойди угадай какой.

Видимо я не угадал , а жаль. Таких орехов я больше ни разу не видел. Их продавал какой-то старенький (уже тогда - 20 лет назад) дедушка. По виду - явно не торгаш.
Слыхал еще, что орехи тоже прививать можно. Но где ж такой привой найти

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Посадил, но выросший орех плодоносит орешками обычного среднего размера.

Обычно так и бывает. С десятка 1-2-3 сохраняют прежние качество но пойди угадай какой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

plex написал :
Грецкие орехи ростут в ср. Азии и на Кавказе

У нас нормально растут. Только если морозы сильнее 30, то некоторые ветки подмерзают. А так - ничего, плодоносят. Вороны способствуют расселению этого дерева. Они орехи очень любят, но часто теряют в полёте - на огороде периодически приходится уничтожать молодые деревца однолетние.
Когда-то купил на базаре с десяток орехов размером с хорошее куриное яйцо. И скорлупа по толщине такая же тонкая почти была - пальцами легко разламывалась. Посадил, но выросший орех плодоносит орешками обычного среднего размера.

Сытый конному не пеший!

Случайно попала на тему о грецком орехе! Восток Украины ,где я живу конечно не ср. полоса России,но у нас тоже бывают морозы за 30... А орехи растут и хорошо плодоносят если не одиночное дерево посреди сада-огорода - то обмерзают молодые ветки , как правильно сказал товарищ "икс" -от ветра морозного!Вороны и галки разные воруют орехи с дерева и роняют ,,, орехи всходят по огороду в самых неожиданных местах! Если не мешают - я их не трогаю года 2-3.Потом высаживаю на пустыре или дарю тем кто хочет!У нас на улице почти у всех за двором наши орехи растут!!!От ореха несмотря на кучу пользы - две" гадости" - лист ложится сплошным "ковром" и если осенью не убрать то под ним все задыхается !Он практически не перепревает, в компост его тоже нельзя! А если во дворе - то на асфальте или еще хуже на плитке весной остаются жуткие грязные пятна от иода (несмываемые!!!)

на даче у родителей растет, только в прошлом году подмерз сильно
к холодным зимам чувствителен

Ferda написал :
У приятеля в Купавне (Московская обл.) - они растут. Так же - привез с юга саженцы - вот уже лет 20 как растут, правда орехи не вызревают.

Здорово.......
Помню какие эти могучие деревья в горах бывают, мальчишками мы собирали орехов мешками....

plex написал :
не слышал что бы в нашей полосе они росли.

У приятеля в Купавне (Московская обл.) - они растут. Так же - привез с юга саженцы - вот уже лет 20 как растут, правда орехи не вызревают.

Грецкие орехи ростут в ср. Азии и на Кавказе, не слышал что бы в нашей полосе они росли.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

В бытность мою в Перми в заброшенном питомнике видел деревья по 10 м высотой, со светлой корой. Пацаны что-то собирают под деревом. Смотрю - орехи, по виду похожи на грецкие. Посмотрел по справочникам - манжурский. Так-что и на Урале могут плодоносить.

Щ Александр написал :
осталось теперь узнать где саженцы взять...

Я с Железноводска привез 3 шт. в прошлом году - перезимовали хорошо. В этом году привез еще 10 шт. + каштаны. Поглядим - что получится. Может, орехов и не надо - дерево красивое.

НБ написал :
Вырастили из ореха привезенного от родственников из Краснодарского края

Он не вырос бы в наших условиях. Вам нужен районированный орех для нашего района.

ВВС-Рязань написал :
В нашем районе еще как вызревают. Знакомые собирали почти полный мешок из под картошки с одного дерева.

Вырастили из ореха привезенного от родственников из Краснодарского края . Рос лет десять, но, - замерзал каждую зиму и каждую весну отрастал по новой. Ни разу не цвел. Надоело смотреть на это дело, и место занимает и толку нет, - спилил, часть ствола до сих пор где-то хранится.

егор67 написал :
Кстати, из недозревшего грецкого ореха делают прекрасное варенье

Если орех в такой же стадии мелко насечь и на этой массе настоять самогон или водку то получается прекрасный напиток. Пропорции не помню.

егор67 написал :

егор67 написал :
Кстати, из недозревшего грецкого ореха делают прекрасное варенье, вкус несчем несравнимый. Ел такое 20 лет назад в Цхинвале. Совсем незрелый орех срывают в середине лета и на месяц закапывают в свежий коровий навоз, затем промывают и варят как обычно, вроде бы так.

о да, самое вкусное варение на моем веку.... А еще, не в тему немного, но все же-вкусное варение я ел из арбузных корок-из белой мясистой части делается.

егор67 написал :
Кстати, из недозревшего грецкого ореха делают прекрасное варенье, вкус несчем несравнимый. Ел такое 20 лет назад в Цхинвале. Совсем незрелый орех срывают в середине лета и на месяц закапывают в свежий коровий навоз, затем промывают и варят как обычно, вроде бы так.

Ну не совсем так.Сам сейчас делаю такое варенье.Только задолбался квасцы искать,уже даже не знаю где.Может кто подскажет в каких местах искать.Завтра надо в квасцах вымачивать.Или заменитель.

осталось теперь узнать где саженцы взять...

BV написал :
Они здесь не вызревают до конца - остаются в зеленой оболочке.

В нашем районе еще как вызревают. Знакомые собирали почти полный мешок из под картошки с одного дерева.

stepanych написал :
Плодоносит слабо, даже полведра орехов не дает. Орехи вкусные, вызревают нормально. Как бы его "взбодрить", чтоб он в рост пошел и плодоносил нормально?

Очень давно именно про грецкие орех слышал такую байку - при посадке под центральный корень кладут кусок толстого стекла, чтобы корень не рос в глубину и были орехи.

Кстати, из недозревшего грецкого ореха делают прекрасное варенье, вкус несчем несравнимый. Ел такое 20 лет назад в Цхинвале. Совсем незрелый орех срывают в середине лета и на месяц закапывают в свежий коровий навоз, затем промывают и варят как обычно, вроде бы так.