Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7201017

Уважаемый smmaks, все, что вы написали, на мой взгляд, несусветная чушь, извините. Я бы сделал по другому.

Во первых, никаких резьб, в стояке, все на сварке.
Отводы и краны ду 20.
Заужение в стояке - не нужно.
Подводка - полиэтилен 25. Выводы/ водорозетки из стены. Полотенцесушитель с угловыми американками.

Если вы всех этих простых вещей сделать не можете, просто забудьте о водяном полотенцесушителе

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Добрый день. Возможно я плохо выразился или Вы меня не поняли.
Стояк перевариваю не я, а подрядчик, делающий капремонт в доме. Стояк меняется целиком и естественно весь на сварке (хотя по проекту опять же на муфтах). Заужение в стояке делается по проекту капремонта в доме у всех. Просить не делать? Сгоны из нержавейки на 3/4 после приварных отводящих муфт решил делать после прочтения темы про подшламовую коррозию и предложенного там способа ее избежать. Поставить кран сразу после муфт нет возможности т.к. тогда его будет не повернуть из-за канализационной трубы. В ванне полотенцесушитель уже висит и менять его не планируется, можно только заменить уголки с американками через дырки в стену. Стена между ванной и сантехшкафом - лист плоского шифера+плитка. Водорозетку там тоже не поставить.

Здравствуйте! Выход из стены 3/4, труба полотенцесушителя 3/4, можно ли напрямую в стену вкрутить такой кран 3/4 или обязательно через американку? Всего 4 витка резьбы

Глупый вопрос относительно полотенцесушителей типа "лесенка".
У них 2 вертикальных коллектора, в которые вкручивается заглушка, кран Маевского и 2 соединителя.
Я могу менять местами заглушки, кран Маевского и выводы, делая из нижнего подключения боковое или диагональное в поисках оптимального прогревания и положения на стене? Или если выводы на картинке расположены внизу, то переставить из уже нельзя?

ulfdalir, обычно - да, все одинаковое.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, благодарю

С наступающим (для некоторых - с уже наступившим) Новым годом всех!
Подскажите пожалуйста, при стальном стояке я теплообменником направление подачи для полотенцесушителя нужно принимать как нижнее? И можно ли в случае теплообменника подключать полотенчик по нижеприведённой схеме?
Расстояние между выводами теплообменника - 60 см, низ полотенчика на расстоянии 40 см от нижнего вывода теплообменника (то есть верхний вывод теплообменника на 20 см выше полотенчика). Подводка от теплообменника в полотенчику - ППР25 (паял сам, аккуратно, за отсутствие заплавлений почти отвечаю). На верхней трубе от теплообменника для спуска воздуха могу сделать вертикальный отвод с краном.

ulfdalir, что мешало верх ТО подключить к верху ПС и не делать контруклонов?

Общее условие для гравитационной циркуляции - будет работать если центр охлаждения выше центра нагрева, то есть - геометрический центр ПС выше геометрического центра ТО.
Чем больше разница высот - тем лучше.

У вас условие выполнено.

Нужен маевский и вверху ПС и вверху ТО.

BV, сейчас трубы спаяны для бокового подключения, но вдруг показалось, что нижнее подключение выглядит красивее бокового, вот и задумался, стоит ли думать в эту сторону. Маевские есть в каждом коллекторе полотенчика и могу сделать в верху ТО.
Получается, что технически возможно и дело в эстетике.

Маевский при боковом нужен только наверху ПС - это очевидно.
Да и то... реально не нужен.

Дист воду залить с ингибитором и ничего там корродировать не будет.

На праздниках победил новогоднюю лень, кое-что перепаял и подключил полотенцесушитель к теплообменнику. Если кому-то интересно (в основном, немастерам, а горемыкам-самоделкиным) - нарисую отдельную тему.