Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

dimabirulin написал:
я его не смогу подключить

На Вашем рисунке уже нарисовано подключение "ниже нижнего отвода" (Для нас- сантехников-речь идёт о нижнем фининге ПС , а не о всей высоте ПС). Ваше расстояние между финингами ПС= 122, а между отводами стояка= 117. Вы сможете разместить ПС на уровне нижнего отвода: тогда он однозначно будет работать, НО придётся спускать воздух, ЛИБО на уровне верхнего отвода (как на вашем рисунке) и тогда он может и НЕ заработать, НО воздух выпускать не надо... А заработает-не заработает: я Вам предложил проверить в пункте 3).

master.msk написал:

А ничего что холодный будет? без воздуха можно считать достижением для начинающего сантехника?

master.msk, почему будет холодным?
ПС со строго горизонтальными трубами и несмещённым незауженным байпасом работает на естественной циркуляции. А если добавить пять см вниз - резко встанет?

Mazayac, я думаю да

подключил ПС

Подключение к стояку нужно было делать через американки. Если будет течь место соединения фитинга и стояка, то придётся разбирать систему. С американкой было бы проще.
Вопрос: Стоит ли теплоизолировать подводы к ПС, так как есть ощущение, что он легко остывает, то есть он не инерционный.

по моему его очень просто подключить, на старой квартире делал такое

Подскажите, на сколько корректно выполнено подключение полотенцесушителя. На фото выделены трубы за батареей отопления, место подключения выше (отмечено пунктиром). Подключение полотенцесушителя - нижнее. Подключается к ГВС с принудительной циркуляцией. Исполнители говорят, что полотенцесушитель будет работать, но меня сильно смущает наличие короткого байпаса ~15 (отмечен красным).

Добрый день, уважаемые форумчане.
Очень нужен ваш совет/консультация по поводу подключения полотенцесушителя. ПС Сунержа Галант 800х500. Подключена к ГВС, стояк 1 дюйм, байпас без заужения и без смещения, то есть просто отводы от стояка. В УК говорят, что подача воды сверху. Схема подключения и фото прилагаются. Проблема - ПС еле теплый.
Соориентируйте, пожалуйста, в чем может быть загвоздка. Может это уже где-то разобрано, в этом случае буду благодарен за ссылку.
Спасибо заранее за помощь!

otto99, вы с верхнего подключения ПС спустите слегка воду с воздухом, ослабив гаечку, или с маевского крана, если он там сверху имеется. После этого ПС прогреется.

молоток написал:
otto99, вы с верхнего подключения ПС спустите слегка воду с воздухом, ослабив гаечку, или с маевского крана, если он там сверху имеется. После этого ПС прогреется.

молоток,
Воздух спущен с крана Маевского сверху. Более того, слил ведро через краны (там и сверху, и снизу) и прогрел ПС полностью, но через некоторое время остывает. Так что не в воздухе дело.

otto99, воздух не там, где маевский, а там, где верхнее подключение

master.msk написал:
otto99, воздух не там, где маевский, а там, где верхнее подключение

master.msk,
Не очень понимаю, как там может быть воздух, если я среди прочего в том числе закрывал нижний кран от стояка, который идет к нижнему подключению и при открытом верхнем кране стояка открывал верхний кран Маевского (в правом верхнем углу ПС)В моем понимании это должно было устранить воздух в верхней трубе, если бы он там был. Моя логика где-то неверна?

otto99, воздух вниз не идет,это не излив, не понимаю как это можно не понимать, но вы не одиноки, просто отпустите гайку и все
На будущее: существует специальный угол с маевским арт. 07-1511-0134

master.msk написал:
otto99, воздух вниз не идет,это не излив, не понимаю как это можно не понимать, но вы не одиноки, просто отпустите гайку и все
На будущее: существует специальный угол с маевским арт. 07-1511-0134

master.msk,
Хм... Мне действительно сложно понять это Не укладывается в голове. Вода не сжимается, воздух - сжимается. Если с одной стороны вода с давлением несколько атмосфер, а с другой стороны - отверстие крана Маевского, то даже при наличии горба, образованного верхней подводкой, и скопившегося там воздуха, его должно выдавить в сторону ПС, а затем, по горизонтальным трубкам ПС выдавить в верхний правый кран Маевского. Ведь нижний-то кран закрыт, и внизу вода. Но, тем не менее, может я и не понимаю ничего, поэтому спасибо за совет, завтра с утра попробуем отвинтить гайку верхнего отвода ПС, и посмотреть, что будет. Если там действительно воздух, то конечно, поставлю кран в верхний левый угол, артикул которого Вы указали. Чудеса...

В продолжение темы. Сегодня открутили гайку верхнего ввода ПС, и слили немного воды. Не могу с уверенностью сказать, был ли атм воздух. Если был, то должен был выйти. Также слили порядка ведра воды через кран Маевского и тем самым прогрели полностью ПС до температуры стояка. Пока так и оставили, вечером проверю, будет ли горячим ПС, или охладится. Кстати, мне сказали, что в стояке маленькое давление 2.4 атм

otto99, нормальное давление, не охладится. Прогрелся не из за того, что слил через маевский из за воздуха, который вы не заметили

master.msk написал:
otto99, нормальное давление, не охладится. Прогрелся не из за того, что слил через маевский из за воздуха, который вы не заметили

master.msk,
Полотенцесушитель горячий, ура! Спасибо за советы молоток и master.msk! И в самом деле, я тут немного подумал и, кажется, понял, как воздух может там оставаться и вода все же в каком-то виде циркулировать(выдавливаться в Маевский с другой стороны, справа) - на рисунке(вверх ногами получилось почему-то). Поправьте, если не так.

otto99, идею уловили верно, только там всё ещё хуже. Высота столба воздуха этой воздушной пробки семь (!) сантиметров. Измеряйте от верха верхней перекладины до низа трубки-отвода из уголка в стену.

Mazayac, при заполнении воздух частично выносит потоком, если есть хоть какая то циркуляция, то со временем должен воздух выйти, т.е его можно и через противоположный маевский выпустить, только это долго

master.msk, я лично вляпался в эту историю с Сунержой-лесенкой и отводом стояка ниже верха ПС.
И маевского крутил-вертел, и дня три ждал, когда же воздух растворится (это уже когда додумался до наличия воздушной пробки) - фигушки. Переделывал отвод в итоге.
Чтобы вытолкать несколько сантиметров воздуха - вместо маевского надо кран со шлангом в раковину

Mazayac, много зависит от длины подводки и как будет заполняться, при определенных условиях объем воздуха в пс может быть небольшим
как написал otto99 - пс был теплым, трубы короткие

Mazayac написал:
вместо маевского надо кран со шлангом в раковину

Не, маевский открутить и придержать рукой пока травится, закрутить под давлением

Mazayac написал:
otto99, идею уловили верно, только там всё ещё хуже. Высота столба воздуха этой воздушной пробки семь (!) сантиметров. Измеряйте от верха верхней перекладины до низа трубки-отвода из уголка в стену.

Mazayac,
Я правильно понимаю, что пробка еще выше, то есть от верха верхней трубки ПС и прямо до верха оконечника ПС (на рисунке 2)? Или все же как на рис 1?

В качестве продолжения, поставил вместо стандартного уголка, как рекомендовал master.msk - теперь Маевских аж три Больше таких проблем быть не должно

otto99, Неверны оба рисунка.
На втором надо опустить уровень воды слева до верха перекладины.

Mazayac написал:
otto99, Неверны оба рисунка.
На втором надо опустить уровень воды слева до верха перекладины.

Mazayac,
Не могу согласиться с этим вариантом. Потому что он не объясняет, как тогда при закрытом нижнем кране от стояка и открытом верхнем кране, при открытии маевского в верхнем правом углу наполняет ПС горячей водой. Склоняюсь к первому рисунку, он объясняет перелив из верхней трубы в ПС и затем в маевского - поскольку воздушная пробка есть и она выше нижнего уровня ввода, она позволяет при открытом нижнем кране тонкой струйке просачиваться, а вот уже нагреть ПС не в состоянии, и он остаётся еле тёплым

otto99, Вы предполагаете, что работа системы в динамике (при потоке воды в направлении открытого маевского) равна работе в статике (когда давления по обе стороны пробки фактически равны). Это не так. Как только Вы закрыли кран маевского - столбики воздуха стали одинаковой высоты.

Всем мастерам доброго вечера! Прошу совета: Необходимо поставить полотенцесушитель Сунержа Эллегия эко 1200х500, нижнее подключение. Стояк 1". Отвод, сейчас 1", планирую сделать отводы 3/4, далее кран 3/4, труба rehau 25 с фитингами и уголками 3/4, в теплоизоляции.
Вопросы у меня такие:

1. Есть ли шанс, что полотенцесушитель в такой ситуации будет работать?
  2. Насколько далеко нужно развести отводы на стояке?
  3. Имеет смысл оставлять отводы 1" или правильно переварить их на 3/4?

minal1944, сама модель - капризная, если не поздно - откажитесь в пользу любой иной с горизонтальными перемычками.
Возможно запустится, но при отказе от эксцентриков, соединении всех частей кранами и фитингами ДУ20 (3/4").
Отводы разнесите сантиметров на 20.
Если делать гравитационную систему по-уму, то это боковое подключение и это не Элегия.