Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888
#1411718

У мну один заказ был, там чел квртиру се отделал, ему двери поставили на пену...
снял он их с петель с целю когонить вызвать и переставить, так и лежали они три года
И лежали бы они дальше, но так получилось что мая машина тады была в ремонте, а таксистом был тот чел

Привет. всем. Тема не про меня ,Но меня касается. . МАРИНЕР. Я так понял расперло полотна?!,Я готов приехать и посмотреть ,решить эти праблемы. или Вы считаете ,что я бракодел и ко мне нет доверия?. ЕЩЕ раз про зазоры В данном случае зазоры были оставленны такими, какими их задумал завод производитель так как "ОСБ ", "Лидер" это все аналог "Волховца" И коробка (верхняя Перекладина) уже зарезана профильным зарезом. В этот период (тоже пользователю этого ресурса) было установленно порядка 11 аналогичных дверей. в разных квартирах. буквально не давно звонил(нужно поставить наличники) таких прабл не наблюдается.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vadim d написал :
В данном случае зазоры были оставленны такими, какими их задумал завод производитель так как "ОСБ ", "Лидер" это все аналог "Волховца" И коробка (верхняя Перекладина) уже зарезана профильным зарезом.

Привет Вадим, оч хорошо что ты, тут появился
Я так до конца и не понял, двери палубленные с наполнителем из сосны, или полный массив бука?
Возможно ли отстрогать полотно по петлевой стороне на 2-3 мм, чем уменьшить размер?
Согласен ты прав, этот размер даёт тебе производитель, но заказчик в большинстве случаев, не знает как правильно надо, а тебе и флаг в руки, предупреди заказчика об возможных последствиях и о способе их предотвращения, на момент установки. В таком варианте, решение принимать не тебе и как следствие ответственность не твоя. Если двери шпонированные, то не о каком уменьшении размеров полотна и речи быть не может, в таком варианте только коробку надставлять

Палецкий написал :
можно решить, раздвинув стойки коробок ...да, по стыкам наличников будут щели, но их можно будет заделать герметиком или шпаклевать с покраской. Безвыходных ситуаций не бывает.

Да блин, морока не охота, но эти опции отнюдь не бесплатны, договорится всегда можно.

vadim d написал :
В этот период (тоже пользователю этого ресурса) было установленно порядка 11 аналогичных дверей. в разных квартирах. буквально не давно звонил(нужно поставить наличники) таких прабл не наблюдается.

Где гарантия того, что не отключат отопление, не затопят соседи, не прорвёт трубу и т.д.? Такой гарантии нет, т.е. устанавливая дверь на 3 точки крепления, ты полагаешься на "авось пронесёт"..
Как показывает, эта тема установка коробки на 3 точки, вместо 6, явно мало, не пронесло

Выводы?

vadim d написал :
МАРИНЕР. Я так понял расперло полотна?!,Я готов приехать и посмотреть ,решить эти праблемы. или Вы считаете ,что я бракодел и ко мне нет доверия?

Да ну бросьте, ни разу так не считаю.
Сюда запостил, чтоб получить "многобразие мнений" определения дальнейшей стратегии. Может там и моей "квалификации" могло бы хватить...
А вообще, так не хотелорсь грязь опять разводить, но видимо придется . Как соберусь силами позвоню вам Вадим, спасибо за предложение.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

2Маринер Всем бы таких адекватных заказчиков

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

WEREG написал :
Неправильно думаете, это и аффтар подтверждает

Не, не , погодите. У нас какая рабочая версия: расперло деревшки от влаги ( это после включения отоплени то?) или пена со временем продолжала распирать?
А то мы начали смешвать версии, не правильно это.
Если первое то как быть с нелогичгным поведением: расперло когда сухо стало?
если второе, то это должна быть массовая проблема. А картонки подкладывают только в первый день-другой. Надо поставить эксперимент, пожалуй. Каким то образом измерять линейные размеры засьывше
Пардон, сорвалось, продолжаю
Застывшей пены со временем.
Да что же такое, срывается

WEREG написал :
во всём паркетчики виноваты!!! цуки

"Я вам один умный вещь скажу, тоьлко вы ты не обижайся. " Никого не хочу обидеть, но по своему опыту скажу, что любая стройка- это контроль.
И какой бы хороший исполнитель не был, если заказчик расслабился- ничего хорошего не поулчится.
Может он и с паркетом не доглядел?
Еще раз извиняюсь, никого не хотел обидеть.
Ну да не в этом дело. Мы тут пытаемся понять причины проблем: маленький зазор ( это уже выяснили), сильная влажность или плохо зафиксирована коробка.
У меня есть и шкурный интерес. Двери такие же. Вдруг и я с этим столкнусь. Хоть буду знать что делать

iv1 написал :
У нас какаЯ рабочая версия:

У нас нет версий, потому-то автор не сделал промеры полотен

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Палецкий написал :
У нас нет версий, потому-то автор не сделал промеры полотен

Ну померяет он. И что это даст? Замеров то до начала проблем нет, а размеры у них гуляют. Может они сразу такие были?

iv1 написал :
размеры у них гуляют. Может они сразу такие были?

...такие двери, сразу после покупки, надо в топку бросать

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

iv1 написал :
Может они сразу такие были?

Версия не состоятельна, у аффтара одна дверь без изменений, с неё мона размеры снять, у вас кстати, такие же, рулетку в руки и вперёд

Палецкий написал :
такие двери, сразу после покупки, надо в топку бросать

Эта не факт, размеры в пределах +/- 2 мм, по ширине и высоте допустимы, главное чтобы диагонали были одинаковые. А так все двери дрова, рано или поздно....

iv1 написал :
или плохо зафиксирована коробка.

Да тут и без "или" понятно, что здесь "собака" порылась, поскольку аффтар пишет

Маринер написал :
Изначально зазор был ок. 1.5-2мм, теперь его нет, т.е. в любом случае дверь ушла больше 2мм. На глаз, судя по нахлесту поверх коробки я и определил, что уже ок 5мм. Правда, это в нижней части двери,

Нижняя часть двери, в данный момент, это ключевое поскольку это без сомнения по притвору, и низ коробки не закреплён (на пене), тагда как верх подпирает, верхний брус коробки, а в середина саморез под ответкой.

Привет ,всем.

WEREG написал :
Я так до конца и не понял, двери палубленные с наполнителем из сосны, или полный массив бука?

Итак, Двери помоему " ОСБ" это "дочка " Волховца. (все технологии + массив БУКА)

WEREG написал :
Согласен ты прав, этот размер даёт тебе производитель, но заказчик в большинстве случаев, не знает как правильно надо, а тебе и флаг в руки, предупреди заказчика об возможных последствиях и о способе их предотвращения, на момент установки. В таком варианте, решение принимать не тебе и как следствие ответственность не твоя. Если двери шпонированные, то не о каком уменьшении размеров полотна и речи быть не может, в таком варианте только коробку надставлять

Ничего и ни когда не делаю с бухты бархты. Боковые зазоры были в норме. была прабл с "фирменым" зарезом коробки. (в одном месте срез на ахти какой и пристягивании коробки получалось смещение и стык получался кривым) пришлось дорабатывать,О чем клиент был уведомлен.

WEREG написал :
Сто раз говорил и сейчас повторяю, что вся эта эстетика, со скрытым крепежом яйца выеденного не стоит, коробка должна иметь жёсткое крепление к стенам, по обоим вертикалям, то есть по 3 точки на сторону. Это минимум, по ГОСТу 4 точки на сторону.
__________________

Двери были закреплены не только на три точки. (если поискать тему ,там указаны какая прабл была в кратце кривые коробки(МАССИВ)) так вот практически все коробки вытягивал боковым крепежем (примерно так сверху и с низу в одну сторону по середине на встречу + в ответку и под петли) так что коробка была закрепленна.

iv1 написал :
Не, не , погодите. У нас какая рабочая версия: расперло деревшки от влаги ( это после включения отоплени то?) или пена со временем продолжала распирать?
А то мы начали смешвать версии, не правильно это.
Если первое то как быть с нелогичгным поведением: расперло когда сухо стало?
если второе, то это должна быть массовая проблема. А картонки подкладывают только в первый день-другой. Надо поставить эксперимент, пожалуй. Каким то образом измерять линейные размеры засьывше

Внимательно читаем первый ПОСТ

Маринер написал :
Все случилось к концу лета, когда 1.5 месяца была дождливая погода. Их расперло так, что одна дверь даже в створ коробки не входит (на вскидку линейный размер увеличился на 5-6мм!!!), три цепляют за короб и только одна пока идеальна.
Ищу выход (((
Очевидно, отопление даст низкую влажность и к середине зимы они усохнут и, наверно, должны потрескаться.
К слову, у нас так же фасады кухни тоже из массива, их тоже расперло, но там можно легко отрегулировать...
зы. пока молчу про паркетную доску "барлинек", хотя она тоже вся "плавает" и скрипит.

Причин можно много придумать сидя у монитора. Но тем не менее.
1) расперла пена практически отпадает. а если даже и так то дело не страшное.
2) могли быть праблы с петлями. Так как двери тяжелые. (нужно смотреть зазор со стороны петлей,увеличен он или нет)
3) крепеж самих петлей. Отпадает. так как комплектный "пластилин" был заменен на каленные.
4) так как дверь сбОрная (на анкерах-саморезах) И я не думаю ,что обвязка проклеена ,нужно убедиться что эти крепления не ослабли, Но маловероятно ,так как праблемы была бы преимущественно в верхеней части полотна.
5) Влага. тут конечно бубудт варианты.и на самом деле нужно видеть. А не виртуально кнопички жать.
С уважением Вадим.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vadim d написал :
кривые коробки(МАССИВ))

Что то я малех не догнал, а аффтар писал про

Маринер написал :
коробка едва ли "пошла", т.к. из мдф.

и?

2WEREG БуууууК!!!

Наличник мдф А у "Лидера" Массив .

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

2vadim d эта..

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vadim d написал :
Ничего и ни когда не делаю с бухты бархты.

Я в тваей компетенции не сомневаюсь, но все ошибаются, и не ты, и не я, не исключение

WEREG написал :
2vadim d эта..

.....?.....

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vadim d написал :
.....?.....

.....!.....

Маринер написал :
Сюда запостил, чтоб получить "многобразие мнений" определения дальнейшей стратегии

Бук-капризное дерево. Зачем покупать массив бука(отечественного производителя), отваливая приличную сумму, да ещё имея проблемы с вентиляцией? Выбирайте шпонированные(заказчикам ), если хочется эстетики и не хочется проблем. Двери из массива, выполненные по технологии, стоят приличных денег(хотя видел итальянский Legnoform, поведёный винтом). А у нас, к сожалению, получается "как всегда", деньги хотят все, а на нарушения технологии закрывают глаза.
А мастерам достаются проблемы с разбухшими полотнами, и лишние телодвижения по врезке петель и замков, роспуск доборов и т.п.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

waw0375 написал :
Бук-капризное дерево. Зачем покупать массив бука(отечественного производителя), отваливая приличную сумму,

То что оно капризное, знают далеко не все, чтобы оно стало менее капризным, нужен дорогой процесс усушки-выдержки, а поскольку Майкоп это Адыгея, я чёта очень сильно сомневаюсь что они на такое способны. На Кавказе дуба с буком завались, там сосна дороже стоит, но нормального (достойного внимания) производства не было и нет поныне. ООО Лидер, прячется за аббревиатурой ОСБ, они бы ешо какоенить ДСП или ЦСП забацали, таким макаром, вместо каментов о дверях в сети найдёшь только корпусников со строителями

waw0375 написал :
А у нас, к сожалению, получается "как всегда", деньги хотят все, а на нарушения технологии закрывают глаза.

То то и оно, что для производства дверей чичас обязательная сертификация не требуется, хоть из дерьма лепи, крась и в продажу, более того уверен что и такая продукция найдёт своего покупателя..
Удешевление производства, мать его ити....

waw0375 написал :
лишние телодвижения по врезке петель и замков, роспуск доборов и т.п.

Ну они же не бесплатны ; ))

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Че то страшилок каких то наговорили, прям готов бежать выкидывать.
Двери как двери, померил , кстати, размеры. Да ничего, в пределах 1-1,5 мм ( с учётом точности рулетки). Ну одна коробка оказалась малость не в размер... Дык "бачили очи шо покупылы".
Не забывайте , двери ( да и не только) обычные люди выбирают по 2-м критериям: внешний вид и цена. Это слава богу даже не батареи, положим, где качество имеет значение в плане последствий.
А что касается установщиков.Правильное замечание, за проблемы им платит заказчик. Но что то я не слыхал о повышенных расценках на установку именно майкопских дверей. И мой установщик не жаловался, за исключеием одной коробки . Отсюда делаю вывод: ничего в них особо страшного с учетом цены нет.
А проблема топикстартера ,поправима.Но коробки придется переставлять видимо.

iv1 написал :
Но коробки придется переставлять видимо.

..стойку

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

iv1 написал :
Да ничего, в пределах 1-1,5 мм ( с учётом точности рулетки)

Хорошее изделие отличается от нехорошего точностью в мелочах, я меряю своей точной рулеткой и если полотно не 800, а скажем 803, а другой 801.5, а третье 798.5, то это говорит о том, что на производстве при изготовлении дверей, меряли их в ручную и вручную вгоняли в размеры, ни о каком потоке и линии, автоматизации речи уже быть не может.
Станки с ЧПУ с электронной начинкой, настраивают очень точно, да обрабатывется не метал, а дерево, по этому настройка идёт до 0.1 мм, а на выходе получаемая погрешность 0.5 мм, иначе труды всей линии пойдут на...
А что касается точности рулетки, всё очень просто, приходим в гипермаркет или в другой инструментальный магаз, берём с полки металлический метр и идём с ним выбирать рулетку.
Я юзаю бригадир старого образца, спешел купил се из последней партии 5 шт, рулетки в среднем на пару лет хватает.

iv1 написал :
Но что то я не слыхал о повышенных расценках на установку именно майкопских дверей.

Ну вы это зря, установка из массива лиственных пород, в средне в 1.5-2 раза выше. Поскольку амортизация инструмента возрастает в 3 - 4 раза, да и усилий для ведения того же фрезера, прикладывается больше, больше уходит расходок, свёрл, фрез, пил. Тот же фрезер для выборки четверти, уже нужен средний или тяжёлый, а малый (до киловатта) попросту не потянет, фреза тут же сгорит.
Потом если для сосны и дешёвого энкора хватит, то для дуба фрезы в 3-4 раза дороже.

Палецкий написал :
..стойку

Стоевую коробочного бруса ..

WEREG написал :
Стоевую коробочного бруса

..мудрено

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Палецкий написал :
..мудрено

А то..

Промеры я и правда не делал (как зазоров, так и размеров полотен), но, если вспомнить, что такая же дверь другой серии была меньше, то размеры гуляют точно. К тому же, Вадим еще тогда сказал, что дверь, которая была заменена другой, уже пошла винтом (прошло ок 3 недель)

WEREG написал :
Стоевую коробочного бруса ..

Кстати, так и есть - кухонная подается на нажатие ногой в нижней части, где, собственно, и траблы....
Теперь, раз уж вспомнили про паркет. доску. Пракетная доска Барлинек - извиняюсь, дерьмо. Она скрипела и плавала изначально, я думал уляжется...фиг там, только хуже стало. Причина скрипа - очень слабая замковая часть, именно в ней и скрипит. Либо второй вариант, установщики плохо их вбивали..по опыту там чуть ли не килограммовый молоток нужен, а у них что-то маленькое было.

2Маринер Барлинек не вбивают молотком , а укладывают хлыстами (полосами от стены до стены) качательно-поступательными движениями рук

Палецкий написал :
2Маринер Барлинек не вбивают молотком , а укладывают хлыстами (полосами от стены до стены) качательно-поступательными движениями рук

вы ошибаетесь, не фига он не входил так. кстати, вот от него паспорт остался, там даже указан вес молотка.
зы. впрочем, может быть вам виднее...

Регистрация: 02.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

И как резюме - от чего зависит...нет не так, как минимизировать "условия адаптации" для дверей из массива бука, в нашем случае дуба?
Планируем брать 14(!) дверей..будет так же и массивная доска...(С кавказа тоже) - Ставить увлажнители по всему дому что ли?