Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37
#1415213

Добрый день.
Сразу извиняюсь за отсутствие фото, сегодня сделаю.

Делаю ремонт в новостройке (только для меня она новостройка, а остальные жильцы иже полтора года как въехали )
В электрике я НОЛЬ, поэтому менять ничего не хотел, но смутило вот что:
В трех местах (недалеко от щитка на разных стенах) в стенах зашиты пучки проводов. (в двух местах сверху прикручена пластиковая крышка на шуруп, а в одном месте просто заштукатурены в стену)
На сколько я понял - это монтажные коробки, потому что там скручены по два-три провода одинаковых цветов и таких скруток по 3-9 в каждой.
Далее эти провода уходят на разные комнаты.
Сверху на каждую скрутку надеты какие-то пластиковые Кондомы ( простите за выражение).
На сколько я понял из обсуждения соседней ветки это недопустимо.

Что мне с этим беспределом делать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sirozhka написал :
На сколько я понял - это монтажные коробки, потому что там скручены по два-три провода одинаковых цветов и таких скруток по 3-9 в каждой.

Распаечная коробка называется.

Sirozhka написал :
Сверху на каждую скрутку надеты какие-то пластиковые Кондомы

СИЗ называется.
А что вас смущает?

Sirozhka написал :
Что мне с этим беспределом делать?

если вы далеки от электрики, то живите проще - напряжение в розетках есть, и это главное.
чем именно недовольны?

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

avmal написал :
А что вас смущает?

Лучше перебздеть, чем недобздеть

Если так и должно быть, то ничего не смущает.
Извиняюсь, за свою некомпетентность.
Из обсуждения соседней ветки сделал вывод, что так быть не должно, но, значит там обсуждалась другая деталь.

А они не оплавятся когда много потребителей будет включено?

Sirozhka написал :
на каждую скрутку надеты какие-то пластиковые

Стальная пружинка внутри есть?
В китайских светильниках действительно встречается пустой пластик.

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

ВТБ! написал :
Стальная пружинка внутри есть?

Нет никаких пружинок.
Еще смутило то, что несколько колпачков отпали (не от того, что я достал их, а они уже там валялись.) Я их пока обратно надел. Думаю изолентой может прикрутить?
Ладно бы термоусадочные трубки одеты были (или для домашней электрики это космос?)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sirozhka написал :
Нет никаких пружинок.

Посмотрите более внимательно. Хотя, это практически ничего не меняет - вместо того, чтобы делать с крутку СИЗом, строители делают скрутку пассатижами, а СИЗы используют как изолирурующие колпачки.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Может у автора темы и не СИЗы вовсе. Помнится встречались мне в квартирах такие колпачки из полупрозрачного полиэтилена (похож на тот материал из которого крышки на советские стеклянные банки делают) надетые на простую скрутку в качестве изолятора.

congos написал :
и не СИЗы вовсе. Помнится встречались мне в квартирах такие колпачки из полупрозрачного полиэтилена (похож на тот материал из которого крышки на советские стеклянные банки делают) надетые на простую скрутку в качестве изолятора.

в нашем городишке в 80е популярна была обжимка в трубке с п/э колпаками. где обжим был не очень (а т.к. проводка чаще всего была алюминиевой, то "не очень" было примерно в 30% случаев), эти колпаки грелись и текли, вызывая к.з. в коробке. иногда просто обрезки винилки ставят, что печально.
пожалуй, лучше подождать фото от автора темы. а там уж массовое бессознательное вынесет какой-нибудь вердикт

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

KSM_EL написал :
лучше подождать фото от автора темы. а там уж массовое бессознательное вынесет какой-нибудь вердикт

После работы сегодня сделаю обязательно

congos написал :
Может у автора темы и не СИЗы вовсе. Помнится встречались мне в квартирах такие колпачки из полупрозрачного полиэтилена (похож на тот материал из которого крышки на советские стеклянные банки делают) надетые на простую скрутку в качестве изолятора.

Вот это на 100% подходит под описание. Только такое ощущение, что скручивали как-то механически (уж больно ровненькие витки), либо электрик скручивал уж 10-тысячный виток

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sirozhka написал :
такое ощущение, что скручивали как-то механически (уж больно ровненькие витки), либо электрик скручивал уж 10-тысячный виток

Думаете, что электриков после каждой скрутки увольняют? А потом, все скрутки делаются механически - телекинез не прижился у строителей.

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

avmal написал :
потом, все скрутки делаются механически - телекинез не прижился у строителей.

Извиняюсь, хотел сказать - каким то инструментом.
Да, ладно, не будем о грустном.
Посмотрел повнимательнее. Похоже панику поднял зря. Скрутки на конце спаяны, а легкие следы обгорания наверное от паяльника.
Остался один вопрос - прикрутить ли колпачки на изоленту чтоб не отпали, или ничего им в статичном положении в стене не сделается?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

скорее СВАРЕНЫ. я бы переделал на термоусадку. слоя в 2-3

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Нормальная проваренная скрутка. Оденьте на место изолирующий колпачек и не морочте себе голову.

ЗЫ Пенопласт там лишний.

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

Aleks72 написал :
ЗЫ Пенопласт там лишний.

Зря Вы недооцениваете пенопласт. Начав ремонт в этом доме я понял, что это оказывается чуть ли не самый важный компонент при строительстве домов.
Там им ВСЁ заделано - я устал уже пеноплас из стен выдирать и раствором заделывать. В одном месте на стыке двух плит, где они не состыковались между собой я одним ударом молотка выбил окно 30х30 см. в соседнюю комнату. В него была запихана смесь пенопласта, картона и пакли, а сверху все это заштукатурено. Так же заделаны все углы стена-стена-потолок. Там когда полусантиметровый сло штукатурки убираешь, пенопласт выдираешь - отлично становится слышно все, о чем шепчутся соседи и даже дует довольно сильный ветер

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Sirozhka написал :
я устал уже пеноплас из стен выдирать

Вы сильно-то не усердствуйте а то весь дом разберете.Или жмурика-строителя найдете . Потом сон плохой будет . А пенопласт в коробке не есть гуд потому,что он горит не плохо.

Sirozhka написал :
Думаю изолентой может прикрутить?

Только аккуратно, обязательно полностью всю квартиру отключить.

Sirozhka написал :
Ладно бы термоусадочные трубки одеты были (или для домашней электрики это космос?)

Почти все термоусадочные трубки поддерживают горение.

Sirozhka написал :
Скрутки на конце спаяны, а легкие следы обгорания наверное от паяльника.

Сварены, это одно из правильных соединений.

Sirozhka написал :
Остался один вопрос - прикрутить ли колпачки на изоленту чтоб не отпали, или ничего им в статичном положении в стене не сделается?

Если разные соединения механически не напряжены в сторону друг друга и полиэтиленовые колпачки не касаются друг друга то можно не беспокоится. Старайтесь сильно не шевелить сами соединения, сама капелька сварки может быть сильно хрупкая. Если пропаять с неагресивным флюсом, например канифолью, не доходя примерно 1 сантиметр до изоляции, чтоб не плавилась, то про эти соединения, если стоят автоматы которые соответствуют сечению провода, можно забыть до замены проводки.

Посититель написал :
Если пропаять с неагресивным ....

А это то зачем при наличии сварного соединения?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А это то зачем при наличии сварного соединения?

Если оно через чур хрупкое, то со временем от тепловых деформаций может разрушиться. Конечно в общем все сделано правильно и возможно проработает до замены проводки, но если пропаять то 100% соединения прослужат до замены проводки.

2Посититель Сварка - хрупкая? А где гарантия, что пайка будет качественной? Может тогда для полной 100% гарантии ещё и плашечный сжим поставить? Тогда всё путём...
Поддержу мнение

Aleks72 написал :
Нормальная проваренная скрутка. Оденьте на место изолирующий колпачек и не морочте себе голову.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А где гарантия, что пайка будет качественной?

Если так рассуждать, то где гарания что сварка выполнена качественно?

sergey_sav написал :
Может тогда для полной 100% гарантии ещё и плашечный сжим поставить?

Плашечный зажим не применяется широко в разветвительных коробках, не обеспечивает переходное сопротивление как пайка и если его поставить пластиковые Кондомы не наденутся!

sergey_sav написал :
Поддержу мнение

Я примерно такое же мнение высказал!

Посититель написал :
Сварены, это одно из правильных соединений.

Посититель написал :
Если разные соединения механически не напряжены в сторону друг друга и полиэтиленовые колпачки не касаются друг друга то можно не беспокоится.

И не писал что обязательно нужно пропаивать, а всего лиш высказал свое мнение по повышению надежности и соответственно долговечности соединения!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Aleks72 написал :
Оденьте на место изолирующий колпачек и не морочте себе голову.

+1

Sirozhka написал :
Скрутки на конце спаяны, а легкие следы обгорания наверное от паяльника.

сварка, мон шер, все ок. есть желание "подрихтовать" - замотайте матерчатой изолентой, а сверху пвх-изолентой(так сказать, "бинт, презерватив, бинт, и самое главное - никаких половых сношений!" )

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

Посититель написал :
Если разные соединения механически не напряжены в сторону друг друга и полиэтиленовые колпачки не касаются друг друга то можно не беспокоится.

А если касаются (они плотно лежали друг к другу когда я исх доставл от туда), то:

KSM_EL написал :
"бинт, презерватив, бинт, и самое главное - никаких половых сношений!"

?
Все огромное спасибо за конструктивные ответы.

KSM_EL написал :
сварка, мон шер, все ок. есть желание "подрихтовать" - замотайте матерчатой изолентой, а сверху пвх-изолентой

извините за юмор, вот конструктивные советы. исходя из моего мнения, ваша эл.проводка вполне адекватна и работоспособна

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

KSM_EL написал :
извините за юмор

Да, нет - это очень даже конструктивный совет. Спасибо.
Дак все-таки мотать?

Sirozhka написал :
Дак все-таки мотать?

извините, но на ....а??? У меня дома вся алюмишка с 1974 года проварена и изолирована этими "кондомами", в распайках лежат плотно. И шо??????????

Посититель написал :
Если разные соединения механически не напряжены в сторону друг друга и полиэтиленовые колпачки не касаются друг друга то можно не беспокоится.

какие мех напряжения в распаечной коробке, вы о чём?????????????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sirozhka написал :
Дак все-таки мотать?

Пока будете мотать, есть шансы, что где-то что-то нарушите - просто аккуратно уложите все колпачки заглушенными концами вверх в коробке и закройте ее.

avmal написал :
Пока будете мотать, есть шансы, что где-то что-то нарушите - просто аккуратно уложите все колпачки заглушенными концами вверх в коробке и закройте ее.

"Золотые слова...." (с)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Посититель написал :
Почти все термоусадочные трубки поддерживают горение.

просто надо нормальную термоусадку покупать. ТУТ-нг. и ты в шоколаде. ей и работать намного легче. и дешевле обычной в 4 раза

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
просто надо нормальную термоусадку покупать.

зачастую в магазинах продается ДЕКОРАТИВНАЯ термоусадка, она самая дешевая, но поддерживает горение
Ассортимент самозатухающей ( не поддерж. горение ) термоусадки весьма велик

но цена ее выше, берут розничные потребители неохотно - вот торгаши и везут то, что пользуется спросом.

Sirozhka написал :
А если касаются (они плотно лежали друг к другу когда я исх доставл от туда), то:

Когда будете укладывать обратно обратите внимание на то что я сказал, если где то была не качественная сварка или от доставания и укладывания повредится какое-то соединение, оно станет обычной скруткой и будет греться, от нагрева полиэтелен потечет. Если соединения будут упираться под механическим напряжением друг в друга, или в провода, высока вероятность короткого замыкания. Если соединения не будут под механическим напряжением упираться друг в друга или в провода то больше шансов что Вы заметите проблему раньше чем в распред коробке произойдет замыкание или отгорание.

Sirozhka написал :
Дак все-таки мотать?

Если не умеете паять, чтоб 100% подстаховаться от возможных скрытых дефектов сварного соединения до замены проводки, то ни чего делать больше не стоит, способ соединения не противоречит правилам. Укладывайте соединения так чтоб в случае затопления в колпачках не скапливалась вода, строго вертикальное положение не обязательно, может быть почти горизонтальным.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

аматор1 написал :

avmal написал :
Пока будете мотать, есть шансы, что где-то что-то нарушите - просто аккуратно уложите все колпачки заглушенными концами вверх в коробке и закройте ее.

"Золотые слова...." (с)

Не мешай технике работать" (С)

Sirozhka написал :
А если касаются (они плотно лежали друг к другу когда я исх доставл от туда), то:

... то поставить нормальные автоматы (если такие еще не стоят), которые не позволят проводам перегреться выше температуры плавления полиэтилена, закрыть крышку "распайки" - и спать спокойно. От всяких прочих "улучшательств" вреда м.б. больше, чем пользы.
Соединение сваркой - это лучшее соединение.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
то поставить нормальные автоматы (если такие еще не стоят), которые не позволят проводам перегреться выше температуры плавления полиэтилена

Автомат не предотвратит нагревание проводов в месте соединения и плавление полиэтелена если будет дефект сварки!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Выход гораздо проще, чем может показаться: не нужно создавать дефектов в сварке.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

нормально сделанная скрутка со сваркой!
но перечитав советы от....
пришёл к выводу

  1. продублировать пайкой (главное посоветовать, а нах непонятно)
  2. надеть сверху винтовой полиэтиленовый клемник и зажать винтами (а шоб було)
  3. потом всё это постараться запихнуть в плоскопружинный сжим ( 21 век всё таки)
  4. потом обмотать по очереди ХБ и ПВХ лентой, усадить термоусадкой, НЕ ГОРЮЧЕЙ
  5. проверить динамометром все провода на механические напряжения (а вдруг они в стенах тянутся невидимым образом)
  6. уложить не соприкасаясь все скрутки (раздолбав при этом коробку распаечную до размера 1мх1м), обязательно дном вверх (цунами не загорами)
  7. найти автоматы кратности ХЗ (сработка при токе Iном), шоб скрутка не нагрелась и не оплавился "кондом".
  8. подумать и прийти к выводу " а зачем всё это было нада делать на нормально сделанном монтаже)
    это я к тому, зачем советовать всё это при нормальном состоянии проводки
    теперь гражданин будет спать не спокойно