Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2395891

gudboy написал :
дык ключ на 10 велик на 9 мал.

Америкос чтоли? У них всё в дюймах, да ещё и кратность не десятичная, а простая.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

tuger написал :
У них всё в дюймах

конечно дюймовка. Это еще та пестня. У мну глушак ослаб, пропустил момент и от тряски болты крепления сорвали внутреннюю резьбу на блоке. Выход- рассверлил до 6,5мм, нарезал резьбу на М8, пропустил медную трубку на 10мм через родное отверстие до упора, наружу торчало 5 мм. Далее шпильку на 8 вкрутил до упора в резьбу. Снаружи шайбу широкую, и гайкой затянул до сминания медной трубки до плоскости . законтрил второй гайкой. держится мертво. Законтрил еще родной планшайбой.
ps если потекло через отверстие - проверь целостность резинки и клапан.

спасибо, AMA3OH, хоть увидел как червяк внешне выглядит : )

вот еще чем хочу поделиться ...
когда подкачиваю праймер на "Тарпане", такое ощущение, что он пустой сколько ни качай. на бензопиле сначала пусто качка 3-5, затем как появляется бензин, чувствуется усилие и явно ощущаешь пальцем, что гонишь бензин в карбюратор. после дрыг и пила сразу заводится.
на "Тарпане" не так.
и запуск, что холодный, что горячий, с первого раза не получается. пока ручку газа не нажмешь почти до упора, не заведешь. где-то с 3-4 раза запускается движок. потом работает ровно.
хочу узнать:

  1. как у других владельцев с запуском, должен ли он запускаться на холостом ходу или обязательно надо давить на рычаг газа ?
    с какой попытки обычно запускаете движок ?
  2. как регулируете обороты ХХ - на минимуме "вот-вот заглохнет" или повыше ?
  3. и по работе праймера - как понять гоняю я его впустую без бензина или он так и должен работать в норме без ощущения, что там есть бензин ?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Самбади написал :
подкачиваю праймер на "Тарпане", такое ощущение, что он пустой сколько ни качай.

праймер не должен полностью наполняться бензином. у меня тоже чувство пустоты, но на запуск не влияет ни зимой ни летом. если перекачать - то начинает выливаться около воздушника.

    • запуск с 1 раза. редко со второго (да и то при первом пуске, когда не плохо праймером покачаешь - 3-5 раз давлю обычно)
    • ХХ устойчивые. Регулируется около воздушного фильтра натяжением внешней оболочки троса газа. Трос обязательно смазывать внутри жидким маслом.
    • если перекачать - то начинает выливаться около воздушника. - только не знаю - это норма или что. Но на работу не влияет.
      с 2004 года пашет. Давно себя оправдал.
      ps автомат у него никчемный - прообуксовывает при нагрузке - приходится выкидывать пружинки автомата и ставить допгрузики на их место - широкие шайбы на болте и двойных законтренных гайках. Отлично тащит отвальщик - далею грядки и водогоны им. Но должен быть уверен в чистоте своей земли - если попадет камень, кусок дерева, металлический прут и подобное - есть риск среза червяка. а автомат защищает. при фрезеровании всегда ставлю пружинки на место. во дворе на месте хранения инструмента есть перекладина и висят веревочки около них- ставлю ручки на перекладину, подвешиваю мотороную часть на веревки и готово - после снятия боковых зажимов убираю низ и работаю. пружинки ставить и менять - очень легко (НЕ РАСТЯНИ ИХ!!!).
      со временем ( у меня через 4 года) падает ХХ, падает мощность - обороты малые становятся. Пружинки на движке не трогаем. Просто проверяем - если оттянутьзадний регулятор и обороты растут - то просто переднюю часть крутилки газа немного плоскогубцами сдвигаем вперед (загибаем). Чтоб понятнее было = это по схеме деталь 4* - №497203 - рычаг управления B/S. Вот его верхнюю отогнутую часть и поворачиваем вперед. обороты растут.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

еще - добавил. есть у меня и свинцовые грузила - кирпичок такой - сделал форму и залил свинцом - по форме как ручка передняя под движком. у него 2 крепления - затягиваю болтами и готово- в твердую землю погружается как миленький, а то старается выскочить и вниз не идет, приходилось сильно давить и тормозить, чтоб погружался, силы тратить, а теперь - просто идешь за ним и это намного легче. На мягкой земле или по второму кругу обязательно снимаю - а то ЗАКАПЫВАЕТСЯ по самый движок

AMA3OH написал :
Пружинки на движке не трогаем. Просто проверяем - если оттянуть задний регулятор и обороты растут - то просто переднюю часть крутилки газа немного плоскогубцами сдвигаем вперед (загибаем). Чтоб понятнее было = это по схеме деталь 4* - №497203 - рычаг управления B/S. Вот его верхнюю отогнутую часть и поворачиваем вперед. обороты растут.

Амазон,, не все тут понял.

  1. какие пружинки не трогаем - те, что на колодках сцепления стяжные или какие ?
  2. оттянуть задний регулятор и обороты растут - это ручка газа красного цвета на руле или что ?
  3. передняя часть крутилки газа - это то место, куда вставляется тросик газа, т.е. рычажок на движке ?
    если я правильно понимаю, то этими действиями восстанавливается натяжение и рабочий ход дроссельной заслонки в итоге ?
    ***
    про утяжелители отдельно поговорим : )
    для тяжёлых работ они необходимы, это понятно.
    я вот что думал - есть 2 старых аккумулятора, это 30кэгэ примерно. хотел их расплавить и залить отрезок трубы свинцом.
    но как его крепить не знаю. если тупо проволокой примотать к передней ручке под движком, то будет болтаться, а это не есть хорошо.
    теперь вижу, что ты продвинулся в этом направлении дальше и нашёл техническое решение. компоновочно его представляю, но хорошо бы фото (если есть) или набросок чертежа, хотя бы в пайнте выполненный, посмотреть, чтобы сделать форму для "кирпичика" и понять как установить крепёж в него.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Самбади написал :
не все тут понял.

Раскладываю по полочкам
Рычаг управления и пружинки выкладываю - надеюсь по картинкам понятнее. За качество ссори - темно, да и торопился на сотик снимать

  1. какие пружинки не трогаем - те, что на колодках сцепления стяжные или какие ?
  2. оттянуть задний регулятор и обороты растут - это ручка газа красного цвета на руле или что ?
  3. передняя часть крутилки газа - это то место, куда вставляется тросик газа, т.е. рычажок на движке

вот эти пружинки и не трогаем.
регулятор на картинке показан - это не на руле
передняя часть крутилки - это часть рычага управления. куда цепляется задняя пружинка.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Самбади написал :
про утяжелители отдельно поговорим : )
для тяжёлых работ они необходимы, это понятно.
я вот что думал - есть 2 старых аккумулятора, это 30кэгэ примерно. хотел их расплавить и залить отрезок трубы свинцом.

А куда трубу крепить будешь?
свой вариант выкладываю
масштаб - по спичесной коробке понятен. главное между верхом груха и рубашкой цилиндра бвл достаточный зазор - 12-15мм. гайку крепитьпо основанию. это у меня ШПИЛЬКА и там гайки и сверху и снизу. резинка - для предотвращения вибрации и откручивания шпильки. с обеих сторон шпильками крепим.

Форму делал так. землю - красную глину трамбовал в ящике. потом сделал шаблон - по форме ручки для переноски спереди, с закруглением, высоту определи по месту. Внизу формы меньшая часть (низ) , а сверху б́ольшая/ прогрел форму, высушил, убрал неровности, и залил чистым свинцом(дважды растопленный и убран шлак). Газовая горелка под рукой, грел постоянно. после заливки медленно остывало. в конце просверлил сверлом (свинец очень мягкий ). и установил на место. пришлось немного подрубить топором углы .

спасибо, AMA3OH !)
круто!
все понятно и доходчиво, думаю не только для меня полезно.
жму руку, брат.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Самбади написал :
все понятно и доходчиво

Удачи.
ps у B&S маркировка есть такая - если наклейки ОРАНЖЕВЫЕ - то бытовой-полупрофи вариант. А если ЖЕЛТЫЕ наклейки - то профи вариант. У меня они были оранжевые, но потом поЖЕЛТЕЛИ - на фото видно

Сегодня все вспахал. Оказалось дело в бензине, на котором пахал в том году. Под карбюратором поплавковая камера откручивается с низу одним латунным болтом. Так вот в ней столько говна засохшего на стенках и растворённого новым бензином хлопьями. Хотя бензин в том году слил и остатки выработал. Прочистили промыли кое-как. Чихал, кашлял, но просрался. А мы ведь в машину ещё такой бензин льём.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

gudboy написал :
Оказалось дело в бензине, на котором пахал в том году. Под карбюратором поплавковая камера откручивается с низу одним латунным болтом. Так вот в ней столько говна засохшего на стенках и растворённого новым бензином хлопьями. Хотя бензин в том году слил и остатки выработал. Прочистили промыли кое-как. Чихал, кашлял, но просрался.

вариант был.

AMA3OH написал :
по описанию похоже, что забило карбюратор.

AMA3OH, еще вопрос - выкапываете картоху чем ?
если "Тарпаном", то расскажите технологию и конструкцию выкапывателя бы посмотреть.
где то читал, как один умелец его из вил сделал и эффективно использует.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Самбади написал :
выкапываете картоху чем ?

Ничем . А её не сажаю У нас колорад жирует. Яйца откладывает на железных помидорных кольях. Жрёт всё подряд. С каким удовольствием хрумкает сорняки - диву даешься.
Из самоделок - ранее выкладывал про грядкоделатель.

да уж... худо, если так.
но кабы не картошка, я бы и не стал "Тарпан" брать. на кой шут он, если картоху не выращивать.
а с ним хочу максимально механизировать весь процесс от посадки до выкапывания.
***
на фото окучник походу это родной, а я взял ушастый. показалось, что он шире для использования, есть регулировки.

а грядкоделатель интересен по конструкции, может быть дорасту и до него со временем.
еще вопрос - свечку на движке как часто меняли ?
и колодки ?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Самбади написал :
на фото окучник походу это родной, а я взял ушастый. показалось, что он шире для использования, есть регулировки.

а грядкоделатель интересен по конструкции, может быть дорасту и до него со временем.
еще вопрос - свечку на движке как часто меняли ?
и колодки ?

Окучник РОДНОЙ. Приобрел сразу. Есть еще полольники.
Регулировки есть
Грядкоделатель самопал - из подручных материал и быстренько сварганил.
Свечи РОДНЫЕ Ни разу не менял.
Колодки родные. Ни разу не менял. Шкурил, но не менял.
Выращиваю помидоры. Грядки делаю им . Междурядья обрабатываю им. Плохо, что он САМ не выдергивает сорняки около кстов помидор . Можно было бы пихнуть его в огород, и пусть работает . Для этого ДЕУ у нас используют.

ещё плохо представляю как навешивать грузики на колодки для тяжелых работ.
может потому что рядом его нет и приходится воображение напрягать ))
есть у вас фоты колодок с грузиками ?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Самбади написал :
есть у вас фоты колодок с грузиками ?

фотки нет. Шайбы широкие , внутренним отверстием 6-6.5 мм. Наружный диаметр 25-30мм. таких шайб одинакоо сверху и снизу на колодку - там, где пружинка крепится - вместо неё. болт длинный насквозь через шайбы сверху и снизу и крепим двумя гайками (контрим). Одинаково на обоих колодках.

понял, АМАЗОН.
значит дырка для болта от пружин используется и новую сверлить не надо.
а правильно понимаю, что даже только сняв пружины и без грузиков , то уже сцепление усилится ?

Переставил колодки (как говорили умные люди ранее, их вкрячивают на заводе как попало) - перестало рвать пружины сцепления, Тарпан стал работать как "заведенный". А эти чуваки из сервиса не могли подсказать. Или не знают нихрена!