Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1481414

Розанов написал :
А еще пилы форматно-раскроечных станков отлично отмываются от смол спиртовыми стеклоочистителями. Поэтому я посоветовал спирт.

То есть смола растворяется в спирте? Я, конечно, постараюсь больше не попадать на смолу, но если случится, попробую справиться с ней спиртом или стеклоочистителем, местно Мне этот метод нравится ещё и тем, что спиртовая обработка вроде не должна помешать хорошо лечь всем последующим покрытиям. В отличие, скажем, от растворителей, следы которых могут в дальнейшем аукнуться. Ещё раз спасибо!

Розанов написал :
По поводу "найти саерлак в Москве" -пишите в личку, посоветую к кому обратиться.

Спасибо, буду иметь в виду. Насколько я понимаю, это не дешёвое удовольствие, поэтому обращусь, если задумаем сделать что-то серьёзное. Я эти средства уже взяла на заметку, читая мебельный форум, но то, что там почти везде требуется распыление, несколько отпугнуло. И вообще, как я поняла, профессиональные материалы не всегда "поддаются" любителям, поэтому надо хорошенько подумать, прежде чем с ними связываться. Пусть бытовые средства в чём-то уступают профессиональным, но зато они больше приспособлены для домашнего применения, легче "прощают" огрехи. Но, может, когда-нибудь и дорастём...

Лида написал :
Но, может, когда-нибудь и дорастём...

Как вариант можно попробовать паркетные водные материалы, они предназначены для нанесения валиками, шпатылями, кистями и т.д. Но по названиям и спецификациям я помочь не смогу- не мое.

Розанов написал :
Как вариант можно попробовать паркетные водные материалы

Уже опробованы Следующий этап - ПУ. Хотя, как я понимаю, надёжно защитить сосну от царапин ничем нельзя - она сама по себя мягкая Это тоже одна из первейших задач, наряду с защитой от смол. Пока не даётся. Не то, чтобы уж очень царапались поверхности, но всё-таки со временем подвержены.

Лида, если не секрет, что вы все-таки делаете, очень интересно? И почему именно сосна? Неужели больше ни чего нет? Расскажите, может быть я чем-то Вам смогу помочь?

Розанов Не секрет, конечно - делаем некоторые элементы мебели для себя и близких. Кое-что кое-как сфотографировано и выложено в моей галерее: . А начиналось всё с восстановления старых деревянных окон, в год по окну. Почему сосна? Просто не жалко, если запорем. Экспериментировать не страшно. И легко доступна - пошёл и купил, хоть мебельный щит, хоть погонаж. В перспективе (далёкой) - кухня. Хочется лиственницу, но это уж как получится - пока рано загадывать. Ближе в планах прихожая - подумываем о берёзе.
Спасибо за предложение помочь! Наверное, когда (если) доберёмся до приличной мебели, нужно будет более серьёзно отнестись и к выбору основы, и к материалам, которым эту основу лучше покрыть. Тогда, возможно, буду искать помощи специалистов. А на ближайшие планы у меня уже придумана очередная экспериментальная технология покрытия, которую мне не терпится опробовать И она тоже не требует какого-то супер качественного покрытия, там важна именно идея. Хотя и в достижении должного качества покрытия у меня тоже уже есть некоторые успехи - фасады стенного шкафа, который мы закончили недавно, но пока не сфотографировали, получились очень даже ничего Правда, о своих мучениях в процессе их окраски я писала в теме, посвящённой краске Дюлукс, но теперь уже я не жалею, что использовала именно эту краску.

Лида, я посмотрел Ваши работы. Красиво, но, как мне кажется, Вы гораздо упростили бы себе работу и качество работ, используя кроме мебельного щита фанеру, мдф и шпон. Попробуйте, все не так страшно, как кажется на первый взгляд. И экономика тоже не пострадает. Если Вам нравится то, что Вы делаете-нужно расти. Не важно для кого сделано, важно как сделано.

Розанов написал :
Красиво, но, как мне кажется, Вы гораздо упростили бы себе работу и качество работ, используя кроме мебельного щита фанеру, мдф и шпон.

Фанеру уже используем, с МДФ сталкивались (купили заготовку для арки, не окрашенную), страха перед ним нет, просто повода использовать тоже пока нет. А что касается шпона... Не лежит у меня душа к классике, к чему-то основательному, а шпон имеет смысл использовать именно в таких изделиях. Может, когда появится идея - тогда и попробуем. Вообще-то лично я ничего не боюсь - делаем же для себя, так что имеем право на ошибку Но есть какое-то интуитивное представление о том, куда стоит использовать более качественный материал, а где можно обойтись и сосной. Даже при не очень большой разнице в цене материала у меня рука не поднимется "издеваться" над той же лиственницей. Просто из уважения к материалу. А вот с сосной или с той же фанерой можно и похулиганить И пока у меня в голове только хулиганские, не серьёзные проекты Да это видно и по тому, что мы уже сделали.

Розанов написал :
Если Вам нравится то, что Вы делаете-нужно расти. Не важно для кого сделано, важно как сделано.

Нам нравится сам процесс. Нет, результат тоже, конечно, но процесс - это самое интересное! И мы, конечно, пытаемся расти. Пока на уровне качества обработки и поиска "своих" материалов, умения их чувствовать, разработки оптимальных конструкций. Не всё пока получатся, конечно, но мы учимся

Спасибо за интерес!

воду с компрессора спускали...т е конденсат.

Регистрация: 03.12.2010 Черкассы Сообщений: 12

Не было времени читать весь пост, но бегло пробежавшись по тексту этого варианта не увидел:
-конденсация влаги в межсезонье (во влажную погоду) довольно распространённая проблема для быстросохнущих нитро-материалов,
-явление: белёсость поверхности, капельки воды,
-механизм появления: любое вещество, испаряясь, отдаёт тепло, соответственно охлаждается, что вызывает смещение точки росы поверхности в невыгодную для мастера сторону, эффект усиливает влажность воздуха,
-предотвращение: применять при разбавлении ЛКМ спец.добавки-разбавители, которые замедлят скорость испарения.