Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1424880

Libra написал :
Они "разводят" не зависимо от кризиса и типа работ Кстати, в нашем доме подрядные организации как раз не стремились штробить, а тупо лепили накладные розетки (правда после официальной сдачи обещали сделать, как нужно). Но монолит штробить все же нельзя, арматура там...

штроборезом решают проблему арматурин.
правда не у всех он есть ( у меня например нету, отдельные куски приходится резать болгаркой, но я в монолитах по 50 метров и не штроблю )

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

z645 написал :
Обычно проводка делается в СТЕНЕ! Так что пораскиньте мозгами прежде чем писать всякую дрянь...

Категорически Согласен !!!

Если под проводку штобить несущие стены то реально можно раскинуть мозгами в момент обрушения дома.

Садитесь, двойка.......

ЗЫ А лучше банить таких горе-мастеров на форуме, что бы не вводили в заблуждение доверчивых юзеров.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Burst написал :
штроборезом решают проблему арматурин.

Проблема не в том, что это сделать сложно, а в том, что

DmKa написал :
Если под проводку штобить несущие стены то реально можно раскинуть мозгами в момент обрушения дома.

Libra написал :
Цитата:
Сообщение от Burst
штроборезом решают проблему арматурин.
Проблема не в том, что это сделать сложно, а в том, что
Цитата:
Сообщение от DmKa
Если под проводку штобить несущие стены то реально можно раскинуть мозгами в момент обрушения дома.

я конечно могу быть не прав.
тут уж поправьте.
но несущие стены нельзя штробить по горизонтали.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Burst написал :
но несущие стены нельзя штробить по горизонтали.

Именно так! А как сделать разводку по стенам без горизонтального штробления, я не представляю. Ну а вертикальные неглубокие штробы для подъема к подрозетникам все равно делать надо, как и сами подрозетники (для подрозетников отлично подходит насадка на дрель с алмазным напылением)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вертикальное штробление не запрещен - кажется. разводка делается в большинстве случаев по полу с подьемом к розеткам по стене.

Прорядок работ по ремонту квартиры:
1.Определение уровня стен,потолков,пола
2.Разводка сантехники,электрики(надо ли штрабить зависит от толщины стяжки,штукатурки)
3.Штукатурные работы
4.Стяжка пола,гидроизоляция в санузлах
5.Плиточные работы
6.Малярные работы
7.Работы с напольным покрытием
8.Установка дверей,электро,сантехнических приборов
Помимо этого требуется знать спецификация всех сантех приборов,электро приборов,растановка мебели, используемых материалов(для расщетов уровней,типов разеток,варианта крепления светильников,потключения сантех приборов и т.д.)
7.Завоз мебели.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DmKa написал :
Вы предлагаете сделать стяжку а потом ее штробить для прокладки электрики ?
Садитесь, двойка !

Вы предлагаете сделать грубую стяжку а потом залить 100 метров наливным полом?
Садитесь, кол !!!

Вы не в курсе что прямыми руками можно сделать идеально ровную стяжку СРАЗУ ?
Не тратя еще пару килобаксов на наливной пол.

1) Проводку не часто делают в стяжке. В новостройках - в стенах и потолках (по проекту!), а при ремонте можно под декортативными (гипрок, натяжной) потолками. Отнюдь не все стены несущие, которые нельзя горизонт. штробить. Сейчас, увы, строители экономят, и даже в монолитно-кирпичных домах несущие - только "столбики", а не все стены.
2) Если всё же хотите добавить проводку в стяжке - пропилить её болгаркой на пару см и заложить провода- никаких проблем . Это же не канализационные трубы в конце концов . И главное: основная часть хорошей медной проводки в новостройках Питера уже есть! Нахрена её переделывать?? Её надо дополнять (например, на кухне).
3) Идеально-ровная стяжка, как и ровные руки - миф. Или на эти руки надо будет потратить ту же пару килобаксов, а то и вдвое больше, с непредсказуемым результатом. Наливной пол Ветонит Ваатери+ с соблюдением инструкции - гарантия ровности даже при самост.исполнении. А деньги сэкономите на "мастерах" (на них экономить можно и нужно, а на материалах - нет).

Вопрос автору темы:
в какой компании Питера покупали квартиру? Я - в ЛенспецСМУ, у них очень продвинутые монолитные технологии. Стены и потолки (там где монолит) фактически не требуют штукатурки, только шпаклевка. Так что первым делом, вооружитесь 2м (а лучше 3м) правИлом, и промеряйте стены и потолки. А заодно и простучите (отрезком 0.5-1м полдюймовой водопр.трубы) стяжку: не бухтит? не трескается?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Prok12 написал :
1) Проводку не часто делают в стяжке. В новостройках - в стенах,

Полна страна "специалистами"
Кроме как ляпнуть глупость Вы готовы аргументировать Ваши слова?

Prok12 написал :
2) Идеально-ровная стяжка, как и ровные руки - миф

Может быть Вам стоит обратить внимание на современные технологии или хотя бы почитать ФАК ?

Один такой "горе-специалист" делал стяжку моему соседу.
Сначало залили стяжку с керамзитом (который всплыл ) , потом все это дело выравнивали наливным.
В итоге 90 квадратов обошлить ПОЧТИ в 200.000 руб

Второму соседу на днях делали полу-сухим методом.
В 9-00 заехали, в 16-00 стяжка готова, затерта
На следующий день можно ходить, делать отделочные работы.
Перепады по высоте до 90 мм
Ценик за все 60.000 руб на 90 квадратов
Стяжкак как зеркало.

Ну да...... косяки есть
На 2 метра перепад 2 мм.......... это много

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DmKa написал :
Кроме как ляпнуть глупость Вы готовы аргументировать Ваши слова?

Вы, батенька, просто болтун: вам ФАК и читать. А я не первый ремонт своими руками делаю. Посмотрите поиском на сайте на мой НИК, а потом - на свой. Чувствуете разницу? Отвечать на ваши глупости смысла не вижу: вы самостоятельно НИЧЕГО не делали

Теперь к автору темы. Тут в дискуссии совершенно забыли про прокладку фановых (сливных) канализационных труб и труб подачи воды, а это посерьезней, чем электрика. Фановые трубы должны иметь уклон 2см/1м, потому надо сразу продумать: где будет стоять сантехника, не понадобятся ли подиумы под душ.кабиной или ванной, как будет организован слив с кухни? У вас в квартире 1 стояк (сливной+ гор.+хол.) или пара таких?
Кстати, а отопление у Вас как разведено: в стяжке? стояки в открытую? или скрытые в стенах стояки??

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Prok12 написал :
Посмотрите поиском на сайте на мой НИК, а потом - на свой. Чувствуете разницу?

И что увидеть там ? Так что выросто то выросло, и с этим ничего не поделать. Увы

Бездари и бракоделы и после 20 лет стажа ими и остаются (я не про Вас, но Вы своей некомпетентностью просто ставите в тупик )

ЗЫ Вы так и не смогли Аргументировать ВАШ бред на тему :

Prok12 написал :
1) Проводку не часто делают в стяжке. В новостройках - в стенах и потолках

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Prok12 написал :
Проводку не часто делают в стяжке. В новостройках - в стенах и потолках (по проекту!), а при ремонте можно под декортативными (гипрок, натяжной) потолками

Если стяжки нет, то в чем смысл делать проводку по потолку? У нас тоже был выбор (потолки будут натяжные), но после того, как я понял, что стяжки нет, сомнения больше не было

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DmKa написал :
Бездари и бракоделы и после 20 лет стажа ими и остаются

1) Вы то вообще НИЧЕГО сами не делали. НИКОГДА. Понахватались всякой ерунды, посмотрев на чужие ремонты, и возомнили себя спецом... Тьфу...
2) ПолуСухая стяжка - продвинутая никому не известная кроме вас технология? Не смешите нас! Еще про сухую стяжку от Кнауф расскажите нам А то мы тут на форуме не знали
3) Повторяю про проводку в стенах и потолках (не в стяжке). В СОВРЕМЕННЫХ домах она там расположена ПО ПРОЕКТУ. Или вы не внимательно читали мой пост выше?? Если вы хоть раз снимали стяжку от застройщика, кот.кстати и проводку тоже делает, то убедились бы, что проводов в стяжке и под ней НЕТ Кабель-каналы частично замоноличены в плиты перекрытия, частично - в стены. Полагаю, вы видели только одну квартиру, где разводка в стяжке, и решили, что так везде.
4) Ровная на вид стяжка, сделанная за пол-дня по вашей "продвинутой" технологии - развод на бабки. После тщательных промеров убедитесь, что её надо ещё раз ровнять сверху...саморастекайкой к примеру. Хотя (читай, балиннн, архивы форума!) скорее всего до этого дело не дойдёт: она треснет через месяц и развалится на пылящие куски...
5) Очередной бред писали выше, продвинутый вы наш:

DmKa написал :
Да и вообще не факт что у Вас есть стяжка. Может ее и нет то ?

где вы видели новостройки без стяжки?? В любом договоре на покупку квартиры указано, что в ней должно быть при приёмке...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Libra написал :
Если стяжки нет, то в чем смысл делать проводку по потолку? У нас тоже был выбор (потолки будут натяжные), но после того, как я понял, что стяжки нет, сомнения больше не было

Опасность проводки в стяжке есть, если потом будете на неё штучный паркет по фанере класть: пробить легко саморезами. Или если Вам её плохо зальют - снимете вместе с проводкой.... А так в принципе - можно и в стяжке. Только интересно, как Вы к люстрам подводить будете без штробления потолков???

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Prok12 написал :
где вы видели новостройки без стяжки?? В любом договоре на покупку квартиры указано, что в ней должно быть при приёмке...

Бредите ?

Я в своей жизни купил совсем не одну новостройку и в том числе и в последней нет и не было стяжки.
Зачем она ?
Что бы жители сбивали несколько тонн дерьма?

Prok12 написал :
1) Вы то вообще НИЧЕГО сами не делали. НИКОГДА

Вы столь категоричны что пипец
Прям как будто живете и работаете со мной всю жизнь.

Prok12 написал :
3) Повторяю про проводку в стенах и потолках (не в стяжке). В СОВРЕМЕННЫХ домах она там расположена ПО ПРОЕКТУ

При проектировании домов правильно , закладывают проводку. В НЕКОТОРЫХ типовых сериях.
Только эта проводка идет внутри стеновых панелей, а не строители штобят и прокладывают ее.
Или Вы не понимаете ,ЧТО штатная проводка делается из дерьмового кабеля, с дерьмовым планированием и в целой ОДНОЙ розеткой на комнату?

Если Вы всего этого не понимаете то мне Вас жаль..........

В данной же теме МЫ обсуждаем постройку квартиры с нуля и ВЫ начинаете утверждать что ПРи ремонте новую проводку надо штобить и прятать в стену - ВЫ не правы и Ваши знания преступны !!

Prok12 написал :
Опасность проводки в стяжке есть, если потом будете на неё штучный паркет по фанере класть: пробить легко саморезами.

Если будут такие работнички как Вы то так и будет

Видел тут на днях......... Залили 100 квадратов стяжки. А после высыхания начали ее штобить во всех направлениях и прокладывать там кабеля (и замазывать гипсом). У людей мозг отсутствует по определению

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не ругайтесь.вы говорите на одном языке параллельнодруг другу не слушая оппонента.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

z645 написал :
Снос стен

Прям всех? Даже если дом панельный?

Vo.V.A. написал :
Кстати по опыту-чем раньше начинаешь ремонт по отношению к соседям ,особенно в высотке,тем больше вероятность ,что тебя зальют козлы сверху.У которых чебуреки будут делать водопровод и отопление.

Однозначно. Да и в процессе проживания не раз затопят.

Burst написал :
Если надо в потолке штробимся

А так можно, т.с. не нарываясь на ампутацию конечностей?

Prok12 написал :
где вы видели новостройки без стяжки??

Панельные дома. Например такие как П-44Т и т.п. Стяжка там в принципе не нужна, да и без штукатурки тоже можно обойтись.

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Prok12 написал :
Вопрос автору темы:
в какой компании Питера покупали квартиру?

ЦДС! по отзывам, хреновое качество у них ((

Prok12 написал :
У вас в квартире 1 стояк (сливной+ гор.+хол.) или пара таких?
Кстати, а отопление у Вас как разведено: в стяжке? стояки в открытую? или скрытые в стенах стояки??

так, стояк на отопление открытый походу! на кухне не знаю
дело в том что нас (дольщиков) все с ключами динамят, а на объект не пускают!
один пробрался - сделал видео, это моя квартира, выкладываю:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergey85 написал :
дело в том что нас (дольщиков) все с ключами динамят

Как долго?

Sergey85 написал :
на объект не пускают!

100 рублей охраннику и вперед. Одновременно разнюхать обстановку в плане ремонта.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Kvost написал :
Панельные дома. Например такие как П-44Т

Автор темы - из Питера. У нас таких домов мало или вообще нет. В основном новостройки:
-кирпич-монолит
-кирпич
-каркасно-монолитные (уродство от ЛЭК)
-немного панелек (скажем, ЮИТ, но не п 44Т )
Думаю, автору темы надо:

  • сначала сходить на объект, сделать фотки всего и вся, выложить сюда
  • простучать стяжку, промерить стены
  • если стяжка - отстойная (как на 90% объектов) - накатать претензию застройщику: от него можно добиться хотя бы её выноса
  • начинать рисовать размещение кухни (там электрика чуток похитрее разводится) и сантехники

DmKa написал :
При проектировании домов правильно , закладывают проводку. В НЕКОТОРЫХ типовых сериях.
Только эта проводка идет внутри стеновых панелей, а не строители штробят и прокладывают ее.
Или Вы не понимаете ,ЧТО штатная проводка делается из дерьмового кабеля

Я говорил не о типовых сериях, а о кирпично-монолитных домах. У двух застройщиков Питера сталкивался с ПРЕКРАСНОЙ проводкой:
-естественно, медь
-в квартиру заведено 3 (три!) фазы проводом сечением 6мм2 (примерно 24кВт)
-разводка сделана в стенах и перекрытиях примерно по 5розеток на комнату (в 40см от пола - по современным стандартам)
-на кухне 8розеток на уровне фартука, отдельный вывод 3фазы (5проводов) медью 4мм2 на электроплиту.
Зачем такое переделывать?? Добавить розеток - можно. Скажем, на кухне: под потолком (вытяжка и освещение 2-го яруса) и в цокольной зоне (посудомойка, дух.шкаф).

DmKa написал :
ВЫ начинаете утверждать что ПРи ремонте новую проводку надо штобить и прятать в стену - ВЫ не правы и Ваши знания преступны !!

Читайте внимателльно пост выше: я не предлагаю штробить горизонтально несущие стены. Это самоубийство. Вот фото, где я проводя трубы к ПС, дабы не штробить монолитные стены по горизонтали (срезая нах арматуру), иду по длинному пути: сначала опускаюсь трубами вниз к стяжке, потом - в ней, потом поднимаюсь к ПС,
Но!!

  • не все стены несущие (есть просто закладка газобетонными блоками или гипсовым пазогребнем между несущими монолитными "столбиками") - не несущие штробить можно и горизонтально тоже; причём ОЧЕНЬ распространенные сейчас газобетонные и гипсолитовые перегородки пилятся очень лекгко и красиво. В разумных пределах, конечно: 1-2см глубины на кабель NYM вполне хватит
    -если например в коридоре планируется гипрочный или натяжной потолок - можно под ним без штробления сделать разводку...и!! не забывайте о слаботочке: комп., TV. У меня, скажем, самая пробвинутая точка доступа (роутер) не пробивает по WiFi монолитные стены...пришлось тянуть кабель 5e в плинтусах.

DmKa написал :
Я в своей жизни купил совсем не одну новостройку и в том числе и в последней нет и не было стяжки.
Зачем она ?

Почитайте сообщение автора темы. Раз он не договаривался заранее, чтобы ему стяжку НЕ делали (что разумно), она почти наверняка БУДЕТ. Ему я посоветовал прочитать его договор: там должно быть указано, в каком виде сдаётся квартира. Вообще на тему стяжки на форуме немерянно копий поломано. Прочитатйте архивы

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

по сегодняшним нормам до 35 мм квадр. проводки в домах- медь.

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Kvost написал :
Как долго?

уже месяц! все сдать не могут объект!
надеемся хоть в декабре получить! а планировали в середине октября (((

Prok12 написал :

  • сначала сходить на объект, сделать фотки всего и вся, выложить сюда

выложил видео пока, будем думать как пробраться на объект!
сложность еще в том что он совершенно в другом конце города, где мы сейчас с женой снимаем квартиру! не поездишь просто так

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Sergey85 написал :
один пробрался - сделал видео, это моя квартира, выкладываю:

Видео посмотрел. Возможно, я не прав насчёт стяжки: по видео не видно, или её нет (и проводов на перекрытии кстати тоже), или она совсем "корявая". Третий вариант - её ещё не залили. Насчёт проводки: у Вас она именно в стенах уже сделана: распаечные коробки под потолком (!!), розетки - у пола. Стояки отопления - двухтрубные, в открытую. Стены в основном монолит (но есть гипсовый пазогребень).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Prok12 написал :
Автор темы - из Питера. У нас таких домов мало или вообще нет.

Понятно. Упомянул их в качестве примера.

Prok12 написал :
Думаю, автору темы надо:

  • сначала сходить на объект, сделать фотки всего и вся, выложить сюда
  • простучать стяжку, промерить стены
  • если стяжка - отстойная (как на 90% объектов) - накатать претензию застройщику: от него можно добиться хотя бы её выноса
  • начинать рисовать размещение кухни (там электрика чуток похитрее разводится) и сантехники

+1

Sergey85 написал :
уже месяц! все сдать не могут объект!
надеемся хоть в декабре получить! а планировали в середине октября (((

Всего-то? Месяц это не задержка, а так, лишь небольшая заминка

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Prok12 написал :
Третий вариант - её ещё не залили.

Вроде как объект уже готов на сдачу, следовательно никаких работ не ведется или я что то не так понимаю?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Sergey85 написал :
Вроде как объект уже готов на сдачу, следовательно никаких работ не ведется или я что то не так понимаю?

Наличие или отсутствие (в чём я по-прежнему сомневаюсь) стяжки прописывается в договоре. Узнайте у строителей в прорабской. Если её нет - переживать не стоит: сами сделаете лучше. И ещё. Ваш дом - кирпич-монолит, причём на вскидку (если правильно понял видео) площадь до 40кв.м. Промерьте ровность пола уровнем 2-3м (а лучше - водяным, делая отметки на стенах). Если стяжки нет, и перепад высот по перекрытию на всю квартиру до 2см (у меня на 150кв.м было 1.5см), можно обойтись только саморастекайкой Ваатери+ (1-2слоя в сумме примерно 3см в ямах), и по деньгам на такой площади это выходит НЕ ТАК МНОГО, как по началу кажется: средняя толщина слоя порядка 2см. К тому же не потратитесь на услуги "гоблинов" по стяжке, и получите сами 100% ровную поверхность без трещин, и высоту "потолков" тоже сэкономите: на вид там порядка 265см. Угадал? Я так понимаю, раз квартира по ипотеке, денег в обрез, так что по-максимуму делайте сами. На форуме подскажут и помогут... И нервы и деньги сэкономите. Я на упомянутой квартире 150кв.м. так сэкономил на "бригадах" (делая сам), что в августе этого года на спаде цен в Питере и максимуме евры (12-13августа) купил у ЛССМУ ещё одну двушку (66кв.м). Чего и Вам желаю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Prok12 написал :
Промерьте ровность пола уровнем 2-3м (а лучше - водяным, делая отметки на стенах). Если стяжки нет, и перепад высот по перекрытию на всю квартиру до 2см (у меня на 150кв.м было 1.5см), можно обойтись только саморастекайкой Ваатери+ (1-2слоя в сумме примерно 3см в ямах), и по деньгам на такой площади это выходит НЕ ТАК МНОГО, как по началу кажется: средняя толщина слоя порядка 2см. К тому же не потратитесь на услуги "гоблинов" по стяжке, и получите сами 100% ровную поверхность без трещин, и высоту "потолков" тоже сэкономите:

Угу, а потом (последовав данным советам) получить прекрасную слышимость соседей по ударному шуму , а возможно и судебное предписание исправить неправильно сделанную конструкцию пола

Prok12 Вы хоть осознаете, что советуете?
СНипы наверное явно не для вас писали

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DmKa написал :
Угу, а потом (последовав данным советам) получить прекрасную слышимость соседей по ударному шуму , а возможно и судебное предписание исправить неправильно сделанную конструкцию пола

Prok12 Вы хоть осознаете, что советуете?
СНипы наверное явно не для вас писали

Опять вы за своё?? Ну раз уж прокукарекали, покажите СНиП, где написано, что я обязан делать плавающую стяжку по звукоизоляции?? У автора темы скорее всего (как и у меня) изначально (опять же, по проекту!!) стяжка лежит непосредственно на перекрытии. Это раз. Во вторых. Всякие Шумастоп, Шуманет - это профанация: либо материал слишком мягкий, и слежится под стяжкой; трещины на стяжке и кафельной плитке гарантированы. Либо он твердый и НИЧЕГО не гасит. Только снижает надежность стяжки и "убирает" высоту потолков.
Я советую автору темы вполне конкретно, осознанно (избавляя его от ненужных рисков) и законно: делать пирог стяжки согласно проекту, а не играться в так называемые "новые технологии", которые вы предлагаете: здесь на них уже многие нажглись А в проекте (его можно запросить у застройщика) почти наверняка будет заливка стяжки прямо на перекрытие (оно в питерских монолитках 16см, и так неплохо гасит ударный шум).

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Это клиника..........

Я Вам что то говорил про плавающую стяжку и про шумонеты?

Простая (качественная) стяжка толщиной 40-50 мм является гасителем вибраций и ударного шума + правильный пирог напольного покрытия.

Вы же предлагаете ......... блин.......... вообще не делать стяжку (жесть).
Типа перекрытие 160 мм это гуд ?

Ступайте в поиск и сами ищите номера снипов, нормативов по шуму, примеров судебных решений.
Всего этого предостаточно на данном форуме (вы же так гордитесь что нафлудили тут 3000 сообщений )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Понятно. СНиПа мы не увидим. Он вам померещился....
Значит, считаете, что стяжка 40-50мм на фоне перекрытия 160мм является гасителем вибраций и ударного шума?? Пирог напольного покрытия - кафель на кухне (и всё!). Или это запрещено и меня судебным решениям заставят под кафель мягонькою подложку постелить?? Уффффф.....
Я прелагаю делать (по возможности) стяжку 20мм. Это НИГДЕ не запрещено. Раз вы заикнулись про СНиП - в студию, или нефиг просто так чушь нести...
Я то как раз СНиПы читаю....(могу и номер его дать, у вас он вряд ли найдется). Скажу для справки, что там установлена цифра по ударному шуму 67дБ, которую ни перекрытие 160мм, ни даже оно же со стяжкой 50мм, и даже 100мм НЕ ОБЕСПЕЧАТ. Под кафелем - уж точно. Или кафель в вашем дурдоме уже под запретом??? Потому и написал про пресловутые Шуманет и Шумастоп.