Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342
#1425925

Подскажите пожалуйста: есть автономная система отопления, однотрубная, диаметр магистрали - 32мм, подводка к радиаторам - 20мм. В системе стальных радиаторов, длинна трассы около 60метров.
И вот вылезла такая проблема:При выставлении котла на температуру 60 градусов, первые 3 радиатора нормальные, горячие, а вот дальше, остальные 5 радиаторов заметно холоднее, чем первые 3. Ещё эти 5 радиаторов довольно длинные (1.5метра). При этом котёл тактует. Вбщем хочу попробовать уменьшить диаметр куска трубы под радиаторами, но вот вопрос на сколько? 25мм или лучше 20мм? Если принять проходное сечение радиатора в 15мм, то 20-я труба под радиатором в сумме и будет составлять нужное сечение магистрально трубы в 32мм.
И нужно ли заужать диаметр труб под радиаторами, которые нормально греются?
Спасибо за помощь.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. по-хорошему---надо бы на размер заузить, но, если на радиаторах стоят регуляторы и нет явных косяков в системе, то можно настроить и при отсутствии заужений. придавите ближние...

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Не помогает прикрывание ближних радиаторов - там стоят полнопроходные угловые шаровые краны. Если их прикрыть, то радаторы становятся холоднее а дальние так и стоят.

попробуйте уменьшить подводы к дальним радиаторам до 15ти

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

сансэй написал :
попробуйте уменьшить подводы к дальним радиаторам до 15ти

Т.е. подключить дальние радиаторы 15мм трубой? А что это даст? По-моему это ещё больше усугубит дело.
Может лучше заузить байпассный участок трубы под радиаторами? Какой диаметр выбрать?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Так что, никто ничего не может сказать?

Daimonn написал :
уменьшить диаметр куска трубы под радиаторами,

Daimonn написал :
сумме и будет составлять нужное сечение магистрально трубы в 32мм.

Ничего не понятно! Три раза перечитывал...
Вы-то сами понимаете, что написали?
Может схему карандошом хоть нарисовали бы..

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

если вы перекрываете ближние радиаторы-а до дальних теплоноситель не доходит-система заперта-мощности насоса не хватает-либо меняете насос-либо увеличивайте диаметры.

Михалыч написал :
Может схему карандошом хоть нарисовали бы..

+1

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Вот такая схема. Сейчас под радиаторами проходит 32-я труба. И теплоноситель идёт мимо батарей в котёл, т.к. у радиаторов больше гидросопротивление. Какой диаметр поставить под радиатором, чтобы вода хорошо затекала в радиаторы? 20мм не мало? - Это из расчёта, что вход радиатора = 15мм + 20мм труба под радиатором = 35мм - диаметр трассы.

Daimonn написал :
что вход радиатора = 15мм

А почему так мало? Это во всех радиаторах так сделано?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Михалыч написал :
А почему так мало? Это во всех радиаторах так сделано?

Так это... В панельных радиаторах резьба на 1/2" - стандартно, вроде бы...

Daimonn написал :
А что это даст?

по идеи ускорит поток в радиатр

Насос нормально работает? при такой разводке не разу подобных проблем не возникало , даже когда делали гравитационную из 57 трубы и без насоса

2Daimonn А сейчас магистраль, подводящие трубы, радиаторы- все одинаковые?
Не может не работать, если всё одинаково...-

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Да всё работает, только котёл сильно тактует, температура на термометре котла постоянно плавает, а последние три радиатора, в сравнении с остальными, заметно холоднее. А так всё работает

Daimonn написал :
Да всё работает, только котёл сильно тактует,

Для начала, если есть возможность, поиграться со скоростью циркуляции - попробовать сделать побыстрее ....

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

На последней скорости шуршит насосик... У меня только один довод - гидравлическое сопротивление 1,5метрового радиатора на много больше чем сопротивление лежащей под ним трубы. Вот водичка и бежит туда, где ей легче пройти. Водообмен с радиатором плохой, вот температура и пляшет на котле. Отсюда и тактование. Вот я и хочу создать под радиатором по больше гидросопротивление, чтобы заставить воду затекать в радиатор. И вот думаю на счёт диаметра трубы - 20мм или 25мм?