Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116
#1428630

Кабель проложен внутри перегородки. Где то перебили. Можно как то найти место пробоя?

Кабель этот идет от коробки к розетке. Кабель трех жильный... одна жила хорошо пробита. Даже цешкой звоница на обрешетку гипсача, а остальные нет... Но когда в коробке фазу цепляешь к любому из трех проводов, то на выходе, возле розетки, пробник горит на всех трех проводах.
Другой кабель просто нереально прокинуть, уже все в обоях и форма перегородки не очень простая.
Помогите люди добрые советом.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Rajva написал :
Другой кабель просто нереально прокинуть, уже все в обоях и форма перегородки не очень простая.

Прицепить новый кабель к хвосту старого и потихоньку продернуть не получится? Связывать не внахлест, а встык, чтобы сопротивление было минимальным. По возможности смазать кабель сантехнической смазкой или просто мылом. Постараться найти места, которые закроются мебелью, и в них сделать лючки, через которые можно будет помогать себе протягивать кабель.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

2 Мишутк.
Это нереально... всмысле продергивать весь кабель
Надо как то найти место пробоя и вскрыть перегородку.

Rajva

Мегаомметром измерить сопротивлении изоляции между целыми жилами и пробитой, между двумя целыми.
Измерить сопротивление перебитой жилы.
Если первые измерения бесконечность, а последнее ноль (всё условно ), то жилу с нарушенной изоляцией использовать как PE, а жилы с целой - как L и N.
Жилы с обоих концов промаркировать цветной термоусадкой или изолентой.

P.S. "Совет опасный..."

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

2 ВТБ!

Rajva написал :
Но когда в коробке фазу цепляешь к любому из трех проводов, то на выходе, возле розетки, пробник горит на всех трех проводах.

Отсюда делаю вывод, что все тре жилы пробиты.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Rajva написал :
Отсюда делаю вывод, что все тре жилы пробиты.

а Вы попробуйте как нибудь специально пробить все 3 жилы а я посмотрю на это))))) НЕРЕАЛЬНО. если только из 2х мест только.....

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Но почему же тогда при подаче фазы на любую из трех жил в коробке, на выходе, в розетке, имеем горящий пробник на всех трех концах??

greg111 написал :
Вы попробуйте как нибудь специально пробить все 3 жилы а я посмотрю на это))))) НЕРЕАЛЬНО. если только из 2х мест только

А самому слабо. Взял дрель со сверлышком и пронзай кабелек на радость форумчанам. Потом отпишешь результатты. Хотя не обязатльно. Большинство практиков знают что бывает от этого.
Однозначно кабель в хлам. Если опыта поиска нет, то наем спеца дорого обойдется . Сам прибор стоит возможно больше, чем за монтаж в доме вы имеете. Выше хороший совет насчет протяжки. И еще раз хочется дополнть, что ж без гофры то????? С ней ведь и ппроблем столько не было бы и стоит копейки!!!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Rajva написал :
Надо как то найти место пробоя и вскрыть перегородку.

Работы по стенке велись давно? Не припомнить, после какого шурупа все случилось?

Бюджетный но немного опасный вариант есть. Берете приборчик для поиска проводки (начать можно с индикаторной отвертки с функцией поиска проводки). Худо-бедно она умеет отличать провод под напряжением от пустого провода. Отключаете перебитую линию с двух сторон. Находите с одного конца две замкнутые между собой жилы, запитываете через них лампочку. И по стенке ведете трассу провода. В потенциальном месте с подозрением на замыкание приборчик изменит характер индикации.
Дальше повторяете процедуру с другого конца. В идеале должны попасть в то же место. Оттуда и начинайте копать. Если там чисто, режете провод (все равно вскрыли) и двигаетесь поиском в направлении замыкания. Подозрительные места - это стойки профиля гипсокартона, крепление чего-то к стене (полки, светильники).
Как вариант, можно найти место аварии приблизительно, и перетянуть только участок провода, поставив в потайных местах монтажные коробки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Rajva Наводки
Попробуйте заменить пробник на контрольную лампу накаливания.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Rajva написал :
Но почему же тогда при подаче фазы на любую из трех жил в коробке, на выходе, в розетке, имеем горящий пробник на всех трех концах??

Это наводки. Посадите на розетку нагрузку. В случае, если перебит (замкнут на каркас) только один провод из кабеля, то мой предыдущий совет по поиску следует вести цепляя лампочку между жилой которая звонится на каркас и каркасом.

Rajva написал :
Но почему же тогда при подаче фазы на любую из трех жил в коробке, на выходе, в розетке, имеем горящий пробник на всех трех концах??

Вы же самии ответили, что даже пробник, наверное имеется ввиду мультиметр реагирует. Сопротивление между жилами минимально. Наверняка задрана изоляция всех трех жил. Кз нет,но в любом случае это плохо. Перетягивайте.
Ну, или копите деньги на Флуку ,например

lahr написал :
Перетягивайте

Пожалуй не сможете вы перетянуть, не найдя места пореждения. Наверняка это шуруп, крепящий лист к каркасу и кабель теперь заякорен. Хрен сдвинешь. так что только искать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Rajva написал :
Даже цешкой звоница на обрешетку гипсача,

подаете на эту жилу кабеля приличный ток, например от автомобильного акумулятора через мощную лампу, и по напряжению меж каркасом и концами провода, определяете примерное место касания...

А по пути от коробки к розетке кабель никуда не заходит? Как долго всё работало нормально до этого?

lahr написал :
Пожалуй не сможете вы перетянуть, не найдя места пореждения. Наверняка это шуруп, крепящий лист к каркасу и кабель теперь заякорен. Хрен сдвинешь. так что только искать.

Даже если от шурупа отякорится, то потом зацепится за острые края направляющих.
Если без гофры, перетянуть не получится.
Можно попытаться просверлить отверстия, предварительно в этом месте надрезав обои и отогнув их, и при помощи жесткой проволоки или трубки протягивать новый провод. Дошли до поворота, сверлите в этом месте новую дырку. И так далее. Потом отверстия заделываете и приклеиваете обои на место.

Есть еще прибор, который показывает расстояние от начала проводов до места из замыкания между собой. Им еще находят повреждения в кабелях. Что то там с генератором и осцилографом
Правда, он на большие расстояния работает, не знаю, как на 5 метрах.

юра Т написал :
по напряжению меж каркасом и концами провода, определяете примерное место касания

Лучше по запаху.

шпийон написал :
Есть еще прибор, который показывает расстояние от начала проводов до места из замыкания между собой. Им еще находят повреждения в кабелях. Что то там с генератором и осцилографом
Правда, он на большие расстояния работает, не знаю, как на 5 метрах.

Есть такие приборы. Помнится, Р5-10 один из них назывался. Есть модификации и для коротких расстояний. Но это придётся в специализированную организацию обращаться. Также генератор с "удочкой" может помочь. Если действительно шурупом в провод воткнулись, то может помочь более доступный прибор для поиска скрытой проводки, возле этого самореза должен быть максимум излучения. Да и ТС не заходит уже, наверное решил проблему.

Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

шпийон написал :
Есть еще прибор, который показывает расстояние от начала проводов до места из замыкания между собой.

Рефлектометром называется. Но надо знать трассу прокладки, иначе не судьба....

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

да нет, проблемму не ришили пока еще. Ждем выходных.
Я вот только не пойму, как искать этот шуруп с помощью прибора для поиска скрытой проводки, если эта перегородка из направляющих, и прибор, как я думаю, будет "ловить" все направляющие, по которым идет ток.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Фантастический вариант.
Эндоскоп. Протыкать стенку в подозрительных местах и изучать кабель. Обои режутся крестиком, отгибаются, делается отверстие в гипсокартоне. После шуткатурится и обои подклеиваются на место. При аккуратной работе место вскрытия можно найти только с лупой.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Мишутк написал :
Фантастический вариант.
Эндоскоп.

это уже типа телеметрия. камера на гибком вале или как его там... а про нанотехнологии никто не подумал? самое то было бы)))

Регистрация: 03.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Мишутк написал :
Фантастический вариант.

Далеко не фантастика....



Fluke 2042 , RIDGID SeeSnake Micro EXPLORER.
Эти два прибора, частенько выручают в данных ситуациях.
Только обязательно нужен второй передатчик Fluke 2042T.

Мишутк написал :
Обои режутся крестиком, отгибаются, делается отверстие в гипсокартоне.

Именно так и делается.

шпийон написал :
Есть еще прибор, который показывает расстояние от начала проводов до места из замыкания между собой. Им еще находят повреждения в кабелях.

Вспоминаю, что некоторые сетевые карты умеют с помощью ПО определять это. Может подключить провода на сетевую такую?

AlexsandrS написал :
Вспоминаю, что некоторые сетевые карты умеют с помощью ПО определять это. Может подключить провода на сетевую такую?

Там пара не витая и не пятой категории...%)
Можно кстати попробовать но придется делать поправку +- километр

У меня работала нормлаьно сетевая на кабеле не 5-й категории. определяля минимум 2м (меньше не пробовал) максимум 98метров (больше не пробовал).

Регистрация: 02.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 21

Когда то в детстве делали так. Собирали простенький генератор работающий на нагрузку около 4 ом, и частотой около 2 килогерц, работаюший от батарейки. Отключали проверочные провода от сети, и подключали к генератору. С высокоомного наушника снимали металлическую мембрану, и подключали его на вход усилителя транзисторного приемника. При поднесении к проводам, слышен звук 2 килогерц. А после того места где произошло замыкание, звук прекращаетя.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Мораль... пробник это не для проверки... по крайней мере не для такой как у меня...
Откинул явно пробитую жилу, две оставшиеся подключил. На выходе мерю напряжение, все красиво. На двух жилах 220 (рабочие), на двух 0, и на двух чето около 100 (на фазе и пробитой).
Так и собрал.

Rajva написал :
Мораль... пробник это не для проверки...

Правильно - для проверки мегаомметр и светильник с лампой накаливания.

чето около 100 (на фазе и пробитой)

Значит не пробита, а перебита.

Проверить сопротивление изоляции целых жил, промаркировать жилы и заменить механизмы розеток - поставить без контактов PE.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

ВТБ! написал :
Проверить сопротивление изоляции целых жил

Это как сделать? Стенку то я не вскрывал.

ВТБ! написал :
заменить механизмы розеток - поставить без контактов PE

Да я думаю это лишнее... пусть будут розетки те что есть... просто РЕ на них не подключено будет и все.

Rajva написал :
Это как сделать?

Мегаомметром.

будут розетки те что есть... просто РЕ на них не подключено будет

Кого подставить хотите?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А я всегда говорил, что кабель-канал лучше...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Одинец написал :
А я всегда говорил, что кабель-канал лучше...
__________________

угу. а нормативы говорили ему что в гипсе метал. труба лучше...

найти шляпки саморезов и выкручивать их по одному

SergeyE написал :
найти шляпки саморезов и выкручивать их по одному

Если выше почитать, то можно заметить кое -что про накленные обои

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

lahr написал :

ну конечно.... не зря перед вводом в эксплуатацию делают измерения. тогда бы и обои не помешали переделать этот косяк до ввода в работу линии