Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3908750

ed021 написал :
согласен с товарищем По3дний, а вот у меня дизель и нет ВВ провода, что посоветуете, как его туды присобачить, не провод, а прибор, какой!??

Как бы оно то да НО
Я тему Салюта почти не читаю. Да и поисковик быстрее укажет саму тему. Так что повторение лишним не будет. Вот бы еще и ответ товарища По3дний здесь разместить для полноты картины. У человека всего 7 сообщение а вы желание общаться убиваете .......

ed021 написал :
а вот у меня дизель и нет ВВ провода, что посоветуете, как его туды присобачить, не провод, а прибор, какой!??

Таких бытовых не встречал ни разу, сколько видел все под провод ВН сделаны, тут надо смотреть в сторону промышленых, такие и небольшого размера щас стоят на подьемниках, вот только что ходил смотрел на нашей мехруке отечественного производства стоит, довольно таки компактный, но на него надо 12 вольт подавать, там и реализовано так же. Вся гидравлика управляеться через электроклапаны, как только оператор на пульте включил ПУСК которым включает подачу питания 12 вольт на установку, начинают работать часы отсчитывающие время работы, что на МБ с дизелем не совсем удобно то забыл включитьь то забыл выключить. Ну или как вариант с какого нить маленького скутера или даже лучше бензопилы приколхозить магнето и с него снимать импульсы. С бензопилы я думаю лучше будет ввиду компактности, других вариантов на МБ с дизелем я не вижу. Если подумать то вполне можно реализовать.
На дизель я думаю вполне можно поставить велосипедный компьютер, на многих моделях там реализовано не только скорость и пройденый километраж но и так же общее время работы.

NAP написал :
Вот бы еще и ответ товарища По3дний здесь разместить для полноты картины.

Я сам его размещу здесь как раз профильная тема по такому девайсу думаю никто из администрации за это меня не посчитает врагом форума., в теме САЛЮТ я дал ответ этому товарищу просто по причине что там сразу на него наткнулся, а потом уже увидел такое же в этой теме.

+++++++++++++++++++++++++++++++

***Сообщение от enichkin [

]() Наблюдаю странные показания тахометра:

  • на холостых пишет, что частота коленвала 1700 оборотов
  • на максимальном газу пишет 3600 оборотов.
    Что-то много для холостых оборотов и что-то мало для полного газа показывает счетчик!?**

Лично я ничего странного не вижу в этой ситуации
То что вы указываете как ХХ понятие растяжимое довольно, то что вы пишете что

***Сообщение от enichkin [

]() 1700 оборотов***

я считаю для ДВС данного класса нормой, не надо сравнивать 4т 4 цилиндра где плавность работы гарантирована при исправном ДВС, а тут один цилиндр? на малых оборотах он устойчивым не будет
А вот это

***Сообщение от enichkin [

]() на максимальном газу пишет 3600 оборотов.***

Тоже норма, многие производители таких ДВС ставят ограничение на максимальные оброты вот как раз 3600 это их обычный максимум.
Так что не надо пани5ковать все я вижу идет пучком.

***Сообщение от enichkin [

]() Думал, что этот счетчик моточасов будет считать по формуле 1моточас=1час работы двигателя на максимальных оборотах, но оказывается эта приблуда считает обычное время.***

Если бы вы почитали внимательно инструкцию то так бы не думали
Все правильно при появлении импульсов начинаеться отсчет времени работы ДВС независимо от оборотов, при их пропадание отсчет времени останавливаеться и на дисплей выводиться общее сумарное время работы.

А вот закреплен я думаю он совсем неправильно, и скорее всего его жизнь будет короткой, в том месте сильная видрация, и температурка тоже значительная, уверен что такая дешевая поделка не будет расчитана на столь экстремальные условия.
На своем САЛЮТЕ я его примостырил на руле между пластин вертикальной регулировки он там как раз становиться, и не портит внешний вид никакой наляпистости как вроде там и должен стоять.

ed021 написал :
а вот у меня дизель и нет ВВ провода

На дизеле электросигнал снимается либо с генератора, с соответствующим пересчетом импульсов на один оборот, либо пьезодатчиком с блока цилиндров. Наберите в Яндексе "Дизель. Тахометр"

P.S. Пока буковки набирал, вот товарищи уже всеобъемлюще ответили.

Sergey61 написал :
Наберите в Яндексе "Дизель. Тахометр"

Немного не в тему так сказать.
Речь идет о счетчике моточасов, сам тахометр не очень то и актуален на МБ, хотя и не помешает если это один девайс со счетчиком моточасов
Гугл наам рассказывает как самому на дизель сделать тахометр

Но что то про счетчик тут мне не попалось все канешно не смотрел

Вот тут

Может человек что то для себя найдет.

Но лично я бы на дизель МБ поставил велосипедный компик размеры теже самые , где закрепить магнитик и датчик можно на месте придумать. Внуку на лисапед в прошлом году такой поставил, считает километраж как общий так и за день а также время в пути как за один сеанс так и за день и общее время скоко на велике гонял, думаю для дизельного МБ самый лучший счетчик моточасов.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

По3дний написал :
Но лично я бы на дизель МБ поставил велосипедный компик размеры теже самые , где закрепить магнитик и датчик можно на месте придумать.

Спасибо, но я уже задумал по другому, попался мне в руки счетчик моточасов или просто часов от п.прицепа рефрежератора TERMO KING он был с дизельным движком и полностью автономным холодильником, древний, круглый, там внутри щелкает и крутятся циферки как на советских электросчетчиках, так-вот тупо ключк на старт, и он пошел считать, 12в есть, ключик есть, осталось примостырить куда нибудь чтобы не мешал и не портил внешний вид! А погрешность типа движок заглушил "зажигание" не выкл и он считает, так это не беда раньше масло сменю, движку хуже не будет!
:yu,

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

NAP написал :
всего 7 сообщение а вы желание общаться убиваете .......

нет, нет, вы неправильно меня поняли я наоборот за общение!,

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

ed021 написал :
счетчик моточасов или просто часов от п.прицепа рефрежератора TERMO KING

вот такой только круглый спереди,

Регистрация: 10.08.2012 Никополь Сообщений: 38

ed021 написал :
а вот у меня дизель и нет ВВ провода, что посоветуете, как его туды присобачить, не провод, а прибор, какой!??

если у вас дизель с генератором то посмотрите мой пост выше 257, я купил у китайцев счетчик моточасов (отдал предпочтение механическому) который считает время, то есть есть питание на него он работает нет стоит. Подключил к проводам с генератора, теперь двигатель завел счетчик считает, заглушил стоит.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

thaler написал :
теперь двигатель завел счетчик считает, заглушил стоит.

да, да спасибо, я уже прочитал, но после того как свой прицепил (к замку зажигания), и увидел что фирма изготовитель такаяже "HOURS"

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

thaler написал :
Подключил к проводам с генератора, теперь двигатель завел счетчик считает, заглушил стоит.

вопрос такой; обе клеммы соединили с проводами гены??? или один на массу???

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

hoursЧас, часы,
варианты переводов в англо-русском словаре
busy hours - часы работы - рабочее время

Регистрация: 10.08.2012 Никополь Сообщений: 38

ed021 написал :
вопрос такой; обе клеммы соединили с проводами гены??? или один на массу???

оба провода соединил с двумя проводами которые выходят с гены к разъему который соединят гену и реле заряда. Подключать СМ нужно между геной и реле заряда чтобы не поступало напряжение от АКБ при заглушенном двигателе.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

thaler написал :
чтобы не поступало напряжение от АКБ при заглушенном двигателе.

спасибо, как-бы понятно.

Регистрация: 10.08.2012 Никополь Сообщений: 38

ed021 написал :
спасибо, как-бы понятно.

Вот для ясности схемка

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

thaler написал :
thaler

Вы прелесть. ещо раз спасибо, я с электрикой на ТЫ, все понял, только некогда занятся эсперементами, могу сказать точно что от переполюсовки с прибором ничего не случается, сам проверил, а то чтобы на прямую к гене прицепится мысля была но через диодный мост с емкостью, чтобы получить постоянку когда работает движок, и от нее уже запитывать прибор.

Регистрация: 10.08.2012 Никополь Сообщений: 38

ed021 написал :
а то чтобы на прямую к гене прицепится мысля была но через диодный мост с емкостью, чтобы получить постоянку когда работает

я не знаю как с вашим СМ, в инструкции к моему было сказано что СМ может работать как с постоянкой так и с переменкой и в пределах 12-36Volt

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

thaler написал :
я не знаю как с вашим СМ,

каким СМ? откуда? (попался мне в руки счетчик моточасов или просто часов от п.прицепа рефрежератора TERMO KING он был с дизельным движком и полностью автономным холодильником, древний, круглый, ) древний прицеп, откуда СМ? немцы его там не положили, это 100%, и шильдик с параметрами получлся вверх, весь грязный, ничего не прочитать, клеммы черные, окислились, но прибор рабочий, вчера испытал, ездил окол 10км, туда и обратно, пощитал 1.5ч(45мин.туда и 45мин. обратно.) итого 20км\за1.5ч. вроде нормально?

Регистрация: 10.08.2012 Никополь Сообщений: 38

ed021 написал :
каким СМ? откуда?

СМ - счетчик моточасов

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

thaler написал :
СМ - счетчик моточасов


я подумал "Сервис Мануал"