Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1440530

Кстати о тяге. В этом гадском Германе тоже есть контроль тяги, посмотрев внимательно обнаружил в верхней части котла что-то очень похожее на терморезистор. Механизм вроде такой: если тяга отсутствует или недостаточная дым идет не в дымоход, а через специальные отверстия где расположен терморезистор и греет его, от чего и срабатывает блокировка котла. Я правильно понял ???

Стабильной работы котла так и нет Уже не знаю что и где искать, на днях попробую взять ЛАТР (трансформатор) и поднять сеть до 230В, для него это номинал. Ну должна же быть какая-то причина...

AlexMax написал :
добавляют менее 4%.

ИМХО: Даже если припустить что котел такой умный что измеряет калорийность газа (ну, там по скорости наростания температуры носителя или еще как там ...) то снижение теплотворности на 4% слышком мало чтобы браковать газ. Ведь точность измерения вряд ли достигнет 5...10%.

pacik написал :
есть на работе газоанализатор, засуну в трубу померию

Идея хоршая, только нужно убедиться что он меряет. У меня есть, только меряет содержание метана (в пределах 0...6%) в воздухе, а нужно наоборот. Может вам больше повезло.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

ivan5 написал :
Идея хоршая, только нужно убедиться что он меряет. У меня есть, только меряет содержание метана (в пределах 0...6%) в воздухе, а нужно наоборот. Может вам больше повезло.

не, у нас дорогуший, мериет все и во всем, используется для настройки котельных, лежит у шефа в сейфе в руки попадает редко, постоянно требует поверки, помоему раз в 3 месяца в киев катается... Но бывают аказии...

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

bc---- написал :
Как только повышаются давление и температура - смесь начинает взрываться в гораздо более широком диапазоне концентраций.

Скорее скорость реакции увеличивается, работу взрывной волны она не увеличивает, хотя может и не прав физ.химию давно учил... Скорее всетаки присутствовал катализатор, мне мало вериться, что такая богатая смесь могла детонировать... Тотже тальк из камеры мог служить катализатором...
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O это в пересчете на пропан, для окисления 1 обьема пропана надо 5 обьемов кислорода, в пересчете на воздух 25 обьемов воздуха. Могу допустить только что имело место отсутствие перемешивания и в определенный момент смесь обеднела настолько, что смогла явить цепную реакцию. Или скорость истечения была мизерной.... Думаю разбавляй я газ, то делал бы это почуть чуть небольше 5 процентов... Чтоб никто не догадался да и использовал бы для этого что нить поинертней например СО2.. Но суть от этого не меняется...

ivan5 написал :
Кстати о тяге. ......Механизм вроде такой: если тяга отсутствует или недостаточная дым идет не в дымоход, а через специальные отверстия где расположен терморезистор и греет его, от чего и срабатывает блокировка котла. Я правильно понял ???

Абсолютно верно.

ivan5 написал :
Стабильной работы котла так и нет

..хреново В любом случае состав газа тут не при делах. Для такой поломки, как у Вас (внезапное, не обьяснимое отключение) вероятные причины: плохой контакт в электрической части котла, глюк платы электроники. При не стабильном питании вылетают платы у любых производителей, а Германн , котел очень хороший за свою цену

pacik написал :
Скорее скорость реакции увеличивается, работу взрывной волны она не увеличивает,

А что такое взрыв, по-вашему? Это то самое горение с "увеличенной скоростью реакции".

Сегодня проводил эксперименты по питанию котла повышенным напряжением -- при 230 В работает стабильно, 220 и меньше категорически отказывается: зажигается на малой мощности, несколько сек. горит, а когда должен увеличить мощность вырубается и снова запуск. Минимальный порог где-то 225-227 В. Нашли другую, более высоковольтную фазу, решили перекинуть, так проще

А я вот думаю, номинал 230 В но ведь должен быть какой-то +- допуск, почему минуса почти нет? Вряд ли насосу не хватало вольтажа, значит собака порылась в электронике. Та поскольку неисправность как бы устранена, на предложение "порыться в плате" хозяин не очень соглашался. Ему хватило даром купленного редуктора, но это не моя идея .
Поживем - увидим.

Благодарю всех за участие в обсуждении.

ivan5 написал :
А я вот думаю, номинал 230 В но ведь должен быть какой-то +- допуск, почему минуса почти нет?

Как ни крути, плата все-таки ушаталась, ее блок питания ИМХО. Кроме всего прочего по соседству с нормальным котлом всегда может оказаться сосед урод, с его самопальним сварочником

Там БП простой трансформаторный и кренка должна стоять поэтому за "здоровье" проца не переживаю. Ну может кондеры подсохли или КЗ витков, со временем будет видно Хуже не станет.
Я предупредил - совесть чиста.

Была такая лажа у меня на котле Hermann Habitat 23 E . Котел мог вообще не поджигать ,работает а батареи холодные ,блокировок нет ,перезагрузка не помогала .
Все решилось заменой датчика NTS горячей воды .