Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1432367

Дамы и господа, леди и джентльмены решил на суд уважаемой аудитории выставить уже два года как реализованный проект шкафа-купе (ШК). Хотелось бы помимо различных одобрений (если такие будут) услышать и аргументированную (именно аргументированную) критику. Быть может кому-то мой опыт поможет в реализации собственного проекта или хотя бы сдвинет его с мертвой точки. В конечном итоге шкаф у меня получился такой как на представленных фото, а если кого интересуют детали, то далее я их изложу.

Итак, немного предистории. Начиналось все в далеком 2005 году когда я собирался перебираться с семьей из ставшей тесной 1-комнатной квартиры в просторную по моим меркам двушку в новостройке. Чтобы не сидеть после переезда на чемоданах было решено заказать шкаф-купе. Были предприняты неоднократные поездки по изготовителям мебели на заказ. Побывали и в солидных фирмах типа Пятого элемента или Версаля и в маленьких конторках, которым помимо альбома с фотографиями реализованных проектов и предложить то было нечего и негде, ибо ютились они в жалких арендованных помещениях где, извините, как говорится и пукнуть негде. Последние были вычеркнуты из списка первыми, а у пары оставшихся была предпринята попытка посчитать чё-почём. Цена разочаровала ибо коридор-холл у нас большой (примерно 5,5*2,7м) и ШК предполагался во всю длинную стену исключая проем входной двери. Решено было длину ШК ограничить 360 см и еще около 70 потратить на его продолжение – прихожку. За ШК такой длины (без учета прихожки) из отечественной ЛДСП толщиной 26 (или 25, точно не скажу) мм, укомплектованный итальянскими выдвижными корзинами, обувницами и брючницами + пантографом и дверьми РАУМПЛЮС было нам насчитано около 104 тысяч рублей в ПЯТОМ ЭЛЕМЕНТЕ (именно там было предложено максимальное разнообразие и наиболее качественное изготовление образцов). Но…, во-первых дело было осенью и заказ у нас могли принять только на февраль (заказов было с избытком, видимо еще со времен советских всем надо перед кем-то или перед собой рапортовать о сдаче и пуске в эксплуатацию чего-то именно к новому году или ко дню революции), а во-вторых нигде на фото или в натуре мы не увидели того чего бы нам хотелось видеть в качестве прихожей. Тогда был предпринят очередной заезд по магазинам с целью формирования мнения какой именно должна быть прихожка, но картина так и не прояснилась.

Уже и переехать успели в новое жилье и чемоданы с коробками из одного угла в другой не единожды попереставлять, а воз и ныне был там, точнее предполагаемый для монтажа ШК угол был пуст от этого самого ШК. У меня был какой-никакой опыт изготовления тумб для аппаратуры и даже ШК (но меньших размеров) и однажды я пришел к мысли, что надо бы попробовать изготовить ШК самостоятельно тем паче, что к этому моменту я уже убедился в том, что мебельные конторы накручивают не менее 100% не только на том что делают, но и элементарно на фурнитуре. Необходимая инфа была вычитана в инете, в том числе и на этом сайте. Мебельная муза, которая иногда часто ко мне заходит, как-то видимо ушла всерьез и надолго, я несколько раз брался за чертежи, но до их завершения так и не доходил, все именно в прихожку упиралось, не мог ничего путного придумать. Написать «шли годы» - видимо не совсем справедливо, но то, что за реализацию проекта я взялся в октябре 2007 точно помню. Фурнитура VIBO уже была закуплена, пантограф тоже итальянский нашел (что-то около 1300 рублей по тем временам, хотя в смете изготовителей аналог меньше чем на 2500 не тянул, а МистерДорс вообще предлагал не то за 6, не то за 8 тр, ссылаясь на пресловутую пожизненную гарантию, хотя на мой вопрос сколько же раз пантограф за 1300 должен сломаться чтобы Мистердорсовское предложение стало выгодным мне никто так и не ответил). Нашел контору где мне, используя программу РАСКРОЙ КУЗНЕЦОВА, посчитали сколько потребуется листов ЛДСП и их же раскроили и кромку приделали. Сверлить детали решил сам по двум причинам: боялся ошибиться при изготовлении чертежей и считал, что импровизируя по месту еще и время съэкономлю.

Далее начался сам процесс сборки. От различных уголков я принципиально отказался в пользу конфирмата, а где его использование привело бы к несобираемости конструкции воспользовался эксцентриковым крепежом хотя после этого у меня к нему стойкое отвращение ибо необходимую точность соблюсти в домашних условиях сложно и даже проблематично. При сборке использовал угловые струбцины самодельные, хотя теперь уже приобрел БРИГАДИРовские.

В начале сборки выяснилось, что угол, от которого надо начать монтаж ШК, не прямой, а чуть больше 90 градусов. Пришлось на короткую стену прикрепить что-то в качестве прокладок, возникла щель между капитальной стеной и стартовой вертикальной стенкой не более 6-8 мм, но в силу своей расположенности в удаленном месте внимание она не привлекает и раздражения не вызывает. При ремонте стены были выровнены, но видимо либо отвесы и уровни у всех разные (что имеет место быть), либо центр Земли сдвинулся децл за 3 года (что крайнемаловероятно), другими словами монтируя вертикальные стенки столкнулся с тем, что у пола они упираются в стену, а у потолка зазор порядка 5 мм. Тоже не смертельно и главное не видно. От задней стенки из ДВП отказался на этапе проектирования как и от днища и крышки. Пол довольно ровный и линолеумом покрыт, а потолок гипсокартонный, так что от лишних деталей, а значит и от усложнения процесса сборки отказался без ущерба результату. Так и собирал секции между вертикальными стенками постепенно приближаясь к монтажу прихожки и уменьшая количество оставшихся деталей. Проблем почти не возникало, практически все нюансы как ни странно учел при проектировании. Столкнулся лишь с тем, что для того чтобы двери впоследствии не задевали ручки ящиков, эти самые ручки надо ставить потайные, а вопрос их монтажа без использования фрезера решил посредством использования нескольких сверл, фрезы, дрели и стойки для дрели.

Монтируя секцию прихожки сначала собрал ее в горизонтальном положении на полу, потом снял верхнюю часть, поднял в вертикальное положение и уже потом наверх снятый модуль установил. Вот тут один бы не справился. Товарища приглашал. Детали довольно массивные ибо запал я на ЛДСП толстое, как то более фундаментально мебель из него смотрится нежели чем из 16-18 мм. Хотя на вкус и цвет…. + оно ясное дело дороже.
Дверки для прихожки заказал в ВолгаХимПроме, за 4 дверки + 2 угловые вставки заплатил примерно 3300р. Помимо уже упомянутого пантографа использовалось следующее наполнение шкафов: 3 корзины, 2 брючницы и 2 обувницы. Все фирмы VIBO. Также есть в двух секциях вешала и есть 6 ящиков. Покупал всю фурнитуру в Спике и Форме, хотя уже постфактум выяснил, что в МДМ-комплекте каждая из перечисленных конструкций на несколько сот рублей дешевле. Но где сейчас самарский филиал МДМ-комплекта? Вроде как кризис его сгубил. Еще в отсек для пылесоса смонтировал крепление для телескопической трубки и шланга. Предусмотрел также место для гладильной доски, а в верхнюю часть, специально лишенную вертикальных перегородок на лето складирую три пары лыж. Еще есть 13 открытых полок, или секций, или модулей, короче пространств, открытых спереди и лишенных спецфурнитуры на все случаи жизни. Даже куда электроинструмент убрать место нашлось, не хранить же кейсы с ним пусть и на остекленном, но балконе. После монтажа вернул на место снятый на время плинтус, правда, теперь порезанный в размер исходя из ширины секций. А вот потолочный пенопластовый плинтус не демонтировал, а лишь вырезал в нем сегменты в местах где должны были быть установлены вертикальные стенки.

Последним этапом планировался заказ сдвижных дверей. Опять поездка по изготовителям. Если 2 двери ДСП и 2 зеркальные, то набегало порядка 35тр, если вместо ДСП что-то более креативное, то меньше полтинника не получалось. С тем, что профиль должен быть РАУМПЛЮС я определился заранее. А тут выставка типа Дом-Интерьер или что-то такое в Экспо-Волге проходила, нашел там конторку, которая именно двери на заказ делает. Не то МебельСтрой, не то СтройМебель, дай, думаю, у них посчитаю цену. ДСП+Зеркало 14тр, решили подъехать с женой и выбрать пусть подороже, но то, что душе приятно будет. В результате за 24тр заказали две зеркальные двери и две из матового стекла, которое как оказалось даже дороже зеркал. От бамбука и ротанга отказались в силу их пылесборности и плохоухаживаемости, от тонированного зеркала из-за того, что при макияже на него якобы трудно ориентироваться. Мне то пофик, но интересы жены надо всегда учитывать. До последнего момента нижняя часть моей спины была обеспокоена транспортировкой дверей точнее их подъемом на этаж. Все решила цена. Посчитал, что четыре двери не разобью, а если и расколю одну, то один фиг ее поменять будет дешевле, чем заказывать не у производителя, а у торгашей с накруткой, но с установкой. В грузовой лифт двери порядка 265*93 см не влезли, вдвоем с товарищем по лестнице затащили, так что четыре пробежки на 10 этаж пошли организмам только на пользу. Установка дверей проблем вообще не вызвала, надо только точно установить верхнюю и нижнюю направляющие. Да поможет вам уровень в качестве отвеса. Раумплюсовские двери довольно хорошо регулируются и если у вас неидеальный пол под шкафом в какой-то мере это можно скрыть. В заключении еще один нюанс сборки, а точнее проектирования, о котором обязан сказать. Касается он выдвижной фурнитуры. Заранее надо просчитать не будут ли дверки мешать выдвигаться пантографу, ящикам и т.д. Ведь можно так расположить внутренности, что мало будет сместить одну дверь для доступа к пантографу или всему прочему, а придется сдвигать две, а они в свою очередь заставят сдвинуться третью или, что вообще нежелательно, упрутся в стену. Я эту фишку просек вовремя и мне этих казусов избежать удалось. Глубина полок ШК 55 см, а вместе с дверьми глубина от стены 65 см, размеры секции прихожки 86*70 см, высота конструкции около 265 см
Теперь о цене проекта. Вся конструкция, включая материалы, фурнитуру, стоимость изготовления и транспортировки, обошлась примерно в 65 тысяч рублей. Это при том, что комплектация ШК фурнитурой получилась больше, чем двумя годами ранее считали в Пятом элементе. Да еще и секция прихожки в названную сумму уместилась. Таким образом вывод мной сделан был такой, что как минимум еще цену сверху, т.е. 65тр я съэкономил. Качеством я доволен, за 2 года из строя ничего не вышло. Отклеивались по краям противопыльные наклейки на торцах дверей, но они на липучке и я их подклеил Моментом, сейчас держатся. На сборку потратил около месяца, но собирал обычно вечерами и то не каждый день, так что если б задался целью, то все сделал гораздо быстрее.

2CopraFive , даже и сказать то нечего, разве только, что у меня тоже такой линолеум , а так все понравилось!

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Уж больно кропотливую работу провели по врезке ручек. Сапожным ножом или скальпелем по требуемому контуру прорезаем и потом спокойно фрезеруем Вашим способом (нормальный фрезер не скалывает, по крайней мере у меня)

LevPravov написал :
Уж больно кропотливую работу провели по врезке ручек.

на шесть ручек потрачено около 1,5 часов. не думаю что Вашим способом я бы гораздо быстрее справился, хотя тоже вариант

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

CopraFive, критиковать ничего не буду. Сделано добротно, качественно, с умом и душой. Вы наверное и выложили, что бы похвастаться)
Понравились волнистые поверхности. Стильно, и выгодно отличает от стандартных шкафов. Молодец, грамотно заняли пространство. А оно у вас немаленькое. Мне бы такой корридорчик и шкаф - пол квартиры бы в него спрятала)

ну насчет "похвастаться", то здесь обычно такие номера не проходят. Есть риск услышать больше негатива чем позитива. У большинства форумчан руки не из опы растут. поэтому и попросил вначале темы о аргументированной критике. Хотя положительные отзывы стопудово приятнее.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Так тут же много непрофессионалов, которым только покритиковать и надобно. Они критиковать -критикуют, а сами в тихаря план перерисовывают и методику изготовления узнают)

Шкафчик знатный получился, чего уж там! Но придраться по мелочам всё-таки можно. Не то, чтобы придраться, а просто сказать, что лично меня немного (немного!!!) напрягает.

Первое - это сочетани волны и скошенных (хоть и с закруглёнными углами) линий. Я бы делала уже либо углы, либо округлости. Понятно, что идея скошенных линий возникла из-за желания иметь фасады на этих углах (не криволинейные же фасады ради этого заказывать ). Но можно было бы пожертвовать фасадами, а оставить просто закругления на поворотах. Не знаю, может, тогда что-то ещё в пропорциях пришлось бы изменить, но только с закруглениями мне вся конструкция казалась бы более логичной.
Второе - антресоль над "волнообразной" частью. Понятно желание использовать пространство под потолком, но из-за этой антресоли вся "мягкая" по линиям открытая часть выглядит тяжеловато и даже агрессивно (нависающий объект создаёт впечатление угрозы, опасности).

Но всё это мелочи, конечно, на которые скорее всего никто из гостей не обратит внимания, восхищаясь творением хозяина

И ещё у меня возник вопрос по функционалу. Правильно ли я поняла, что нижняя часть открытой части предназначена и для присаживания, чтобы переобуться? В таком случае мне не очень понятно, как происходит убирание-доставание обуви, которая, как я понимаю, хранится "за углом"? Получается много хождений туда-сюда. Может, было бы логичнее расположить место для хранения носимой обуви под сиденьем? Да, и если уж там действительно сидят, то нижнюю часть следовало бы утопить вглубь, чтобы было, куда пятки поставить и при этом не врезаться каблуками в фасады

А вот где находятся эти красивые ящички из поста №4, я не поняла

MilannaZ написал :
критиковать -критикуют, а сами в тихаря план перерисовывают и методику изготовления узнают

да я и не скрываю никаких методик. денег я на мебели не зарабатываю, делаю разве что для себя, так что пусть используют

Лида написал :
Не то, чтобы придраться

согласен с вашими замечаниями. всё именно так, но просмотрев кучу каталогов и сайтов ничего более путного не придумал

Лида написал :
нижняя часть открытой части предназначена и для присаживания, чтобы переобуться

хотя для того чтоб переобуться есть еще маленький табурет, но и сидя на нижней части прихожки переобуваться можно. А будь она на 5-10см ниже то еще б и удобнее было

Лида написал :
как происходит убирание-доставание обуви

в принципе помимо обувниц обувь хранится еще и под этой самой открытой частью. + места для повседневной обуви и перед прихожкой хватает особливо если расставить аккуратно. Там коврик теперь напротив двери лежит типа 90*70 или 80*60 уже не помню. так что места хватает

Лида написал :
нижнюю часть следовало бы утопить вглубь, чтобы было, куда пятки поставить и при этом не врезаться каблуками в фасады

на фото 2 в посте 2 и фото 2 в посте 4 видно, что нижняя часть под дверкой утоплена примерно на 10см. там даже плинтус стоит

Лида написал :
где находятся эти красивые ящички из поста №4

посмотрите фото 1 из поста 2 они в аккурат напротив стоящей там табуретки в секции под брючнецей и четырьмя полками равного объема

Всё понятно, спасибо. Я так тщательно ко всему приглядываюсь, поскольку свой коридорчик начала планировать, и тут вдруг оказалось, что хочется уйму всяких мелочей учесть, а вот состыковать все свои "хотелки" в более или менее приличное одно целое ох, как трудно! В том числе и всякие моменты типа вошёл-поставил сумки-снял "верх"-сел-переобулся и т. д. Куда удобно руки-ноги при этом протягивать, где лучше на себя, любимого смотреть при входе-выходе. как вещи вносить, как гостей встречать и т. д., и т. п. А коридорчик крохотный, не то, что у Вас В общем, интересное это занятие - обустройство своего жилища

А мне немного не понравился цвет, уж извините . Вот если бы что-нибудь потемнее, в тон входной двери... А вообще то, что это все сделано своими руками - просто фантастика, мой муж позеленел

Blossom написал :
мой муж позеленел

не хотелось бы что б кто-то умер из-за моей темы. дайте ему пивка холодненького. спасать человека надо
на вкус и

Blossom написал :
немного не понравился цвет

товарища нет

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Blossom написал :
А мне немного не понравился цвет

Ну? Что я вам говорила? Сейчас еще и к крючкам прикапаются, что мол не по феншую расположены))

CopraFive написал :
дайте ему пивка холодненького.

Да, на это он всегда готов и без моей помощи )))

MilannaZ написал :
Ну? Что я вам говорила? Сейчас еще и к крючкам прикапаются, что мол не по феншую расположены))

Ничего я не "прикапываюсь", а просто высказываю свое мнение. А фен-шуй вообще не терплю.

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

CopraFive За такую красивую прихожую и ШК вам огромный респект! С умом все продумано, многое можно подчерпнуть.
Очень интересно как вы крепили направляющие раздвижных дверей. У вас гипсокартон на потолке, я поняла. У нас натяжные потолки и я пока никак не придумаю, как двери повесить.
А еще, вы вроде бы и кухню собирали

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

И еще, пантограф можно поближе сфотографировать?

MilannaZ написал :
Сейчас еще и к крючкам прикапаются

всё нормально. всё на пользу. с чем-то я поспорю, с чем-то соглашусь чтоб ошибки впредь не повторять.

АТЮНА написал :
как вы крепили направляющие раздвижных дверей

АТЮНА написал :
У нас натяжные потолки и я пока никак не придумаю, как двери повесить.

да, действительно к гипсокартону с помощью дюбелей бабочек кажется в 5 местах. а вот с натяжным потолком ничего не посоветую раз он уже установлен. попробуйте в фирмах-изготовителях поспрашать или здесь тему создайте.

АТЮНА написал :
вроде бы и кухню собирали

собирал и собираю. никак с женой фасады не выберем. пока стоит кухня в рабочем состоянии, мойка, встройка, вытяжка, часть подсветки подключена... но без фасадов. Зрелище то еще, но по весне не успел закончить, а летом пару раз инструмент повозил в выходные на дачу (там тоже сезон трудоголический выдался), а потом плюнул и отложил до осени завершение кухни.

АТЮНА написал :
пантограф можно поближе сфотографировать?

сделаю

2АТЮНА вам спасибо. именно ваша просьба (в моей теме про санузел) рассказать про ШК сподвигла меня таки написать все это.

CopraFive написал :
а вот с натяжным потолком ничего не посоветую раз он уже установлен. попробуйте в фирмах-изготовителях поспрашать или здесь тему создайте.

На мое ИМХО при натяжных потолках без верхней крышки не обойтись...

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

MilannaZ написал :
Вы наверное и выложили, что бы похвастаться)

CopraFive написал :
АТЮНА вам спасибо. именно ваша просьба (в моей теме про санузел) рассказать про ШК сподвигла меня таки написать все это.

Вот все само и разрешилось! И не хотел вовсе человек хвастать, а просто оказался очень отзывчивым и таки исполнил мою просьбу. Я вам за это очень благодарна. Вы - большой МОЛОДЕЦ!!! И руки у вас те самые - ЗОЛОТЫЕ!
Жду кухню . Она ж без фасадов самое то!

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

CopraFive написал :
а вот с натяжным потолком ничего не посоветую раз он уже установлен. попробуйте в фирмах-изготовителях поспрашать или здесь тему создайте.

Так и сделаю

АТЮНА написал :
руки у вас те самые - ЗОЛОТЫЕ!

почему то вспомнилась увиденная ранее фотография на эту тему. даже нашел ее поисковиком

АТЮНА написал :
Она ж без фасадов самое то!

там и без фасадов фотки будут. но сейчас незаконченную кухню стремно выкладывать

Респект и уважуха!!! Молодец!!!!

выкладываю обещанные фото пантографа в крайних положениях и месторасположения ящиков. пантограф может изначально регулироваться по ширине от 70 до 115 см и выдерживает нагрузку до 15 кг.

Регистрация: 17.09.2009 Железногорск Сообщений: 90

Отверстия под конферматы или под эксцентриковый крепеж были проделаны на заводе изготовителе??? Или вы заказали лишь полки и необходимых размеров и сами сверлили в них отверстия для скрепления их между собой???

заводом-изготовителем я бы тот цех постеснялся называть, но у них я заказывал лишь раскрой листов и кромкование
отверстия сам сверлил во всех деталях

Регистрация: 17.09.2009 Железногорск Сообщений: 90

Видимо не мало Вам пришлось повозиться

когда речь идет о хобби, а не о рутине то "повозиться" в кайф
сейчас вот кухню доделываю. и в сравнении с ШК повозиться там поболее надо. в ШК деталей мало, но они, блин, здоровые=тяжелые, а тут сравнительно маленькие, но их порядка 180 шт. + наполнение + столешницы + подсветка + встройка + раковина + вытяжка + от влаги желательна защита. так что сборка кухни в разы сложнее

CopraFive написал :
когда речь идет о хобби, а не о рутине то "повозиться" в кайф

подниму тему ...

Супер-шкаф - я пока только мечтаю , но планчик все-таки срисовываю
Пантограф вещь хорошая , но 15 кг маловато для прихожей
В основном народ у нас в тяжелых одежде зимой ходит

ILIKO написал :
15 кг маловато для прихожей
В основном народ у нас в тяжелых одежде зимой ходит

для тяжелой одежды там есть другие вешала. и эту одежду не обязательно под потолок поднимать. так что 15 кг для маек и рубашек самое то даже с запасом

CopraFive написал :
так что 15 кг для маек и рубашек самое то даже с запасом

Надо продумывать - под свою жилплощадь возможность применения пантографа
у меня места намного меньше ....

Хочется всего и сразу (смотря проекты на сайте) - но пока мечты ....
надеюсь через год буду делать все и почти сразу

CopraFive написал :
сейчас вот кухню доделываю.

вы ж её вроде давно сделали или перепланировка? А почто фрезер не купили на сэкономленные по сравнению с салоном деньги?

2Г.А. тема про шкаф прошлогодняя, сам шкаф к моменту написания уже пару лет эксплуатировался, а кухня доделана в феврале этого года. Вот отсюда и хронологическая неразбериха.

Г.А. написал :
А почто фрезер не купили на сэкономленные по сравнению с салоном деньги?

в силу того, что фрезер мне нужен ну в крайне редких случаях я его и не купил. абы что покупать не хочется, а выкидывать (вырывать из бюджета, закапывать и т.д. как вам будет угодно) примерно 8-12 тр тоже видимо не разумно. Найдется фрезеру работа - куплю фрезер.

CopraFive написал :
тема про шкаф прошлогодняя

Но очень актуальная- надо ее периодически поднимать - для примера другим жаждущим ,
сделать подобное чудо

Сейчас я стараюсь ни одной темы не пропускать , может раньше были и другие
удачные проекты , ни хуже Ваших, и лучше наверно кто-то делает.

Но с точки зрения комлексности решения , досконального опсиания реализации, использования нетрадиционных решений по дизайну и компоновке , а также использование лучшей фурнитуры
с моей "теоретической" позиции самые удачные решения (которые мне понравились)
это у Вас , mamik_25, karlusha и еще решения Zer c антрессолями и сауной в коридоре

А я наученный опытом 1-го быстрого ремонта , пока вкладываюсь в фурнитуру и технику,
и делаю постепенно зарисовки и накапливаю материалы оригинальных решений

ILIKO написал :
очень актуальная- надо ее периодически поднимать - для примера другим

как поднимать? писать "ап" как некоторые? я уже открывал тему в рубрике "Работа форума" где высказывался против таких способов. Это не мой метод

ILIKO написал :
самые удачные решения (которые мне понравились)

приятно читать ибо и по шкафу и по кухне - это мои практически первые глобальные мебельные опыты. Сам рад, что блины не колобками

CopraFive написал :
выкладываю обещанные фото пантографа в крайних положениях и месторасположения ящиков. пантограф может изначально регулироваться по ширине от 70 до 115 см и выдерживает нагрузку до 15 кг.

Постепенно вырисвовывется свой план - почти копия Вашего
Если не трудно - скажите размер ниши под пантограф (высота)

У себя хоче не развдивжные двери делать а складные (в нижний ярус точно) ,
а там где будет пантограф возмодно распашные.

Подскажите еще пожалуйста -- у выдвижных ящиков VIBO какой зазор между
стенкой и бокоивной выдвинутого ящика- на черчежах МДМ - там этого не видно

Мне нужно 7 мм, и так как шкаф будет на алюминевом профиле, а наполнение стенок будет утоплено на 7 мм , а дполнительно еще 7 мм наращивать не хотелось ,
можно конечно расширитель использовать

но его размер какой то странный - т.е он для неглубоких корзин

И также вопрсо по пантографу - сколько у него расстояние в опущенном состоянии
от штанги до боковины шкафа

Пантограф хотел вот-такой
но очень мало смахивает на VIBO

Смотрю какие присадочные отверстия нужны для корзин VIBO
и обнаружил что рамы идут с присадкой
GS - 240 мм, GS 14" - 186 мм, а некотрые корзины идут с S 120 мм ,

А теперь думаю на каком расстоянии сверлить "систему 32" - неужели
все три типоразмера учитывать ???

И на каком посадачном расстоянии будет располагаться крепление пантографа ???

ILIKO написал :
размер ниши под пантограф (высота)

98 см

ILIKO написал :
у выдвижных ящиков VIBO какой зазор между
стенкой и бокоивной выдвинутого ящика

не у ящиков, а у корзин? не совсем понятен вопрос по 7мм

ILIKO написал :

но его размер какой то странный - т.е он для неглубоких корзин

Расширителями не пользовался, шкаф проектировал сразу учитывая ширину корзин. Вам лучше в том же МДМ проконсультироваться, даже предположить не могу нафига этот расширитель.

ILIKO написал :
по пантографу - сколько у него расстояние в опущенном состоянии
от штанги до боковины шкафа

вы под боковиной шкафа переднюю кромку полок подразумеваете? если ДА то около 45 см

ILIKO написал :
Пантограф хотел вот-такой
но очень мало смахивает на VIBO

у меня именно такой, вроде это и не Вибо вовсе, но Италия тоже и вроде как работает

ILIKO написал :
А теперь думаю на каком расстоянии сверлить "систему 32" - неужели
все три типоразмера учитывать ???

у меня от передней кромки 50мм, но можно и меньше, я все сам сверлил после того как вживую всю фурнитуру приобрел, а не по чертежам.

ILIKO написал :
И на каком посадачном расстоянии будет располагаться крепление пантографа ???

там два варианта крепления, у меня тоже 50 мм, но можно и посередине боковой стенки

CopraFive написал :
я все сам сверлил после того как вживую всю фурнитуру приобрел, а не по чертежам.

Понятно - тоже вариант

CopraFive написал :
по пантографу - сколько у него расстояние в опущенном состоянии
от штанги до боковины шкафа

Объясню немного по другому -- между штангой и стеной шкафа есть зазор - который должен быть предусмотрен для свободного открывания пантографа при использовании распашных дверей
меня интересует этот зазор - на глаз приблизительно 40 мм - точнее по фото не могу понять ,
а мне нужно точнее - чтобы определиться с системой дверей.
Может Aventos-HF удастся поставить

Примечание: шкаф-купе планируется в комнату.

CopraFive написал :
Сообщение от ILIKO
у выдвижных ящиков VIBO какой зазор между
стенкой и бокоивной выдвинутого ящика

не у ящиков, а у корзин? не совсем понятен вопрос по 7мм

Объясню немного по другому -- между выдвинутыми корзинами и стеной шкафа есть зазор
который должен быть предусмотрен для свободного выдвижения корзин при использовании распашных дверей, на мой приблизительный взгляд - там 25 мм - на чертежах точных значений нет
Т.е. если использовать распашную вкладную дверь то может не хватить места,


P.S.
Поискал по инет, и внимательно на сайте МДМ посмотрел
1.пантограф идет с зазором 40 мм - т.е впритык для рапсашных шкафов с вкладной дверью
2.у рамок для корзин VIBO зазор примерно 15 мм , т.е при использовании распашных шкафов
надо использовать расширитель ширины , приведенный на рисунке

Общее резюме: при ипользовании наполнения которое крепится к двум сторонам шкафа-купе
используются либо распашные двери - либо раздвижные на профиле , использование складных
дверей проблематично.

ILIKO написал :
1.пантограф идет с зазором 40 мм - т.е впритык для рапсашных шкафов с вкладной дверью
2.у рамок для корзин VIBO зазор примерно 15 мм

пока у меня появилась возможность сделать замер вы уже сами все выяснили. 40 мм для пантографа подтверждаю, для корзин у меня 20 мм получилось

CopraFive написал :
пока у меня появилась возможность сделать замер вы уже сами все выяснили. 40 мм для пантографа подтверждаю, для корзин у меня 20 мм получилось

Спасибо за беспокойство , т.е если использовать распашные двери то для крепления корзин VIBO
необходимо брать "расширитель" , а пантограф уже изначально рассчитан на распашные двери

никогда не задумывался над использованием распашных дверей для этих целей. А если петли более совершенные применить для дверей не обойдетесь "малой кровью" без расширителей?

CopraFive написал :
А если петли более совершенные применить для дверей не обойдетесь "малой кровью" без расширителей?

Это надо изучать , еще позавчера дома замерял дверь на вкладных петлях
(старые правда петли) и получалось 38 мм

В описании пантографа сразу написано
"Рекомендуется для установки в шкафы-купе. Можно устанавливать в шкафы с распашными дверями, но при этом нужно просчитывать место установки корпуса и петель."

Не зря VIBO для рамок выдвижных корзин предусмотрело расширители ,
т.е у меня ориентировочно будет 8 корзин , расширители обойдутся всего в 1000 руб ,
зато при проектировании проще - не надо спец. петли искать

У меня шкаф будь устанавливаться в проеме 1950 мм ,
и пока планирую 2 пантографа в нишах высотой 1000 мм,
в одной секции (ширина 800) - ниже пантографа ,
будет шкаф с поперечной штангой , высота ниши будет 1250 мм
а в другой секции (ширина 1000) выдвижные корзины ,
скорее всего в 2 ряда.

Т.е 1250 мм вполне достаточно даже для размещения шубы , при росте человека в 165
И специально еще замерял даже костюмы всемте с вешалом -- и получается что 1000 мм
для размещения пантографа мен сгодится

Уже неоднократно проверял - мне чтобы размесить всю свою легкую одежду ,
с условием размещения каждой рубашки, брюк и свитера на отдельной вешалке 900 мм мало

Конечно сдвижные двери сейчас очень популярны ,
но они съедают 10 см и при использовании пантографов ,
получается их надо постоянно сдвигать

Сдвижные двери необходимы в прихожих и коридорах , а в комнате можно позволить себе и распашные двери - но тут я просто консервативно мыслю.

Мне больше нравятся складные , а не сдвижные, но с пантграфом не получится их использовать
а комбинировать - верхний ряд на распашных а нижний на складных - не очень красиво наверно получится

Примечание:
наверно заведу отдельную тему и начну уже реализацию шкафа-купе
Кухня пока не очень горит - при наездах 5-6 раз в год по 5-6 дней
без кухонного гарнитура можно и обойтись.

А вещи лежащие стопкой на полу (а все остальное в ящиках)

  • это уже начинает разражать

CopraFive написал :
Сообщение от ILIKO
размер ниши под пантограф (высота)

98 см

Для себя посчитал что высота 100 см - будет нормально ,
а высоту ниши со штангой решил сделать 132 см , цоколь 7 см
а рекомендуется не менее 140 см , но вроде замерял и пуховик вполне умещается ,
но кроме прочего есть и прихожка в которой можно сделать повыше место

CopraFive написал :
40 мм для пантографа подтверждаю,

Немного еще посмотрел про Ваш пантограф ,
оказывается в случае распашного шкафа ,
к нему полагается еще и наклдака - приложена в рисунке

А фирма производитель пантографа AMBOS (Италия)

Примечание:
Информация для тех кто собираеться данный пантограф в распашной шкаф монтировать.

видимо такая накладка продается отдельно или в комплектации пантографа с другим артикулом. У меня накладок в комплекте не было.

CopraFive написал :
видимо такая накладка продается отдельно

Вот здесь накладки отдельно от пантографов продаются

В МДМ-Комплект накладки не продаются ,
Конечно шкаф-купе в современном понимании предполагает раздвижные двери,
но лично для меня, и для моего помещения и соответвенно компоновки шкафа в комнате
предпочтительней распашные двери - т.е. каждый выбирает для себя , как ему удобнее

В коридоре и прихожей естсетвенно , что раздвижные двери лучше , но если совсем мало места,
(и в глубь ниши и в ширину) то в этом случае тогда лучше применять складные двери .

Сейчас много фурнитуры - но особенность наших продавцов , в том что продажа идет выборочно ,
по продаваемости изделий - редкие позиции просто не завозятся.

Т.е. как МДМ-комплект - пантографы есть , а накладок нет .
И то же самое с корзинами - не все типоразмеры присутствуют

Т.е надо брать то что есть в продаже (фурнитру и технику) ,
а потом уже при полном наборе фурнитуры проектировать мебель.
С нашими продавцами рассчитывать трудно - сегодня изделие продается - а завтра его нет

Примечание:
т.е. чисто личное мнение

ILIKO написал :
Т.е надо брать то что есть в продаже (фурнитру и технику) ,
а потом уже при полном наборе фурнитуры проектировать мебель.

согласен на 100%