Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#597116

Хочу задать вопрос про смеситель для ванны здесь, чтобы не плодить похожие темы.
Как устанавливаются смесители подобные такому . Есть ванны с отверстиями или их сверлят по месту?

tvmaster написал :
Много шуму не будет, там же рассеиватель есть.

Будет-будет. Когда в наполненную ванну вода течёт, то есть аэратор, нет аэратора — без разницы. Домашний водопад.

2 Мирумир
Я Грое не покупал
Была такая мысль (Грое Эссенс) при замене всей кухни, но вовремя ушла

2Юбер
И на чем остановили выбор?

Видиму, вестимо
Модель не помню, но высокий излив и боковое расположение рычага.

2Юбер
Может Видима и хорошие краны делает,но у меня на неё уже психологический дискомфорт,т.к. потекла моя Видима.Теперь только настоящее немецкое качество Грое!

Собственно встал вопрос выбора смесителя для ванной. Выбираю между классическим(с длинным поворачивающимся изливом) и новомодным (с коротким ~15-20см литым изливом)
С длинным изливом - практичнее (помыть там что-то в ванне и т.д.), но его дизайн удручает (
С коротким - всё наоборот: смотрится отлично, но с точки зрения практичности весьма сомнительно.
Кто что может сказать про смеситель с коротким изливом, с точки зрения его хозяйственно-бытового использования, т.е. насколько удобно им пользоваться(налить ведро воды например, помыть под ним что нибудь и т.д.)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

2 раза в ванные покупали смесители с коротким литым изливом. И сразу же дополняли их небольшим поворотным удлинителем на ~200 мм. На мой взгляд, это наиболее практичный вариант.

evgenygrig написал :
. И сразу же дополняли их небольшим поворотным удлинителем на ~200 мм. На мой взгляд, это наиболее практичный вариант.

А к каким смесителям подходят такие удлинители ? Как это определить можно ли данный короткий смеситель "нарастить" или нет ?

ll13 написал :
насколько удобно им пользоваться(налить ведро воды например, помыть под ним что нибудь и т.д.)

В этом деле поможет душевой шланг с отстегиваюшейся душевой насадкой.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ll13 написал :
новомодным (с коротким ~15-20см литым изливом)

Этим "новомодным" более 20 лет уже. Спокойно подставляется ведро или тазик и набирается вода. Длинный поворотный излив применялся в те времена, когда в квартирах использовался один смеситель и на ванну и на раковину. Именно для этого и была изобретена конструкция с поворотом. Другого смысла вертеть излив в ванной нет.

Помыть можно и под душем. ведро тоже можно набрать с помощью душа. Или вы предпочитаете моно струю? Есть и такие лейки. А поворотный излив..анахронизм.

Регистрация: 15.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

практически у всех смесителей с коротким изливом, которые я встречал в магазинах (сейчас как раз присматриваю в новую квартиру) рассекатель имеет небольшой уклон (от 5 до 20 град у разных моделей). Если вам нравятся с коротким изливом - присотритесь к этому наклону....

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

НиколайР написал :
Длинный поворотный излив применялся в те времена, когда в квартирах использовался один смеситель и на ванну и на раковину. Именно для этого и была изобретена конструкция с поворотом. Другого смысла вертеть излив в ванной нет.

Смысл в том, что когда надо набрать в тазик воды, или помыть под краном голову, или сполоснуть под струёй воды что нибудь габаритное - то длинный излив на порядок удобнее короткого огрызка (и уж тем более - душевой лейки). А смысл того, что он поворотный - в том, что когда он мешает, например, стоять в ванне - его легко просто отвернуть в сторону.

А красота - понятие относительное. И жертвовать ради неё удобством - глупо. Сегодня нравится одно, а завтра - совсем другое. На внешний вид перестанете обращать внимание уже через пару месяцев, а все неудобства этой "красоты" останутся с вами надолго...

2ll13 В Проксиме на Нахимовском пару лет назад купил Грое с удлинённым изливом.
Доволен как слон.
Стоил он тогда ок. 10 тыр.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2смотритель + 1,неоднократно слышал от людей,что сожалеют о выборе смесителя с маленьким изливом. Хотели бы поменять,да жаба душит, ведь смеситель дорогой и полностью исправный.
Это ИМХО,каждый выбирает свой путь.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

смотритель, fontanero, полностью согласен с Вами!

Ходил в магазин сантехники, там видел "короткие" смесители GROHE на которые были прикручены изливы-удлинители, продавец сказал, что практически на любой смеситель GROHE можно прикрутить такой "удлинитель".
Действительно это так ?
Кто пользуется подобной конструкцией, поделитель впечатлениями.

Угол наклона рассеивателя побольше, повесить повыше и нафиг эти длинные изливы. Пользовался коротким не поворотным, полтора года. После древнего поворотного никаких проблем, всё очень удобно.

P.S. Привычки мыться по частям, под краном, не имею, только целиком, под душем

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

*abс* написал :
Привычки мыться по частям, под краном, не имею, только целиком, под душем

Что, по три-четыре раза за день? Ну Вы и чистюля...

смотритель написал :
Что, по три-четыре раза за день? Ну Вы и чистюля...

Вы моете голову под краном 3-4 раза в день? А руки мыть и под коротким смесителем удобно.

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

*abс* написал :
Вы моете голову под краном 3-4 раза в день? А руки мыть и под коротким смесителем удобно.

Утором - бошку,
после работы - руки, ноги,
перед сном - целиком.
Вот как то так...

Единственное преимущество короткого излива (для российских условий) - это типа модно, и типа круто. Ну, может ещё в теории несколько понадёжнее, хотя на практике - это не существенно. Всё остальное - только хуже.

Если

смотритель написал :
перед сном - целиком.

то зачем

смотритель написал :
Утором - бошку

И если

смотритель написал :
перед сном - целиком

то зачем

смотритель написал :
после работы - ноги

Воды не жалко, не экономите?

Помыть своё бренное тело - это всего лишь одно из назначений ванной комнаты вообще и смесителя в частности. Как правило, в ванне приходиться и стирать и мыть всякую всячину и т.д. Конечно если бы у меня было техническое санитарное помещение для хоз. нужд, а ванна использовалась только для помывки, то вопрос с выбором смесителя бы не вставал. Но к сожалению ванная у меня всего одна, поэтому приходиться выбирать смеситель не только исходя из его эстетики и стиля, но и с оглядкой на возможность его использования для хозяйственных нужд.

у меня короткий излив - неудобно наполнять ведра-тазы. все же через душевую лейку это тоже неудобно. но в свою новую квартиру пока планирую также короткий....))) как-то так

Как выбрать смеситель? По каким критериям? Пока только определился с тем, что он должен быть массивным (гарантия, что это не прессовка). Нравятся шаровые.Переключатель, пожалуй должен быть встроенным в корпус. Что-то вызывает у меня сомнение конструкция переключателя, подвешенного снизу на резьбе и от неё же идёт гибкий шланг.
Видел у нас на рынке G-lauf, Haiba (продавец утверждает, что это Украина по немецкой лицензии). В магазине видел Frap и Hutag. Но, думаю, что по названиям не имеет смысла выбирать, так как фирменных магазинов у нас нет, а коробки красивые делать и каждую деталь в белый мешочек уложить многие могут....

ИМХО. Однорукий надо, переключатель( дайваторами их кличут вроде) тока с катриджем или шариком.
А по фирмам, всё китай на 95%.

При выборе "шар" против "картриджа" посоветую второй.

А картриджи - это не шаровые разве? Что-то я думал, что это одно и тоже.... Вроде как в сменном картридже все регулировки при помощи и шара делаются. Я не имею ввиду шаровые краны на открытие-закрытие воды во всей квартире - доме

Yurydan написал :
А картриджи - это не шаровые разве?

Нет это разные веши. В шаровом переключателе кран-душ, шарик поджимается с двух сторон второпластовыми обоймами, в катридже немного другая система. Как-то так.