Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#109063

А если серьезно, надоело мне их брать на прокат, пора свою поиметь :-).
В общем бюджет около 200 баксов на нормальную, не прихотливу болгарку.
Боши, деволты - не предлогать, больно дорого стоят.
Нужна УШМ на диаметр 180-230мм, плавный пуск или регулятор тока как на перфораторах :-).
Дальше: оборотов не меньше 6500 мин-1.
Мощность - около 2 КВт, можно больше.
Масса - не больше 5 кг.
Ну и всякие там навороты, типа быстрозажимной гайки и антидрожащей ручки.

В общем для дома для семьи, но не прихотливую к бетону. первым делом, мне надо бетона много ей порезать.
Пользователи Makit, METABO, SPARKY, RYOBI - реально нужен ваш совет. Отзовитесь.

У меня Макита 9069SF. Брал за 3800.
Вполне устраивает. Купил алмазный диск - бетон пилит на ура.

Пользуюсь Makit'ой 9069 SF (или Makita 9079 SF точно уже не помню - могу посмотреть) - инструмент личный - те отношусь гуманно но не жалею - нареканий нет.

2Юбер 2clalex Да вы мысли просто мои читаете. Кстати 9079 SF - такой нет.
Сижу на двух сайтах: макиты и спарки. Только они по цене устраивают. все остальное дорого при тех же параметрах.
В общем из макит меня устраивают: 9069SF; 9049SF; 9059SF. Соответственно они возростают по цене и по мощности от 2кВт до 2,5кВт.

А в спарки заприметил модельки MBA2001PV; MBA2300PV; MBA2500PV.

Спарки по дешевле будут, правда не на много.
Но что лучше Болгары или Японцы.
Я лично к японцам больше доверия испытываю.
Как ваше мнение? Профи ваши мнения...

я не профи, а Макита 9069SF - отнюдь не японской сборки (цена это объясняет).
Однако к заводской Маките, сделанной в Китае, нареканий у меня нет.
Имею ихние лобзик и болгарку, все отлично

2Nastran Будете разочарованы, но в Японии собирают только отбойники и тяжелые перфораторы. Этим и объясняется снижение цен на данный бренд.
Удачи!

BAV написал :
2Nastran Будете разочарованы, но в Японии собирают только отбойники и тяжелые перфораторы. Этим и объясняется снижение цен на данный бренд.
Удачи!

иногда можно найти массу интересного на европейских сервисный сайтах
например dewalt

dewalt DW840 Manufacturer 997503 [Singapore]
DW841 Manufacturer CHINUS [Suzhou]
DDW846-----A ANGLE GRINDER Type 1
Manufacturer STARUS [Italy - Molteno / Britech]
DW846-----B ANGLE GRINDER Type 2 Manufacturer UKMFUS [UK]

BAV написал :
Будете разочарованы

Буду :-(
Но ладно, судя по отзывам инструмент все равно остаеться достойным.
Приглядываюсь, с легкой руки Юбер и clalex к модели Макита 9069SF. Есть несколько вопросов.

  1. Ручка под левую руку откручиваеться? Есть другие положения этой ручки? Или только такие как на фотке в нете.
  2. Плавный пуск действительно есть и работает? А то на некоторых болгарках он сразу слетает и приходиться без него обходиться.
  3. Сильно вырываеться из рук при работе с бетоном? С большими никогда не работал, только с маленькими. С большой аж страшноватенько как то...
  4. И я так понимаю максимальный диаметр 230 мм, т.е. можно и 125 мм одеть и работать. Я правильно понимаю?

2Nastran А на Бош у вас на Украине по сравнеию с этими .. сколько стоят ??
неужели ощютимо дороже?

Nastran написал :

  1. И я так понимаю максимальный диаметр 230 мм, т.е. можно и 125 мм одеть и работать. Я правильно понимаю?

Нет, у 230 размер редуктора намного больше, когда у меня на 230 круг изнашивается в ноль, те уже из-за редуктора не выступает, я его снимаю и ставлю на 125-ку, економия, аднако

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex_k написал :
иногда можно найти массу интересного на европейских сервисный сайтах
например dewalt

Спасибо за познавательную ссылку. Кое-что по Elu мне пригодилось. Было бы неплохо, если Вы поделились бы подобными ссылками еще.

ЗЫ. Особенно мне понравилось вот эта часть:
Оказывается Метабо не способны сделать перф тяжелее "плюсовой" пукалки.

in my humble opinion

BAV написал :
2Nastran Будете разочарованы, но в Японии собирают только отбойники и тяжелые перфораторы. Этим и объясняется снижение цен на данный бренд.

У меня на мелкой дешевой дрели (6408) написано "Made in Japan". Это подделка или макита врет или я чего-то попутал?

Железо-Бетон пилили, пилили, пилили.... а она все еще живая...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ASDF написал :
У меня на мелкой дешевой дрели (6408) написано "Made in Japan".

Значит так и есть.

ASDF написал :
Это подделка или макита врет или я чего-то попутал?

Вряд-ли. Скорее третье

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Kvost написал :
Оказывается Метабо не способны сделать перф тяжелее "плюсовой" пукалки.

Вы как всегда! Умеете развеселить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
Вы как всегда! Умеете развеселить

Ну так! Смотрю сайт ДеВольта, а вижу разобранный Метабо

in my humble opinion

Kvost написал :
Оказывается Метабо не способны сделать перф тяжелее "плюсовой" пукалки.

Это известный факт. Метабо взамен им делает орбиталки, ПШМки и дельташлифовалки.

ОЕМ. Все бренды этим занимаются. ИМХО без исключения

2Nastran
У моей Метабы 230мм поворотная рукоятка с кнопкой включения. На маленьких УШМ-ках это не нужно, а на больших и тяжелых очень полезная фича. Пользуюсь этим поворотом почти постоянно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Profi550 написал :
У моей Метабы 230мм поворотная рукоятка с кнопкой включения. На маленьких УШМ-ках это не нужно, а на больших и тяжелых очень полезная фича.

Удобно. Такое-же решение есть, например, у Бош, - кто у кого заимствовал?

in my humble opinion

Kvost написал :
Такое-же решение есть, например, у Бош, - кто у кого заимствовал?

Поворотная задняя ручка на больших ушм есть также и на разноцветных "дворняжках"


"Дворняжки" =придумал новый термин для китайского разнсолого инструмента.

арт написал :
2Nastran А на Бош у вас на Украине по сравнеию с этими .. сколько стоят ?? &page=1
неужели ощютимо дороже?

Дороже, примерно в 2 раза.
Например:
GWS24-230JBV - 1452грн.
21-230jhv - 1304 грн.
Это примерно 8540 и 7670 ваших русских тугриков соттветственно :-).

Люди, обладатели макиты 9069, ответте пожалуйста на мои вопросы в посте № 8. Пожалуйста :-)

2 Nastran
Попробую ответить:

  1. Для ручки три отверстия - справа, слева и по центру
  2. Плавный пуск работает
  3. Не заметил, чтобы сильно хотела убежать. Прижимать надо и вести на себя (я так делал)
  4. Дисками меньшего диаметра не работал

2Юбер Спасибо. А говорите :-):

Юбер написал :
я не профи

Последний, все таки беспокоящий меня вопрос, чисто теоретически (раз не пробовали) диск хотя бы 150 мм можно применить?
Про 125 мм уже ответили, что корпус будет мешать.

2 Nastran

Теоретически, думаю, можно, 150 мм явно будет выступать за корпус.
А смысл какой ? Штробить стены ?

Profi550 написал :
У моей Метабы 230мм поворотная рукоятка с кнопкой включения

У макиты тоже есть такое.

Nastran написал :
Кстати 9079 SF - такой нет

Есть

для камня и бетона, ручка задняя поворачивается как раз у нее

BAV написал :
Будете разочарованы, но в Японии собирают только отбойники и тяжелые перфораторы

Как раз 79 SF собирают в Японии. У меня одна на работе, одна дома, на всех написано - Япония. ИМХО из-за этого они и стоят чуть дороже, и мало где встречаются.
2Nastran
Если собираетесь много резать бетон, поищите 79 SF.

Юбер написал :
А смысл какой ? Штробить стены ?

Не знаю :-) Может потому что дисков дома много на маленькие болгарки.

Dr.NO написал :
Есть

для камня и бетона, ручка задняя поворачивается как раз у нее

Да вы правы, не заметил. Я на другом сайте вначале был, так там её не было.
Но к сожалению она стоит у нас около 1393 грн., а 9069 SF всего 756 грн. Что на 637 грн. дешевле.
А бюджет у меня на неё ограничен.
А за такую цену я и Бош мог бы взят с 3-х летней горантией.
Вообще я считаю модель 9069 SF самой удачной моделью в своем классе и за такую цену.

Макита 9069 - сделана в Китае, о чем честно написано на коробке. Работает до первой поломки - время зависит от интенсивности эксплуатации. Одна из самых неудачных моделей Маикты наряду с циркулярками ( сделаными там же) - но и самая популярная в силу низкой цены.
200 у.е. стоимость Боша 21-230...даже чуть дешевле... Три года НОРМАЛЬНОЙ гарантии....
Пять лет работаю с организациями, статистики хоть отбавляй.... Год назад у нас проводилась акция - при поломке БОША в первый год меняли на новую - ни одной 21-230 не пришло!!!! Самый лучший показатель....

Кстати у Макиты есть модель 9079 - только продается она не везде.... с такими же характеристиками как 9069 - стоит она почти в 2 раза дороже!!! Сделана в Японии!!!! Средний ремонт пр интенсивной эксплуатации - 250 рублей! Замена защитной пружинки - что-то типа предохранителя... от перегруза и клина....

Уфа_СистемныйСпециалист написал :
Работает до первой поломки - время зависит от интенсивности эксплуатации......статистики хоть отбавляй....

Не могли бы вы привести статистику в таком случае. Как быстро, эта самая первоя поломка наступает?
А 21-230 у вас может и стоит чуть меньше 200 баксов. А у нас она стоит 256 баксов.

На примере одной крмпании
Санкт-Петербург. С 01-01-2004 по 01-01-2005 куплено 264 штуки 9069 SF....
178 - пришли в сервис в этом же году ...62 - украдено.... Остальные приходили позже...
Из 178 пришедших в ремонт - 24 - замена шнура(мы делаем по гарантии)... 132 - раза - отказ от ремонта из-за нецелесообразности - ремонт больше 4000 тыс рублей!!!! Остальные ремонтировались за суммы от 500- 2000 рублей...