Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1580956

Ну ДОКА имел ввиду спускник ICMA, не редуктор.

А поможет ли в решении проблемы установка расширительного бака? У кого есть опыт квартирного применения? Габариты, конечно, большие, но может есть смысл?

А что думает на эту тему Tehnik-san? Наверняка ведь сталкивался. Поделитесь?

P.S. квартирный водопровод внешне потихоньку превращается в котельную.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serdib написал :
А поможет ли в решении проблемы установка расширительного бака?

Безусловно.

serdib написал :
Габариты, конечно, большие

Есть очень компактные модели. Ссылку искать лень (кто-нить подскажет).

in my humble opinion

Нашел небольшого объема! ZILMET INOX-PRO на 1 литр Такой выручит?

Оказалось, что просто не там искал. Сразу полез в Стэлмаркет, Ремс, Эгопласт и т.д., а там малых размеров нет, подумал, что и не бывает в природе.

TeRaos написал :
Видимо, нет в жизни идеала

А я разве писал,что икма идеал?Я ее сам не люблю,но этот девайс удался

serdib написал :
А поможет ли в решении проблемы установка расширительного бака?

И да,и нет.От роста давления поможет,но если редуктор начнет подтравливать,клапан тоже выручит,а бак-нет...

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Подскажите плз. У меня коллекторная схема разводки, всё фар, в точности как у топикстартера. До этого момента у меня манометры не были вкручены, и наблюдалась проблема - изменения температуры воды в одном смесителе, когда включаешь другой. Т.е. давление падает.
Вчера вкрутил манометры и сильно удивился. Когда закрыты краны - манометр показывает 2.5 бар. Открываешь один смеситель, и давление падает до меньше одного! (это на холодной). На горячей чуть лучше, но все равно падение сильное. Из-за чего это может быть, как исправлять?

фильтры чистили?

Dmitry_v написал :
Начну с запроса в магазин, дальше посмотрю. Наверное, никто, покупая дорогую железку, не рассчитывает на такие проблемы. Убрал сейчас давление на 1,5 бар, подростает до 4, в принципе не критично.
PS На прошлой квартире RBM простояли 2 года, никаких проблем не было, а тут FAR

Мы последние три года только RBM ставим, чтобы потом голова не болела из-за ремонтов не работающих редукторов

АКВАГАЗ Не дай бог, конечно, но вот сосед испытал событие - лопнула колба фильтра - потоп, но кажись, опять ему намудрили, теперь фильтр воткнули за редуктором..., а видите, как чувствительны редукторы к воде...

вчера позвонил заказчик .. рассказал интересную историю .. я ему года 2а назад делал разводку и установил 4 редуктора Ханивел .. в новостройку .. с его слов температура в гор стояках этой зимой поднималось чуть ли не до 100гр ... и 2а редуктора успешно скончались.. (перестали держать давление) кстати оно там 8-9бар.. он выкрутил внутрянку и переставил с холодных..их постигла также участь.. короче остался без редукторов.. завтра поеду поменяю ему редуктора.. он купил итап..случай с водой из ряда вон.. но назаметку взять думаю стоит.. Ханивел .. если память не подводит до 70гр.. возможно где то лучше подстраховываться и ставить редуктора с большим допуском по температуре..

вот они..

Про ITAP пишут: максимальное входное давление 25 атм, регулировка выходного давления в пределах 1-6 атм, материал - никелированная латунь, температура рабочая до 130 гр. С
Неужели правда что 130гр выдерживают?
ФАР тоже кстати только до 70 гр.

Valeriy68 написал :
ФАР тоже кстати только до 70 гр.

95
.. вру.. точно эти для отапления..

здаётся мне что и фару там пришёл бы конец.. при таком раскладе..

Valeriy68 написал :
Неужели правда что 130гр выдерживают?

для водопровода вполне .. и 85 хватит а если держит 100 то за глаза

Да сомнительно что такую температуру резина вдерживает не меняя своих свойств. Что интересно тогда мешает фару и хани тоже резину ставить жаростойкую.
На фото Хани редукторы вертикально установлены. Это допустимо? Итап пишут, что располагать горизонтально, ФАР тоже только горизонтально.

Ой, в другом месте прочитл что итап можно располагать вертикально.

у меня тоже фаровский редуктор и на хвс поднимаеться давление с 2.2 бара до 5-6 бар входные вентиля закрытые. Тоже травит редуктор?

Вы вот это поробовали сделать? Вентиля точно не травят?
если всё как вы описали, ну значит и впрямь тепловое расширение...

Вентиля нетравят =( паяно всё медью, на горячей воде давление падает.выставлено на 2 бара ,падает до нуля. если упавшее давление "поддуть", то держиться 2.2 бара месяцами ( уезжал на 3 месяца).
Холодная вода бесит. растет на 0.2 бара каждый час. в саншкафу проходит 3 метра 3\4 трубы без утеплителя на полотенчик, жарища там в саншкафу 30-33 градуса. теплоизоляция холодной воды хреновенькая 5мм пенофлекс. редуктора и фильтра вообще без изоляции.
Я был в ужасе когда при закрытом вентиле задиралось давление. ( вентиля бугатти, покупал у офиц дилера , с сертификатами )
На фар кстати тоже выпросил сертификаты.
Кстати вот выдержка из инструкциии по установке редуктора фар"Far pressure reducing valve can be installed at any position.... и тд
Вкратце, "размещать можно в любом положении между доредукционным сгоном и редукционным сгоном..."
А где запрещение распологать на вертикальные трубы? Нет конкретных запрещений по установке на вертикальные трубы. Поэтому если будет поломка вследствие установки на вертикальные трубы, можно смело обращаться в суд и требовать возмещения всех расходов в соотвествии с законом.
Если я неправ поправьте меня, пожалуйста.

Кстати , вот только сейчас обратил внимание на самый верхний ваш пост, где фото разводки и неувидел у вас рекомендуемой FAR обратную промывку. Я сделал обратную промывку, соединив стояки холодной и горячей и получаеться обратная промывка идет фильтрованной водой, в отличие от рекомендуемой фаром схемой, когда используеться "грязная" вода своего стояка.

Тех. документация о продукции FAR

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

НЕЗНАЙКА_ написал :
Кстати , вот только сейчас обратил внимание на самый верхний ваш пост, где фото разводки и неувидел у вас рекомендуемой FAR обратную промывку. Я сделал обратную промывку, соединив стояки холодной и горячей и получаеться обратная промывка идет фильтрованной водой, в отличие от рекомендуемой фаром схемой, когда используеться "грязная" вода своего стояка.

Промывка через сам редуктор. Так же как и у вас, соединён грячий коллектор с холодным, гибкой подводкой. Могу рассказать, как промывать через редуктор, чтобы он не работал как обратный клапан. (Ничего разбирать не надо)

Я сделал "шунт" между редуктором и фильтром. В доредукционной зоне. Всё паяно медью. пайка более 40 бар держит. 6.5 кратная надежность ( в стояке 6-7 бар).
Полипропиленом (хзшным) у меня было сделано на предидущей квартире, теперь решил немецкой медью.

Valeriy68 написал :
Про ITAP

продолжение истории... сегодня приехал менять редуктора Ханивел ... воющем раскрутил накрутил.. дал воду ..и на те ... струйка ... что где .. опана а итап то треснул по резьбе... крутил на виеговский ниппель.. льна было немного больше чем нужно...но не до такой степени что бы на 5том витке такая лажа... короче если это не левак .. а вроде с магазина и маден всё есть.. то отношение моё к итапу ну скажем стало как минимум настороженное... второй вроде посадил на тоже место без потерь... но всё же хз...как то так..

сансэй написал :
второй вроде посадил на тоже место без потерь... но всё же хз...как то так..

Давление то надеюсь хоть держит ваще, как я понимаю, лотерея это всё. Может известный бренд все мозги задолбать и в итоге лопнуть, а может лажевый китай достойно работать...

Valeriy68 написал :
Давление то надеюсь хоть держит

давление держит..

Valeriy68 написал :
лотерея это всё

от части так и есть..

АКВАГАЗ написал :
Интересно, а в Омске поменяют бракованный FAR, если он не будет держать давление?

В Омске FAR не продают. Поэтому менять нечего и некому.

Редуктор Ханивел. Установлен недели две назад. Давление в стояке примерно 8 - 9 бар. Был выставлен на 3 бар и по началу нормально держал давление.

Но, сейчас с ним что-то случилось - после окончания разбора воды давление начинает расти и стрелка манометра ложится на упор (он на 6 бар). После кручения винта настройки ситуация улучшилась, но не на много - давление с 3 растет до 5 и на этом останавливается. В чем причина? Брак? Левак? Или неудачная конструкция редуктора?

Подол написал :
Задача редуктора не допустить давление на выходе выше 6 бар. Если на входе 8 бар... Вы выставляете 3 бара... через час давление на входе подымется до 10 бар... на выходе будет уже около 4 бар... и т.д. При любом раскладке на выходе не должно быть больше 6 бар, даже если на входе лупанет 20.

Боюсь, что Вы не совсем точно представляете устройство и назначение редуктора

BoaSoft написал :
Но, сейчас с ним что-то случилось - после окончания разбора воды давление начинает расти и стрелка манометра ложится на упор (он на 6 бар)

До редуктора какие фильтры стоят? Только грязевик?

BoaSoft написал :
...после окончания разбора воды давление начинает расти и стрелка манометра ложится на упор (он на 6 бар). В чем причина? Брак? Левак? Или неудачная конструкция редуктора

Редуктор здесь работает как обратный клапан и "запирает" трассу. В статике давление растёт на холодной воде по причине отсутствия,либо недостаточного утепления трасс ХВС. От комнатной температуры вода нагревается и в следствии этого в статике растёт давление.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san - про это я уже читал и знаю о таком эффекте (ДОКА хорошо причины описывал и приводил картинки). Проблема вот только в том, что это ГОРЯЧАЯ магистраль . И растет давление примерно за минуту-две после отключения разбора. До редуктора - грязевик, счетчик и OK.

BoaSoft написал :
Но, сейчас с ним что-то случилось - после окончания разбора воды давление начинает расти и стрелка манометра ложится на упор (он на 6 бар).

Меняйте редуктор, такого быть не должно.

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Подскажите пожалуйста, что тут до зеленых редукторов стоит? Ещё какие-нибудь редукторы?

Регистрация: 11.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Фильтры FAR FA 3946. Если Вы про те, что с манометром.

Роман написал :
Подскажите пожалуйста, что тут до зеленых редукторов стоит? Ещё какие-нибудь редукторы?

Это фильтры