Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1450505

Хорошо, а к каким конкретно документам можно мне обратиться (для моего случая), если начнется препирательство и будет отказано в опломбировке автомата на 50А? Разбираться в тонкостях ПУЭ и СНИПов - не будет времени, поэтому, если можно, укажите на конкретный документ .

jek написал :
если можно, укажите на конкретный документ .

Технические условия выданные на этот объект

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Но их нет у меня!
Я конечно узнаю в ЛГЭК, но о-о-чень сдаётся мне, что никто не делал никаких персональных документов на дома в нашем частном секторе, т.к. слишком это хлопотное для них дело. F если и найдутся каким-то чудом, то там будут фигурировать пресловутые 3 кВт...

P.S. Может Михалыч в курсе? У него наверняка была та же история с электрикой.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Подниму тему)
Можно ли на розетки проложить медь 3х1.5мм с условием, что на каждую розетку будет идти отдельный кабель?
Ну, и 4х1.5 если розетка двойная.

beck написал:
Можно ли на розетки проложить медь 3х1.5мм с условием, что

АВ не более 16А. Нет проблем.

beck написал:
Ну, и 4х1.5 если розетка двойная.

И что это даст ???

beck написал:
Можно ли на розетки проложить медь 3х1.5мм

Нахрена ? Жаба душит нормально сделать проводку ? Ну тогда лучше совсем не беритесь, чем заведомо из го-на и палок лепить, керосинку купите и хватит.

Грубый, но справедливый

ПPOPAБ написал:
И что это даст ???

Если в розете нет земли , то наверное закольцованную линию в рамках одной розетки. Как в Британии .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

beck написал:
Можно ли на розетки проложить медь 3х1.5мм

Можно ... для себя всё можно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Vadim 161 написал:

beck написал:
Можно ли на розетки проложить медь 3х1.5мм

Нахрена ? Жаба душит нормально сделать проводку ? Ну тогда лучше совсем не беритесь, чем заведомо из го-на и палок лепить, керосинку купите и хватит.

Vadim 161, жаба не душит, просто нужно шире мыслить) Это даст автоматическое управление любой розеткой из щита.

beck написал:
Это даст автоматическое управление любой розеткой из щита.

Интересно, а кабель тут при чем?

beck написал:
Можно ли на розетки проложить медь 3х1.5мм

Можно , если будут стоять адекватные автоматы для защиты этих медных кабелей. Раньше вообще делали алюминием 2.5 кв.мм ( приблизительный аналог меди 1.5 ) и ничего живут же люди Да и в будущем скорее всего будет 2.5 кв.мм алюминия под 16 амперный автомат. Медный 2.5 стали ставить на розетки отчасти из за того что раньше были в основном кабели с заниженным сечением ( в лучшем случае 2.0 квадрата, а то и те же 1.5 ), последнее время все что покупал сделаны по ГОСТу.

beck написал:
с условием, что на каждую розетку будет идти отдельный кабель?

Вам тогда ( если будете знать что будет включаться в эти розетки ) вообще можно и автоматы для защиты ставить 10 ампер или 13.

beck написал:
медь 3х1.5мм с условием, что на каждую розетку будет идти отдельный кабель

Можно... только учтите, что при уменьшении сечения растёт собственное внутреннее сопротивление кабеля, а это значит, что кабель будет потреблять электричество.... не впустую, конечно - оно превратится в тепло Тепло конечно лучше чем холод, но, допустим, летом оно ни к чему, да и на счётчике копейка будет набегать. Многая это копейка или малая - сам сказать, правда, затрудняюсь

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Грэй написал:
Многая это копейка или малая - сам сказать, правда, затрудняюсь

Мне кажется это ничтожно малые величины

Конечно, это мелочь... Пример. При длине линии 25м и нагрузке в 2 кВт потери на линии будут примерно 60 Вт и 35 Вт для сечения 1,5 и 2,5 мм2 соответственно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Slavka.sav написал:
последнее время все что покупал сделаны по ГОСТу.

Точнее вы знали что покупать, и покупали в правильном месте правильные кабели.
Постоянно натыкаюсь на якобы ГОСТ Так написано на кабеле Но не написан производитель, а кабель 2.5 имеет сечение 1мм2. Народ схавает.
А описанный случай схавала даже "фирма" по ремонту квартир - с прорабом, менеджером, договором и тд

BV написал:
Точнее вы знали что покупать, и покупали в правильном месте правильные кабели.

Ну сейчас хотя бы есть возможность выбора даже в нашем небольшом городке, лет 5 назад на тех что покупал не то что ГОСТ, даже иногда вообще ничего написано не было А так просто стараюсь брать кабели с хорошо читаемыми надписями, из тех что у нас продают беру в основном Калужские ( ККЗ )

BV написал:
Постоянно натыкаюсь на якобы ГОСТ

Ну я думаю Вы и без надписи уже на ощупь отличите где ГОСТ, а где просто написано

Встретился кабель не помню какого завода, но Я так и не понял, там было написанно: -"ГОСТ и ТУ". Верить первому или второму Я не определился.

ДоброДел написал:
было написанно: -"ГОСТ и ТУ"

Так вроде так и должно быть... была уже тема про это

ДоброДел написал:
Встретился кабель не помню какого завода, но Я так и не понял, там было написанно: -"ГОСТ и ТУ"

Вот прямо сейчас у меня в руках ШВВП 2*1,5 ГОСТ и ТУ, завод БРЭКС

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

sergey_sav, Ну, во-первых, по моим расчетам немного меньше. Во-вторых, средняя длина одной линии около 12 метров. В-третьих, средняя нагрузка на розетку с кабелем 1.5 мм2 с учетом ежемесячного потребления будет условно 10 Ватт. Дальше считать разницу уже не хочется