Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2336934

gugulaki написал :
А смысл? вы заведете 2 линии на 1 клемму?

Ой, извините. Это фото старое (1.5 летней давности), у меня сейчас одна линия от щита в коридоре (из черного рубильника один провод) до щита в квартире.
Вот дошли наконец руки в коридорном щите решил поменять по совету опытных форумчан (Аматор и Avmal) весь "тирасполь".

Avmal написал :
Когда квартирный щиток будет готов и установлен, то весь "тирасполь" из этажного выкидывается и устанавливается ставропольский селективный диффавтомат на 100-300мА.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну так на место иека 25А и поставьте

gugulaki написал :
Ну так на место иека 25А и поставьте

Спасибо за ответ. ИЕК стоит на вводе, затем счетчик, после уже черные АЕ1031. Вот последние (АЕ1031) и думаю поменять. ИЕК остается на месте.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

TankBoy написал :
Спасибо за ответ. ИЕК стоит на вводе, затем счетчик, после уже черные АЕ1031. Вот последние (АЕ1031) и думаю поменять. ИЕК остается на месте.

Ну логика мне не понятна, но если поставить рядом со своим ИЕКом?

gugulaki написал :
у логика мне не понятна, но если поставить рядом со своим ИЕКом?

Логика моя может быть и неправильная, но она следующая.
Вводной ИЕК обесточивает счетчик, это вводной автомат и трогать я его не буду. Из счетчика выходит провод который зажимается на клеммах АЕ1031 и уже с него ко мне в квартиру по NYM 6 кв.мм.
Состояние АЕ1031 мне доверия мне не внушало еще с самого начала ремонта (такое ощущение что он рассыпается). Кстати, у соседей их вышибало постоянно и электрик ЖЭКовский их поменял на такие же.
Посему у меня три варианта:

  1. Убрать вообще АЕ1031 и зажать провод из счетчика и провод из квартиры напрямую через клемник на его месте (нулевой провод сейчас так и зажат).
  2. Поменять его на новый АЕ1031.
  3. Поменять АЕ1031 на что-то более приличное.

Мой вариант - третий. Вопрос в том, как сделать это грамотно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2TankBoy Ваши АВ какие по счету слева?

gugulaki написал :
Ваши АВ какие по счету слева?

Мои - средняя пара.

Спасибо за помощь. Нашел я кажется решение своей проблемы. с АЕ1031 на обычные автоматы от фирмы ИЕК. Я так понимаю, что прикрутив вместо одного АЕ1031 это "чудо" получаю 1 модуль дин-рейки.
Остается найти его в продаже

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну как вариант.
Я бы перенес свои АВ на ДИН рейку и ноль то же.
И Отдельным проводом ноль себе пробросьте, а то эти перемычки алюминием 4 кв мм меня не вдохновляют

И на среднем иеке там правый проводок- что то ему плохо

Обещанные фото щита в квартире (надо ж тему закрыть ).

Фото 01. Творческое переосмысление теоретической "задачи с листа" в практическую плоскость.
[

]()

Фото 2. Пилим гребенку Легранд в размер.
[

]()

Кстати небольшое отступление, вот специально сфотографировал чтоб было видно чем отличаются гребенки 1Р от 2Р и т.п. У гребенки 1Р шаг ровно в один модуль и она даже теоретически не попадает в автомат 2Р или 1Р+N. А то я толковых фотографий в сети так и не нашел чем они отличаются.
На фото 3 левый автомат - 1Р+N, все остальные 1Р, соответственно гребенка 1Р влезает только в автоматы 1Р.
[

]()

Фото 4. Вот наш подопытный
[

]()

Фото 5. К сожалению время для монтажа было выбрано крайне неудачно. Начал где-то в 2 часа дня, сначала никуда не торопился, когда начало темнеть в квартире (а старую/временную схему я уже разобрал) я понял что не до фотографирования. Дособирал уже в полной темноте с фонарем, что удовольствия работе не доставляло, с учетом неясной перспективы (скажу честно небольшие сомнения присутствовали - а вдруг не заработает??? :eek Поэтому следующее фото уже установленный щиток.
[

]()

Фото 6. Перемычки делал кабелем ПВ4 4кв.мм., клещи ПКВк-6, гильзы НШВИ и НШВИ-2.
Когда зажимал НШВИ под гребенку, то с первого раза кривовато встало, разобрал - так и есть, гребенкой перерезало гильзу. Жилки целы, но приятного мало.
[

]()

Фото 7. Окончательный результат. Мелкий интересовался, что я фотографирую, отогнать не удалось.
[

]()

gugulaki написал :
И на среднем иеке там правый проводок- что то ему плохо

Им по-моему всем тут плохо живется, но у жэковских электриков на это есть свое мнение. Он тут приходил в подъезде лампочки менять (электрик из жэка) и какой-то черт его в щиток понесло. Так он позвонил в квартиру, интересовался почему провода поменяли, кто разрешил, наговорил всего много (жена дома была, она у меня добрая, ругаться не приучена) - типа это и нарушение, и не разрешается, и т.п.

Так что в устройство щита сам не полезу (ну его к лешему), а Вы говорите

gugulaki написал :
Я бы перенес свои АВ на ДИН рейку и ноль то же.
И Отдельным проводом ноль себе пробросьте, а то эти перемычки алюминием 4 кв мм меня не вдохновляют

Вот так это выглядит сейчас
[

]()

Левый АЕ1031 совсем плох.
[

]()

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

TankBoy написал :
Левый АЕ1031 совсем плох.

Да выкиньте Вы его на фик, и подсоедините свой вводной НЮМ к счётчику, в провинции адекватный жэковскийелектрик берёт за это 500 рэ, в стольной может дороже(надеюсь запас вводного догадались оставить достаточный) Плюс ноль его заставите сделать человеческий, а замена вводного в квартиру провода ни его песье дело, это зона Вашей ответственности, как и этот убогий АВ АЕ1031(кстати, его номинал???). Да ещё скажите этому спецу, чтобы вместо того чтобы разводить добрых домохозяек убрал немедленно нулевой шлейф с *ЭКовских АВ, пока ноль не отгорел вместе со стояком. Эти АВ как раз его зона ответственности.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

TankBoy написал :
Он тут приходил в подъезде лампочки менять (электрик из жэка) и какой-то черт его в щиток понесло. Так он позвонил в квартиру, интересовался почему провода поменяли, кто разрешил, наговорил всего много (жена дома была, она у меня добрая, ругаться не приучена) - типа это и нарушение, и не разрешается, и т.п.

Местный царек.
Делайте с этими пластмасками. Но я сомневаюсь что получится закрепити ее. С права есть место под еще одну пару АВ АЕ, попробуйте для тренировки туда примостырить.

Купил я пластиковые переходники. Размер "на выходе" - в точности как дин-рейка

gugulaki написал :
Делайте с этими пластмасками. Но я сомневаюсь что получится закрепити ее. С права есть место под еще одну пару АВ АЕ, попробуйте для тренировки туда примостырить.

Я еще не разбирался, но я так понял, что сначала ставится пластина металлическая, а уже к ней крепятся АЕ1031. Отверстия в переходниках должны совпадать с крепежными отверстиями АЕшки. Так что выглядит всё на первый взгляд просто.

mascot71 написал :
этот убогий АВ АЕ1031(кстати, его номинал???)

У него номинал сзади пишется, когда сниму тогда узнаю.

mascot71 написал :
Да выкиньте Вы его на фик, и подсоедините свой вводной НЮМ к счётчику, в провинции адекватный жэковский електрик берёт за это 500 рэ, в стольной может дороже(надеюсь запас вводного догадались оставить достаточный)

Это надо будет с энергосбЫтовой компании представителя вызывать, чтоб переопечатать счетчик после ввода. Зачем мне этот геморрой? Решу на уровне ЖЭКовского электрика, если удастся договориться.

Кстати, есть какие-то нормативные сроки службы этого АЕ1031? Могут и лесом послать. Скажет, что это мои "хотелки", всё и так работает.

TankBoy написал :
сроки службы этого АЕ1031

Срок службы 20 лет (ВСН58-88) затем капитальный ремонт эт. щита.
АЕ 1031 это кв. 25 (замененные). У Вас не АЕ 1031 (марку не знаю, но очень старые на 15А) называют ушастыми.
Использовать переходники не получится. АВ держаться за счет двух Г образных (при штамповке) крепежей. Это видно (щит проектно рассчитан на 4 кв.) справа от АВ кв. 25. Сначала откручивается ноль с нулевой колодки. Нулевая колодка с пружиной (давить вверх и тянуть на себя) лучше сразу сломать. АВ выдвигаются в сторону нулевой колодки. Пассатижами Г образные крепежи отгибаются вверх и вниз (видно с права). Если не отогнуть будут мешаться при подключении АВ. Крепеж АВ при помощи ДИН-рейки.

Bladiclab написал :
Сначала откручивается ноль с нулевой колодки. Нулевая колодка с пружиной (давить вверх и тянуть на себя) лучше сразу сломать.

Всё верно. Нулевые колодки это те, которые справа от автоматов. Открутил винты и они легко вынимаются.
[

]()

Я к сожалению ваш пост только сейчас прочитал. Если б раньше, может и по другому ...
А так... Ставил автомат время было уже пол двенадцатого (ночи). Снял я значит старые автоматы. Они, кстати, оказались действительно не АЕ1031, а АБ25М номиналом на 15А.
[

]()

Ну в общем, снял я автоматы, а там ни отверстий, ни черта . К чему крепиться непонятно. Сверлиться под дин-рейку поздно уже (ночь, у соседей дети маленькие), да и электричества уже нет, автоматы то я снял.

Сделал по временной схеме.
[

]()

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Отлично, только кабелек за монтажной пластиной проведите, и справа вывести и на автомат

gugulaki написал :
только кабелек за монтажной пластиной проведите, и справа вывести и на автомат

Спасибо за совет.
Я вообще электрика вызвал, чтобы он поставил дин-рейку и мой автомат поставил на место старых АБ25М. Унификация должна иметь место, а то если каждый будет в щитке на свой лад городить огород, ни к чему хорошему это не приведет.

Еще раз всем спасибо. Ремонтая эпопея закончена! Тему закрываю.