Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81
#1448918

Спасибо за советы!!! Банька будет использоваться на даче, очень не хочется делать из бруса, или брёвен дороговато. У меня ещё в планах строительство котеджа. Думал построить на даче каркасную баню, а в качестве утеплителя использовать опилкобетон. Технология примерно следующая несъёмная опалубка, снаружи плоский шифер, внутри пароизоляция дальше фальшбрус, между ними опилкобетон. Баня используется только летом. Ну раз не рекомендуете, то буду думать дальше что использовать в качестве утеплителя. Кстати сейчас там баня тоже каркасная, внутри доска 25, снаружи она же, между ними глина с соломой, досталась от прежних хозяев, прожила данная баня 20 лет, причем ей и зимой пользовались.

ep331 написал :
мнение по поводу такого строительства

У меня отрицательное....У Вас в Сибири,что леса не осталось?Банька бревенчатая...удовольствие получать.А из опилок с бетоном- сарай,гараж,будку для собаки....

Обычный бетон мешать бесполезно.
Наилучшие смеси
1) На магнезиальном цементе Сореля.
Оксид магния (иже жженый магнезит) - 1 часть, насыщенный раствор хлорида магния ( иже бишофита)- 1 часть, опилки- 10 частей.

Но вам она точно не подойдет, магнезиальный цемент весьма гигроскопичен и сосет воду из воздуха как зараза.

2) Гидрооксид кальция ( иже гашеная известь) -1,5 части, насыщенный раствор полисиликата натрия ( иже жидкое стекло) - 1 часть, песок -1 часть, опилки- 5 частей. Опилки смачиваются с жидким стеклом и перемешиваются с песком и известью.
Тоже гигроскопичен , но менее.

3) Гидрооксид кальция ( иже гашеная известь) -2 части, цемент М -500 ( лучше настоящий, алундовый), песок -3 части, опилки -3-5 частей.

Этот для стен и крыши бани подходит, тк низкогигроскопичен, а от жидкой воды его можно защитить плиткой.

Но имхо- ориентируйтесь или на традиционное дерево, или на традиционный керамзитобетон. Это традиционные материалы для таких сооружений...

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу построить баню из опилкобетона т.е. машать бетон с опилками. Планирую заливать отдельные блоки по типу шлакоблоков, и потом из них выкладывать стены. Интересует состав смеси. И мнение по поводу такого строительства. Монолитные дома я видел в принципе понравилось.